Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=139&t=14876
Страница 6 из 19

Автор:  Старый МореходЪ [ 12 окт 2017, Чт 18:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

Каждому известно, что когда шпангоуты установлены в киль, то шпангоуты стягивают бархоутом (чтоб оные не развалились по сторонам). А затем колотят доски по бортам (вначале транец). Иначе на кой этот бархоут нужен, поверх обшивки?
Сегодня видел в "Леонардо" ботик. Коробка красивая и здоровущая. А моделька маленькая. Что внутри посмотреть нельзя: "противоугоном" опечатано. Сплошной обман. :(
Зачем такая коробка? Больше "Феникса".

Автор:  GlushkovArtem [ 12 окт 2017, Чт 18:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

Зря вы так:
1. модель не маленькая - около 30см, что для ботика...
2. коробка явно не больше Феникса. Сравните. У меня правда от Полоцка осталась, но для ботика и Полоцка они явно не одинаковые. Коробка для Феникса, если не ошибаюсь такая же как для Полоцка.
Конечно размеры коробки больше, чем детали для модели, но разве это плохо? Я туда складываю и инструменты, которыми пользуюсь при сборке - очень удобно.
3. на фото кормы при приближении видна небольшая врезка. Но внутри не видно бархоута. Может закрывает внутренняя обшивка. А если так, то какой смысл в наборе было клеить на (для этой цели хрупкие) шпангоуты? Практичность для модели мне объясните и цель.
В любом наборе будут упрощения. И в данной ситуации я, имхо, не вижу чего-то страшного.

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 08:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

:hi: Я вчера начал сборку бота из купленного набора LS-MODEL бот Петра1. И несколько ложек дёгтя в эту бочку меда.
1 Инструкция, скажу, слабовата. Ничего не сказано про малку на шпангоутах. Гравировка есть, что и как молчок. Трудно было написать что малку надо снять (все равно нагар снимать) по риске. И устанавливать кормовые шпангоуты гравировкой в корму, а носовые в нос. Позже в инструкции сказано про малку, что надо снять по гравировке. А если человек поставил кормовые шпангоуты гравировкой в нос, тогда как? И это сказано перед установкой обшивки.
2 совсем не внятно про кормовые шпангоуты FR2, FR3, FR4. На схеме расположения они обзываются по другому F2R, F3R, F4R. То же про левые. Как то вы их странно разделили с нижней частью. Совершенно не удобно клеить внутреннюю обшивку. Кормовые концы обшивки практически висят в воздухе. Я не могу по другому сказать. Они просто упираются в плоскую часть транца. Точнее детали F2. ну хотя бы риску какую что ли изобразили. А еще лучше доработать шпангоут F3 и F3R(F3L). Сделать его целым. Ну или подумать как его собрать до установки на киль. Тогда проще будет клеить внутреннюю обшивку.
3 транцевую доску сложно позиционировать. Поскольку задняя стойка кондуктора не имеет отверстия, ну или ее разделить на две части. Как следствие - вытащил из кондуктора и увидел.
Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 198.22 КБ | Просмотров: 2311 ]

Инструкция коротенькая и про установку многих деталей не распространяется. Хотя транцевую доску можно приклеить и после вынимания из кондуктора. Ну или склеить все три детали до установки на киль.
Продолжение следует....

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 11:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

:hi: Несколько советов купившим этот довольно не плохой набор.
1 кондуктор. у него есть слабое место в районе штевня. Очень легко ломается, потом начинает "ходить" носовая часть кондуктора
Вложение:
DSC02556.JPG
DSC02556.JPG [ 232.44 КБ | Просмотров: 2226 ]

Я обвел красным овалом. Я предлагаю отрезать среднюю часть от детали А5
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 149.76 КБ | Просмотров: 2226 ]

Образуется окошко которое нам позволит контролировать и корректировать детали ахтерштевня. Отрезанную часть вклеить в переднюю часть кондуктора, что его укрепит и исключит поломку, кроме того всяческие движения не нужные. Я вклеил отломанный кусочек
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 181.4 КБ | Просмотров: 2226 ]

2 на шпангоутах сделана гравировка края малки, я не сфотографировал пластину, но риска там есть. Как на кормовых, так и на носовых шпангоутах.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 115.49 КБ | Просмотров: 2226 ]

Снять малку не сложно, вот изобразил. Красным вновь полученную поверхность. От риски на верхней грани, до края нижней грани обтачиваем.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 54.61 КБ | Просмотров: 2226 ]

Шпангоуты ставим риской в корму для кормовых и риской в нос для носовых
Старайтесь не сточить саму риску. После сборки каркаса, перед установкой обшивки, надо еще немного скорректировать малку. Чтобы получить хорошее прилегание планок обшивки к шпангоутам.
3 Не торопитесь ставить огрызки шпангоутов F3, F4, F5 на киль. Сначала поставьте все остальные, как кормовые, так и носовые.
Затем установите нижние части планширя MR, ML. Это закрепит верхние части шпангоутов- топтимберсы называются. Это исключит люфты шпангоутов и выровняет концы. Они не мешают дальнейшей работе, но конструкция станет жёстче. Затем установите огрызки шпангоутов F3R, F3L в пазы кондуктора и приклейте верхушки к нижней части планширя. Вот теперь можно установить F3, F4, F5 и стелить внутреннюю обшивку. Кормовая часть планок будет лучше позиционироваться.
4 В детали С1 расточите пазы для шпангоутов побольше, легче будет ставить. Вот деталь С2 лучше разделить в районе штевня пополам. Меньше точить и легче ставить. А разрез очень мал и его практически не видно. Это позволит точнее поставить и сохранит вам нервы.

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 12:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

:hi: По мере сборки, поделюсь своими наблюдениями. А то Артем как то втихаря собрал и НИЧЕГО не сказал про огрехи. Думаю в LS-MODEL учтут замечания и пожелания.

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 12:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

Александр Добренко писал(а):
Смотрите на торец бархоута. Он одноэтажный!
Он немножко отлепился от транца, а доски обшивки снизу и сверху не отлепились и показывают толщину.

Александр, не трудно скорректировать набор. Чуток подрезать верхнюю планку. Сделать риски на шпангоутах. Слегка переделать бархоут. И вуаля! Набор будет соответствовать всем канонам. Меня больше смутила кормовая часть.

Автор:  GlushkovArtem [ 13 окт 2017, Пт 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

Паша, просто все найденные мной огрехи я проговариваю Роману по телефону 8-)

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 12:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

:hi: А ну тогда понятно. Я не сильно "Осветил" не которые моменты?

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

GlushkovArtem писал(а):
Паша, просто все найденные мной огрехи я проговариваю Роману по телефону 8-)

И еще, Артем - купивших набор уже много, а вот эти мелочи сильно напрягают. Даже опытных. И смазывают общие впечатления.

Автор:  GlushkovArtem [ 13 окт 2017, Пт 12:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

Не спорю. Но я обращаю внимание производителя на недочеты и вопросы более обстоятельно их проговаривая или лично или по телефону. Иначе букв много было бы. Ведь не все ошибки. У меня периодически вопросы по сборке, которые снимает Роман при общении или обоснует ту или иную позицию и вопросы снимаются.

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 12:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

GlushkovArtem писал(а):
Не спорю. Но я обращаю внимание производителя на недочеты и вопросы более обстоятельно их проговаривая или лично или по телефону. Иначе букв много было бы. Ведь не все ошибки. У меня периодически вопросы по сборке, которые снимает Роман при общении или обоснует ту или иную позицию и вопросы снимаются.

Артем, но не все же купившие могут спросить Романа. А вопросы то есть и много. Корма совсем плохо проработана.

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

:hi: Артем посмотри сколько просмотров за полчаса, что я написал и вывалил свои подсказки

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

:hi: А ведь проблема плевая, удлинить F3R(L), F4R(L), F5R(L) до киля и согласовать с F3, F4, F5.

Автор:  NPavel [ 13 окт 2017, Пт 13:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

:hi: А фото 20, 21, 22, 23, 24 в фото инструкции, это вообще шедевр. Как у старой бабки зубы. И как это все выполнить. Неужели в настоящем боте такие шпангоуты в корме?

Автор:  GlushkovArtem [ 13 окт 2017, Пт 13:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЛС Модел: Ботик Петра I 1:24

Паша, выявленные тобой недочеты в большей мере мы проговаривали с производителем раньше. Но повторение - мать учения, как говорится 8-)
Из перечисленного больше всего не нравилось крепление внутренней обшивки к корме. Я вначале подрезал одну планку, а потом понял, что ступил. Пришлось наращивать. Этот момент с Романом проговорили - он ушел думать как лучше реализовать - дописать в текстовой или фото инструкции или сделать риски на корме.

По кондуктору - странно. Я даже не думал, что такая хрупкая. Я использовал без проблем и кот даже пару раз ронял стапель (хорошо, хоть пустой) на пол - без последствий. Для кота тоже 8-)

Про малковку шпангоутов в инструкции сказано. Самое главное примерять по месту рейками. Никакие риски не позволят идеально обработать шпангоуты. У каждого все равно будет стачивание индивидуальное. А про их установку сторонами с рисками - тоже проговорили - это должно быть учтено в текстовой инструкции.

Про кормовые шпангоуты - не все так страшно. Я следовал инструкции и все совпало хорошо. Правда примерял все это долго между собой. Судя по фото - это в соответствии с оригиналом.

Страница 6 из 19 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/