Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружением
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=131&t=14671
Страница 2 из 3

Автор:  IgorSky [ 11 апр 2017, Вт 13:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

vik59 писал(а):
Ну, если очень старый, тогда все понятно, у самого с глазами уже не все в порядке :D
Игорь, а еще такой вопрос к более опытному товарищу, со временем "надутость" клеенного паруса в бутылке не пропадает? У меня на "Гаврииле" за три года понемногу начинают обвисать :unknown:


Виктор, сразу хочу уточнить, что парус не склеен из полосок ткани, а просто пропитан. А чем Вы фиксировали надутость паруса в Вашем случае?
У меня дома стоит небутылочная модель шхуны, которую я сделал лет 15 назад. Паруса крахмалил и фиксировал лаком для волос. Вроде как до сих пор надутые.
По поводу бОльшей опытности... Я сделал пару моделей в бутылках (точнее в колбах) лет 15 назад, а потом был большой перерыв. Вернулся к бутылкостроению только 2 года назад. Так что я в стадии начинающих :)
Моя вторая модель 15-летней давности.

Вложение:
One of my first SIB.jpg
One of my first SIB.jpg [ 49.98 КБ | Просмотров: 5902 ]

Автор:  vik59 [ 11 апр 2017, Вт 14:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

Игорь, отличная модель!
IgorSky писал(а):
. А чем Вы фиксировали надутость паруса в Вашем случае?

По сути ничем, когда крою парус, пропитываю кромку слабым раствором ПВА, чтобы не осыпалась и легче было прострочить загиб. Может быть, эти кромки и придают парусу некоторую выгнутость :acute:

Автор:  IgorSky [ 11 апр 2017, Вт 17:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

vik59 писал(а):
Игорь, отличная модель!
IgorSky писал(а):
. А чем Вы фиксировали надутость паруса в Вашем случае?

По сути ничем, когда крою парус, пропитываю кромку слабым раствором ПВА, чтобы не осыпалась и легче было прострочить загиб. Может быть, эти кромки и придают парусу некоторую выгнутость :acute:


А я пропитываю весь парус и придаю ему форму.

Автор:  vik59 [ 11 апр 2017, Вт 17:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

Игорь, так после придания формы его все равно приходится складывать или скручивать :unknown:

Автор:  IgorSky [ 12 апр 2017, Ср 10:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

vik59 писал(а):
Игорь, так после придания формы его все равно приходится складывать или скручивать :unknown:


Главное, чтобы он скручивался без заломов. Кроме того, с гафельным парусным вооружением я еще парус крою немного с запасом по внешней кромке и потом натяжением бегучего такелажа "пузатость" тоже поддерживается.

Автор:  yuri-inz [ 25 янв 2018, Чт 21:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

Вопрос форумчанам. Собираю средневековую спасательную шлюпку в бутылке (первая проба распилить и вставить лодку из набора). Хочу собрать ее "на воде". Хочу собрать ее "правильно". Обязательно ли нужно в таком случае садить в нее человечков? Вроде как шлюпка на воде, но без экипажа. Можно ли весла опускать в воду, или лучше оставить их связанными на шлюпке (если без человечков)???

Автор:  Александр Добренко [ 25 янв 2018, Чт 22:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

Можно без человечка.
Но создать эффект его близкого присутствия... 8-) 8-) 8-) 8-)
Брошенные в лодку личные вещи, вёсла, вставленные в уключины, но не опущенные в воду...

Автор:  yuri-inz [ 25 янв 2018, Чт 23:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

:) О спасибо за совет! Как сделаю, выложу фото, на обсуждение!!!!!!!!!!!!!!!

Автор:  IgorSky [ 26 янв 2018, Пт 09:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

yuri-inz писал(а):
Вопрос форумчанам. Собираю средневековую спасательную шлюпку в бутылке (первая проба распилить и вставить лодку из набора). Хочу собрать ее "на воде". Хочу собрать ее "правильно". Обязательно ли нужно в таком случае садить в нее человечков? Вроде как шлюпка на воде, но без экипажа. Можно ли весла опускать в воду, или лучше оставить их связанными на шлюпке (если без человечков)???


Добрый день!
А какой масштаб? Сейчас можно найти фигурки и адаптировать их под свой проект.

Автор:  vik59 [ 28 янв 2018, Вс 16:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

yuri-inz писал(а):
. Хочу собрать ее "правильно". Обязательно ли нужно в таком случае садить в нее человечков? Вроде как шлюпка на воде, но без экипажа.

Александр Добренко писал(а):
Можно без человечка.

Бросить буй на воду и привязать к нему шлюпку :preved: и будет вам счастье :hi:
Успехов в распиловке :yes: (третьим будете :drinks: )

Автор:  IgorSky [ 29 янв 2018, Пн 13:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

vik59 писал(а):
Успехов в распиловке (третьим будете )


О, возможно, я еще успею стать четвертым :)

Автор:  vik59 [ 29 янв 2018, Пн 18:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

Игорь, :hi: Вы второй :D

Автор:  yuri-inz [ 06 фев 2018, Вт 16:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

Шлюпка из набора, в процессе, смола плохо сохнет, боюсь что-нибудь уронить в "воду". С фотографированием бутылки проблема, так она прозрачная, а на фото искажение изображения идет.

Вложения:
шлюпка.jpg
шлюпка.jpg [ 188.22 КБ | Просмотров: 4751 ]
шлюпка 3.jpg
шлюпка 3.jpg [ 219.5 КБ | Просмотров: 4751 ]
Шлюпка 2.jpg
Шлюпка 2.jpg [ 82.44 КБ | Просмотров: 4751 ]

Автор:  yuri-inz [ 12 фев 2018, Пн 23:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

Шлюпка в процессе сборки, так как работа подобного рода вторая, куча косяков (наверное у всех на начальном этапе было). В конце попробую на хороший фотоаппарат сфотографировать.

Вложения:
шлю2.JPG
шлю2.JPG [ 90.26 КБ | Просмотров: 4708 ]
шлю.JPG
шлю.JPG [ 80.23 КБ | Просмотров: 4708 ]

Автор:  yuri-inz [ 15 фев 2018, Чт 11:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ял 2х весельный 1:72 от Фальконета с гафельным вооружени

Вот как то так получилось.

Вложения:
шлюпка с сборе1.jpg
шлюпка с сборе1.jpg [ 67.82 КБ | Просмотров: 4598 ]
шлюпка в сборе2.jpg
шлюпка в сборе2.jpg [ 488.33 КБ | Просмотров: 4598 ]
шлюпка в сборе 3.jpg
шлюпка в сборе 3.jpg [ 57.97 КБ | Просмотров: 4598 ]

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/