Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=14519
Страница 1 из 3

Автор:  antohsa [ 28 дек 2016, Ср 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

Здравствуйте, Всем.

Начинаю строить Bremen, проведу работу над ошибками и сравню с Ocre Palamos

Упаковка:
Вложение:
b1.jpg
b1.jpg [ 136.82 КБ | Просмотров: 6579 ]

Вложение:
b2.jpg
b2.jpg [ 118.89 КБ | Просмотров: 6579 ]


Коробка у Бремена большая, хотя не очень понятно почему, только лишь "чертежи" большого размера. Внутри все закреплено и приклеено скотчем, наверное, это не секрет. В общем упаковано хорошо.

Чертежи:
Вложение:
b3.jpg
b3.jpg [ 484.28 КБ | Просмотров: 6579 ]

Вложение:
b4.jpg
b4.jpg [ 493.65 КБ | Просмотров: 6579 ]


В виде чертежа, даже я бы сказал схема лишь разрез судна, остальное - фото. Пока не понимаю, плохо это или хорошо. Говорят, что фото в масштабе 1:1, пока тоже не проверял. У OcRe были обычные чертежи общего вида, но зато здесь все четыре вида и разрез. В OcRe не было вида спереди и сзади.

Инструкция:
Вложение:
b5.jpg
b5.jpg [ 125.69 КБ | Просмотров: 6579 ]


Инструкция здесь лучше чем в Паламосе. Картинки большие и описание здесь же. В паламосе картинки в одном месте, описание в другом, хотя честно говоря в текстовое описание смотрел не часто. Возможно у АЛ инструкция мене подробная. Также понравилась спецификация в конце подробная и полная. У ОкРе было также на отдельном листе распечатанное на принтере.

Силовой набор:
Вложение:
b6.jpg
b6.jpg [ 143.16 КБ | Просмотров: 6579 ]

Вложение:
b7.jpg
b7.jpg [ 109.68 КБ | Просмотров: 6579 ]


В этой модели шпангоуты туговато встают на свои места, но перпендикулярость все равно приходится контролировать, хотя может и не так тчательно по сравнению с болтающимся шпангоутами у OcRe. Сама фанера у АЛ менее качественная, расслаивается, колится.

Очень понравилась идея самые "проблемные" места корпусе заполнять пенопластом и уже вместе с ним малковать, чтобы более точно вывести форм. Так и сделал. Но ГРЯЗИ, просто адское количество, хорошо, что я меня хотя бы не раздражает звук трущегося пенопласта. Прибегнув к данной технологии удалось более точно снять малки, к тому же в этот раз я придавал этому большее значение, так как в прошлый раз из-за небрежности были некоторые проблемы.

Черновая обшивка:

Вложение:
b8.jpg
b8.jpg [ 145.21 КБ | Просмотров: 6579 ]

Вложение:
b9.jpg
b9.jpg [ 117.4 КБ | Просмотров: 6579 ]

Вложение:
b10.jpg
b10.jpg [ 498.99 КБ | Просмотров: 6579 ]


Решил делать сначала одну половину, потом вторую... Да, наверное, это не совсем верно, но ничего у меня не повело... Шпангоуты уже прибиты гвоздями к палубе.

В остальном - процесс привычный. Особое место есть. В районе крепления винта... Пока сложно сказать, получилось ли сделать хорошо это место или нет. Покажет лишь чистовая обшивка.

А... Еще про гвозди. У OcRe они были чуть толще с клевой полукруглой головкой, такие потом удобно использовать в декоративных работах. Здесь же простые маленькие гвоздики с убогой шляпкой. Хорошо, что хоть много их.. =)

Чистовая обшивка:

Вложение:
b11.jpg
b11.jpg [ 479.74 КБ | Просмотров: 6579 ]

Вложение:
b12.jpg
b12.jpg [ 416.85 КБ | Просмотров: 6579 ]

Вложение:
b13.jpg
b13.jpg [ 366.44 КБ | Просмотров: 6579 ]

Вложение:
b14.jpg
b14.jpg [ 344.81 КБ | Просмотров: 6579 ]


Здесь немного другая конструкция (либо я так решил сделать)....у Паламоса были проблемы с совмещением деталей киля с корпусом.. на самом деле только потому так вышло, что по инструкции они клеятся достаточно поздно, а надо проверять все сразу... в общем у АЛ на носу из черновой обшивки удалось сделать некий паз, в который хорошо заходят детали киля на носу. На эти места так же обратил особое внимание, так как были ошибки в пред. раз. Вроде бы получилось идеально.

На корме также вывел черновую обшивку с деталями киля... Киль хочу также поклеить чистовой обшивкой, поэтому все сравнял заподлицо...

В общем процесс идет. Свои прошлые ошибки исправляю. Собой и результатом доволен... =))

П.С.: не нахожу в наборе подставку... может ее вовсе нет? =((((((

Автор:  GlushkovArtem [ 28 дек 2016, Ср 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

Антон, совет на будущее - заполнение шпаций очень хорошо, но не из пенопласта. Приклеить или тем более прибить к нему ничего нельзя. Лучше подойдет осина или другое легко поддающееся обработке дерево. Здесь не страшно, но бывает, что заполненная шпация служит не только для правильных обводов :hi:

Автор:  antohsa [ 28 дек 2016, Ср 22:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

Цитата:
Лучше подойдет осина или другое легко поддающееся обработке дерево


Ого. Это сколько потом напильником тереть? ))))

Автор:  GlushkovArtem [ 28 дек 2016, Ср 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

Осина режется и ножом, отлично обрабатывается рубанком или резаком. К тому же необязательно вставлять цельные бруски. Можно уже чуть подогнанные под форму шпации.

Автор:  antohsa [ 29 дек 2016, Чт 02:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

GlushkovArtem, хорошо... попробую в след. раз.... Спасибо, за советы..

Автор:  alnike1970 [ 29 дек 2016, Чт 04:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

Антон привет! :hi: Ещё совет - больше не бери дешёвых наборов, кроме набить руку ничего полезного... Но это моё мнение, сам грешил наборами, но я брал Шипвайс когда они были ещё не очень дорогие, у них очень хорошие чертежи! :hi:
Сввиду обшил очень хорошо, молодец рост на лицо! :good: :drinks:

Автор:  antohsa [ 29 дек 2016, Чт 19:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

alnike1970, этот набор стоил 6 тыс. руб. При том я постоянно трачу деньги на инструменты и расходники... и так достаточно накладно получается. Обросту всем необходим по интсрументам и раходникам - там может куплю, чего подороже.

Палуба.

Обсуждаю, технологии имитации конопатки здесь: topic14505.html
Нужна Помощь.

Раскладка палубы.
Есть много вопросов:

1. Длина доски?
2. Раскладывать надо на треть след. ряда? То есть как керпичиками? Через 3 доски рисунок повторояется?
3. Нагеля делаю на концах и по середине? Достаточно?
4. Каким все таки диаметром сверлить отверстия под зубочистки? Ну хоть примерно.. 0.5 мм, 1 мм, 1.5мм?

Заранее, спасибо.

Автор:  GlushkovArtem [ 29 дек 2016, Чт 20:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

Антон,
4. Если правильно увидел масштаб (35), то 0,5 самое то

Автор:  antohsa [ 29 дек 2016, Чт 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

GlushkovArtem, да... 35 масштаб... а с остальными вопросами не поможете?

Автор:  Дед [ 30 дек 2016, Пт 02:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

antohsa писал(а):
а с остальными вопросами не поможете?

Добрый вечер Антон! Вопросы сложные потому что у каждого флота свои традиции. Вот ребята и молчат не хотят вас запутывать. У англичан примерно так как пишите вы через три доски, а на континенте то же три доски но с разных сторон. ,а у французов вообще в пять досок. На все ваши вопросы лучше всего ответят книги по судомоделизму. Они время от времени продаются в модельных интернет магазинах. Цены правда на них довольно высокие, но можно их скачать в интернете на свой компьютер. Часто употребляемые: О. Курти "Постройка моделей судов" Вольфрам Мондфельд Модели исторических судов Хоккель Постройка моделей судов 16 - 18 веков. Дело у вас идет и идет совсем не плохо. Поздравляю Вас! Удачи Вам! и с Новым годом! С уважением Сергей.

Автор:  GlushkovArtem [ 30 дек 2016, Пт 08:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

Это более современное судно. Может фото оригинала найдутся. А по ним и все ответы

Автор:  antohsa [ 02 янв 2017, Пн 15:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

А если убрать всю историческую часть и схожесть с оригналом, как бы сделать наиболее красиво?

Автор:  alnike1970 [ 03 янв 2017, Вт 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

...Согласен с Артёмом... Найди оригинал и фото, может да же чертежи найдутся хоть какие и уже будет другой колинкор... :hi: Не просто игрушка красивая а рабочая модель где всё нормально... :hi: Знаешь как приятно будет самому!!! :hi: :good: :drinks:

Автор:  antohsa [ 14 мар 2017, Вт 16:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

Всем, Привет!

Как-то после НГ кончился запал на сбор судна, но вот после 8 марта опять возобновил активное строительство.

Палуба:

Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 117.58 КБ | Просмотров: 6103 ]

Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 126.12 КБ | Просмотров: 6103 ]


Уложил палубу. На самом деле она меня и выбила из колеи. Сделал как мне все советовали, нарезал планки, снимал фаску и красил карандашом. Другие технологии такие как шпатлевка, бумага и прочее не подходят для шпона, нормального результата при приемлемом уровне трудозатрат не достичь. Длина планки - 90 мм, выбрал такую длину из расчета 4 планки по оси палубы.

Чистовая обшивка и фальшборта:

Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 133.76 КБ | Просмотров: 6103 ]

Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 110.92 КБ | Просмотров: 6103 ]

Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 494.67 КБ | Просмотров: 6103 ]

Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 133.41 КБ | Просмотров: 6103 ]


Фальшборта поклеились хорошо, так как оставался зазор в 5 мм, между черновой обшивкой и палубой, с длиной тоже все хорошо. Наученный горьким опытов в корме подогнал все очень тщательно. Чистовая обшивка легла хорошо.

Сейчас шкурю клею борта изнутри, скоро отчитаюсь.

Автор:  novik67 [ 14 мар 2017, Вт 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Строю AL Bremen. Работа над ошибками. Сравниваю с Ocre.

antohsa писал(а):
Уложил палубу. На самом деле она меня и выбила из колеи. Сделал как мне все советовали


То есть мы ещё и виноваты?)))))))))))))))))))))))))))))))))

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/