Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=7&t=14633
Страница 3 из 4

Автор:  mitbok [ 31 окт 2017, Вт 21:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Если модель перманентно стоит дома, в определённом месте то футляр можно рассматривать как мебель. Стиль подбирать соответственно мебели что стоит в комнате .
Другой вариант это соотнести футляр с эпохой модели. Опять же возвращаемся к мебели, смотрим шкафы, серванты соответствующих времён (барокко, ампир и так далее).Флот паровой, РЯВ, ПМВ хорошо будет смотреться в футляре
викторианского стиля.
Так же не маловажно, ИМХО, что бы дерево футляра было схоже с деревом модели. Если модель построена из груши, самшита и черного граба то футляр из дуба не подходит.
Если шпонированием заморачиваться то тогда уж не дубом а Карельской Берёзой или каким либо другим волнистым шпоном.
Можно с инкрустацией из тёмного шпона. Вид будет как в Эрмитаже. :D

Автор:  egen [ 01 ноя 2017, Ср 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Интересный посыл. Спасибо. Буду думать)

Автор:  Georg333 [ 01 ноя 2017, Ср 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

mitbok писал(а):
Если модель построена из груши, самшита и черного граба то футляр из дуба не подходит.


А что, боюсь спросить, тогда подходит?:))) Или как в том анекдоте: ...но ведь были и хорошие полицаи! -А хорошим полицаям - хорошие гробы!:))) то есть грушевым моделям - грушевые футляры, грабовым - грабовые а ебеновым - тоже соответственно породе?:))))))))))

И почему Вы решили что броненосец Ослябя будет смотреться в витрине Викторианского стиля лучше? Я бы вообще его бы в проклепаную и из стального угольника рамку бы ставил. Ну, тут на вкус и цвет...

Автор:  mitbok [ 02 ноя 2017, Чт 21:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Я не сказал что будет смотреться лучше :) - смотреться будет хорошо, так же как и в проклепанной, из стального угольника, рамке что скорее можно отнести к Арт Дэко или новому тренду Steampank (паровой панк). И то и другое приблизительно попадает в тот же исторический период времени что и Осляба. Согласитесь Осляба не будет смотреться в футляре из зелёно-неоновых пластиковых уголков.

Не обязательно делать футляр из того же дерева что и модель. Достаточно что бы структура дерева и цвет футляра сочетались с моделью. Тут уже действительно дело вкуса (или его отсутствия :pardon: ).

Вот мой пример простенького футляра для простенькой модели. На основании шпон не знаючего но напомнил мне рябь на поверхности воды. По бокам полосочка инкрустированная из дерева тёмного цвета. Сам футляр из морёной сосны.

Вложения:
IMG_1724.JPG
IMG_1724.JPG [ 118.84 КБ | Просмотров: 3873 ]
IMG_1777.JPG
IMG_1777.JPG [ 76.34 КБ | Просмотров: 3873 ]

Автор:  николай1959 [ 03 ноя 2017, Пт 12:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Морёная сосна - не разу не слышал про такую. Век живи -век учись . С уважением Николай.

Автор:  Pernov [ 03 ноя 2017, Пт 12:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

mitbok писал(а):
Вот мой пример простенького футляра для простенькой модели.


:hi:

ИМХО. Футляр действительно простой, но у него преимущество первенства. В этой композиции он, однозначно, первый (элемент мебели). Так было и будет с маленькими футлярами для маленьких моделей. Чтобы модель смотрелась первой, нужна подсветка внутреннего пространства футляра. Эффект усилится, если арматура футляра будет более "нежной". Футляр уйдет в тень.

Автор:  Georg333 [ 03 ноя 2017, Пт 13:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

николай1959 писал(а):
Морёная сосна - не разу не слышал про такую. Век живи -век учись . С уважением Николай.


Я думаю что мореная тут в смысле покрытая морилкой.

Автор:  mitbok [ 03 ноя 2017, Пт 19:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Georg333 писал(а):
Я думаю что мореная тут в смысле покрытая морилкой.


В точку :)

Автор:  Evgen [ 04 ноя 2017, Сб 12:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Вот еще более простой... ))
Вложение:
IMG_7291.jpg
IMG_7291.jpg [ 91.39 КБ | Просмотров: 3718 ]

Автор:  egen [ 04 ноя 2017, Сб 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

нет, посыл был не сделать самый простой да еще из подручных материалов.
А сделать такой, что подходит к конкретной модели.
Не сильно примитивный, но и не вычурниный.

Автор:  Georg333 [ 05 ноя 2017, Вс 01:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Как старый аквариумист должен признать что стекло склеено аккуратно.

Автор:  Сергей Гордиенко [ 05 ноя 2017, Вс 12:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Самый оптимальный, на мой субьективный взгляд, вариант футляра, т.к. внимание от модели не отвлекает. В данном конкретном случае, конечно же.

Автор:  egen [ 08 ноя 2017, Ср 13:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

Сергей Гордиенко писал(а):
т.к. внимание от модели не отвлекает


Как сказал Александр Алексеевич, футляр это оправа модели, должна составлять с ней одно целое.
Это же не просто колпак от пыли.

Автор:  mitbok [ 09 ноя 2017, Чт 20:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

egen писал(а):
футляр это оправа модели, должна составлять с ней одно целое.


ИМХО это и есть основная идея в дизайне футляра.

Сергей Гордиенко писал(а):
т.к. внимание от модели не отвлекает.


Не парьтесь с вниманием
Если поставите Ял 6 в 1/35 в аквариум в один кубометр с резбой в стиле Louis XIII то да, футляр отвлечёт внимание от модели.
Но когда размеры и стиль выбраны правильно никакого отвлечения не будет - зритель всё равно подойдёт
и рассмотрит модель, не взирая на то как искусно сделан футляр.

Автор:  Старый МореходЪ [ 10 ноя 2017, Пт 06:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФУТЛЯР ДЛЯ МЕРКУРИЯ

В большинстве случаев зритель тот, кто сделал модель.

Страница 3 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/