Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Малые шхуны Каспийской флотилии
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=15036
Страница 13 из 31

Автор:  Alleks050 [ 06 мар 2018, Вт 12:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

Ну, у Витальича, наверно, просто сны покруче. Поболее, так сказать, водоизмещением.. И лодочки всякие ему просто и не интересны.. :D

Автор:  NPavel [ 06 мар 2018, Вт 15:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

Боцман Валера писал(а):
Тут же ясно написано 1905г . А раскрутку валишь на корабли которые на пол века МОЛОЖЕ . Прикинь МИГ 25 во времена Отечественной войны ! Или Мессершмидт во времена в первой мировой . "Дас ис ыонтастишь - как говорят доичен зольдатен" !
Ну а по русски просто фантастика ! :shock: :stars: :preved:
Вот на Клиперах другой коленкор , но это как я понимаю другая песня.
Хотя тебе оно конечно виднее как чертежи под себя сочинять , но как мне видится ты на пол века обгоняешь время ! Но это мое личное видение . Так что посоветуйся с крутыми мэнами , а то обхамкають не за грошь ! А народ уже поведется на твои чертежи и выговорять по этому поводу очень много "лестных " слов на Русском "матерном". Обидно будет ! :drinks:

Тут Валера надо подумать. А с другой стороны - нарезное орудие появилось после 60 года и уже на какой то шхуне (мелкой фелюке, как ты говоришь) стоит нарезное орудие. Ну и как это понимать? Опять же на клиперах эти все железки не сразу появились, их же придумали, потом обкатали. Вот этому периоду принадлежала наша шхуна. Опять же все эти железные вещи нарисованы на архивном чертеже парусов и рангоута шхуны Комар, датированы 1869 годом. Ну пофантазировал слегка.... А наши МЭТРЫ что то молчат... Или потом сюрприз будет.....
Да и клипера как раз в это время образовывались и строились. И даже уже железные были. В это же время начинался паровой флот. У меня мало информации про конструкции кораблей того периода. Опять же эра клиперов от 50 до 80 годов, потом Суэц открыли и накрылся парусный флот медным тазом.....

Автор:  NPavel [ 06 мар 2018, Вт 18:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

:hi: Приделал гик
Вложение:
нок_б4.jpg
нок_б4.jpg [ 114.81 КБ | Просмотров: 1348 ]

Автор:  NPavel [ 06 мар 2018, Вт 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

Теперь остальные железяки приделать к гикам, гафелям и мачтам.

Автор:  NPavel [ 07 мар 2018, Ср 14:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

Бугель бейфута гика грота с нагелями
Вложение:
Бугель грота.jpg
Бугель грота.jpg [ 110.76 КБ | Просмотров: 1235 ]

Вложение:
Бугель грота1.jpg
Бугель грота1.jpg [ 76.22 КБ | Просмотров: 1235 ]

Автор:  Mixa1971 [ 07 мар 2018, Ср 15:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

Павел, не знаю какого размера у тебя нагеля, вот для образца
Вложение:
0_178c0a_42cf8242_orig.jpg
0_178c0a_42cf8242_orig.jpg [ 131.02 КБ | Просмотров: 1208 ]
примерная длина от 350 до 400 мм..

Автор:  Flint57 [ 07 мар 2018, Ср 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

Кофель-нагель Паллады. Для ориентировки в размерах и пропорциях.

Вложения:
латунный нагель Паллады с размерами.jpg
латунный нагель Паллады с размерами.jpg [ 54.54 КБ | Просмотров: 1182 ]

Автор:  NPavel [ 07 мар 2018, Ср 16:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

:hi: Спасибо ребята, но есть табличка в которой сказано, что нагель металлический установленный на мачту Комара имеет размеры соответствующие диаметру мачты. Мало того и расстояние нагеля от бугеля и диаметр нагеля тоже увязаны. Для Комара мачта - 400-420 мм нагель-длина 260 мм, диаметр нижней части стержня 27мм. Бугель ширина 80 мм, толщина 17 мм. Ось нагеля от тела мачты 82 мм. Вот такие пирожки.... Я подозревал, что размеры нагеля как то связаны с размерами рангоута. Теперь точно знаю, что связаны. То же и для оковки гиков, гафеля, болтов и прочей железной утвари. Но это касается кораблей середины-конца 19 века. Валера натолкнул на мысль куда копать. Вот про клипера и пришлось порыть. Таблички примерно 60 -70 годов. То что надо.

Автор:  NPavel [ 07 мар 2018, Ср 16:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

:hi: Проверил табличку. Бугеля и нагеля Ласточки - соответствуют. Правда они немного больше чем у Комара. Я собственно и начал рисовать их, поскольку есть чертеж.....

Автор:  NPavel [ 07 мар 2018, Ср 16:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

:hi: Да еще немного про нагеля. Нагеля металлические делали двух размеров, для деревянных планок и для медных секторов. Для деревянных длиннее примерно на дюйм, что в общем то понятно.

Автор:  NPavel [ 11 мар 2018, Вс 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

Нарисовал весь рангоут, расставил по местам
Вложение:
Рангоут.jpg
Рангоут.jpg [ 461.97 КБ | Просмотров: 981 ]

Автор:  NPavel [ 12 мар 2018, Пн 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

:hi: Вооружаю грот.
Вложение:
Грот_Л.jpg
Грот_Л.jpg [ 431.22 КБ | Просмотров: 904 ]

Автор:  Rotmistr_69 [ 12 мар 2018, Пн 11:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

По- моему кто-то уже заработал премию лучшего чертёжника с доставкой на дом,не дожидаясь конкурса.Надеюсь я не один такого мнения.
NPavel писал(а):
Я подозревал, что размеры нагеля как то связаны с размерами рангоута. Теперь точно знаю, что связаны.

Павел приветствую.Мне бы хотелось знать какими соотношениями связаны нагеля с рангоутом.
Flint57 писал(а):
Кофель-нагель Паллады. Для ориентировки в размерах и пропорциях.


Александр моё почтение,но при всём уважении это не кофель-нагель Паллады.Этот латунный нагель где-то Костя видел,но он не Паллады.На Палладе было три типоразмера ЖЕЛЕЗНЫХ нагелей.Во всяком случае на момент постройки.Хотя справедливости ради нужно сказать,что в совгаванском музее есть латунное "яблоко" под одиночный кофель-нагель.Соответственно и сам нагель должен быть латунным,а не железным.Почему-то за всё время ни одного нагеля с Паллады не достали :?

Автор:  NPavel [ 12 мар 2018, Пн 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

:hi: Слава ну посуди сам, мачты имеют два основных размера. И в зависимости от длины мачты такелаж имеет какую то длину. Эту веревку привязывают на нагель. Отсюда толщина и длина нагеля связаны со снастью которая на них намотана. Ведь не будешь шнурок вязать на полуметровый нагель и наоборот.

Автор:  NPavel [ 12 мар 2018, Пн 17:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Малые шхуны Каспийской флотилии

Оковка гика на месте, на фоке такая же только размеры другие
Вложение:
Бейф_Г.jpg
Бейф_Г.jpg [ 257.97 КБ | Просмотров: 840 ]

Страница 13 из 31 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/