Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, Чт 14:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Канонерский йол от "Master Korabel"("Мелания"). Масштаб 1:72 
Автор Сообщение
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2017, Пт 22:29
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)

Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, Пн 22:41 
Спасибо, я стараюсь! "Знай и люби родной язык."
А с этим боксом ... я что-то такое недавно читал! По Вашей ссылке я сходил:там магазин, который, как я понимаю, просто этим торгует. Мне вот только не нравится сама идея пластикового бокса - они царапаются от пыли. Хочется в стекло!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2015, Пн 07:47
Сообщения: 3375
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 3153 Кц
Заработано: 3153 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, Вт 07:24 
Тогда ещё вариант - делать самому. Примеров в инете можно найти предостаточно, грамотно пользуясь гуглопоиском.. Я вот, не далее, как вчера заходил на сайт "В гостях у Ксандры" и среди её моделей наткнулся на описание изготовления боксов для своих работ. У неё получается, имхо, достаточно дёшево, прилично и практично. Мне лично в её витринах понравилось то, что она не делает в них стойки и верхнюю раму. Это делает бокс громоздким и визуально тяжеловатым. А только одно стекло, безо всего - как раз наоборот - смотрится ажурно и визуально легко. Короче, ещё просто вариант. Поищите у неё на сайте (http://www.chez-xandra.eu/)
Ну и, излишне говорить, что глядя на чью-то идею мы соотносим её со своими возможностями и вполне можем что-то изменить, добавить, улучшить, или упростить. Это понятно.

_________________
Не стреляйте в моделиста - он клеит, как умеет!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2017, Пт 22:29
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)

Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, Чт 00:49 
Спасибо за ссылку на сайт Ксандры - очень интересно! Признаться, я предполагал идти по такому же пути, как и в её статье: сделать "аквариум" из стекла и как колпаком накрыть модель. Единственно, как раз таки мне хочется закрыть грани "аквариума" деревянными уголками. Пока прикидываю, где взять брусочки из твёрдого дерева (типа бук и т.п.), чтобы по бокам отделать доску-подставку. Буковые уголки достаточно свободно можно приобрести, а вот брусочки пока у меня не находятся.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2018, Ср 20:06
Сообщения: 25
Откуда: С-Пб
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 26 Кц
Заработано: 26 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, Чт 18:08 
Приветствую, коллега.
По пластиковым боксам - за 6-7 лет эксплуатации не особо заметил царапания. Пыль с них стираю салфетками для мониторов и вроде все ок. Боксы у меня от Тамии и того же производителя, что на фото выше в ветке.
Для мастер-корабеловских моделей делал сам из мдф, верхняя крышка на шкантах, чтобы можно снять было. Висит эта витрина на стене: [url]
download/file.php?id=318121 [/url]. Работы на пару часов, материал в любом строительном супермаркете, включая стекло - у меня от фоторамок стоит.


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2017, Пт 22:29
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)

Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, Чт 22:53 
Здравствуйте, уважаемые. С учётом того, что скоро предстоит сверление довольно большого количества отверстий (в кницах и т.п.) возникла мысль прикупить себе маленькую бормашинку. Пока глаз ложится на JAS-10301 (https://modelsworld.ru/shop/product25985.php). В основном импонирует её более чем скромная цена. Подскажите: есть ли смысл покупать этот прибор? Или есть что-то более лучшее в данном ценовом диапазоне? Я порылся в Сети: вроде те несколько отзывов, которые есть про неё, довольно неплохи. Пользователи утверждают, что биений или каких люфтов нет (ну, как минимум, на первых порах). Приборчик планируется использовать для сверления мелких отверстий в дереве и пластике. Да - а можно ли в неё зажать сверло 03-0,5 мм?
Спасибо. С уважением :hi: ...


Последний раз редактировалось jekson_echowar 01 дек 2018, Сб 13:14, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, Чт 21:19
Сообщения: 761
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Медаль "Левша" (1) Медаль "Левша" (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 556 Кц
Заработано: 556 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, Пт 13:01 
Ручной бормашиной без стойки вы поломаете такие тонкие сверла. На больших оборотах тем более. А за такие деньги вряд ли есть регулировка оборотов.
PS написано что есть, но в моем китайском как следует не работает, через минуту все равно раскручивается до максималки, хоть и на минимуме стоит.

_________________
С уважением Сергей


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2017, Пт 22:29
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)

Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, Сб 17:22 
Здравствуйте. Процесс сборки потихонечку, но идёт. Однако, возникло некоторое количество вопросов. Поэтому прошу помочь мне, по мере возможностей, с их решением.
- Кстати, поправил свой предыдущий пост: я там описа́лся и для чего-то собрался сверлить отверстия в битенгах якорей. Изначально подразумевались кницы … Так вот, касательно этих самых книц: чем в них лучше сверлить отверстия? Просто зажав сверло пальцами, как я делаю обычно – при таком количестве и толщине несколько «запарно»/неудобно. К тому же сверло при этом раскачивается: боюсь, что сверлом 0,5 мм просверлю отверстие все 0,8 .. Купить ручную сверлилку? Нету опыта использования. Может, кто подскажет – как лучше делать.
- Для чего расположена на носу латунная деталь-вилка №12 (см. рис.1, правая часть, верх)?
- Части бархоута (детали Е17, см. рис.1, правая часть, фрагмент 28) даны из в наборе из шпона анегри, а на коробке они нарисованы из груши. Хочется также, ради большей красоты. Как Вы считаете: можно ли эти детали разметить и нарезать из рейки груши 1.0х5.0x500 мм (https://modelsworld.ru/shop/product5909.php)? Беру рейку чуть толще, чем надо, так как потом она будет обработана шкуркой, что несколько уменьшит толщину.
- в великой и ужасной Википедии (и ещё где-то) я вычитал, что иногда на йолы дополнительно ставили 1-2 фальконета. Как мне кажется, это вполне логично: плавая по шхерам легко можно натолкнуться на что-то вражеское сходного размера … И можно сразу приветить чужую лоханку парой небольших, но всё же ядрышек. Можно ли на эту модель йола поставить (например, на битенги якорей) вот такие фальконеты: https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... AM4150-04/ (32 мм длина, см. рис. 2)?
Спасибо.
С уважением, Евгений.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рис. 1 Лист инструкции
Инструкция-йол-рис1.jpg
Инструкция-йол-рис1.jpg [ 492.37 КБ | Просмотров: 8349 ]
Комментарий к файлу: Рис. 2 Модель фальконета., длина 32 мм
фальконет.jpg
фальконет.jpg [ 5.02 КБ | Просмотров: 8349 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7420
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1601 Кц
Заработано: 5945 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, Пн 12:31 
jekson_echowar писал(а):
в великой и ужасной Википедии (и ещё где-то) я вычитал, что иногда на йолы дополнительно ставили 1-2 фальконета. Как мне кажется, это вполне логично: плавая по шхерам легко можно натолкнуться на что-то вражеское сходного размера … И можно сразу приветить чужую лоханку парой небольших, но всё же ядрышек. Можно ли на эту модель йола поставить (например, на битенги якорей) вот такие фальконеты: https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... AM4150-04/ (32 мм длина, см. рис. 2)?



Евгений, моё почтение!
Йол сделан в 72 масштабе

Вы предлагаете фальконет со стволом 20 мм или 1м44см в длину (в натуре).
А с ручной 32мм - аж 2 метра 30 см.
Это огромная пушка для такого масштаба,
как дополнительная артиллерия.

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2017, Пт 22:29
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)

Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, Ср 21:56 
_____Доброго времени суток, джентльмены!
_____Разумеется, вы правы, уважаемый Greenstone! Это я со своим «пушек много не бывает … крупный калибр – самый лучший!» перебрал малость. Полагаю, если отталкиваться от размера 22-23мм, то получается длина орудия порядка 1,6м в реале. А это сравнимо с длиной солдатской русской фузеи. Как я понимаю, установить парочку приспособ такого размера в районе носового бархоута вполне возможно. Но я могу и ошибаться, разумеется. Есть ещё некая пушечка, длиной 15 мм (не знаю, применима ли она для этой модели и в этом масштабе). Это в реале даёт 1,08м.
_____Ниже привожу фотографии рассматриваемой вспомогательной артиллерии:
- рис. 1 - фальконет, длина 23 мм;
- рис. 2 - фальконет, длина 22 мм;
- рис. 3 - пушка, длина 15мм;
_____Как я понимаю, в случае установки дополнительного вооружения битенги придётся заменить на самодельные, более крупные. Вообще, у меня очень сильное ощущение, что «родные» якорные битенги несколько маловаты … глаз на них как-то спотыкается. Прошу подсказать мне: что из вышеперечисленного можно поставить на йол – с точки зрения исторического (и "размерного") соответствия.
_____Однако, что-то последние несколько недель работа + оклейка обоями коридора не давали нормально подойти к процессу кораблестроения. Пока сделано довольно мало: установлены лесенки на пушечную палубы, поставлены основной и носовой бархоуты, битенги якорей (эти пока просто вставлены в пазы). Начал потихоньку извлекать (в коробочку) травление. Покрыл льняным маслом, в 2 приёма, блоки, реи и фок мачту. В общем, смотрите рис. 4, 5, 6, и 7 (забавные, однако, «счёты» вышли из сушащихся блоков). А вообще, дорогие друзья – я изрядно «повис» на грот-мачте! Я никак не могу её выпрямить, чтоб её …выше я уже писал, что когда я извлёк грот-мачту из пластины, то она оказалась изогнута в двух плоскостях. После нескольких попыток мне удалось её выправить в одной из плоскостей. Так же удалось полностью выпрямить её топ (см. рис. 8). Но всё равно, мачта имеет небольшой, но хорошо заметный изгиб! В итоге, зажимал её (в очередной раз предварительно замочённую в тёплой воде) с четырёх сторон: между двумя шестигранными ключами подходящего размера и двумя круглыми прутками (см. рис. 9). Она ведь, когда намокает, снова изгибается в двух направлениях. Зажимал всё это с помощью пластиковых строительных хомутиков. Продержал конструкцию двое суток. Разобрал - и всё равно там лёгкий изгиб! Не представляю, как всё же это исправить.
_____Опять же – вроде пора переходить к чернению латуни. Хочется, наглядности ради (ну и про зрелищность не забываем!) пластины окрасить в более серый оттенок. А вот сами гвозди сделать очень чёрными. Исходя из «накуренных» форумов гвозди решил чернить с помощью вот этого метода: https://www.shipmodeling.ru/tooling/brassblacking2
Даёт, по описанию и виду на фото, иссиня-чёрный цвет. Деталюшки хочу почернить жидкостью «Brass Black» - она, судя по приведённым здесь «https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=1735&hilit=Blacken+It&start=30» фото даёт более сероватый оттенок. При таком раскладе гвозди на чернёных детальках должны быть хорошо различимы, а не сливаться в единое целое. Понимаю, что деталюшки перед покрытием жидкостью надо именно зашкуривать. Интересно, какой номер шкурки брать?
_____Пока вроде всё. Что, всё-таки, с этой мерзкой мачтой делать …
Спасибо.
С уважением, Евгений.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рис. 1
Фальконет-23мм.jpg
Фальконет-23мм.jpg [ 26.68 КБ | Просмотров: 7732 ]
Комментарий к файлу: Рис. 2
Фальконет-22мм.jpg
Фальконет-22мм.jpg [ 5.02 КБ | Просмотров: 7732 ]
Комментарий к файлу: Рис. 3
Фальконет-15мм.jpg
Фальконет-15мм.jpg [ 32.13 КБ | Просмотров: 7732 ]
Комментарий к файлу: Рис. 4 Общий вид на модель
Общий_вид_.jpg
Общий_вид_.jpg [ 101.89 КБ | Просмотров: 7732 ]
Комментарий к файлу: Рис. 5 Вид на пушечную палубу
Пушечная_палуба.JPG
Пушечная_палуба.JPG [ 228.66 КБ | Просмотров: 7732 ]
Комментарий к файлу: Рис. 6 высушивание после покрытия маслом реев
Реи-масло.jpg
Реи-масло.jpg [ 153.93 КБ | Просмотров: 7732 ]
Комментарий к файлу: Рис. 7 Высушивание после покрытия маслом фок-мачты и блоков
блоки_и_мачта-масло.jpg
блоки_и_мачта-масло.jpg [ 369.41 КБ | Просмотров: 7732 ]
Комментарий к файлу: Рис. 8 Правка мачты - вариант №1
Правка_мачты-п1.jpg
Правка_мачты-п1.jpg [ 85.93 КБ | Просмотров: 7732 ]
Комментарий к файлу: Рис. 9 Правка мачты - вариант №2
Правка_мачты-п2.jpg
Правка_мачты-п2.jpg [ 116.86 КБ | Просмотров: 7732 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2017, Пт 22:29
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)

Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, Сб 02:36 
Доброго времени суток, уважаемые. Я коротенечко – по делу. Подготовил к установке кницы основного бархоута. Но они у меня все выступают за его границу примерно на 1 мм, может – чуть меньше. Скажите – так и должно быть, или же кницы надо стачивать заподлицо с внешней гранью основного бархоута?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2017, Пт 22:29
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)

Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, Сб 17:33 
Всем снова здравствуйте!
Извините за предыдущий «глупый» вопрос с кницами – надо было просто чётко смотреть изображения в инструкции: ничего никуда выступать не должно. Кницы установлены (см. рис. №1). Также установил кницы палубы «поплавка», сделал и установил ступени для перелезания с «поплавка» на пушечную палубу (см. рис. №2 и №3). Ступени выточил из фрагмента пластины «ОС15» – та, на которой размещены заготовки мачт. В итоге установлен третий вариант ступеней. Кстати, при пилении дерева мне оказал подспорье небольшой кухонный ножик с зазубренным и тонким лезвием, хотя специальная пилка тоже в наличии и активно применяется.
А ещё – ура! Я наконец-то разобрался с кривой грот-мачтой! В том смысле, что я просто её выточил с нуля (см. рис. №4 – тут она уже отшлифована и покрыта льняным маслом за два раза, висит себе, сушится). Я ещё попробовал поизгаляться над «родной» мачтой в плане выпрямления, но ничего не вышло. Сильно озлился, а потом снёс в бок на «свободное» дерево на пластине разметку мачты, очертил с запасом абрис и выпилил её. Затем достаточно долго обтачивал – сначала надфилем, а потом шкуркой на деревянном брусочке. Она получилась чуть толще, но я решил оставить как есть. Тем более что фок вышел несколько тонковато, в моём понимании. «Щель» около отверстия я наметил «узкой» частью острия гвоздя, а потом процарапал сверлом 0,5мм. Отверстия в кницах, ступенях и грот-мачте просверлены мини-дрелью «DREMEL model 2050 STYLO +» – очень классная вещь для моделизма, я считаю. Я чуть позже сделаю сюда отдельным постом этакий мини-обзорчик на неё, так как машинка заслуживает этого.
Пока всё.
С уважением, Евгений.


Вложения:
Комментарий к файлу: рис. №1 - Кницы бархоута
Кницы_бархоута-ум.jpg
Кницы_бархоута-ум.jpg [ 122.28 КБ | Просмотров: 5991 ]
Комментарий к файлу: рис. №2 - Ступени и кницы кормового "поплавка", вид 1
Ступени-кницы_поплавка-01ум.jpg
Ступени-кницы_поплавка-01ум.jpg [ 397.67 КБ | Просмотров: 5991 ]
Комментарий к файлу: рис. №3 - Ступени и кницы кормового "поплавка", вид 2
Ступени-кницы_поплавка-02ум.jpg
Ступени-кницы_поплавка-02ум.jpg [ 317.72 КБ | Просмотров: 5991 ]
Комментарий к файлу: рис. №4 - Мачта новая
Мачты-ум.jpg
Мачты-ум.jpg [ 402.8 КБ | Просмотров: 5991 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.236s | 37 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика