Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Шлюпки
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=14234
Страница 5 из 261

Автор:  Боцман Валера [ 04 июл 2016, Пн 09:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

А вот иностранщина пусть делает так как хочет на своих судах . Хотя маловероятно что они тупее нас.

Автор:  Боцман Валера [ 05 июл 2016, Вт 00:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Я и говорю - со шпангоутами на второй баркас потеть и потеть .Красным подчеркнул мой вариант .

Вложения:
113.jpg
113.jpg [ 119.63 КБ | Просмотров: 19210 ]

Автор:  BALTMAN [ 05 июл 2016, Вт 08:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Боцман Валера писал(а):
Вау ! Интересные вопросы накапливаются ! Кто знает с какого будуна на баке у этого бота ставили шпангоуты не поворотные? Еще интереснее вопрос - как из пушки стреляли если она не имеет возможности поворачиваться и прицел всегда один - в собственную мачту !

ну такие шлюпы наверное использовали как средство доставки десанта на берег , заодно и поддерживали высадку огнём. а до берега намного быстрее на вёслах дойти . чем под парусом. да и маневрировать удобнее ,шмальнули с носа, крутанулись и с кормы выстрелили, пока поворачиваются орудия перезаряжают. а по поводу шпангоутов скорее всего ошибка художников, а может быть и нет, на чертежах показан разрез по середине, а то что шпангоут может продолжаться дальше , нам не видно.

Автор:  Боцман Валера [ 05 июл 2016, Вт 09:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Смотри внимательнее .Особенно вид сверху на планшете 3 . Там повернут самый первый шпангоут .А он даже до киля не дотягивает . А следующий перпендикулярный ДП . А что нужнее при подходе к берегу при боевых операциях ход на веслах или на парусе - это зависит от пагоды . А вот когда освободившийся народ берет в руки ружья и поддерживает высадку десанта огнем - тоже вопрос интересный . Лично я считаю что удобнее идти под парусом если есть такая возможность и вести огонь из пушки независимо ни от погоды ни от свободных от гребли на борту людей .Все таки парусом и рулем могут управлять пара человек,а 22 веслами куча народу . Вобще-то я ходил на яхте в четверть тонны и не заметил сложности в управлении в одиночку и естественно под парусами . А вот на веслах я бы через пол часа на перекур бы ушел . Хотя говорят раньше корабли были деревянные ,а люди на них железные .А теперь пароходы железные , а люди картонные . Но тогда люди чуть что и как мухи "сандали заворачивали" на тот свет .

Автор:  BALTMAN [ 05 июл 2016, Вт 09:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

там всё видно отлично , так как я и сказал. из за разреза чертежа. не видно полностью шпангоут. он показан просто линиями которые доходят до киля

Вложения:
шпангоут.jpg
шпангоут.jpg [ 6.71 КБ | Просмотров: 19117 ]

Автор:  Боцман Валера [ 05 июл 2016, Вт 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Видимая , не видимая - Бермудить не буду . А сотворю так как знаю или как "мамка " научила .То есть не обрезка шпангоута почти на 45 градусов ,а просто его разворот на эти градусы .Кстати его загнуть на эти градусы легче чем по теории .

Автор:  Боцман Валера [ 05 июл 2016, Вт 20:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

А по Кишкину можно ? И горбыль на фото на ребро подходит .

Вложения:
Горбыль.jpg
Горбыль.jpg [ 80.7 КБ | Просмотров: 18940 ]
103.jpg
103.jpg [ 26.23 КБ | Просмотров: 18940 ]

Автор:  Боцман Валера [ 05 июл 2016, Вт 21:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Или так !

Вложения:
69399044.jpg
69399044.jpg [ 119.41 КБ | Просмотров: 18939 ]

Автор:  Боцман Валера [ 13 июл 2016, Ср 21:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну в общем примерно так же оно и происходит и на баркасе с обшивкой встык . То есть первая доска ложится вплотную к килю и на резен-киль . А это значит что "проход" или "проток " у воды свободен от бака и до кормы и у самого киля . То есть в нижней точке . А потому и никаких проблем нет с "изьятием " воды из плавсредства . О как ! Может быть и на каких то баркасах и не ложится резен-киль , по таблицам Кишкина он в ниличии имеется и даже с размером в 2 дюйма в толщину .

Автор:  Боцман Валера [ 13 июл 2016, Ср 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

На плавсредствах длиннее 6 метров доски соединялись в накладной замок и изнутри шлюпки на местах соединения прибивалась заплатка . В данном случае это бакелитовая фанера . А в позапрощлом веке что ? Кто знает ? Можно конечно и "закасить " или "замылить " этот вопрос . Но вроде как и не солидно .

Вложения:
Латки.JPG
Латки.JPG [ 113.17 КБ | Просмотров: 18730 ]

Автор:  Боцман Валера [ 16 июл 2016, Сб 21:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Уррра ! Сегодня ножницы по металлу прикупил ! Маде ин СССР! О как . И цена обалдеть 240-260 руб. Марка стали Ст-45 по простому самопал !

Автор:  konstantin.fom [ 16 июл 2016, Сб 21:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Боцман Валера писал(а):
как и не солидно

Кстати, на шлюпке все пилерсы были точеные, даже под кормовой кницей.

Вложения:
13.jpg
13.jpg [ 342.39 КБ | Просмотров: 18564 ]

Автор:  Боцман Валера [ 16 июл 2016, Сб 22:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Классный чертежик или картинка . Еслиб можно было его использовать на 100% под старинную шлюпку ,было бы изумительно .
Но "низзззя " ! Пробка то уж точно под старину не катит . Решётчатая слань (почему-то назвал люком и в никуда ) не везде ставилась .Не везде пропилы под углом не 90 градусов .И везде с разным шагом пропила . По любому есть над чем в "колгане" операционкой шевелить . О как !

Автор:  Боцман Валера [ 16 июл 2016, Сб 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну про пилерсы вопрос простой . Как говорит Стефанович - Чтоб не было "ээээ" разговоров - делай все по чертежу ! Хотя не плохо бы и материальчик кое где указать !

Автор:  Pernov [ 16 июл 2016, Сб 23:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

konstantin.fom, :hi:

Ну и "местечко" вы старшине в шлюпке уготовили. А если старшина вашей фактуры? Не маловато?

ИМХО. Несуразная шлюпка.

Страница 5 из 261 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/