Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, Чт 14:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна 
Автор Сообщение
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 3163
Откуда: Днепропетровск
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 2604.5 Кц
Заработано: 2761.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 09:32 
NPavel писал(а):
А какая команда выводит чертеж?

Чертеж выводит команда Make 2D-Drawing (Трехмерный чертёж) - расположение в одной плоскости трёх измерений выбранного объекта NURBS. Команда находится в меню Dimension. Описание команды можно посмотреть здесь:
http://www.rhino-book.ru/rhino-dimensio ... rawing.php

_________________
С уважением
Александр


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2011, Сб 13:42
Сообщения: 3261
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 3278.5 Кц
Заработано: 3275.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 10:01 
:hi: Спасибо попробую

_________________
С уважением Павел


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, Вт 16:32
Сообщения: 240
Откуда: Минск
Страна: Belarus (by)

Баланс: 226 Кц
Заработано: 226 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 10:12 
shkiper писал(а):
Курс не предполагает изучение конкретной программы но, если уж вам так интересно, показывает путь конвертации растрового изображение в векторный 3-д файл с расширениями, необходимыми для импортирования в Autocad, Rhino, Kompas. Если вы знакомы с программой freeship , то она как минимум выдает файл в формате dxf.


Ну в общем стало совсем непонятно.
Как я понимаю в курсе должна методика освоения приемов работы в ряде программ т.е. их изучение
основная программа для создания 3d модели freeship (ну допустим подготовка сканов в чем угодно) потом работа с этой моделью в компасе. Т.е. как я понимаю курс обучения должен содержать основы работы как минимум в этих двух программах.

Далее скачал эту программу, ну не совсем то что нужно. Теоретический чертеж нужно готовить отдельно (желательно в Autocad, компас конечно зверь всеядный но при конвертации разных форматов вопросов хватает) потом править данный чертеж в Зd затем опять отправлять в нормальный векторный редактор.

извините конечно но бесплатные уроки по Rhino выглядят куда более оптимально. Возможностей в нем куда больше, особенно в плане не проектирования, а реконструкции старых чертежей. Данная простенькая программка подходит в для проектирования простенькой лодочки в пределах курсового проекта не более.

_________________
Я не моделист, я только учусь ...

с уважением Павел


Последний раз редактировалось Oziris 22 мар 2017, Ср 10:33, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 3163
Откуда: Днепропетровск
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 2604.5 Кц
Заработано: 2761.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 10:30 
Oziris писал(а):
Данная простенькая программка подходит в для проектирования простенькой лодочки в пределах курсового проекта не более.

Вот именно! Об этом и Евгений писал на первой странице:
greenstone писал(а):
Я так понимаю, программка называется
FREE!ship download
Бесплатный аналог таких программ как MultySurf, MaxSurf, FastShip, AutoShip, NavCAD, Aveva.
Работал с ней еще пять лет назад.
Пригодна для проектирования современных корпусов и всех необходимых расчетов для верфей.
Главный разработчик:
В. Ф. Тимошенко, канд. техн. наук, доц., Национальный университет кораблестроения, г. Николаев, Украина
Программа распространяется безвозмездно

----------------
Oziris писал(а):
бесплатные уроки по Rhino выглядят куда более оптимально. Возможностей в нем куда больше, особенно в плане не проектирования, а реконструкции старых чертежей.

Вот золотые слова! В случае применения Рино мы получаем практически все, что нужно, в одном флаконе. Применение других программ ситуативно и диктуется разными обстоятельствами, зависящими от конкретной задачи.

_________________
С уважением
Александр


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, Ср 12:11
Сообщения: 895
Откуда: г.Кострома
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 572 Кц
Заработано: 572 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 10:34 
Вся работа ведется в среде Виндоус (в моем случае семерка). Сам курс по продолжительности занимает около четырех часов. Освоение фришип занимает около двадцати часов самостоятельной тренировки до получения сносного результата. Набор действий минимален. Импорт растровых изображений трех видов, ручное или с вводом координат распределение NURBS сетки, добавление или удаление управляющих точек, ребер, на начальном этапе визуальный контроль плавности обводов, хотя фришип имеет инструмент контроля но не такой продвинутый как Рино. И соглашусь что иная простота хуже воровства но не в этом случае. Точность воспроизведения корпуса будет зависеть от качества исходных чертежей и времени, потраченного на работу. Простота заключается в том, что метод расчитан на неискушенного чертежника и имеющего минимальное представление о том как обьемная модель может быть представлена тремя плоскими видами. Сам процесс не превращается в нудную сложную работу с освоением целого ряда инструментов. Соглашусь с тем что есть исключительно качественные уроки по работе в Рино и совершенно бесплатные, но они расчитаны на единиц. Дело в том что в жизни у каждого свой путь, либо чертить либо строить. Если я хочу именно строить, и времени вобрез, то использую свою технологию, описанную в курсе. Если в данной аудитории не будет заинтересованных, то это ни сколько меня не печалит. Значит не пришло время. Стоимость курса 100$.
С уважением, Николай

_________________
Всё гениальное - просто.....но порой мы этого не замечаем, блуждая окрест....


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, Вт 16:32
Сообщения: 240
Откуда: Минск
Страна: Belarus (by)

Баланс: 226 Кц
Заработано: 226 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 10:56 
СКОКА СКОКА !!! 100$ :unknown: :unknown: за что?
Четыре часа видео дальше разбирайся сам. причем это только по фришип, а с остальными программами без которых никуда разбирайся сам. два часа из которых будет работа с нарезкой чертежей. Вот 90% вашего курса я в этом уверен http://forums.airbase.ru/2014/12/t90724 ... -kora.html

Запомните что что вы не множите и не понимаете как начертить, никогда не сможете построить. Ибо вы просто не умеете читать чертеж. Моделист это сам себе и конструктор и технолог и слесарь.
Строить по координатам точек в нашем случае это просто извращение. Освойте тот же компас и в 2-d сможете чертить 99% необходимого для моделиста (просто понимая правила простейших построений по тем видам) Главная сложность будет с территорией. Компас это больше инструмент конструктора заточенный под несколько другие задачи.
Рино инструмент "дизайнера" восстановление методами банального сглаживания (графиков кривизны кривой в компасе просто нет) Свои немного специфические методы масштабирования и д.р. мелочи которые делают его очень удобным для создания как раз реконструкций. Как уже писали нет сложности отправить 3-d модель или плоские чертежи в тот же компас (который уже непосредственно с чертежами работает куда лучше, например в плане удобства вывода на печать)
100$ лучше потратить на покупку официальной версии того же рино или компаса. Что позволит получить куда больше возможностей.

_________________
Я не моделист, я только учусь ...

с уважением Павел


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, Ср 12:11
Сообщения: 895
Откуда: г.Кострома
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 572 Кц
Заработано: 572 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 11:47 
Все что я хотел сказать, сказано. Вы в праве сколь угодно долго обсуждать изложенное. Я ни чего ни кому не навязываю, есть предложение и есть цена, описание предложения и ответы на интересующие вопросы. Все дальнейшие вопросы маститых моделистов в рамках темы оставлю без ответов, сорри. Отвечу на вопросы в личку.

_________________
Всё гениальное - просто.....но порой мы этого не замечаем, блуждая окрест....


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 3163
Откуда: Днепропетровск
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 2604.5 Кц
Заработано: 2761.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 12:07 
Oziris писал(а):
100$ лучше потратить на покупку официальной версии того же рино или компаса. Что позволит получить куда больше возможностей.

:good:

_________________
С уважением
Александр


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, Вт 16:32
Сообщения: 240
Откуда: Минск
Страна: Belarus (by)

Баланс: 226 Кц
Заработано: 226 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 13:14 
Посмотрел чуть подробнее.
Во первых работать с полученной моделью лучше в Autocad (импорт теории через него же) в программе совсем не тот функционал тут явная направленность на расчет параметров а не составление грамотной теории. Работать можно вопросов нет, но 100$ за курс это перебор. 10-15$ это более реально и то только за то что программа бесплатная, или нужно произвести прикидочный расчет плавства (реального). Во всех остальных случаях лучше изучить что то более функциональное.
За грамотный курс построения 3d теории в компасе. С последующей нарезкой и деталировкой, такую сумму я готов отдать, готов подумать о покупке курса в рино. Но это должен быть курс часов хотя бы на 50 с приемами позволяющими в дальнейшем найти свои методики построения и приемы в работе.

А так извините если обидел, думал действительно интересный вариант т.к. Рино для меня просто не совсем удобен (больше работаю в компасе) но тут мимо. При всем уважении но больше похоже на продажу "бус аборигенам" вроде блестит а пользы ноль. Новички могут и попасть на бабки.

_________________
Я не моделист, я только учусь ...

с уважением Павел


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 11:30
Сообщения: 1707
Медали: 6
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль за статьи II (1) Медаль за статьи II (1)

Медаль за статьи V (1) Медаль за статьи V (1)
Медаль за статьи VI (1) Медаль за статьи VI (1)
Медаль за статьи VII (1) Медаль за статьи VII (1)


Баланс: 1598 Кц
Заработано: 1599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, Ср 16:45 
Oziris писал(а):
Данная простенькая программка подходит в для проектирования простенькой лодочки в пределах курсового проекта не более.

FreeShip программа иностранная. Предназначена для судостроителей. Дальнейшее развитие - Delftship. FreeShip отпущена ее создателями в свободное плавание.
Виктор Тимошенко - канд. техн. наук, доцент Национального университета кораблестроения из Николаева, много лет совершенствует программу, наполняя ее возможностями расчетов статики, ходкости и множества гидродинамических параметров. FREE!ship Plus, в сочетании с его бесплатностью, является великолепным инструментом, позволяющим разработать обводы корпуса, рассчитать гидростатику, остойчивость, ходкость и маневренность, получить результаты приемлемой точности, а при совместном использовании с комплексом FlowVision, во многих случаях, избежать дорогостоящих модельных испытаний.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, Вт 16:32
Сообщения: 240
Откуда: Минск
Страна: Belarus (by)

Баланс: 226 Кц
Заработано: 226 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, Чт 12:14 
AMG-1963 писал(а):
FreeShip программа иностранная. Предназначена для судостроителей. Дальнейшее развитие - Delftship. FreeShip отпущена ее создателями в свободное плавание.
Виктор Тимошенко - канд. техн. наук, доцент Национального университета кораблестроения из Николаева, много лет совершенствует программу, наполняя ее возможностями расчетов статики, ходкости и множества гидродинамических параметров. FREE!ship Plus, в сочетании с его бесплатностью, является великолепным инструментом, позволяющим разработать обводы корпуса, рассчитать гидростатику, остойчивость, ходкость и маневренность, получить результаты приемлемой точности, а при совместном использовании с комплексом FlowVision, во многих случаях, избежать дорогостоящих модельных испытаний.

Спорить о том насколько глубоко и полно эта программа может рассчитать реальные параметры судна не буду (не специалист я в этом) Но вы сами написали это программа для конструирования и расчетов судна.
Обычно у моделистов задачи другие. Нужно произвести проверку и восстановление имеющихся чертежей на предмет качества обводов (отсутствия провалов выступов и д.р.), сделать деталировку на основании имеющихся чертежей (сканы из архивов, или анатомий в большинстве своем имеющие большие искажения) Для этих задач данная программа не является оптимальным выбором, в виду другой направленности функционала.

_________________
Я не моделист, я только учусь ...

с уважением Павел


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 3163
Откуда: Днепропетровск
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 2604.5 Кц
Заработано: 2761.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, Чт 12:56 
Oziris писал(а):
Обычно у моделистов задачи другие. Нужно произвести проверку и восстановление имеющихся чертежей на предмет качества обводов (отсутствия провалов выступов и д.р.), сделать деталировку на основании имеющихся чертежей (сканы из архивов, или анатомий в большинстве своем имеющие большие искажения) Для этих задач данная программа не является оптимальным выбором, в виду другой направленности функционала.

Полностью согласен со сказанным.

_________________
С уважением
Александр


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 11:30
Сообщения: 1707
Медали: 6
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль за статьи II (1) Медаль за статьи II (1)

Медаль за статьи V (1) Медаль за статьи V (1)
Медаль за статьи VI (1) Медаль за статьи VI (1)
Медаль за статьи VII (1) Медаль за статьи VII (1)


Баланс: 1598 Кц
Заработано: 1599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, Чт 18:23 
Oziris писал(а):
Спорить о том насколько глубоко и полно эта программа может рассчитать реальные параметры судна не буду (не специалист я в этом) Но вы сами написали это программа для конструирования и расчетов судна.

Вы позиционировали программу - как примитивную. Я с ее помощью спроектировал несколько маломерных судов, которые построены и показали расчетные качества. :good:
Также в сети в свободном доступе было несколько моделей хорошо проработанных старинных яхт. Что-то типа адмиралтейского стиля, от киля до клотика. Инструменты применяет человек. Один может топором построить дом, другой - не расколет и полена. :pardon:


Вложения:
100_2348.JPG
100_2348.JPG [ 137.53 КБ | Просмотров: 6888 ]
ЗУММ-8-04.jpg
ЗУММ-8-04.jpg [ 64.11 КБ | Просмотров: 6888 ]
100A56351.JPG
100A56351.JPG [ 135.27 КБ | Просмотров: 6889 ]
ШАРПИ-710-с рубкойДСО.JPG
ШАРПИ-710-с рубкойДСО.JPG [ 64.53 КБ | Просмотров: 6889 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2016, Ср 10:24
Сообщения: 191
Страна: Russia (ru)

Баланс: 185 Кц
Заработано: 185 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, Ср 14:40 
Мнение человека, далёкого от софта...как-то так вышло.
Изучать Рино, тем более Автокад - гемор, судя по тем роликам, что я видел. Я не профи и возможно, что если я и построю что-нить, то мне этого и хватит - интересно ведь пока не реализовано, а потом этот интерес может испариться. Т.е. получается, что любитель может и не осилить даже взявшись...Поэтому 100 баксов это действительно много. За эти деньги можно купить набор и удовлетворить свою тягу к постройке...
Простого хочется, но на сколько это возможно?...проще на ватмане рисовать...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.222s | 46 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика