Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Бригантина Феникс сборка Юрий
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=110&t=14337
Страница 36 из 39

Автор:  ugutson [ 10 апр 2018, Вт 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

vik59 писал(а):
Юра, :hi:
Если немного развернуть прямые паруса, то будет еще лучше :yes:
А насчет
ugutson писал(а):
а вот буй реп я думаю к якорю привязан не совсем верно.

я уже ссылался на книгу капитана 2го ранга П. Федоровича "Морская практика для юнговъ и воспитанниковъ морских школ" часть 1, 1872г., стр19, могу привести более современную - Л.Н.Скрягин "Морские узлы" 1984г., стр51. В обеих говорится о том, что буйреп рекомендуется крепить за пятку якоря выбленочным узлом с последующим креплением ходового конца на веретене :pardon:

Все верно, но узел должен проходить через оба рога якоря, а на вретене его крепят двумя бензелями.
Поэтому и написал. :preved:
А что касается развернуть паруса, то это переделывать почти весь бегущий такелаж фока :wall:
Нее точно неохота

Автор:  vik59 [ 11 апр 2018, Ср 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

Юра, :hi:
ugutson писал(а):
Все верно, но узел должен проходить через оба рога якоря, а на вретене его крепят двумя бензелями.
Если присмотреться, то видно, что верхний шлаг заходит за второй рог якоря.
Ну, а крепление конца буйрепа на штоке: полуштык, бензель, кноп - это один из вариантов, который существовал. Кстати у Посьета описано крепление с тремя бензелями :pardon:

Автор:  Walterone [ 11 апр 2018, Ср 10:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

ugutson писал(а):
А что касается развернуть паруса, то это переделывать почти весь бегущий такелаж фока

А если оставить как есть - то надо как минимум булини снимать. Не ставились они при фордевинде.

Автор:  ugutson [ 11 апр 2018, Ср 11:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

Walterone писал(а):
ugutson писал(а):
А что касается развернуть паруса, то это переделывать почти весь бегущий такелаж фока

А если оставить как есть - то надо как минимум булини снимать. Не ставились они при фордевинде.

Я конечно почти ничего не понимаю в управлении парусным судном, но вот как то я слабо себе представляю, чтобы как только корабль шел фордевинд матросы бежали снимать булини :?:
Это как?
И от парусов тоже отвязывались?
Может их просто ослабляли?

Автор:  Walterone [ 11 апр 2018, Ср 13:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

Посмотрел еще раз по книжкам - могли снимать или укладывать на рей. Т.к. они мешали бы при взятии рифов, например. А при маневрах - лишняя снасть. На гроте, например, мог быть вообще только один булинь, который по мере надобности переставляли. Но в принципе, зря я наверное панику поднял, не будет большой ошибки, если оставите.
Хотя смена курса на паруснике - в любом случае дело небыстрое и довольно трудоемкое :) Да и ветер не в одну секунду меняется.

Автор:  ugutson [ 11 апр 2018, Ср 19:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий


Привет, коллеги!
Завершил обвязку гика, гафеля и собственно косого грота, ну разве что кроме флаг фала, но поднимать флаги буду уже в самом конце
Вложение:
20180411_182628.jpg
20180411_182628.jpg [ 114.77 КБ | Просмотров: 2807 ]

Завал тали не стал крепить за планширь - как то это не по моряцки - установил на палубе 2 дополнительные утки, хотя как мне кажется там есть 2 свободные утки на ватервейсе, те что самые ближние к корме - по крайней мере я пока не увидел для чего они, но увидел я это уже когда все сделал.
Вложение:
20180411_182659.jpg
20180411_182659.jpg [ 106.04 КБ | Просмотров: 2807 ]

Вложение:
20180411_182716.jpg
20180411_182716.jpg [ 88.65 КБ | Просмотров: 2807 ]

Учитывая опыт установки 2-х косых парусов на Полоцке (там пришлось перетягивать такелаж) и тщательно продумав порядок установки снастей похоже все получилось с первого раза - по крайней мере надеюсь на это.
Оставил чуть слабины для последующего надувания паруса, правда думаю надувать его буду чуть чуть.
Вложение:
20180411_182738.jpg
20180411_182738.jpg [ 143.99 КБ | Просмотров: 2807 ]

Вложение:
20180411_182745.jpg
20180411_182745.jpg [ 117.17 КБ | Просмотров: 2807 ]

Описывать в каком порядке натягивал такелаж не буду -долго это, но если кому то это нужно, то нет проблемм - пишите.

Завтра предстоит не самая любимая часть работы - буду обшивать марсельлик тросом и вязать риф сезни, похоже это займет пару дней

Автор:  ugutson [ 11 апр 2018, Ср 19:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий


Привет, коллеги!
Завершил обвязку гика, гафеля и собственно косого грота, ну разве что кроме флаг фала, но поднимать флаги буду уже в самом конце
Вложение:
20180411_182628.jpg

Завал тали не стал крепить за планширь - как то это не по моряцки - установил на палубе 2 дополнительные утки, хотя как мне кажется там есть 2 свободные утки на ватервейсе, те что самые ближние к корме - по крайней мере я пока не увидел для чего они, но увидел я это уже когда все сделал.
Вложение:
20180411_182659.jpg

Вложение:
20180411_182716.jpg

Учитывая опыт установки 2-х косых парусов на Полоцке (там пришлось перетягивать такелаж) и тщательно продумав порядок установки снастей похоже все получилось с первого раза - по крайней мере надеюсь на это.
Оставил чуть слабины для последующего надувания паруса, правда думаю надувать его буду чуть чуть.
Вложение:
20180411_182738.jpg

Вложение:
20180411_182745.jpg

Описывать в каком порядке натягивал такелаж не буду -долго это, но если кому то это нужно, то нет проблемм - пишите.

Завтра предстоит не самая любимая часть работы - буду обшивать марсельлик тросом и вязать риф сезни, похоже это займет пару дней

Автор:  vik59 [ 11 апр 2018, Ср 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

ugutson писал(а):
Завал тали не стал крепить за планширь - как то это не по моряцки - установил на палубе 2 дополнительные утки, хотя как мне кажется там есть 2 свободные утки на ватервейсе, те что самые ближние к корме

Юра, :hi:
Эти утки, как раз для завал талей (вторые для грота-брасов) и лучше их крепить за них :yes:

Автор:  ugutson [ 11 апр 2018, Ср 23:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

vik59 писал(а):
ugutson писал(а):
Завал тали не стал крепить за планширь - как то это не по моряцки - установил на палубе 2 дополнительные утки, хотя как мне кажется там есть 2 свободные утки на ватервейсе, те что самые ближние к корме

Юра, :hi:
Эти утки, как раз для завал талей (вторые для грота-брасов) и лучше их крепить за них :yes:

Виктор!
На чертежах вообще про них ничего.
Но одни как я понял для эренс бакштагов, вот вторые может и для завал талей, но чертеже написано их крепить к планширю.

Автор:  GlushkovArtem [ 12 апр 2018, Чт 09:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

В упор не помню я там 3 уток...Там должна быть одна утка по центру и по паре у ватервейсов с каждого борта. Все утки показаны на чертежах...

Автор:  ugutson [ 12 апр 2018, Чт 09:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

GlushkovArtem писал(а):
В упор не помню я там 3 уток...Там должна быть одна утка по центру и по паре у ватервейсов с каждого борта. Все утки показаны на чертежах...

Артем, привет!
Ты прав, что одна утка по центру, но при этом завал тали рекомендуют крепить так
Вложение:
1523514994795851096725.jpg
1523514994795851096725.jpg [ 71.83 КБ | Просмотров: 2741 ]

А про утки на ватервейсе вообще ничего нет
Вложение:
15235150635011789759081.jpg
15235150635011789759081.jpg [ 96.94 КБ | Просмотров: 2741 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 12 апр 2018, Чт 09:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

Юра, подожди.
1. Т58 - одна и по центру крепится на палубе к утке по центру. С этим вроде вопросов нет.
2. Я написал не "на ватервейсе", а "у ватервейсов". Все 4 утки у ватервейсов как раз показаны на твоем втором фото и есть на чертеже.
3. Т59 при креплении к уткам как ты сделал, имхо будут перетираться тем же планширем, т.к. ты завел тали под него. Тянуть то будут не с высоты утки, а руками моряка в зависимости от его роста, и это явно выше высоты утки.
Но самое главное: лишние утки - лишнее препятствие итак на небольшом участке палубы. Не думаю, что это правильный вариант.

Т.е. в этом районе 5 уток, а не 9, как у тебя сейчас.

Автор:  ugutson [ 12 апр 2018, Чт 10:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

GlushkovArtem писал(а):
Юра, подожди.
1. Т58 - одна и по центру крепится на палубе к утке по центру. С этим вроде вопросов нет.
2. Я написал не "на ватервейсе", а "у ватервейсов". Все 4 утки у ватервейсов как раз показаны на твоем втором фото и есть на чертеже.
3. Т59 при креплении к уткам как ты сделал, имхо будут перетираться тем же планширем, т.к. ты завел тали под него. Тянуть то будут не с высоты утки, а руками моряка в зависимости от его роста, и это явно выше высоты утки.
Но самое главное: лишние утки - лишнее препятствие итак на небольшом участке палубы. Не думаю, что это правильный вариант.

Т.е. в этом районе 5 уток, а не 9, как у тебя сейчас.

У меня правда не 9 а 7, но это дела не меняет.
Просто меня сбило с толку, что завал тали надо крепить к плаширю, вот и поставил 2 утки.
Видимо переделаю.

Автор:  Ivan_Sanych [ 12 апр 2018, Чт 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

По поводу 4 уток без обозначения снастей - ближе к корме Т42 грота-брасы, ближе к носу Т60 эленс-бакштаг. По крайней мере такую информацию встречал в какой то теме здесь

Автор:  ugutson [ 12 апр 2018, Чт 17:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина Феникс сборка Юрий

Ivan_Sanych писал(а):
По поводу 4 уток без обозначения снастей - ближе к корме Т42 грота-брасы, ближе к носу Т60 эленс-бакштаг. По крайней мере такую информацию встречал в какой то теме здесь

Спасибо, посмотрю как проводяться Т42

Страница 36 из 39 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/