Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=14648
Страница 1 из 4

Автор:  shkiper [ 09 мар 2017, Чт 15:07 ]
Заголовок сообщения:  Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

В целях изучения спроса и заинтересованности, хочу анонсировать новую работу:
Вашему вниманию предлагается видеокурс, в котором детально показан процесс подготовки необходимого пакета чертежей для постройки модели судна на примере яхты Джошуа Слокама «Spray».
Наряду с самим курсом Вы получите:
1. Эскизы трех видов, фотографии
2. Набор необходимых программ
3. Собственно сам видеокурс, состоящий из 4-х частей
4. Четкий алгоритм основных действий в dok. файле (20 пунктов)

Идеей к его созданию послужило желание поделиться своим опытом многолетней работы с чертежами. Данный материал будет интересен как новичку так и профессиональному судомоделисту.
Что же вы получите и чему научитесь?
Допустим, Вы хотите построить модель судна, но хороших чертежей именно этого судна или нет или это упрощенные схемы и эскизы, использовать которые нужно только после тщательной обработки, перечерчивания, сведения всех строевых линий теоретического чертежа по трем видам. Всё это дело нудное и трудозатратное и человеку, не обладающему пространственным воображением, вовсе невыполнимое. Я попытался и нашел более легкий путь и постарался его как можно понятнее выразить в своем курсе.
И так, мы загорелись идеей построить себе модель красивой лодки, яхты, фрегата. Увидели красочные картинки, перерыли Интернет, но достойных чертежей так и не нашли, лишь небольшого размера схемки типа этих, где даже приведены таблицы плазовых ординат, но нас ожидают еще две проблемы. Если мы их и прочитаем, то потребуется перевести из дюймовой системы в метрическую, в общем морока еще та, и хороший проект уходит в дальний ящик.
Для тех же, кому интересен процесс детального анализа данного проекта с привязкой к таблицам, их проверкой и возможно корректировкой (что случается не редко), я в скором времени запишу курс для «продвинутых», в котором Вы получите полное представление о том как создаются проекты судов. В рамках данного курса не считаю это необходимостью.
И так, я нашел в Интернете чертеж с тремя основными видами понравившегося мне плавсредства…

Изображение

Конечно, можно решиться строить модель и по этим эскизам, но как я
уже говорил выше, придется теоретический чертеж перечерчивать хоть руками, хоть при помощи компьютерных программ. Но в любом случае без сведения линий по всем трем видам ни чего путного не получится, лишь нечто похожее.
Я же предлагаю целое руководство, где тщательным образом будет разобран путь от самого начала до конца, и проведу краткий экскурс в содержание курса.
Сначала мы подготовим данное изображение. Разделим теорию на три отдельных вида, чтобы по ним построить 3- d модель

Изображение

Изображение

Изображение



Существует множество сложных программ по объемному моделированию, но не многие решатся на их освоение, мне же понравилась одна несложная программа но с большими возможностями именно по проектированию судов, и именно в ней будет построена 3-d модель данной яхты, сможем со всех сторон ее осмотреть и получим добротные три вида. Здесь же распределим сечения шпангоутов там, где нам удобнее, в зависимости от имеющегося в наличии материала. Если собираемся строить модель в адмиралтейском стиле, то сразу закладываем толщину будущих тимберсов и ширину шпации, это занимает минутное время, и всегда эти величины можно изменить без глобальной перестройки. Программа все сделает сама. Далее мы будем иметь шаблоны сразу и передней и задней кромок шпангоута. Если корпус до палубы будет сделан болваном, так же можно сразу разбить длину на размер заготовок, допустим обрезков столярного щита.
Не скажу что размеры будут идеальными в отношении к реальным, все будет зависеть от исходного изображения, но уверяю что это будет лучшим вариантом. Тем более что сама работа превратится в удовольствие, ведь буквально за половину дня, не обладая специальными знаниями, Вы увидите результат. Спросите какой?
Теперь посмотрим какой.
Я уже говорил о программе которая поможет нам построить трехмерную модель корпуса нашей лодки и после некоторых манипуляций мы получим ее, и даже сможем разглядеть со всех сторон, покрутив в пространстве:

Изображение


Изображение


Изображение

Так же получим три вида, исключительно точно представляющие полученную модель с трех взаимно перпендикулярных сторон. Это вид сбоку, вид сверху (снизу), и вид с носа (кормы).

Изображение

Получим чертеж этих видов.

Изображение

Пририсуем фальшкиль, транец и княвдигед…


Изображение


На выходе получим полноценные три вида в векторе, и с ними можем делать всё что пожелаем…

Изображение

Далее результат работы в этой программе отправим в следующую программу, в которой я предпочитаю чертить. Она для этого наиболее подходящая и здесь мы доработаем полученный результат, приготовим необходимые чертежи и распечатаем на бумаге выкройки деталей реальной модели.

Вложения:
Earmerspraysm.jpg
Earmerspraysm.jpg [ 485.86 КБ | Просмотров: 11667 ]

Автор:  NPavel [ 09 мар 2017, Чт 15:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

:hi: Весьма интересно.

Автор:  shkiper [ 09 мар 2017, Чт 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

На днях думаю закончить курс, т.ч. обращайтесь пожалуйста. Отдал бы даром, да требуются средства на постройку реального океанского водохода. :hi:

Автор:  GlushkovArtem [ 09 мар 2017, Чт 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Даже то, что уже описано, полезно. Спасибо :hi:

Автор:  shkiper [ 09 мар 2017, Чт 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Приятно слышать это, Артём.

Автор:  shkiper [ 09 мар 2017, Чт 16:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Друзья мои, прошу не обращаться с глупыми вопросами по поводу стоимости программ, все сказано выше, просто нужно напрячь полушария и вникнуть в суть.За Вас ни кто не будет строить модель, ни какая из приведенных программ, это нужно будет сделать собственными руками. С уважением...

Автор:  shkiper [ 09 мар 2017, Чт 18:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Хочу добавить что в прошлом году я заложил постройку лодки, комплект чертежей которой был обработан по приведенному в курсе принципу. Последние фотографии процесса постройки.

Вложения:
PHOTO_20161002_110514.jpg
PHOTO_20161002_110514.jpg [ 175.69 КБ | Просмотров: 11543 ]
PHOTO_20160904_152859.jpg
PHOTO_20160904_152859.jpg [ 131.01 КБ | Просмотров: 11543 ]
PHOTO_20160903_181544.jpg
PHOTO_20160903_181544.jpg [ 311.02 КБ | Просмотров: 11543 ]

Автор:  shkiper [ 09 мар 2017, Чт 19:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Я усложнил себе задачу, предварительно построив модель, которая послужила основанием для строительства настоящей лодки...

Вложения:
IMG_20160212_144424.jpg
IMG_20160212_144424.jpg [ 81.77 КБ | Просмотров: 11512 ]

Автор:  Алексей Логинов [ 09 мар 2017, Чт 20:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

shkiper писал(а):
Друзья мои, прошу не обращаться с глупыми вопросами по поводу стоимости программ, все сказано выше, просто нужно напрячь полушария и вникнуть в суть.За Вас ни кто не будет строить модель, ни какая из приведенных программ, это нужно будет сделать собственными руками. С уважением...


Товарищ прапорщик, разрешите глупый вопрос?
Вы знаете как называются две таблицы слева и справа от приведенного вами чертежа, и для чего они предназначены?

Автор:  shkiper [ 09 мар 2017, Чт 20:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Запросто. Таблицы ординат по оси икс и оси игрек, относительно их можно с полной достоверностью строить любой объект.Ось икс представляет расстояния по длине, игрек по широте.

Автор:  shkiper [ 09 мар 2017, Чт 20:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Так же будет необходимой и мера по оси зэт, по высотам...Это тоже есть в таблицах.

Автор:  romanserf [ 09 мар 2017, Чт 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

shkiper писал(а):
Я усложнил себе задачу, предварительно построив модель,.
Скорее упростили :) - все ( почти все ) косяки можно на модели выцепить :good:

Автор:  greenstone [ 09 мар 2017, Чт 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Я так понимаю, программка называется
FREE!ship download
Бесплатный аналог таких программ как MultySurf, MaxSurf, FastShip, AutoShip, NavCAD, Aveva.

Работал с ней еще пять лет назад.
Пригодна для проектирования современных корпусов и всех необходимых расчетов для верфей.


Главный разработчик:
В. Ф. Тимошенко, канд. техн. наук, доц., Национальный университет кораблестроения, г. Николаев, Украина

Программа распространяется безвозмездно

Автор:  shkiper [ 10 мар 2017, Пт 09:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

А кто сказал что я продаю программы?
В свое время я отдал приличные деньги на обучение работе в фотошопе, хотя сама программа была в свободном доступе.

Автор:  shkiper [ 10 мар 2017, Пт 09:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Курс подготовки рабочих чертежей для постройки судна

Romanserf, можете указать на косяки, и почему вы решили что я упростил свою задачу?

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/