Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Шлюпки
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=14234
Страница 112 из 261

Автор:  Боцман Валера [ 03 окт 2018, Ср 20:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Завтра реек напилю и попробуем провести сдачу регистру на решётку с шагом в 1 мм . На фото 1 мм и есть . Все зависит от сочетания пильного диска и винта с гайкой .
С права начальное пиление на крупный зуб . Крупный рвет дровеняку . Мелкий пилит лучше . Но точить его "самоубийство" .Все равно что напильник заточить на новую жизнь .Хотя наверно можно попробовать алмазным диском .

Вложения:
P1020815.JPG
P1020815.JPG [ 89.11 КБ | Просмотров: 2529 ]

Автор:  Mixa1971 [ 03 окт 2018, Ср 21:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Валер, столько усилий, а в итоге получилась циркулярка на оборот. Только в отличии от циркулярки нет стола, вот и будет подрывать деревяху.

Автор:  Боцман Валера [ 03 окт 2018, Ср 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Mixa1971 писал(а):
Валер, столько усилий, а в итоге получилась циркулярка на оборот. Только в отличии от циркулярки нет стола, вот и будет подрывать деревяху.

Возможно что ты и прав . Но это только при том что дисковая пила имеет крупный зуб . А возможно и нет при установке пилы с мелким зубом . Завтра будет точно известно . Но это не та проблема о которой стоит беспокоиться . На какой пиле народ пилит и каким образом решётки с шагом до одного мм я честно говоря не знаю . Когда пила с низу -под столом я пробовал . С боку горизонтально тоже . Пальчиковой фрезой меньше 1 мм не уверен что прокатит . Но может быть . Во всяком случае меньше 2х мм я в "своем лесу " никогда не видел . :hi:
А кроме того то что я сотворил в основе своей должно выполнять не только решётки . По моим прикидкам эти "машина " должна делать много интересных штучек которые очень сложно делать обычным способом на обычной пиле или фрезере .Яж говорю мой самопальный фрезер будет иметь возможность обрабатывать детали и горизонтальным валом и вертикальным .А дальше будем поглядеть по моим задумкам и по плану на столе деталь будет поворачиваться и переворачиваться . А этими возможностями можно пилить и резать секторно - сектора штурвала например или врезки на шпиль и брашпиль , фигурные опоры шлюпбалок , не очень сложная резьба - на яхте "Торнео" мне вдоль бортов сверху и снизу нужно вырезать подобие троса из дерева, багет на корму , оконные рамы и двери , гровировку названия корабля и тд и тп
Так что планов громадье . А ты говоришь зря . А ведь я это "зря " сотворил всего то за пару недель . Вот и угадай строило оно того или нет . :preved: :hi: :drinks:

Автор:  Mixa1971 [ 03 окт 2018, Ср 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Валер, не приписывай мне того чего я не говорил. Разве я сказал , что зря. В хозяйстве всё пригодится.
Решетки можно спокойно напилить на обычной циркулярке хоть с шагом 0,5 без всякого гемороя.

Автор:  Боцман Валера [ 04 окт 2018, Чт 00:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Mixa1971 писал(а):
Решетки можно спокойно напилить на обычной циркулярке хоть с шагом 0,5 без всякого гемороя.

Для начала нужно иметь пильный диск который пилит 0.5 мм и второе как то перемешать деталь и причем очень точно на эти 0.5 мм . А третье эту деталь нужно чем то держать .Ну уж точно не пальчиками и не пинцетом .

Mixa1971 писал(а):
Разве я сказал , что зря. В хозяйстве всё пригодится.

А вот тут ты исключительно ПРАВ на все "мильён" процентов ! :hi: ;)
И в заключении скажу -есть такой бабский агрегат как швейная машинка . На ней у иглы стоит стальная "нога" с прорезью - если уж так сильно будет рвать пила то может быть "присобачить" что то в этом духе !? Из пластика типа пивная бутылка ! И тогда проблема будет решена ! ? Завтра попробуем и посмотрим как и что . Фанерку конечно же рьвет -это да . Палку из березы которая на фото пилой в 1 мм - можно сказать уже не рвет . А тему про грушу или кизил завтра посмотрим . Сколько и как я не издевался над кизилом ни разу что то не помню чтоб его рвало . Да и самшит тоже. Эти деревья Добренко сильно любит . Самшит то врят-ли стоит пилить на решетки на катер с парохода "Владимир" -цвет не катит,но если сотворить то будет попугай , а вот кизил с мачтами в тему .

Автор:  Боцман Валера [ 05 окт 2018, Пт 19:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну вот и "дрова " напиленные , отстроганные и откалиброванные на 1.5 мм . Осталось их отстрогать до одного мм и тогда можно пробовать пилить "зубья " на решетки под шаг 1 мм . Благо пила под 1 мм есть .
Эти "дрова " напилены из разных пород остатков груши и самого паршивого кизила из всего что у меня есть .Думаю что из шикарного дерева даже "криворукий" напилит решётки . :oops: :yes: Хотя послезавтра посмотрим .Из на 1 мм и то не такто и просто острагать . Хотя если непойдет така как надо , то придется сочинить приспособу чтоб пальцами не держать .

Вложения:
P1020816.JPG
P1020816.JPG [ 120.73 КБ | Просмотров: 2295 ]

Автор:  Боцман Валера [ 07 окт 2018, Вс 13:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну вот и первая проба с толщиной в 1 мм . Как я и обещал . Высота рейки с гкубенкой на данном фото 2.5 мм . Но рейки уже перестрогал на 2 мм . После обеда попробуем 1на 2 мм . Думаю что должно получиться .

Вложения:
P1020820.JPG
P1020820.JPG [ 85.59 КБ | Просмотров: 2093 ]

Автор:  Боцман Валера [ 07 окт 2018, Вс 18:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну вот похоже что мой "Чи- Пи-Дрон" имеет право на жизнь . :D :drinks:

Вложения:
P1020821.JPG
P1020821.JPG [ 128.66 КБ | Просмотров: 2057 ]

Автор:  konstantin.fom [ 08 окт 2018, Пн 09:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Молодец! :gamer:

Автор:  Боцман Валера [ 08 окт 2018, Пн 14:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Рад стараться Ваше превосходительство !
В данный момент модарнизирую мой СПуПец под возможность повышенной точности строгания реек под решётки . И чтоб этой точной колибровке пальцами под фрезу попасть было невозможно . Ну и обороты придется прибавить для фрезерования поменяв при этом "колеса" и ремень привода . Как закончу так сфоткаю .

Автор:  Боцман Валера [ 08 окт 2018, Пн 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну вот - испытательный "Колибратор" на Чи-пи-дрон в работу воткнул - хотя с таким крупным зубом да еще и прямым - он должен был рвать 1 мм , а он рвал только косую текстуру да и то как то "стеснительно" и не везде . А только на сучках которые выдержали до сих пор нагрузку .Обороты увеличил в пять раз . Странно но движок тянет а он всего то на 40 Хрущевских ватт. :shock: :? :o
Короче можно двигать катер в Владимира дальше . И на следующий заход на решетки можно не жалеть хорошую древесину .Кол из" г....." получается хорошо то из "конфетки" будет суппер !
Может быть даже завтра качественный кизил попилю на решетки .

Вложения:
004.JPG
004.JPG [ 130.52 КБ | Просмотров: 1937 ]
003.JPG
003.JPG [ 104.41 КБ | Просмотров: 1937 ]
002.JPG
002.JPG [ 149.9 КБ | Просмотров: 1937 ]
001.JPG
001.JPG [ 138.88 КБ | Просмотров: 1937 ]

Автор:  Боцман Валера [ 11 окт 2018, Чт 18:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

О бляха муха . Чем дальше в лес тем больше я хренею ,от Кишкина конечно и его указаний на размеры деталей на шлюпки .Вот только непойму как такие размеры от первого матроса не проваливаются . Может быть сделать как на Королайн . То есть разделить ее на две части . То есть на левый и правый борт . А на корме поперек .
Что скажите Наимудрейшие !? :shock: :stars:

Вложения:
081.JPG
081.JPG [ 225.11 КБ | Просмотров: 1787 ]
P1020827.JPG
P1020827.JPG [ 168.05 КБ | Просмотров: 1787 ]

Автор:  Боцман Валера [ 11 окт 2018, Чт 20:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

В музее ВМФ ростерная решетка на баке на катере с "12 Апостолов" тоже по ширине не слабая , но ее сечение явно сделано не в масштабе . Я тоже промазал на 0.2 мм . Но правила НАВИГА мне позволяют . Но это все временно , пока пилу с винтом и гайкой не состыкую . Но и от единицы можно офигеть . И как зта ростерная решотка должна лечь на шлюпке с этитими Кишкинскими сечениями - ума не приложу . .

Вложения:
Катер 12 Апостолов.JPG
Катер 12 Апостолов.JPG [ 55.73 КБ | Просмотров: 1784 ]

Автор:  Боцман Валера [ 12 окт 2018, Пт 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну вот уже и парочку решеточек пропилякал и основу почти собрал . Осталось еще 8 штук . Как ни странно но по Кишкину все решетки на катерах практически одинаковы , кроме 10 весельного . Что упрощает задачу . Только вопрос интересный на башку валится . Почему то Кишкин не прописывал решетки на своем атласе за 1872 г , а в атласе за 1886 г. прописал только кормовые. Странно .Может их до 1886 г вообще не применяли . Да и про ростерные решётки на баке ничего не пишет .
Короче раз незапреше значит сделаем . Без ростерных решеток катер будет слишком "дешево" выглядеть .Ну как "12 Апостолов " с г......образным такелажем , да еще и неполным . И без плетеных огонов , матов и флотских узлов .... :preved:

Вложения:
101.jpg
101.jpg [ 200.31 КБ | Просмотров: 1697 ]
022.jpg
022.jpg [ 169.19 КБ | Просмотров: 1697 ]
Scan0000.jpg
Scan0000.jpg [ 176.93 КБ | Просмотров: 1697 ]

Автор:  konstantin.fom [ 12 окт 2018, Пт 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Боцман Валера писал(а):
Почему то Кишкин не прописывал решетки на своем атласе за 1872 г , а в атласе за 1886 г. прописал только кормовые.

Спасибо капитану 2 ранга Михаилу Кишкину, что труды его нами внимательно изучаются и прилагаются к нашим скудоумным реалиям. Воистину великий человек!

Страница 112 из 261 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/