Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

LSModel 4х весельная шлюпка
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=139&t=14655
Страница 1 из 3

Автор:  NPavel [ 15 мар 2017, Ср 10:04 ]
Заголовок сообщения:  LSModel 4х весельная шлюпка

:hi: Попала мне в руки модель 4х весельной шлюпки LS Model. История такая, ребята 12 -16 лет, глядя на мои поделки,
решили тоже собрать по кораблику. Но я успел их проинструктировать и они выбрали один относительно недорогой набор. Принесли, распаковали рассмотрели.
По порядку.
1 Инструкция - брошюрка на четырех лощеных листах. Собрать конечно по ней модель можно, но не для новичка
и тем более 12 летнего. Такое ощущение что человек ни когда этого не делал. Не писал и не объяснял
как это делается совершенно не учтено, что человек взявшийся за модель, совершенно не представляет конструкцию шлюпки.
На сайте LS Mode она есть, можете полюбопытствовать. Сравнение с инструкцией шлюпки от Мелании не выдерживает.
2 Детали на толстых, толще 1 мм, пережгли.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 349.16 КБ | Просмотров: 6847 ]

Как следствие - кондуктор не выполняет своих функций точное позиционирование шпангоутов.
Размеры пазов увеличились, ну и пока я отвлекся, ребята склеили все.
Имею ввиду шпангоуты с килевой рамкой ну и бортовые направляющие.
Вот как это выглядит
Вложение:
DSC02464.JPG
DSC02464.JPG [ 136.74 КБ | Просмотров: 6847 ]

Стрелками я показал смещение центральных шпангоутов. Разбирать конструкцию мы конечно не будем.
Конечно кое что сломали.
В частности пару шпангоутов, подлегарсы. Исправим но это в последующем усложнит обшивку.
Поскольку пришлось снять зубчики и малку на крайних шпангоутах.
Про подлегарсы в инструкции не слова, они вдруг появляются на картинке.
Страшного ни чего не произошло, но энтузиазм у молодежи снизился. Из 4 остался один.
Если внести в конструкцию набора не большие изменения, сложность сборки снизится и этих ошибок можно избежать.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 10.96 КБ | Просмотров: 6847 ]

Теперь же придется тщательнее ложить планки обшивки.
3 Киль нужно было сделать тоньше и по сторонам, после приклеивания обшивки, приклеить две детали.
Накладки из того же шпона что и обшивка, что улучшило бы внешний вид модели,
поскольку эти накладки скрыли бы стык планок с килевой рамкой и сымитировали шпунт.
В этом случае я прорезал шпунт с обоих бортов, что конечно облегчит обшивку.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 310 КБ | Просмотров: 6847 ]

Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 266.61 КБ | Просмотров: 6847 ]

Пока мое мнение такое - набор не плохой но сыроват. Инструкция ни в какие ворота, надо бы переделать.
Порядок обшивки совсем слабо отражен, а это клинкер. Даже с зубчиками вызывает затруднения.
Лист со схемой размещения деталей лучше сделать отдельно.
Продолжим, как соберется молодежь.

Автор:  greenstone [ 15 мар 2017, Ср 10:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

Этот набор в целом неплохой,
но он не подходит для детей.

Набор проектировали для уже опытного моделиста

Автор:  NPavel [ 15 мар 2017, Ср 10:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

:hi: Женя, тогда на упаковке надо бы убрать слова, про 14 летних. И уровень сложности увеличить.
А с другой стороны если не много доработать и сделать нормальную инструкцию, то начинающий справится.

Автор:  GlushkovArtem [ 15 мар 2017, Ср 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

Зря вы так. Дети собирают такие модели на без особых проблем. Слабая часть - это ломкие шпангоуты. Но если аккуратно, то нормально. Даже чуть увеличенные пазы кондуктора никак не повлияют на качество обшивки.
По инструкции конечно косяки есть. Но вчера общался с представителем ЛС Модел - до сих пор попадаются наборы с устаревшими инструкциями. Сейчас они более подробные без потерянных подлегарсов.

Автор:  greenstone [ 15 мар 2017, Ср 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

Оценка Павла абсолютно объективна.
Он указал и на плюсы, и на минусы, да еще показал вариант улучшения


Что касается наборов со старыми инструкциями в продаже,
то лс-модел вполне владеет информацией, кто и сколько приобрел "старые" наборы.
Вполне можно проинформировать дилерскую сеть и сделать вкладыши в набор (даже на маленькой бумажке на принтере) с предупреждением покупателя о изменениях, предложив в интернете скачать новую инструкцию.
И никаких проблем :pardon:

Автор:  GlushkovArtem [ 15 мар 2017, Ср 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

Женя, все не так просто на счет распространения. Не настолько еще дело раскручено как у Петра.

Я по своему опыту сборки подобной шлюпки от ЛС Модел написал в противовес оценки Павла. Особенно на счет позиционирования шпангоутов.
А возрастное ограничение указано верно, т.к. новые наборы тестируются также среди детей 10-14 лет.

Автор:  NPavel [ 15 мар 2017, Ср 11:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

Артем. Инструкцию они выложили на сайте, но какая была такая и осталась. Мелкие ошибки исправили. Достаточно было одного листа А4 лощеной бумаги с фото пошаговой сборки и 2х листов обычной бумаги А4 текста. Стоимость и информативность резко изменятся. Даже твоя страничка сборки лучше этой инструкции. А конструктивных ошибок тоже хватает. Вместо того что бы лепить несколько наборов, надо было один до ума довести. Базовый для шлюпок у них один и все ошибки перешли на все наборы. Я просто посмотрел как пацаны рассматривали набор. И как они начали собирать. Да кондуктор хорошо, но они успели на первом этапе столько наворотить и теперь не знают как исправить. Можно разогреть и разобрать, поскольку на ПВА, но набор будет угроблен совсем. И деньги тютю. И родители им еще 1700р не дадут. Считайте новых моделистов нет.

Автор:  NPavel [ 15 мар 2017, Ср 11:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

:hi: И самое печальное, многие обжегшиеся на этом наборе не купят другие этого производителя. Петр долго свои наборы тестировал и думал что выпускать, прежде чем дело раскрутилось. А тут вроде все в порядке и такие ляпы. Сами себе в карман ...

Автор:  Shiba [ 16 мар 2017, Чт 00:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

Интересно какие трудности у Вас вызвала инструкция, вы вроде бы опытный моделист. Я собираю данную модель, но пока нет времени закончить, много работы, проектирую настоящие корабли. Лично у меня, как у новичка, трудностей она не вызвала, да там есть небольшие косячки, но они не критичны. Достаточно просто посмотреть на картинки и становится все понятно куда и что приклеить. Вы уже отвечаете за всех новичков, каждый новичок сам для себя определит как ему собирать модель и сам оценит свои силы. Я считаю, что данная модель позволит новичку научиться работать руками у многих сейчас с этим проблемы, к сожалению. У меня сын собирает модель одной известной фирмы, там тоже косяков неменьше, также есть нагары и многие недочеты и ничего ему нравится он справляется еще и меня подталкивает, давай мама доделывай шлюпку. Каждый сам для себя определит что ему собирать. Все зависит от того кто какие цели преследует, собрать модель или сам себе в карман......

Автор:  Иванов Иван [ 16 мар 2017, Чт 00:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

При сборке шлюпки у меня никаких проблем не возникло! Все собралось легко! Главное аккуратно! ;)

Вложения:
77777.jpg
77777.jpg [ 91.84 КБ | Просмотров: 6658 ]

Автор:  NPavel [ 16 мар 2017, Чт 04:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

:hi: Надеюсь у ребят тоже получится. Во всяком случае помогу.

Автор:  Иванов Иван [ 16 мар 2017, Чт 08:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

Конечно получится! Набор довольно таки прост! Тем более есть опытный человек рядом! :good:

Автор:  NPavel [ 17 мар 2017, Пт 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

:hi: Продолжу. Собрались ребятки позавчера и поработали. Для начала я приклеил первый пояс, точка отчета скажем так.
Объяснил и показал, что и как надо.
Вложение:
_1.JPG
_1.JPG [ 301.99 КБ | Просмотров: 6553 ]

Вложение:
_2.JPG
_2.JPG [ 328.99 КБ | Просмотров: 6553 ]

Вложение:
_3.JPG
_3.JPG [ 221.12 КБ | Просмотров: 6553 ]

Пока я ходил в магазин, эти деятели на лепили на правый борт 3 пояса. Поскольку нашелся самый умный,
давайте все приклеим на борт, чтобы не путаться в листах. Пресек сразу, но уже пришлось вмешиваться, пояса пошли криво.
Не симметрично, но вовремя исправили свои ошибки и дальше клеили по порядку
Вложение:
_4.JPG
_4.JPG [ 304.69 КБ | Просмотров: 6553 ]

Как я полагал, поверхность не ровная бугры и провалы. Все таки сыроват набор.
Вложение:
_5.JPG
_5.JPG [ 155.11 КБ | Просмотров: 6553 ]

Мидельшпангоут и два соседние образуют пузо.
А 11, 12 провал.
Вложение:
_6.JPG
_6.JPG [ 285.33 КБ | Просмотров: 6553 ]

То же 4 и 5.
Вложение:
_7.JPG
_7.JPG [ 205.39 КБ | Просмотров: 6553 ]

Вот как это выглядит на полностью обшитой шлюпке
Вложение:
_8.JPG
_8.JPG [ 285.5 КБ | Просмотров: 6553 ]

Вложение:
_12.JPG
_12.JPG [ 277.7 КБ | Просмотров: 6553 ]

Вложение:
_13.JPG
_13.JPG [ 332.87 КБ | Просмотров: 6553 ]

При таком масштабе 1:36 это сильно бросается в глаза. А ведь у них есть еще один набор "ЯЛ6" в масштабе 1:24
Сделанный по по образу и подобию.
Шпунт облегчил обшивку шлюпки, пацаны справились.
Вложение:
_14.JPG
_14.JPG [ 316.48 КБ | Просмотров: 6553 ]

Вложение:
_11.JPG
_11.JPG [ 134.08 КБ | Просмотров: 6553 ]

Вложение:
_10.JPG
_10.JPG [ 174.55 КБ | Просмотров: 6553 ]

Надо пройтись мелкой шкуркой, бахрому убрать. Но это они в следующий раз сделают.

Автор:  GlushkovArtem [ 17 мар 2017, Пт 12:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

А шпангоуты не перепутали часом? Странные провалы и бугры. Интересно из-за чего...

Автор:  NPavel [ 17 мар 2017, Пт 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: LSModel 4х весельная шлюпка

:hi: Артем шпангоуты не путали, да и трудно это сделать. Я подозреваю в Рино не вылизали скорлупу. А еще точнее просто вогнали в корел чертеж и не проверяли обводы. Хотя деталировку только в Рино такую можно сделать и выгнать на плоскость.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/