Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

12 Апостолов - строю первую серьезную модель.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=15165
Страница 7 из 37

Автор:  egen [ 06 июн 2018, Ср 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Я делал другую модель, из КИта, а не журнала, но болезни у них одинаковые.

если шпангоуты мешают - то конечно вырезать дырку

там разве пушки настоящие, а не просто полу-стволы? Для которых просто делают стенку за портом

Автор:  antohsa [ 06 июн 2018, Ср 20:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Не знаю, надо проверить

Автор:  egen [ 06 июн 2018, Ср 21:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Судя по фото модели mn17724 там полупушки

Автор:  antohsa [ 07 июн 2018, Чт 16:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Вчера:

Вложение:
12-41.jpg
12-41.jpg [ 320.72 КБ | Просмотров: 3714 ]


И сегодня:

Вложение:
12-42.jpg
12-42.jpg [ 412.73 КБ | Просмотров: 3714 ]

Вложение:
12-43.jpg
12-43.jpg [ 100.05 КБ | Просмотров: 3714 ]

Автор:  antohsa [ 15 июн 2018, Пт 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Ух... наконец то осилил порты и рамки в них... ну зачем этому кораблю столько пушек? =))))

Вложение:
12-33.jpg
12-33.jpg [ 80 КБ | Просмотров: 3433 ]

Вложение:
12-35.jpg
12-35.jpg [ 84.54 КБ | Просмотров: 3433 ]


Сначала все порты пропили циркулярным диском на валу использую микромот 50 (все таки раскошелился), предварительно в углах просверлив отверстия.. ну эти фотки я уже скидывал...

Далее откалибровал все порты брусочком:
Вложение:
12-21.jpg
12-21.jpg [ 101.43 КБ | Просмотров: 3433 ]


Потом по журнальному сделал рамки:
Вложение:
12-31.jpg
12-31.jpg [ 139.27 КБ | Просмотров: 3433 ]


Сначала делал по шаблону обклеивая брусок, который по размеру равен внутреннему объему рамки, но из этого ничего не вышло, так как опять толщина реек разная, таким образом получал разные рамки, а отверстия под них у меня все одинаковые... в итоге сделал другой шаблон, чтобы главное внешние размеры рамок были точные.... так дело пошло...

Рейки 1 на 3 мм мне хватило, потом уже делал из 1х4 и не до конца их вставлял в порты. Не знаю, куда эти рейки еще идут, может тоже не хватить потом...

Также не хватило широких реек на верхние порты. Они на самом деле самые сложные, так как надо совместить 2 отверстия на внешнем и внутреннем бортах. Так как реек не хватило опробовал технологию, по которой клеится квадратная труба и уже по месту отпиливается.... так стало намного проще:
Вложение:
12-32.jpg
12-32.jpg [ 107.9 КБ | Просмотров: 3433 ]


Изначально так сделать не мог, журнальные рейки по ширине 10 мм, а мне нужны были 12 мм.... когда же они закончились, напили своих 12 мм реек и дело пошло...

В итоге все равно вижу, ну или мне так кажется (пока не могу понять), что некоторые порты с рамками косенькие и неровные... процесс накапливает слишком много погрешности... сначала от возможно не совсем ровной обшивки, потом возможно от не совсем точного расположения шаблона, да и сам шаблон может быть не сверх точным, потом рамки все равно получаются чуть-чуть разные, рейки разные по толщине, и установка рамок также добавляет ошибку... в общем на каждом этапе погрешности... чувствую, что после шкурки придется повторно равнять внутренние поверхности рамок, чтобы они все стали строго горизонтальные/вертикальные и взаимо перпендикулярные...

В общем делал я все это в первый раз, поэтому изрядно намучился... но как всегда, я это дело победю! =)))

Автор:  egen [ 16 июн 2018, Сб 01:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

antohsa писал(а):
Они на самом деле самые сложные, так как надо совместить 2 отверстия на внешнем и внутреннем бортах. Так как реек не хватило опробовал технологию, по которой клеится квадратная труба и уже по месту отпиливается.... так стало намного проще:


согласен что сложные, я поэтому фальшборты сделал сразу заполненными.

Автор:  antohsa [ 19 июн 2018, Вт 11:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Отшкурил:

Вложение:
12-101.jpg
12-101.jpg [ 150.97 КБ | Просмотров: 3258 ]

Вложение:
12-102.jpg
12-102.jpg [ 84.08 КБ | Просмотров: 3258 ]

Вложение:
12-103.jpg
12-103.jpg [ 84.48 КБ | Просмотров: 3258 ]

Вложение:
12-104.jpg
12-104.jpg [ 94.65 КБ | Просмотров: 3258 ]


Шпатлевки совсем чуть-чуть добавлю. Кое где доски разошлись - замажу щели, а также в местах примыкания киля и форштевня к корпусу...

Медью не буду покрывать. Во-первых дорого, а во-вторых мне не очень нравится, особенно, после того как она вся окислится. На картинках не нравится, был на кубке Универитетов, там вроде был только Меркурий с медью был, тоже не зашло... ну а напрашиваться в гости к Colon'у, как-то не с руки...

Автор:  antohsa [ 23 июн 2018, Сб 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Заканчиваю потихоньку чистовую обшивку ниже ВЛ:

Вложение:
12-001.jpg
12-001.jpg [ 100.72 КБ | Просмотров: 3060 ]

Вложение:
12-002.jpg
12-002.jpg [ 77.85 КБ | Просмотров: 3060 ]


Посмотрел на "насекомых", многие клеят миллиметровую рейки на вотерлинию, разделяю две разных породы дерева чистовой обшивки:

Вложение:
12-004.jpg
12-004.jpg [ 42.47 КБ | Просмотров: 3060 ]


Как думаете, стоит так делать? Или все таки без него... тот же автор так же под каждым бархоутом подкливал такую рейку.. .в журнале, наоборот, все нижние доски бархоутов стачаиваются в ноль.

Как сделать в общем лучше?

Автор:  GlushkovArtem [ 23 июн 2018, Сб 21:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Эта рейка была на реальном корабле. Зря без потеряев обшили низ. Так не могло быть.

Автор:  Sanyok79 [ 23 июн 2018, Сб 23:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Добрый вечер,рейка там не миллиметровая ,а 0,5 х0,5, 1мм грубовато будет. По бархоутам ,рейка есть на чертеже,да и на фото модели ЦВММ она то же есть .А вам, надо определиться как вы делаете по журналу или по чертежам, по поводу того что все нижние рейки бархоутов стачиваются в ноль,по журналу ,мне кажется что вы не так что то поняли,либо я не совсем понял суть написанного вами

Автор:  antohsa [ 23 июн 2018, Сб 23:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Цитата:
Зря без потеряев обшили низ. Так не могло быть.


А что такое "потеряевы"?

Цитата:
Добрый вечер,рейка там не миллиметровая ,а 0,5 х0,5


Так у меня шпон 0.5 толщиной... рейка тогда будет вровень с обшивкой... Так и должно быть?

Цитата:
надо определиться как вы делаете по журналу или по чертежам


Я исхожу из компромисса между трудозатратами и внешнем видом... блина... а где мне эти чертежи взять то? Может ссылочку дадите?

Автор:  GlushkovArtem [ 24 июн 2018, Вс 02:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Потеряй - это врезка одной рейки в другую. Применяется если ширина рейки становится слишком узкой. При обшивке не допускалось использовать доски, которые уходили в ноль в клине. Острие клина всегда было тупым. Посмотрите другие обзоры, например, Сергея Кутузова. Он также строит 12 апостолов. С изменениями, но для понимания потеряев будет понятно.

Автор:  NPavel [ 24 июн 2018, Вс 04:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

:hi: ширина доски обшивки не может быть меньше 1/2. Потеряи всегда имели определенное место и не располагались как попало.

Вложение:
_потер.jpg
_потер.jpg [ 351.9 КБ | Просмотров: 3020 ]

Вложение:
_потер1.jpg
_потер1.jpg [ 153.89 КБ | Просмотров: 3020 ]

Автор:  antohsa [ 24 июн 2018, Вс 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

GlushkovArtem, NPavel, спасибо... все все... я понял о чем идет речь.. возможно с ними даже чуть проще обшивка пошла бы, но стоит ли на шпоне так делать? У меня на маленьких моделях, после того как я отшкурю, пропитаю маслом и/или покрою лаком все сглаживается, набухает и становится практически монолитом. Стыков между досок практические не найти. Только если структура дерева сильно от рейки к рейки меняется, тогда можно их визуально различить.... Мне кажется, эта технология актуальна где все таки рейки в обшивки, а не шпон, на адмиралтейский моделях. Опять же таки, тут компромисс между достоверностью и внешнем видом. Можно для успокоения своей души сделать потеряи, но их скорее всего будет совсем не видно и реальная доска никогда так не изогнется как шпон....Или все такие я не прав? Могу попробовать применить потеряи на обшивки выше ВЛ.

Цитата:
Посмотрите другие обзоры, например, Сергея Кутузова


Можете ссылку дать? В Яндексе вбил, но там по моему все-таки не совсем то. Другие авторы... или никнеймы, под которыми Сергей скрывается...

Ребят. Что на счет все-таки рейки на ВЛ? Какой толщины ее делать? Она должна быть заподлицо с обшивкой или все таки немного выступать? На фотоках она выступает немного. Сделать заподлицо конечно проще....

И чертежи? Может кто тоже ткнет куда-нибудь носом? Желательно не в фекалии =)))))) хе хе... Поискал в инете, все как-то разрознено и низкого качества. Если распечатать можно будет только визуально какие-то вещи посмотреть, но снять нормальные размеры вряд ли получится...

Заранее, спасибо..

Автор:  egen [ 24 июн 2018, Вс 15:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Вот здесь посмотри

https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... =67&t=8350

Изображение

Страница 7 из 37 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/