Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Шлюпки
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=14234
Страница 111 из 261

Автор:  Боцман Валера [ 29 сен 2018, Сб 21:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

bim писал(а):
Кроме того в столе никто не мешает в любой момент сделать несколько резьбовых отверстий в нужных местах. Все равно совершенно универсального решения не бывает.

Именно так . Но я наберу буквы "Т " вдоль стола и скреплю болтами .Благо и стальной металл есть в продаже .Отшлифую и выровняю после сборки заточным камушком и на этом стол готов . Останется только закрепить болтами в нужном местене квадратные трубы , а эти трубу на то что вы видите в виде стола вместо деревяшек .

Автор:  bim [ 29 сен 2018, Сб 21:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Валера, еще одно. Я вижу подачи у Вас организованы на шарико-винтовых парах. Нужно обязательно предусмотреть фиксацию по всем осям. Иначе стол будет сползать от своего положения даже при минимальных усилиях.
Приветствую Ваш оптимизм в постройке, и не понимаю пессимизма по поводу неуверенности в конечном результате. В таких конструкциях все продумывается заранее, а если так, то будет работать, куда он денется.

Автор:  Боцман Валера [ 29 сен 2018, Сб 22:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Нужно обязательно предусмотреть фиксацию по всем осям. Иначе стол будет сползать от своего положения даже при минимальных усилиях.
Да никуда он не ползает и не собирается как мне кажется ползти . Я конечно сделал так чтоб всякое сопротивление движению исключить по максимуму . Вертикальное движение не на подшипниках а на бронзовой самопальной гайке и винте из хозтоватов . И его - легкое движение всегда можно "придушить" болтиком на этой гайке .Примерно такой же "тормоз" можно и "наварить" на горизонтальное передвижение . На от движении от меня -ко мне тоже есть "тормозящий " и регулирующий тормоза болт .А кроме того на каждом продольном подшипнике есть 2 регулирующих болтика - один с боку второй сверху , которые можно затянуть и приотпустить при этом и происходит уменьшение легкости движения подшипника по направляющей . :preved:

Вложения:
44.JPG
44.JPG [ 404.11 КБ | Просмотров: 1757 ]
33.JPG
33.JPG [ 285.76 КБ | Просмотров: 1757 ]

Автор:  bim [ 29 сен 2018, Сб 22:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Валера, эти болтики для регулировки люфта в винтах, Если их затянуть "покрепче" , будет повышенный износ винтов и шариков, ШВП регулируют так, чтобы люфта не было, а винт вращался легко и свободно. В этом именно весь смысл ШВП.
Фиксацию перемещений нужно делать на направляющих.
Это все, в принципе, элементарная азбука станкостроения. Хотя вряд ли Вам нужны мои советы. Видимо Вы со своей конструкцией уже определились :)

Автор:  Боцман Валера [ 29 сен 2018, Сб 22:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

bim писал(а):
Фиксацию перемещений нужно делать на направляющих.

Я про подшипники ходящие по направляющим и говорю На гайке но винте все запечатано .

bim писал(а):
Это все, в принципе, элементарная азбука станкостроения. Хотя вряд ли Вам нужны мои советы. Видимо Вы со своей конструкцией уже определились


Да не так оно и сложно -собирать Кит из готовых запчастей . Примерно такая же хрень и с том что я делаю в виде этой полусамопальной "породии " на ЧПУ . Но всеравно варианты есть более дорогие и более экономные .Я же говорю можно купить алюминиевый фрезер Проксон - он стоит что то около 30000 руб. И можно сотворить то что я делаю пока что вложил около 10000 руб .
Можно купить алюминиевую трубу 50 на 50 мм длинной два или 2,5 метра (точно не помню ) за 800 с лишним руб , а можно метр 60 на 60 сталь за 230 руб один метр.Или 2 по 500мм .
А можно просто купить готовый ЧПУ тысяч за сто и не парить мозг ни себе ни людям .
Это как на этом сайте можно "каркать " на всех и вся и при этом до последнего момента времени за всю свою жизнь не построить ни одного корабля .

Автор:  Боцман Валера [ 29 сен 2018, Сб 23:03 ]
Заголовок сообщения:  ЁЩЁ

bim писал(а):
Фиксацию перемещений нужно делать на направляющих.

Такого способа не знаю ! Да и врятли он пригодится .Он просто в данный момент не нужен . Хотя можно просто поставить с двух сторон струпцину если нужен полный стоп или пружину которая будет тормозить .
Короче - НЕ НАТО ФОЛЬНОФАТЬСЯ ! ВСЕ БУДЕТ КОРОЩЁ - как говорят за кардоном .
Вот начну пилить решётки - это и будет экзамен для этой конструкции ! :shock: :sorry: :drinks:

Автор:  bim [ 29 сен 2018, Сб 23:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Боцман Валера писал(а):
Это как на этом сайте можно "каркать " на всех и вся и при этом до последнего момента времени за всю свою жизнь не построить ни одного корабля .


Умолкаю, пойду думать, как хоть лодочку какую построить... а то может и станочек какой смогу сделать, когда-нибудь.

Боцман Валера писал(а):
Вот начну пилить решётки - это и будет экзамен для этой конструкции !


Вообще-то конструкцию сначала продумывают, потом делают, а не "экзамены" устраивают, это вроде как не студент.

Не смею больше Вам мешать набивать шишки самостоятельно, удачных экзаменов... :hi: :hi: :hi:

Автор:  Боцман Валера [ 30 сен 2018, Вс 00:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

bim писал(а):
Вообще-то конструкцию сначала продумывают, потом делают, а не "экзамены" устраивают, это вроде как не студент.

Я для решеток уже не первую конструкцию "сочиняю" и делаю . Это как братья Райт когда то впервые взлетели на аэроплане . А палата Лордов в Англии постановили до них что это невозможно . После них много было летающих конструкций . Техника не стоит на месте . Не нравится предидушая конструкция или модарнизируешь предидущую или строишь новую . Но можно и врукопашную каменным топором модели строить или покупать Проксон за 30 000 руб , или ЧПУ за 100 000 руб . Это уж на любителя . Лично мне нравится сочинять станки для моделей и делать их самостоятельно . Или мне что разрешение
спрашивать ? Яж говорю -Если будет станочек выполнять то для чего его делали , то вся болтовня и обсуждения не стоят ничего . На этой неделе если даст Бог закончу первую стадию станка с горизонтальным валом и если все будет работать так как требуется то где проблема и о чем базар ?

bim писал(а):
Не смею больше Вам мешать набивать шишки самостоятельно, удачных экзаменов.

Тю ! Моя голова и мои шишки . :preved: :hi: :drinks:
А кроме того если все получится , а оно должно будет получиться , то шишки и мазоли от нашего тяжкого судомодельного мозахизма будут не у меня ! :preved: :D

Автор:  Боцман Валера [ 30 сен 2018, Вс 00:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

bim писал(а):
Вообще-то конструкцию сначала продумывают, потом делают, а не "экзамены" устраивают, это вроде как не студент.

Я для решеток уже не первую конструкцию "сочиняю" и делаю . Это как братья Райт когда то впервые взлетели на аэроплане . А палата Лордов в Англии постановили до них что это невозможно . После них много было летающих конструкций . Техника не стоит на месте . Не нравится предидушая конструкция или модарнизируешь предидущую или строишь новую . Но можно и врукопашную каменным топором модели строить или покупать Проксон за 30 000 руб , или ЧПУ за 100 000 руб . Это уж на любителя . Лично мне нравится сочинять станки для моделей и делать их самостоятельно . Или мне что разрешение
спрашивать ? Яж говорю -Если будет станочек выполнять то для чего его делали , то вся болтовня и обсуждения не стоят ничего . На этой неделе если даст Бог закончу первую стадию станка с горизонтальным валом и если все будет работать так как требуется то где проблема и о чем базар ?

bim писал(а):
Не смею больше Вам мешать набивать шишки самостоятельно, удачных экзаменов.

Тю ! Моя голова и мои шишки . :preved: :hi: :drinks:
А кроме того если все получится , а оно должно будет получиться , то шишки и мазоли от нашего тяжкого судомодельного мозахизма будут не у меня ! :preved: :D

Автор:  Боцман Валера [ 30 сен 2018, Вс 00:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Это те самые регулировочные болты ,которыми запроста можно тормозить .При желании перетинул и движение более тяжкое .Отпустил и как по гололеду . Если конечно направляющие и винт привинтил паралельно ! Ну а если нет то движение будет само по себе более тяжким . Это примерно как если вал выточил не за одну установку , переставлял и точил сначала один конец вала , а потом второй и при этом подшипники устанавливаются не соосно .

Автор:  aviaamateur [ 30 сен 2018, Вс 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Юра! Не умолкай, это Валера про меня говорит " не каркай", и про последний момент жизни тоже про меня! Не дождёшься, Боцман! Ещё потанцуем! :yahoo: Ну не хочет человек чужие шишки принять во внимание, пусть собирает свои! Валера! Мой станок ЧПУ тебя сна не лишит , конечно, но строил его я не на коленке и табуретке. Тебя не убедить ни в чём! Зато в чём фокус и фишка ты знаешь прекрасно, особенно, шаг резьбы ( хотя в этом вопросе я тебя убедил, ценой жизни медведя). Не дуйся на советчиков, они не со зла, а из лучших побуждений! А вот и мной построенный станок для Валентина. Снова выхожу из обсуждений, только наблюдаю, молча!!! :hospital:

Вложения:
1i5WGGfVslc.jpg
1i5WGGfVslc.jpg [ 176.21 КБ | Просмотров: 1666 ]

Автор:  Боцман Валера [ 30 сен 2018, Вс 13:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

aviaamateur писал(а):
Ну не хочет человек чужие шишки принять во внимание, пусть собирает

Да вы что ! Я обожаю свои шишки . А чужого нам и даром не надо
!
aviaamateur писал(а):
но строил его я не на коленке и табуретке.

Ха ! А то я не знаю что у тебя целый цех в пользовании и станков в нем куча ! Я что должен тебя нанять на то чтоб ты мне ЧПУ делал ? Да на станок с этого фото заказчик алюминий из Питера выписывал по баснословной цене . Он говорил что то типа
15 000 за кв/м . Или что то типа того . Точно не помню ,да и незачем забивать мозг того что для меня не возможно .
Потому что могу на коленке то сам и делаю . А если иметь под рукой цех со станками и сырьё со всеми комплектующими за счет заказчика то такой станок и обезьяна из Африки сможет сделать . Так что попробуй для себя любимого и за свой счет , тогда и поговорим .
К стати о птичках - то что советчики говорят дельное и возможное для выполнения я никогда мимо ушей не.пропускаю .
:preved:

Автор:  Боцман Валера [ 30 сен 2018, Вс 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну и вот . Остался стол и его ноги с крепежом для деталей .

Вложения:
Вороты.JPG
Вороты.JPG [ 141.99 КБ | Просмотров: 1619 ]

Автор:  Боцман Валера [ 01 окт 2018, Пн 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

"Ноги" прикупил и поставил .Завтра привинчу крышку стола -временно из ДСП и нужно будет откорректировать "девиацию " и магнитное склонение . А если проще то направление пиления и пилы с направлением движения . О накрутил .Аж самому прикольно . :D

Автор:  Боцман Валера [ 02 окт 2018, Вт 14:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну вот ! "Дивиацию и магнитное склонение" привели в норму . :D :preved: А дальше нужно усилить ременную передачу . А то обороты движка проскальзывают . Короче придется ставить два ремешка и по 2 шкива на каждый вал

Вложения:
P1020814.JPG
P1020814.JPG [ 132.11 КБ | Просмотров: 1472 ]

Страница 111 из 261 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/