Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Разыскиваются чертежи Gladan
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=14651
Страница 1 из 2

Автор:  Станислав Сазонов [ 12 мар 2017, Вс 18:23 ]
Заголовок сообщения:  Разыскиваются чертежи Gladan

Желаю здравия, коллеги! Ввиду планируемой постройки разыскиваются чертежи вот этого судна.
Бриг «Gladan» несколько раз принимал участие в полярных экспедициях к Шпицбергену и Гренландии известного полярного исследователя Адольфа Эрика Норденшельда. Позже «Gladan» использовался, как учебный парусник ВМС Швеции. Его служба окончилась в 1924 году, когда он затонул в военной гавани г. Карлскрона.
По оригинальным инженерным материалам в конце 90х - начале 2000х построен бриг Tre Kronor av Stokholm(Sverige), котоый живет и здравствует поныне. Именно этот «парусник мира» 5 лет подряд принимал участие в Питерских «Алых парусах».
Учитывая идентичность обеих(обоих?), приму любую информацию.
Заранее благодарен.

Вложения:
1760187.jpg
1760187.jpg [ 83.65 КБ | Просмотров: 9562 ]

Автор:  OlegN [ 12 мар 2017, Вс 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

https://yandex.ru/search/?text=Бриг%20«Gladan»&clid=1989616&banerid=0500000000%3A586f9f4ae531110017f54fce&win=195&lr=65

Автор:  Станислав Сазонов [ 13 мар 2017, Пн 09:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

OlegN писал(а):
https://yandex.ru/search/?text=Бриг%20«Gladan»&clid=1989616&banerid=0500000000%3A586f9f4ae531110017f54fce&win=195&lr=65

К сожалению, ссылка хоть и не битая, но избитая:). Если б всё было так просто...мы же техническую документацию ищем , а не фоторепортажи.
Спасибо!:)

Автор:  Rotmistr_69 [ 13 мар 2017, Пн 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Наверно Вам лучше пытаться найти выходы на верфь построившую "парусник мира" или на капитана самого парусника через организаторов выпускных.Питерские должны знать как организовывалось мероприятие.Капитан -то наверняка в Питере друзьями обзавёлся....

Автор:  Igor Akimov [ 14 мар 2017, Вт 00:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Станислав, отправил в ЛС материалы

Автор:  Станислав Сазонов [ 14 мар 2017, Вт 12:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Igor Akimov
Не то что бы не ожидал, но рад безумно, впрочем, настолько же благодарен!

Автор:  Станислав Сазонов [ 14 мар 2017, Вт 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Rotmistr_69 писал(а):
Наверно Вам лучше пытаться найти выходы на верфь построившую "парусник мира" или на капитана самого парусника через организаторов выпускных.Питерские должны знать как организовывалось мероприятие.Капитан -то наверняка в Питере друзьями обзавёлся....

Более чем разумно, особенно если понадобится анатомия или схема проводки такелажа. При случае возпользуюсь, а пока вот уже принципиальными проекциями обзавелся. Спасибо!

Автор:  Станислав Сазонов [ 14 мар 2017, Вт 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Сижу, изучаю. А у Gladan есть конкретные отличия от саоей реинкарнации. Руки уже чешутся!:)
Но потерплю, надо подготовится как можно серьезнее. Продублировал запрос еще на нескольких ресурсах , но самые отжывчивые люди оказались здесь. Если будет фотоотчет, размещу только на modelsworld. :) Еще раз спасибо!

Автор:  Станислав Сазонов [ 16 мар 2017, Чт 15:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Опознаны чертежики от
Modelarz Nr.1/2004
Modelarz Nr.2/2004
Если совместить с многочисленными фото Трэ Крунур, то, в принципе, можно начинать 1:60-72, более мелкая детализация, мне сдается, не имеет места быть необходимой - кораблик может быть узнаваем хотя бы по корме:)

Вложения:
06-4126676-tre-kronor-af-stockholm-.jpg
06-4126676-tre-kronor-af-stockholm-.jpg [ 274.4 КБ | Просмотров: 9022 ]

Автор:  Станислав Сазонов [ 08 апр 2017, Сб 15:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Igor Akimov
Буду работать по Вашим материалам - все остальные попытки поиска ни к чему пока не привели.
Еще раз спасибо!

Автор:  Igor Akimov [ 08 апр 2017, Сб 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Станислав, могу скинуть сканы этих четырех страниц - так будет точнее.

Автор:  Станислав Сазонов [ 09 апр 2017, Вс 04:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Igor Akimov
Игорь, Вы сделали мне предложение, от которого я не смогу отказаться.
Конечно - очень нужно!

Автор:  Станислав Сазонов [ 05 июн 2017, Пн 05:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

Игорь, Вы пропали так неожиданно на 3 месяца. Как Ваше здоровье? Всё ли в порядке?
Может быть, уже пора бить тревогу!?

Автор:  worder [ 07 июн 2017, Ср 12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

я нашел информацию о бриге «Меркурий», в одиночку противостоявший во время одной из русско-турецких войн двум большим линейным кораблям турецкого флота.
Изображение

Автор:  Flint57 [ 07 июн 2017, Ср 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разыскиваются чертежи Gladan

worder писал(а):
я нашел информацию о бриге «Меркурий», в одиночку противостоявший во время одной из русско-турецких войн двум большим линейным кораблям турецкого флота.

Вы считаете, что это актуальная и новая информация для участников этого форума, особенно в этой ветке? Вы вообще разобрались куда заходите и знаете, зачем пишете?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/