Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Фрегат "Сизополь" 1841г.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=15154
Страница 1 из 17

Автор:  Dmitriy_Melnikov. [ 19 апр 2018, Чт 17:42 ]
Заголовок сообщения:  Фрегат "Сизополь" 1841г.

Доброго Вам времени суток!

Прошло 10 лет с момента окончания строительства первой модели.
Было разное за это время, если кратко – окончание школы, переезд в Питер, Корабелка, травма, академ отпуск, бросил институт (ни разу не пожалел), женился, сын растет, работа своя, дела семейные... В общем, все как у всех, времени много, аж подумать некогда про увлечения. Очередной раз пришел к выводу, что отсутствие свободного времени - это нами расставленные приоритеты и не более. Поэтому, нормируем график и возвращаемся.

Есть руки прямые, есть желание и вдохновение, но крайне мало знаний по историческим нюансам, узлов, кораблей данного периода… Проще говоря, все, что не изображено на чертеже надо искать изучать, разгребать. И да, я все забыл) Будут вопросы и по чтению чертежей.

Поэтому, приглашаю всех принять участие в данном строительстве, зрителей и людей, знающих данную эпоху особенно. Мне не обязательно все разжевывать по каким-либо вопросам, достаточно кивнуть, куда рыть. Уверен, исчерпывающее количество информации есть и на форуме, я его читаю, но можно состариться, пока его перероешь в одиночку. Это как искать что-то в архиве, практически).

По исполнительным вопросам проще, есть кого спросить, есть где искать, есть опыт - его не пропьешь) Возможно что-то буду делать не как все, иначе… Своя столярка – иной инструмент, другие подходы и мышление наверняка выработалось за время. К приобретению миниатюрного инструмента будет подход последовательный, по мере крайней необходимости. Отвык я от «маломощного».

Собираюсь публиковать процесс постройки максимально подробно. Всегда найдутся те, кому окажется полезно, даже на, казалось бы, банальных моментах.
Исключением будет этап по по подготовке чертежей. Тут устно, если кто не спросит подробности. Работаю в автокаде, архивный чертеж масштабируется по линейке, компенсируются искажения и потери в швах чертежа. Размер рамки для печати должен совпадать с областью печати конкретно вашего принтера. Таким образом листами а4 можно выдрать любой фрагмент, составить плакат. Размеры, проставленные в чертеже обязаны совпадать с теми, что мы уже получаем на бумаге. Обрисовывать весь чертеж я не стал, мне достаточно проставки контрольных для себя линий. Что-то будет делаться постепенно в этом направлении.

К слову, подготовить, обрисовать весь чертеж от архивного до полного программного, рабочего - это труд не меньший, чем построить саму модель, посему у меня огромное уважение к тем, кто этим занимается и делится плодами своего труда.

Вложения:
Фрегат_Сизополь.jpg
Фрегат_Сизополь.jpg [ 137.14 КБ | Просмотров: 16012 ]

Автор:  Dmitriy_Melnikov. [ 19 апр 2018, Чт 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

Далее, что имеем, на сегодняшний день.
В общем виде это шаблоны из фанеры, по ним будут фрезероваться шпангоуты. Корпус будет набираться сплошняком. Почему именно шаблоны - станет понятно несколько позже. В качестве базовой плоскости я выбрал верхнюю часть теоретического чертежа, считаю, что на этапе чернового корпуса, положение «кверху пузом» будет постоянным и удобным для работ.

Вложения:
DSC08122.JPG
DSC08122.JPG [ 63.91 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08124.JPG
DSC08124.JPG [ 62.85 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08127.JPG
DSC08127.JPG [ 80.1 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08128.JPG
DSC08128.JPG [ 97.46 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08131.JPG
DSC08131.JPG [ 78.19 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08133.JPG
DSC08133.JPG [ 71.21 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08177.JPG
DSC08177.JPG [ 99.07 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08178.JPG
DSC08178.JPG [ 92.04 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08180.JPG
DSC08180.JPG [ 78.78 КБ | Просмотров: 16001 ]
DSC08182.JPG
DSC08182.JPG [ 82.31 КБ | Просмотров: 16001 ]

Автор:  NPavel [ 19 апр 2018, Чт 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

:hi: Терпения в вашем нелегком увлечении.... :good:

Автор:  mihail_smirnov [ 19 апр 2018, Чт 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

:hi:Очень хорошее начало большого дела.Мне понравился грамотный русский язык, где правильно использовано слово "ДОСТАТОЧНО"... :geek:

Автор:  GlushkovArtem [ 19 апр 2018, Чт 20:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

С интересом буду наблюдать.

Автор:  Александр Добренко [ 19 апр 2018, Чт 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

Модели СИЗОПОЛЯ ранее никто не строил лет 170...
Бог в помощь!
Вернее, богиня,
Афиной её зовут!

Вложения:
Покровительница моделистов.jpg
Покровительница моделистов.jpg [ 20.04 КБ | Просмотров: 15823 ]
Паллада.jpg
Паллада.jpg [ 16.19 КБ | Просмотров: 15828 ]

Автор:  Mitrich [ 19 апр 2018, Чт 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

Наконец-то у нас появится модель красивейшего (на мой вкус) русского фрегата!
Дмитрий, удачи!

Автор:  alnike1970 [ 20 апр 2018, Пт 03:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

...Хороший подход и начало! Удачи! :good: :hi:

Автор:  Dmitriy_Melnikov. [ 20 апр 2018, Пт 10:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

Всем большое спасибо за поддержку! Кстати именно это и помогло достроить первую работу. Способствует вырабатыванию чувства ответственности.

Не торопитесь, начало то положено, но оно еще очень сухое.
Задача в целом поставлена несколько выше, думаю, не попадает под термин «увлечение».

Mitrich, ходят слухи, что из данных, типовых – красивейшим был фрегат «Флора»
mihail_smirnov, у меня с грамматикой все стабильно, плохо. :unknown: Обещаю, буду стараться не царапать Вашу душу педагога. :hi:

Данные по модели:
Масштаб 1/48
Длина между перпендикулярами – 1104.9мм.
Общая длина корпуса, от галереи до клюва носовой фигуры – 1330мм.
Ширина без обшивки по миделю – 278мм.
Погрешности будут обязательно, искажения никто не отменял.
Думаю, данный масштаб позволяет показать и некоторое внутреннее убранство. Иным образом половина чертежей окажется невостребованны, что очень печально.
И да, моделей будет несколько. Попробуем решить извечный вопрос, покажем наглядно, как выглядит одно и тоже, под парусами и без них. Так же плюс, в оттачивании технологий при изготовлении второго комплекта деталей. Тратить столько времени на одно, для меня неуместно, во всяком случае, сейчас.

Вложения:
Теория.jpg
Теория.jpg [ 299.09 КБ | Просмотров: 15680 ]

Автор:  egen [ 20 апр 2018, Пт 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

Dmitriy_Melnikov. писал(а):
данный масштаб позволяет показать и некоторое внутреннее убранство

Как я прочитал между строк, работа делается под заказ, да?
Серьезный и солидный подход мастеров!

Корабли 19го века всем хороши, кроме своих размеров ))
Планируется ли выставлять модель на соревнованиях? Как ее перевозить при таких размерах?

Автор:  Dmitriy_Melnikov. [ 20 апр 2018, Пт 11:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

egen писал(а):
Как я прочитал между строк, работа делается под заказ, да?
Серьезный и солидный подход мастеров!

Корабли 19го века всем хороши, кроме своих размеров ))
Планируется ли выставлять модель на соревнованиях? Как ее перевозить при таких размерах?


Да нет там ничего, между строк этих. ;) Если появится заказчик, то просто работа пойдет быстрее.
Напомню, что у меня столярка своя, поэтому помещение, транспорт вместительный - с этим нет проблем, по всей России без вопросов.
По поводу соревнований рановато, но если и да то только в С1. В недостроенном виде - вне конкурса.

Автор:  greenstone [ 20 апр 2018, Пт 11:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

Сизополь?
Здорово!
УДАЧИ!

Автор:  Mitrich [ 20 апр 2018, Пт 11:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

Dmitriy_Melnikov. писал(а):
Mitrich, ходят слухи, что из данных, типовых – красивейшим был фрегат «Флора»


Они все разные, как и вкусы :) Агатополь - переработанный проект Чапмана, Флора и Кагул - это улучшенный британский Инконстант, Сизополь - доработанный Президент, Месемврия - Конгресс, новейший и лучший на тот момент фрегат США, Мидия - американский фрегат типа Брэндивайн (Раритан или Саванна).
И когда-нибудь они все будут реализованы в моделях (мечты).
Только про Коварну и Кулевчи остается гадать - либо заимствованные проекты, либо свои.

Автор:  KUDIN [ 20 апр 2018, Пт 20:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

Дмитрий , привет! :hi: Хорошая "комнатка" для судомоделизма :) ... Желаю Удачи в двух направлениях ; в столярном и в хоббийном! :yes:

Автор:  Dmitriy_Melnikov. [ 21 апр 2018, Сб 00:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фрегат "Сизополь" 1841г.

KUDIN писал(а):
Дмитрий , привет! :hi: Хорошая "комнатка" для судомоделизма :) ... Желаю Удачи в двух направлениях ; в столярном и в хоббийном! :yes:


Спасибо большое! :hi:
Комнатку покажу подробнее со временем. Сейчас там хаос, после прибытия с московского монтажа.

Страница 1 из 17 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/