Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Инструменты упрощающие жизнь моделиста..
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=14478
Страница 1 из 3

Автор:  antohsa [ 29 ноя 2016, Вт 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Здравствуйте, Всем.

Делаю первые шаги в моделизме (деревянные модели). Обзавелся ручными инструментами, и самой маленькой микро дрелью (гравером). Что еще посоветуете прикупить?

Читал на форуме про термоаппликатор, если я правильно понял, то инструмент не дорогой, в районе 1000 руб, можно себе позволить... Нужен?

Также постоянно приходится что-то точить, будет ли полезен такой инструмент: http://modelsworld.ru/shop/product1110.php ?
Как мне кажется, машинка должна значительно упросить мне жизнь?

Заранее, спасибо...

Автор:  antohsa [ 30 ноя 2016, Ср 00:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Ребята.... почти 100 просмотров, никто не отвечает.. =((

Никто не пользуется термоапплиактором? У меня есть современный прибор для выжигания по дереву, там куча насадок, но как я понимаю, он не очень подойдет, прожжет дыру... нет ли возможности понизить его температуру без уменьшения напряжения в розетке?

Машинкой тоже никто не пользуется? =((

Автор:  greenstone [ 30 ноя 2016, Ср 01:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Сомневаюсь, что у кого-либо, если и есть, эта машинка в активной работе

Автор:  antohsa [ 30 ноя 2016, Ср 02:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

greenstone, может посоветуете что-нибудь еще?

Автор:  Oziris [ 30 ноя 2016, Ср 06:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Добрый день.
Такая машинка действительно не входит в первоочередной инструмент (и даже во вторую очередь ) чтобы дать дельный совет нужно знать с чего вы хотите начать и какие суммы готовы потратить на первый инструмент.
А вообще для себя решил из электроинструментов и станков такую очередь.
1 бормашинка
2 тросомот
3 клетннвалка (но некоторые мастера из профи обходятся и без ее)
4 циркулярка
5 дальше токарник/фрезер и др. по мере того как будут финансы.
Это будет основной перечень к которому подпунктами можно добавить много чего в том числе и термоапликатор как безуслвно нужный но не критически важный инструмент (если что обычный утюг его вполне заменяет, хотя пальцы можно и поджарить )

Автор:  NPavel [ 30 ноя 2016, Ср 07:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Самый востребованный гравер с прибамбасами. Поэтому с него и начинают. А вот какой это вы сами решайте. Дорогие - проксон, дремель. Дешевые - все остальные. Лучше проксон, но цена кусачая.

Автор:  Александр Добренко [ 30 ноя 2016, Ср 08:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Молодому начинающему:

Лобзик с пилками
Сапожный нож с точильным камнем (а лучше несколько)
Стамески, резцы
Надфили (это такие маленькие напильнички)
Свёрла от ноль пять, до полутора миллиметров с держалкой
Ножовка по дереву и по металлу со сменными полотнами
Рубанок
Молоток
Плоскогубцы
Круглогубцы
Бокорезы
Ножницы
Тиски
Штангельциркуль
Циркуль
Наждачная бумага
Хоккейная шайба

Вложения:
Комментарий к файлу: Свёрла с держалками
IMG_8743.JPG
IMG_8743.JPG [ 66.13 КБ | Просмотров: 16872 ]

Автор:  antohsa [ 30 ноя 2016, Ср 12:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Oziris, клетннвалка - даже не знал, что такое есть. Действительно должна помочь с "веревочками", с которыми у меня особые проблемы. А где купить?

NPavel, гравер есть. Даже два. Один большой, второй совсем ручной. Оба дешевые, китайские... Проблемы в биениях. Вставляю сверло 2 мм, конец колеблется в районе 3-4 мм - жесть. Не могу понять, то ли сверла кривые, то ли уже сама ось такая..

Александр Добренко это все есть. Кроме хоккейной шайбы. А она зачем? =))

Ребята, спасибо, что советуете....

А нет идей с прибором для выжигания?

Жаль, что машинкой никто не пользуется. По мне так ею очень удобно будет шкурить, например, черновую обшивку, а потом мелкой шкуркой и чистовую. Ведь на шкурение уходит так много времени сил.. =((

Автор:  DragonCat [ 30 ноя 2016, Ср 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

antohsa писал(а):
Жаль, что машинкой никто не пользуется. По мне так ею очень удобно будет шкурить, например, черновую обшивку, а потом мелкой шкуркой и чистовую. Ведь на шкурение уходит так много времени сил.. =((

Недавно взял, что бы подшлифовать изнутри порты и чтоб полегче было снять два из трех слоев фанеры на заготовке палубы. Сразу скажу, перую задачу помогла сделать, так что сама по себе - окупилась. Но позиционируете вы ее не првавильно. Большое пространство ей обработать тяжело. Очень. Да и не предназначена она для этого. Во многих случаях в не очень сложных местах она может избавить вас от нужды работать с сухариками (поверьте, обработать небольшое пространство, когда пальцы, пролезшие между досок, едва держат сухарик - куда сложнее, чем черновую обшивку! :) ). Но для большой поверхности - нужен шкурник. Либо покупной, либо самодельный типа Аматьевского. Да и стоит шкурник в хозмаге - копейки.

antohsa писал(а):
Кроме хоккейной шайбы. А она зачем? =))


Гвоздики резать. Поищите по форуму - очень удобно. Хотя я уголком коврика для резки обхожусь - вполне выполняет задачу, хотя шляпки и чуть мелковаты.

Автор:  NPavel [ 30 ноя 2016, Ср 13:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

antohsa писал(а):
Жаль, что машинкой никто не пользуется. По мне так ею очень удобно будет шкурить, например, черновую обшивку, а потом мелкой шкуркой и чистовую. Ведь на шкурение уходит так много времени сил.. =((

Не вижу никакой надобности в такой шлифовалке. Обычными сухариками корпус обрабатывается довольно быстро и точнее. И эта работа занимает пару часов, ну пусть день. Это ничто по сравнению с другими работами. По поводу биений. Проверте ось машинки, без цанги или патрона. Затем цанги и на последок сверла. Биений быть не должно совсем, ну как вы будете сверлить 0,5 мм сверлом. Или что то подточить, отрезать.

Автор:  antohsa [ 30 ноя 2016, Ср 13:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Цитата:
Большое пространство ей обработать тяжело


А почему? =((

Цитата:
Поищите по форуму - очень удобно


Почему то не нашел...

Цитата:
И эта работа занимает пару часов, ну пусть день


Хочется быстрее, качественнее и проще... Процесс шкурения (долгая и однотипная работа) меня быстро утомляет.. =((

Автор:  NPavel [ 30 ноя 2016, Ср 13:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

antohsa писал(а):

Хочется быстрее, качественнее и проще... Процесс шкурения (долгая и однотипная работа) меня быстро утомляет.. =((

Похоже это не ваше хобби. А что будет когда веревки вить, вязать? А мелочная однотипная работа с пушками, нагеля и прочая нудная работа. А от качества обработки черновой зависит вид всего корабля. А вы машинкой. Особенно носовую и подзор. Симметрию вывести, семьдесят раз померь один шоркни.

Автор:  antohsa [ 30 ноя 2016, Ср 14:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Цитата:
Похоже это не ваше хобби


Просто у меня немного другой подход. В музеи мне не надо, на выставки тоже. Для себя любимого хочу...

Автор:  Flint57 [ 30 ноя 2016, Ср 14:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

antohsa писал(а):
Просто у меня немного другой подход. В музеи мне не надо, на выставки тоже. Для себя любимого хочу...

В таком случае, делайте как хотите или как Бог на душу положит. Зачем Вам наши советы? Ведь Вы все равно им не последуете, судя по Вашим постам.

Автор:  greenstone [ 30 ноя 2016, Ср 15:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструменты упрощающие жизнь моделиста..

Вы спросили - поэтому Вам форумчане и советуют, чтобы
вместо этого инструмента взять лучше бормашинку Проксон.
Избавитесь от проблем биения на китайских.
Это куда более актуально.

А та ручная шлифовалка есть лишь у единиц, и те, ею пользуются крайне редко.
Для черновой она абсолютно не пригодна, ибо для шлифования корпуса
нужен длинный (1/3 длины корпуса) брусок с наклеенной шкуркой на него.
Именно он позволит получить плавные обводы.

А на шливмашинке рабочая поверхность миниатюрная и вы ею больше ступенек наделаете на корпусе от разного давления руки..

Эта машинка предназначена для чистовой работы по мелким деталям.
Но я в ней для себя смысла не вижу, ибо порой один-два раза провел шкуркой и получил нужный результат.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/