Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

12 Апостолов - строю первую серьезную модель.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=15165
Страница 10 из 37

Автор:  egen [ 02 июл 2018, Пн 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

antohsa писал(а):
никто же не давал советы на будущее....


А вы пишите заранее что планируете делать, тогда и советы будут про "будущее" ))))

По текущей работе, я думаю что все ок.
Автор ветки старается делать аккуратно, хочет разобраться в терминах и технологиях,
хочет этому научиться, так что процесс выстроен верно.

Автор:  RusExo [ 02 июл 2018, Пн 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

antohsa писал(а):
Ребята, я собираю модель из набора, вернее из журнала.


Тезка, делай как запланировал.
И не обращай внимания на брюзжание старожилов, иначе заклюют - то не так, это не эдак. Наслушаешься, и все желание к хобби пропадет...
Но киль на носу я бы переделал :) совсем уж в глаза бросается.

Автор:  antohsa [ 02 июл 2018, Пн 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Ребята, Спасибо за добрые слова...

Автор:  antohsa [ 02 июл 2018, Пн 20:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Цитата:
А вы пишите заранее что планируете делать


Сейчас клею обшивку выше ВЛ и окончательное выравниваю порты, чтобы они все были ровные и в размер. Действительно, некоторые оказались совсем кривенькие. Кое-где подпиливаю, кое-где подклеиваю и опять подпиливаю.

Гвоздевание бортов делать не будут, так как клею шпон, которые по ширине 5 мм, что в масштабе 50 см, это явно oversized... разрезать каждую рейку пополам - пока что выше моих морально волевых возможностей, к тому же я не знаю, как это сделать нормально ровно и точно и не потратив на эту неделю времени.

Далее будут клеить бархоуты. По ним есть вопросы:

1. Сделать ли балками с замками, как бы по уму или нет? Тогда какой длины должны быть отдельные доски? В моем масштабе мне видится 12 см.

2. Если п.1 верен, как расположить замки между собой.

3. Здесь я могу выделить каждую доску, сняв небольшие фаски. Рейка 4 мм - тоже oversized конечно, но не до такой степени, как шпон, поэтому подумываю на счет гвоздевания бархоутов. Бархоуты все черные, что упрощает жизнь. Думаю на счет проволоки в 0.5 мм и в 0.25. 0.5 в масштабе, наверное, большая, но 0.25 будет уже почти не видно... В итоге вообще большой вопрос, стоит ли делать гвоздевания на бархоутах, если на основной обшивке я отказался от этой идеи...

Вот такие у меня вопросы на будущее....

Автор:  Bob_I [ 03 июл 2018, Вт 00:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Если верить разборной модели в ЦВММ, то никакого замка на досках бархоута на 12 Апостолах не было.

Автор:  antohsa [ 03 июл 2018, Вт 11:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Да? Просто прибивались доски в стык? Разве такое может быть? Ну хорошо.. а какой размер досок тогда?

Автор:  GlushkovArtem [ 03 июл 2018, Вт 11:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Антон, если хотите приблизиться в каких-то моментах к оригиналу корабля, то купите указанную выше книгу и очень многие вопросы отпадут сами собой.

Автор:  antohsa [ 03 июл 2018, Вт 12:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Есть у меня эта книга, нагло скачал, каюсь.... чертежи там есть, но я бы это больше конечно "принципиальными" чертежами назвал... на них бархоуты бесконечные, от носа до кормы одной балкой. Ну такого точно не может быть, может деревья и растут такие, но изготовить такие доски не возможно....

До 70 страницы про корпус, далее про такелаж, пушки и историческая справка... ладно... пойду читать тогда внимательно первые 70 страниц...

Автор:  GlushkovArtem [ 03 июл 2018, Вт 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Вы правы - бархоуты точно не могли быть однодеревкой. Не всегда на чертежах показывались замки.
Хотя мне казалось, что в книге об этом есть. Может перепутал с книгой по Виктори, а может в тексте об этом...
Гребенщикова очень много цитирует архивные дела по тексту, что только добавляет ценность данной книги.
А если есть ее же книга "Российский флот при Николае I", можно и там посмотреть...

Автор:  antohsa [ 03 июл 2018, Вт 17:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Цитата:
А если есть ее же книга "Российский флот при Николае I", можно и там посмотреть...


Вот вот.. мне возможно не очень важна точность именно к 12 апостолам, мне бы просто принципиальную схему раскладки и гвоздевания бархоутов на кораблях подобного типа в то время... подойдет любой аналог....

Автор:  GlushkovArtem [ 03 июл 2018, Вт 18:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Лучше смотреть российские аналоги. На зарубежные не стоит ориентироваться.

Автор:  antohsa [ 04 июл 2018, Ср 11:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

В общем вчера весь вечер искал чертежи, именно чертежи, а не теоретические или принципиальные схемы. Что-то удалось найти именно на 12 апостолов, спасибо большое добрым людям, но бархоуты с них не снять. Для российского флота также более и менее рабочих чертежей мне найти не удалось, там все "зарисовки".

В общем есть французский аналог: Commerce de Marseille

Вот ссылка на Вики на 12 апостолов.

Корабли очень похожи, как по конструкции, так и по характеристиками. Франзуский был построен на 50 лет раньше, для этого времени, с учетом скорости развития технологий, наверное, не такая большая разница. Что сразу бросается в глаза, так это то, что во французком корабле на верхней палубе все такие сделали окна, а у нас поставили пушки. Видимо европейцы все таки больше любят комфорт.

Вот картинка Commerce de Marseille
Вложение:
Commerce_de_Marseille_mg_6166.jpg
Commerce_de_Marseille_mg_6166.jpg [ 163.74 КБ | Просмотров: 2844 ]


В общем на этот корабль можно найти рабочие чертежи от Анкре на адмиралтейскую модель. Там уже точно и в высоком качестве прорисовано все. В общем в "тонких" вопросах буду ориентироваться на чертежи этой модели по причине не имения рабочих чертеже на 12 апостолов.

Судя из чертежам, доски бархоута там ставились в стык без замков. Примерно 4-5 доски на всю длину. С учетом длины судна и масштабе доски в 12 см будут как раз, как я и предполагал. Гвоздевание там конечно адское и честное, в каждый шпангоут. Вроде бы есть правило, что расстояние между шпангоутами не может быть больше толщины шпангоута? Верно? В общем там через каждый сантиметр по 2 гвоздя, такое я пока скорее всего осилить не смогу, наверное, буду делать реже... посмотрим... можем вообще откажусь от этой идеи...

да... и про киль... и про шпон на нем...

Если уж делать нормально, то надо было так:
Вложение:
киль.jpg
киль.jpg [ 46.88 КБ | Просмотров: 2844 ]


Но у меня не адмиралтейская модель....

Автор:  GlushkovArtem [ 04 июл 2018, Ср 12:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Дело не в адмиралтейской модели. При желании можно наклеенный шпон убрать и наклеить цельный кусок. Имитацию штук форштевня сделать острым ножом. После покрытия маслом эти надрезы проявятся и будет неплохая имитация.
Но дело хозяйское.

Автор:  antohsa [ 04 июл 2018, Ср 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Цитата:
При желании можно наклеенный шпон убрать и наклеить цельный кусок. Имитацию штук форштевня сделать острым ножом


Согласен, можно.... но это какие - то полумеры... по мне либо уж делать по уму, либо оставить как есть....

Как Вам идея с Commerce de Marseille? Пойдет в качестве аналога? Есть подозрения, что 12 апостолов по этому прототипу и строился....

Автор:  GlushkovArtem [ 04 июл 2018, Ср 14:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Вот пример имитации:
Вложение:
20171125_102919.jpg
20171125_102919.jpg [ 142.51 КБ | Просмотров: 2834 ]

На счет француза не уверен, что хороший вариант. Наша школа ближе к английской. Тем более, что 50 лет разницы - это большой срок для этого времени. За первые 50 лет 19 века в России 2 раза были изменены Штаты - в 1806 и 1840 гг. Конечно это больше относится к рангоуту, такелажу, блокам, парусам и т.п. вещам, но в любом случае отличия будут.

Так что все же более точно для себя определите, что хотите: модель из коробки - и тогда вперед пользоваться журналами, или все же более достоверную модель. В последнем случае по тем же бархоутам можно копать информацию в литературе по вашему периоду. Российских источников достаточно: Посьет, Зенков, Глотов, Окунев - это не весь перечень.

Решение за вами.

Страница 10 из 37 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/