Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Аврал, свистать всех на верх.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=110&t=14888
Страница 1 из 3

Автор:  Игорь Трощинский [ 15 сен 2017, Пт 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Аврал, свистать всех на верх.

Всем привет. Я не думал что я такой криворукий. Каркас собрал. Шпангоуты выставил по местам верно. Может чуток начудил с малкой. Но это не смертельно и не могло дать такой результат как я имею. Я так думаю. Рейки ставлю согластно рискам на пятый шпангоут. Шпунтовый пояс D4 и D5 приклеил правильно. А рейки черновой обшивки не ложаться как надо в носовой части. . И чем дальше ложу рейки тем больше зазор. Очень хорошо заметно увелечения зазора на фото там где я держу рейку рукой. Поверте на слово, что рейка рисками находится на пятом шпангоуте.Думал заполнит образовавшийся зазор рейками. Но вижу что не поможет.На фото между рейками черновой общивки и шпунтовым поясам видны вставки которыми хотел исправить ситуацию Я не понимаю что такое. Кто что думает?

Вложения:
DSCN8448.JPG
DSCN8448.JPG [ 85.28 КБ | Просмотров: 10811 ]
DSCN8447.JPG
DSCN8447.JPG [ 121.46 КБ | Просмотров: 10811 ]
DSCN8446.JPG
DSCN8446.JPG [ 83.07 КБ | Просмотров: 10811 ]
DSCN8445.JPG
DSCN8445.JPG [ 79.64 КБ | Просмотров: 10811 ]
DSCN8444.JPG
DSCN8444.JPG [ 65.62 КБ | Просмотров: 10811 ]
DSCN8443.JPG
DSCN8443.JPG [ 69.68 КБ | Просмотров: 10811 ]

Автор:  Taximaksim [ 16 сен 2017, Сб 09:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

Если честно, то ужас какой то. Я конечно конструкцию не знаю этой модели, но предпологаю что у кормы рейки слишком далеко прибиты, там вот видно лесенка от других шпангоутов она будет ведь выводиться, а вы на нее рейки выпустили.

Вложения:
DSCN8447.JPG
DSCN8447.JPG [ 121.46 КБ | Просмотров: 10698 ]

Автор:  Taximaksim [ 16 сен 2017, Сб 09:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

К тому же если это Бригантина Феникс то у вас не правильная малка, смотрите фото 10 в инструкции!!! Да и лесенку над было сначало отмалковать а уж потом клеить рейки,а прежде чем клеить надо было все реички проверить на сухую(вымочить и подогнать,подсушить и потом клеить) как вы их потом будете малковать то!?
Да и напишите что за модель вы строете!!!

Автор:  Игорь Трощинский [ 16 сен 2017, Сб 09:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

Может Вы и правы. Но как не правильная малка дала такой резкльтат я не пойму. Не правильная малка приводит, как я думаю к провалам черновой обшивки. А у меня рейки клеены согластно инструкции по рискам на рейках и положены рисками на пятый шпангоут. И на фото видно что в корме рейки легли как надо . А на носу нет. Это Феникс.

Автор:  Игорь Трощинский [ 16 сен 2017, Сб 10:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

Хотя может Вы и правы. Снял очень много малки на носовых шпангоутах и получил плачевный результат.

Автор:  Taximaksim [ 16 сен 2017, Сб 10:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

Если будете оставлять так, то прежде чем оставить!!! Возмите чистовую рейку и приложите в то место где она будет по инструкции, на черновой все еще можно исправить

Автор:  Taximaksim [ 17 сен 2017, Вс 09:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

По фото видно, что концы реек не повторяют изгиб/форму кормы, обратите внимание на скошеные концы реек, они у вас не придают форму а просто прибиты.

Автор:  bogomol16 [ 17 сен 2017, Вс 21:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

А Вы не пробовали формовать планки? Зачем такое количество тэкс использовали?
Не в малке дело. Вы очень конкретно поняли термин черновая обшивка.
Это не значит как попало.

Автор:  Игорь Трощинский [ 18 сен 2017, Пн 08:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

Извените, что такое тэкс и что значит выражение Вы очень конкретно поняли термин черновая обшивка
Вроде я планки не ложил как попало. Ложил по номерам , снизу в верх. Совмещая риски на планках по пятому шпангоуту.

Автор:  sablezub [ 18 сен 2017, Пн 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

Разрешите вставить свои 5 копеек.
Малковать надо и надо аккуратно.
Далее.
Лазерный рез имеет конус. В свое время, когда я строил свой Феникс я на свой страх и риск чередовал рейки правой и левой стороны. Лаблагодабря этому были "съедены" зазоры.
Так же настоятельно рекомендую просмотреть от корки до корки топики с построй кой Фениксов от Барсов и Артема Глушкова. Я старался ровняться на этих ребят, так как это был мой первый деревянный корабль.
Не сочтите за труд, перечитайте. Там все разложено по полочкам.

Автор:  Игорь Трощинский [ 18 сен 2017, Пн 18:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

sablezub писал(а):
Так же настоятельно рекомендую просмотреть от корки до корки топики с построй кой Фениксов от Барсов и Артема Глушкова. Я старался ровняться на этих ребят, так как это был мой первый деревянный корабль.
Не сочтите за труд, перечитайте. Там все разложено по полочкам.

Спасибо. Читал и не раз. Но даже если я снял не аккуратно малку, тут я не спорю, то это бы привело к провалам на корпусе. А у меня тупо не хватает длины рейки.

Автор:  bogomol16 [ 18 сен 2017, Пн 18:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

Игорь Трощинский писал(а):
Извените, что такое тэкс и что значит выражение Вы очень конкретно поняли термин черновая обшивка

Тэксы это мелкие гвозди. Я назвал не подумав их так. Это специализированный термин.
А насчет конкретности понимания черновой обшивки в том плане имел в виду, что Вы не придали этому процессу должного внимания. Если черновую уложите неакуратно, то потом сложно будет что то поправить.
Бред насчет шпаклевки Вам не поможет. Я планки креплю только в местах явного изменения обводов. Там где прилегание нормальное в этом нет необходимости.

Автор:  DPK [ 18 сен 2017, Пн 19:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

Пожалуйста, положите корпус вверх ногами и дайте:
1) Общий вид сбоку
2) Вид ближе к носу
3) Вид ближе к корме
4) Общий вид вдоль

И еще каких-нибудь видов, так как из приведенных фотографий абсолютно не ясно, в чем ошибка.
Все поправимо, но может быть придется отклеивать доски с помощью фена.

Автор:  Игорь Трощинский [ 18 сен 2017, Пн 20:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

DPK писал(а):
Пожалуйста, положите корпус вверх ногами и дайте:
1) Общий вид сбоку
2) Вид ближе к носу
3) Вид ближе к корме
4) Общий вид вдоль

Завтра сделаю фото и выложу

Автор:  Игорь Трощинский [ 18 сен 2017, Пн 20:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аврал, свистать всех на верх.

bogomol16 писал(а):
Я планки креплю только в местах излома профиля. Там где прилегание нормальное в этом нет необходимости.

Но и там где нет излома они не помешают.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/