Судейство 2017

Самый престижный конкурс в российском стендовом судомоделизме под эгидой самых престижных университетов Санкт-Петербурга. Хроники, модели, чемпионы, будущие мероприятия.

Re: Судейство 2017

02 июн 2017, Пт 20:23

Да .....вне конкурса

Призы ? Ну за особо что-то ....может что-то и придумать...

Ну представьте ....
вы приходите на конкурс портных.....
. в пиджаке с НЕПРИШИТЫМ левым рукавом ...ну не успели.....ну время не хватило
зато правый , правый пришит ну просто ИЗУМИТЕЛЬНО !!!
Последний раз редактировалось vladislav_zhdan 02 июн 2017, Пт 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Судейство 2017

02 июн 2017, Пт 20:34

Сравнение с недожаренным шашлыком несравненно лучше.
Но дело в том, что сравнивать искусство судомоделизма с чем-либо - бессмысленно.
Ничто в мире не сравнится с высочайшим из искусств - судомоделизмом.
Шашлык делается 27 минут.... Дальше продолжать?

Re: Судейство 2017

02 июн 2017, Пт 21:20

День добрый!
Я тоже хотел высказаться по недостроям.
Мне кажется, если автор желает, то почему бы и не судить, только тогда оценки должны выставляться с учётом процента недоделок. Тогда такие модели не смогут конкурировать за призовые места и их будут автоматически привозить либо как показательные, либо как контрольные, для учёта динамики изменения баллов при длительном Ее строительстве.
По баллам мне кажется, что должны учитываться обязательно две категории - это Исполнение 50 баллов, и Соответствие - 20 баллов. Поясню.
Если Исполнение учитывает качество исполнения модели во всех Ее нюансах, то не сделанные части оцениваться не могут: их просто нету. И тогда сразу из 50 целых вычитаем количество баллов как процент от Того что ещё не исполнено. А остальное уже оценивается как обычно - по качеству исполнения. Соответствие так же с начала убавляем на процент не сделанного, а остальное уже либо минусуем, либо нет в зависимости от соответствия модели оригиналу, или чертежам. Впечатление и сложность могут быть оценены обычным способом. При таком раскладе недострой будет не выгодно выставлять в конкурс, если только не будет у моделиста специальных мотивов, которые я упомянул выше.
Последний раз редактировалось Vadim64 02 июн 2017, Пт 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Судейство 2017

02 июн 2017, Пт 22:01

Александр Добренко писал(а):Спасибо за ценную мысль.
Шебеку Литвинко недостроенную все видели?
А если бы он её не привозил недостроенную?
Увидели бы вообще хоть то, что уже он изваял?

Как вариант ,ввести отдельную номинацию - модель в процессе постройки

Re: Судейство 2017

02 июн 2017, Пт 23:55

Господа, я прошу пардона, но при данном раскладе Вы даже не все модели Владислав Витальевича увидите в живую! Он их меняет на денежные знаки быстрее чем Вы проводите конкурсы! :pardon: Если-б было именно так - я-бы не увидел в живую в Киеве модель Шевелева, конкурсы сильно потускнели, зато можно построить шестивесельный ял, в полной экипировке и отсутствии "достроев" - бомбить все соревнования! :nea: Я думаю - их надо разнести в разные классы, пусть борятся на равных!

Re: Судейство 2017

03 июн 2017, Сб 07:58

А в чём проблема возникла?
Есть же С-3,
где моделисты выставляют модели в процессе.
И все по умолчанию показывают готовый корпус без рангоута и такелажа,
без какого-то небольшого количества элементов на палубе.

Это можно оценивать.
Корпус без обшивки никто не выставляет, ибо все понимают, что это не комильфо.

А принести и показать товарищам вне конкурса - любимое дело и всеми практикуется.

По большому случаю, вы, коллеги, рассматриваете какой-то
случайно произошедший единичный случай.

Re: Судейство 2017

03 июн 2017, Сб 08:20

Коллеги! Да что вы копья ломаете на пустом месте? В правилах есть такой класс С3д , это части корабля. Понимаете, не сам корабль ,а его ЧАСТИ. Недостроенная модель это не сам корабль,а только его ЧАСТЬ. И оценивается такая модель соответственно. На Кубке Университетов в класс С3 включили все недостроенные модели и части корабля , я думаю по одной причине , чтобы был кворум. К стати на Кубке Университетов в классе С3д были модели изготовленные только из дерева.Между прочим шикарные модели. Это несколько не правильно, поскольку это класс С3в ,но не принципиально.

Re: Судейство 2017

03 июн 2017, Сб 10:53

Прошу прощения, но изначально разговор был о судействе недостроенных моделей вообще только в классе С6 и только! Класс С3 полностью сразу исключался из обсуждения.

Re: Судейство 2017

03 июн 2017, Сб 11:09

Beliy писал(а):шестивесельный ял, в полной экипировке и отсутствии "достроев" - бомбить все соревнования! Я думаю - их надо разнести в разные классы, пусть борятся на равных!


Думаю об этом постоянно.
в 2007 году, например, просил Главного судью Алёшина не судить остальные модели в С1 относительно 20 баллов за сложность известной модели Безверхнего Михаила Амбисьё.
Предложил добавить каждой нижестоящей модели по 10 баллов форы для приличия. Всё равно не догонят.
Он дал добро.
На будущее возможно идти навстречу мелким судам.
Были бы модели...

Re: Судейство 2017

04 июн 2017, Вс 07:36

Нельзя оценивать ...недостроенный автомобиль.
нельзя оценивать......недожаренные котлеты
нельзя оценивать.......недошитые брюки
нельзя оценивать .......недостроенный дом

Ни в одной области человеческой деятельности никто никогда НЕ ОЦЕНИВАЕТ .....НЕГОТОВОЕ.

оценивать не доделанное... НЕ УВАЖАТЬ себя \лишь бы выставиться\

Кубок Университета и Чемпионат России происходит РАЗ в году
и к ним надо относиться...... С УВАЖЕНИЕМ !...\.а к себе .....строже !.\

а не тащить туда ВЫСТАВЛЯТЬ все НЕДОДЕЛАННЫЕ запчасти....

Тащить впрочем можно и нужно ...но выставлять и обсуждать это .....в сторонке...
на отдельной ...скажем.... ДИСКУССИОННОЙ, а не....... СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ.

Re: Судейство 2017

04 июн 2017, Вс 08:09

Ладно, Влад!
Мы прислушаемся к мнению Великого и Ужасного.
Кубок Университетов - 2018 аж через год.
Прошу участников подавать заявки на законченные модели!
За год можно закончить недостроенные модели.
Если на модели не будет хоть одной детали, которая указана в чертежах, то в графе Документация из 20 баллов вы будете терять эти баллы пропорционально недострою.

Re: Судейство 2017

04 июн 2017, Вс 11:20

Точно.И будет стимул доводить модель до конца и готовности,а не бросать и начинать другую.

Re: Судейство 2017

04 июн 2017, Вс 20:37

В этом конкурсе недострой был и в С8.
Если уж в многопрофильный С3 классы С8 и С6 никак не вставить с недоделками, то стоит подумать на 2018 год о предложении судьи Андерсона снижать баллы по части четвёртой графы (Соответствие прототипу, или Документация). Пропорционально недоделкам.
Судейство "Объём работ" (Сложность) оставить без изменений.
Также Исполнение и Впечатление.
А, вот, в графе "Документация" оценка будет уменьшаться ровно на столько процентов, на сколько модель не достроена согласно чертежам.
Справедливо?
Вложения
IMG_6085.JPG
Недострой в С8
IMG_6085.JPG (82.36 КБ) Просмотров: 8077

Re: Судейство 2017

05 июн 2017, Пн 09:24

По-моему, вполне справедливо.

Re: Судейство 2017

05 июн 2017, Пн 10:08

Александр Добренко писал(а):А, вот, в графе "Документация" оценка будет уменьшаться ровно на столько процентов, на сколько модель не достроена согласно чертежам.
Справедливо?

Не достроена по отношению к С-3, или к С-1 (модель на чертежах с парусами)?