Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 16 апр 2024, Вт 09:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Бриг Александр 
Автор Сообщение
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Бриг Александр
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, Пн 09:23 
Крупных морских сражений и даже боев в этой войне(1798-1800,1804-1807г) не было. Флот в основном высаживал морские десанты и вел борьбу на морских коммуникациях противника. В конце октября 1800 года эскадра адмирала Ушакова возвратилась в Севастополь. В следующую войну против Франции император Александр I назначил вице-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина главнокомандующим всеми морскими и сухопутными силами в Средиземном море. Характер вооруженной борьбы на море мало чем отличался от методов ведения предыдущей войны. Самым заметным в этой войне был бой русского брига «Александр» с отрядом французских судов, произошедший 17 декабря 1806 года у острова Браццо.

Находившийся с 10 декабря в дозоре 16-пушечный бриг «Александр» под командованием лейтенанта Ивана Семеновича Скаловского подвергся нападению трех канонерских лодок, тартаны и требаки. На судах противника было 26 пушек, в том числе четырнадцать 12- и 18-фунтового калибра. На русском же бриге все пушки были 4-фунтового калибра. Только солдат абордажных команд противник имел более 500 человек, в то время как в команде «Александра» насчитывалось всего 75 человек. «Если я буду убит, — говорил перед боем Скаловский, — не сдавайтесь, пока все не положите головы».

Местные жители поддерживали русских моряков. Скаловского они предупредили, что сразу же зажгут на берегу столько огней, сколько неприятельских судов выйдут в море. Вскоре стоявший на вахте гардемарин доложил командиру, что на берегу горят пять костров. Значит, в море вышли пять неприятельских судов.

Французы намеревались взять русский бриг на абордаж. Как только на берегу появились сигнальные костры, «Александр» сразу снялся с якоря. Слабый ветерок вначале позволял хоть как-то маневрировать, но затем совсем стих. Это, конечно, давало противнику неоспоримое преимущество, ведь все его суда были гребно-парусными. Используя такое превосходство, неприятель пытался зайти в корму «Александра» и дать вначале продольный залп, а затем идти на абордаж. С помощью спущенного на воду барказа Скаловскому удалось маневрировать. Несмотря на град пуль и картечи, мичман Лука Мельников, грамотно управляя барказом, все время подставлял бриг лагом к неприятелю. Французы ни разу не смогли зайти с кормы или носа и выполнить продольный залп.

Команда брига сражалась отчаянно, даже судовой лекарь Гонителев взял в руки ружье. Все проявляли невиданное самообладание. Раненный в ногу матрос Ивлей Афанасьев после перевязки снова вернулся к пушке, заявив, что «стыдно сидеть внизу, когда капитан сказал — не сдаваться, пока не положим головы; а у меня она, слава Богу, еще цела». Матрос Устин Федотов тоже находился у орудия с двумя ранениями. Храбро вел себя и юнга, имя которого так и осталось неизвестным: он действовал в бою под градом пуль и снарядов, словно на учениях. После боя Скаловский похвалил юнгу за храбрость и спросил, неужели он не боялся. «Чего же бояться, ваше благородие! Двух смертей не быть, одной не миновать», — ответил двенадцатилетний герой.
Умело поступал и Скаловский: вначале он подпустил противника на ружейный выстрел, а затем всем бортом открыл огонь по самой крупной лодке и вскоре потопил ее. Другая канонерская лодка под громким названием «Наполеон» затонула при входе в Сполатро. Дважды французы бросались на абордаж, но были отбиты. Бой продолжался три часа. Паруса и такелаж брига «Александр» были сбиты до основания. Однако потери были незначительными — пять человек убитых и семь раненых. Французы потеряли 217 человек.

За этот бой все офицеры и команда «Александра» были награждены. Лейтенант Скаловский получил орден Святого Георгия 4-й степени, мичман Мельников — Святого Владимира 4-й степени с бантом, а мичман Ратченко — Святой Анны 3-й степени.

Иван Семенович Скаловский был опытным и храбрым офицером. В 1791 году он поступил на службу в Черноморский флот гардемарином, а через два года был произведен в мичманы. В 1798—1800 годах он плавал в эскадре адмирала Ушакова, участвовал в осаде и взятии Корфу. В 1805 году, командуя бригом «Александр», перешел из Севастополя в Корфу. За храбрость при осаде Анапы и Варны (уже в чине капитана 1 ранга) был награжден золотым оружием с надписью «За храбрость» и орденом Святого Владимира 3-й степени. В 1829 году, командуя отрядом из трех кораблей, двух фрегатов и брига, он атаковал противника прямо у стен его крепости Пендараклии и сжег один линейный корабль, транспорт и до пятнадцати мелких судов. Тогда за отличие он был произведен в контр-адмиралы и назначен командиром 3-й бригады Черноморского флота.

Лука Андреевич Мельников в 1829 году в отряде Скаловского командовал кораблем «Иоанн Златоуст» при сожжении неприятельских судов при Пендераклии. За храбрость его наградили орденом Святой Анны 2-й степени. Ранее за восемнадцать морских кампаний он получил орден Святого Георгия 4-й степени. Закончил он службу в чине капитана 1 ранга.

Этому бою и русские, и французы придавали особое, символическое значение. Французский маршал Мармон, посылая свои суда для захвата русского брига, во время бала заявил дамам, чтобы они не пугались выстрелов, это их «Наполеон» будет брать в плен русского «Александра». Каково же было его разочарование, когда на рассвете разбитый «Наполеон» с тремя сильно поврежденными судами вошел в гавань и на глазах у публики затонул. Мармона так огорчила эта неудача, что командира флотилии и всех офицеров он посадил вначале в крепость, а затем отдал под суд. Скаловский говорил своей команде так: «В числе лодок есть одна по названию «Наполеон». Ребята, помните, что вы имеете честь защищать имя Александра! С Богом, начинай!..».

Интересные записки об этих событиях оставил морской офицер П.И.Панафидин. «В день Крещения 6 Генваря (1807 года. — В.Д.) назначен был военный праздник всем войскам, которыя своей храбростью изумили отважных французов и заслуживали быть угощаемы их начальником. По утру на всех кораблях люди стояли по реям. Шлюпка под вице-адмиральским флагом (Д.Н.Сенявина. — В.Д.) отвалила от корабля «Селафаила», корабли и крепость (Боко-ди-Катаро. — В.Д.) отдали честь вице-адмиралу девятью выстрелами, и со всех кораблей отвалили шлюпки и составили свиту вице-адмирала. При море была устроена Иордань; при погружении креста в воду все корабли открыли пальбу, и войска, расположенныя амфитеатром по горе, производили ружейную стрельбу. Картина была превосходная, вся гора была в огне; жители были в восторге — они в первый раз видели торжество греческой веры и с таким великолепием. По окончании церковной службы все офицеры и солдаты приглашены были на обед к адмиралу. Для офицеров устроены были столы в доме, а для солдат на площади. Пили за здоровье сначала адмирала как виновника всех успехов, потом отличившихся офицеров и солдат, и как лестно было видеть, когда все офицеры лично подходили поздравлять храброго офицера и воина. Я тронут был, когда почтенный адмирал поднял бокал и сказал: «Здоровье храброго лейтенанта Скаловского, командира брига «Александр»! Все офицеры закричали: «Ура, Скаловский!» — и несколько выстрелов полевой артиллерии своим громом подтвердили достойныя заслуги своего храброго офицера».


Вложения:
Бриг .jpeg
Бриг .jpeg [ 134.14 КБ | Просмотров: 5311 ]

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru
 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. мичман
Ст. мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2007, Вт 08:14
Сообщения: 1155
Откуда: Country of Moskovia
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 915 Кц
Заработано: 914 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Бриг Александр
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, Пн 12:52 
Наверное - нелишним будет вспомнить, что И.С. Скаловский был командиром отряда кораблей в Сизополе (откуда, собственно, и был нанесён удар по Акчесару и Пендерекли).
Из Сизополя - ушёл на патрулирование к Босфору бриг МЕРКУРИЙ...


Вложения:
Комментарий к файлу: Бой брига АЛЕКСАНДР
A163ABCA-6F8C-4F16-B1C4-04C98AAB6EB9.jpeg
A163ABCA-6F8C-4F16-B1C4-04C98AAB6EB9.jpeg [ 148.69 КБ | Просмотров: 5237 ]

_________________
Copyright is for losers (C) Banksy
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 11:30
Сообщения: 1710
Медали: 6
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль за статьи II (1) Медаль за статьи II (1)

Медаль за статьи V (1) Медаль за статьи V (1)
Медаль за статьи VI (1) Медаль за статьи VI (1)
Медаль за статьи VII (1) Медаль за статьи VII (1)


Баланс: 1601 Кц
Заработано: 1602 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Бриг Александр
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, Пн 19:05 
Приказ вице-адмирала Д.Н. Сенявина о производстве в следующий чин матросов брига "Александр", отличившихся в бою с 4-мя французскими судами. Фотокопия, ЦВММ
1
5. Во уважение представления командира брика Александра господина лейтенанта Скаловского, производятся в боцманматы квартирмейстер Ферапонт Попов и в матросы в 1-ю статью из матроз 2-ой статьи Степан Доялов, Сидор Петров, Тимофей Абросимов, Иван Афонасьев, Максим Тимченков, Григорий Степанов и Григорий Герасимов; в канониры в 1-й статьи из 2-ой статьи Фома Мозаровской, Иван Строев, Петр Макаров, Павел Пантелейор, в плотники во 2-й класс из третьего Андрей Николаев, в конопатчики во 2-й класс из третьего Кирила Селиверстов.
п/п вице-адмирал Сенявин

И еще сведения о бриге Александр:


Вложения:
ф.243.оп.1.д.584 Александр.gif
ф.243.оп.1.д.584 Александр.gif [ 11.42 КБ | Просмотров: 5143 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7424
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1605 Кц
Заработано: 5949 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Бриг Александр
СообщениеДобавлено: 05 июл 2023, Ср 10:58 
Бой брига "Александръ" съ 5 франц. канонерскими лодками 17 декабря 1806 года.

Вложение:
Бой брига Александръ съ 5 франц. канонерскими лодками 17 декабря 1806 года (Съ картины въ музеѣ Морского Корпуса)...jpg
Бой брига Александръ съ 5 франц. канонерскими лодками 17 декабря 1806 года (Съ картины въ музеѣ Морского Корпуса)...jpg [ 372.38 КБ | Просмотров: 1724 ]

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.271s | 29 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика