Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

12 Апостолов - строю первую серьезную модель.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=15165
Страница 8 из 37

Автор:  antohsa [ 24 июн 2018, Вс 17:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Ссылка ведет на HMS Victory 1:84

На фото конечно супер все сделано... это конечно, уже другой уровень.. мне до такого еще лет 10 строить партворки, если вообще дорасту....

Автор:  GlushkovArtem [ 24 июн 2018, Вс 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Это для того чтобы показать наглядно, что потеряи будут видны. Ваше дело как делать модель и какие навыки для этого требуются.

Автор:  antohsa [ 24 июн 2018, Вс 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Цитата:
Это для того чтобы показать наглядно, что потеряи будут видны. Ваше дело как делать модель и какие навыки для этого требуются.


Я думаю, что на фото все таки рейка, а не шпон.. и там явно делалось все, чтобы выделить каждую доску...

Автор:  GlushkovArtem [ 24 июн 2018, Вс 21:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Неважна толщина - шпон, рейка. Не суть. Масло все стыки проявляет

Автор:  Sanyok79 [ 24 июн 2018, Вс 21:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

antohsa писал(а):
Цитата:
Зря без потеряев обшили низ. Так не могло быть.


А что такое "потеряевы"?

Цитата:
Добрый вечер,рейка там не миллиметровая ,а 0,5 х0,5


Так у меня шпон 0.5 толщиной... рейка тогда будет вровень с обшивкой... Так и должно быть?

Цитата:
надо определиться как вы делаете по журналу или по чертежам


Я исхожу из компромисса между трудозатратами и внешнем видом... блина... а где мне эти чертежи взять то? Может ссылочку дадите?

При чём тут толщина шпона,рейка наклеена по верх чистовой обшивки . Ссылки на чертежи нет,я скачал книгу из интернета Галина Гребенщикова "Двенадцать Апостолов",в ней есть чертежи ,я думаю найдёте

Автор:  antohsa [ 24 июн 2018, Вс 23:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Цитата:
При чём тут толщина шпона,рейка наклеена по верх чистовой обшивки


Понял. Я то думал, что рейка приклеивается между двумя обшивками...

Книгу скачал... Спасибо большое за помощь...

Автор:  Sanyok79 [ 24 июн 2018, Вс 23:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Не за что,удачи в постройке

Автор:  antohsa [ 25 июн 2018, Пн 14:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Закончил обшивку ниже ВЛ. Все прошло удачно... Черновую шкурил до того, как перестал ощущать пальцами неровности, не знаю на сколько можно считать такую поверхность "идеально". Шпатлевку почти не использовал.....

Приступаю к шкурке и к обшивке выше ВЛ.

Вложения:
12-005.jpg
12-005.jpg [ 87.68 КБ | Просмотров: 2416 ]

Автор:  antohsa [ 26 июн 2018, Вт 15:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Ребята... задумался об обшивки выше ВЛ. Делать там по уму с потерями или нет? Есть делать, то все доски надо выделять... Как? Снимать фасочку со шпона? На черном этого будет достаточно, наверное... а на белом? Выделять как-то стыки? И если делать "по уму", то доски должны идти все параллельно ВЛ или все таки загибаться так, как на фотке:

Вложения:
12-006.JPG
12-006.JPG [ 82.38 КБ | Просмотров: 2321 ]

Автор:  antohsa [ 27 июн 2018, Ср 13:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Ребята... как-то не очень красиво получается... задачу поставили, а решение не предлагаете....

Видимо все-таки если делать по уму, обшивка должна быть параллельно ВЛ... но что-то я побаиваюсь на такие эксперименты, наверное, все-таки буду делать по журнальному, как все....

Автор:  GlushkovArtem [ 27 июн 2018, Ср 13:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Если есть книга 12 апостолов (автор Гребенщикова Г.А.), то там найдете ответы на все вопросы. Здесь очень много пояснять.

Автор:  NPavel [ 28 июн 2018, Чт 13:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

antohsa писал(а):
Ребята... как-то не очень красиво получается... задачу поставили, а решение не предлагаете....

Видимо все-таки если делать по уму, обшивка должна быть параллельно ВЛ... но что-то я побаиваюсь на такие эксперименты, наверное, все-таки буду делать по журнальному, как все....


:hi: Вопрос не стоит выдеенного яйца. Обшивку (доски) никто никогда не делил на подводную и надводную по ватерлинии. Обшивали как все. Со всеми потеряеми и как положено. 12 апостолов ниже ватерлинии обшивали медью. Вот и все.... А то что моделист на модели так сделал -это его дело. Тем более на фото видно что доски как бы цельные.

Автор:  antohsa [ 28 июн 2018, Чт 13:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Ладно. Если уже я сделал ниже ВЛ по "модельному", тогда и выше буду делать по "модельному", иначе какая-то ерунда получается, да и страшно экспериментировать, потеряи я никогда еще не делал, надо будет потренироваться на модели попроще....

Автор:  GlushkovArtem [ 28 июн 2018, Чт 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

По идее в верхней части и не должно быть потеряев, т.к. там нет таких больших заужений.

Автор:  antohsa [ 28 июн 2018, Чт 13:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов - строю первую серьезную модель.

Ну да... судя по фоткам и картинкам из журнала там все рейки в целую ширину уже клеятся.... блин... может все таки покрыть медью тогда?.. блина......дорого...

На одну сторону где-то 600 пластин надо. Это два таких набора: https://modelsworld.ru/shop/product32859.php

Это плюс еще 5К руб.. =(((

... даже не знаю...

Страница 8 из 37 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/