Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Шлюпки
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=14234
Страница 110 из 261

Автор:  BALTMAN [ 21 сен 2018, Пт 10:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

aviaamateur писал(а):
BALTMAN писал(а):
EvgeniyR писал(а):
aviaamateur писал(а):
стол подвижным


для точности диск(фреза) должен резать материал, а не материал елозить по диску(фрезе).

нифига подобного, у нас на работе три фрезера два роланда японца и один китаец. и у всех по оси Х ходит шпиндель, а по оси Y сам стол. таков принцип и у всех станков фрезерных.

И у этого?
Вложение:
DSC07169.JPG
И этого?
Вложение:
auction-42812-027712300_1451472714.jpg
А у этого? Это всё фрезерные станки!
Вложение:
Jordan02.JPG
Вложение:
DSC06300.JPG
И по какой оси шпиндель ходит? Вверх-вниз!

Ну так вот все станки вами приведённые и имеют то, что материал ходит по фрезе. а вверх вниз шпиндель ходит по оси Z.
таков принцип и у всех станков фрезерных.(с) ну тут я был не совсем прав, согласен. :hi:

Автор:  Боцман Валера [ 21 сен 2018, Пт 19:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Короче - сегодня поставил кници внизу окончательно . Конструкция сразу обрела жесткость . Выточил окантовку на подшипники и установил перемычку на которую установил шариковую гайку которая будет толкаться и тянуться винтом с круглой резьбой . Дальше нудно конци этого винта закрепить и подставить парочку уголков под всю конструкцию для жесткости или с верху или с низу . Если с низу то "ножки " из резины не знаю как установить если с верху то на торци направляюших не закрепить . Это на вертикальном варианте просто - длинна обработки на моем ток.станке позволяет просверлить и нарезать резьбу под болт . А на этих никак . А потом стол рабочий сочинять . Собственно уже сочинил но из того что собираюсь купить под него повкалывать придется от души . :sorry: :pardon: :roll: :stars:

Автор:  Боцман Валера [ 21 сен 2018, Пт 19:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

примерно так

Вложения:
P1020801.JPG
P1020801.JPG [ 140.55 КБ | Просмотров: 4285 ]

Автор:  Боцман Валера [ 27 сен 2018, Чт 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну вот осталось два люнета поставить и две ручки для работы . И как то сотворить рабочий стол . Деревяшку , фанерку или ДВП не хочется почему то . Аллюминия подходящего нет , а со стали "умуздыкаешься" делать . Но что делать придется . Можно конечно "люминь" стол 200 на 200 мм из Китая выписать за 2000 руб , но что то тоже не хочется . Маловато будет.

Вложения:
P1020806.JPG
P1020806.JPG [ 133.06 КБ | Просмотров: 4085 ]

Автор:  bim [ 27 сен 2018, Чт 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Может из оргстекла миллиметров 10 - 15 толщиной. Я из него некоторые приспособы делал, весьма неплохой материал.

Автор:  Боцман Валера [ 27 сен 2018, Чт 21:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

bim писал(а):
Может из оргстекла миллиметров 10 - 15 толщиной


10 мм может и найду ,но это только основа , а на остову нужно вдоль него будет всеравно делать эээээ не знаю как правильно и грамотно обматерить - ну скажем так "Т" образные "рыбины" . И между двумя "Т" пропускаю головку болта , а резьба на верх. Это болты должны скользить в этих "промежностях " . И на резьбы крепят -тисочки ,уголочки и тд.и тп . - короче всякую "хрень" которая и держит обрабатываемые детали . Для начала деревянные губки . В них реечки . А реечки и будем пилить .
А так как я сотворил движение режущегол инструмента по максимуму - примерно сантиментров 40 на 40 , то оргстекло слабовато на 10 мм будет .
Да бог с ним пока со столом . Я же говорю можно просто ДСП или фанеру миллиметров на 20 использовать . Но это все не долгосрочные или кратковременные " сопли " . Крутой Стол всеравно придется делать . Потому уж лучше сразу все делать надежно . Это же инструмент . Его нужно делать по максимуму надежным :hi: :preved: :drinks: .
Тем более что ,чем черт не шутит, может быть и действительно ЧПУ придется делать :? :stars: :crazy:

Автор:  Боцман Валера [ 27 сен 2018, Чт 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ну в общем что то типа этого . Но придется собирать на болтах . Другого выхода у меня нет .

Вложения:
Стол.jpg
Стол.jpg [ 116.49 КБ | Просмотров: 4025 ]

Автор:  Боцман Валера [ 28 сен 2018, Пт 09:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

bim писал(а):
Может из оргстекла миллиметров 10 - 15 толщиной. Я из него некоторые приспособы делал, весьма неплохой материал.

Хотя ты наверное прав . Прежде чем делать стол из металлла можно попробовать из фанеры и ДСП как временное "изобретение " . И заодно "утрести" все размеры . Деревяху то проще обрабатывать чем сталь . Но зато я пр и ее изготовлении и опробовании в работе точно буду знать все нюансы в размерах требуемых мне ну все мертвые зоны этого "Чудо-Юдо ".
То что букву "Т" на столе похоже что нужно делать шире чем я ранее прикидывал (в ноге ) определил смотря по инету фото. Да и на фото выше ножка "Т " широченная . От сюда вопрос -Насколько это нужно и возможно . И как это утрясти с продоваемым у нам стальным мотерриалом , который раза в три дешевле аллюминия , А против оргстекла так раз в 10 .

Автор:  bim [ 28 сен 2018, Пт 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

На заводских столах (даже маленьких) ширина Т-паза 8 - 10 мм, а то и 12. Если не ошибаюсь, то только на Проксоне 6 мм. В принципе, особого значения не имеет, даже если паз широкий, то крепления под него сделать нужного итогового размера особого труда не составит. Делаются сухари по размеру и форме Т-паза, а в нем уже отверстие с резьбой нужного меньшего размера.
Можно сжелать самодельный наборной стол с Т-пазами из стали, по принципу бутерброда на болтах. Тут главное, ровность заготовок (желательно шлифовка) и ровность рук при сборке.

Автор:  Боцман Валера [ 28 сен 2018, Пт 20:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

[quote="bim"]а заводских столах (даже маленьких) ширина Т-паза 8 - 10 мм, а то и 12. Если не ошибаюсь, то только на Проксоне 6 мм. В принципе, особого значения не имеет, даже если паз широкий, то крепления под него сделать нужного итогового размера особого труда не составит. Делаются сухари по размеру и форме Т-паза, а в нем уже отверстие с резьбой нужного меньшего размера.
Можно сделать самодельный наборной стол с Т-пазами из стали, по принципу бутерброда на болтах. Тут главное, ровность заготовок (желательно шлифовка) и ровность рук при сборке.

Именно так я и собираюсь сделать . То есть "бутыльброд " из " жижиляк" . По высоте и толщине все понятно . По длине и ширине тоже - на максимальную длину возможной обработки , а вот ширина макушки "Т" и ее ноги ,то есть расстояние от болта до болта пока неопределенная . Я так думаю что под имеющиеся у меня в наличии тисочки нужно подбивать . Чтоб можно было их и вдоль стола ставить и поперек . Потому и хочу сначала фанерку с ДСП " смастрячить и тогда должно все встать на свои места и будет все понятно и уж потом переходить на металл .

Автор:  aviaamateur [ 29 сен 2018, Сб 12:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Да никогда ты не сделаешь этот станок! Одна болтовня, ах как трудно кнопку нажать на компе и поискать и выбрать для своей задачи самый простой и надёжный вариант! Будем только людям мозг клевать! Давно бы я уже всё сделал, да хирурги не велят напрягаться... На, тебе, Валерий Викторович, изучай, выбирай и делай! На мобилу не звони, я в перевязочной...
Вложение:
стол-1.jpg
стол-1.jpg [ 51.05 КБ | Просмотров: 3813 ]
Вложение:
стол.jpg
стол.jpg [ 42.48 КБ | Просмотров: 3813 ]
Вложение:
стол-2.jpg
стол-2.jpg [ 123.41 КБ | Просмотров: 3813 ]
Вложение:
стол-3.jpg
стол-3.jpg [ 66.2 КБ | Просмотров: 3813 ]
Вложение:
стол-4.jpg
стол-4.jpg [ 134.63 КБ | Просмотров: 3813 ]
Вложение:
стол-5.jpg
стол-5.jpg [ 261.64 КБ | Просмотров: 3813 ]
Вложение:
стол-6.jpg
стол-6.jpg [ 63.23 КБ | Просмотров: 3813 ]
Вложение:
стол-7.jpg
стол-7.jpg [ 30.01 КБ | Просмотров: 3813 ]
Вложение:
стол-8.jpg
стол-8.jpg [ 340.8 КБ | Просмотров: 3813 ]

Автор:  aviaamateur [ 29 сен 2018, Сб 12:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Ещё вдогон головоломка...
Вложение:
1872b87439961f8cb5e0720cf0f73153.jpg
1872b87439961f8cb5e0720cf0f73153.jpg [ 39.06 КБ | Просмотров: 3810 ]

Автор:  bim [ 29 сен 2018, Сб 20:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Сергей, высказался серьезно, но по сути.
В принципе, если на столе есть хотя бы два любых Т-паза, то деталь закрепить с помощью прижимов, не проблема. Кроме того в столе никто не мешает в любой момент сделать несколько резьбовых отверстий в нужных местах. Все равно совершенно универсального решения не бывает.

Автор:  Боцман Валера [ 29 сен 2018, Сб 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

Да никогда ты не сделаешь этот станок! Одна болтовня,
Вау ! Я думал что закончу на следующей неделе .По крайней мере завтра сотворю лимб на винт вверх -вниз и ручку передвижения от себя и к себе . В лево вправо -уже готово .
В понедельник сгоняю на склад прикуплю квадратную трубу на 170-180 мм , а таких 4 штуки и закреплю их . И уже на них можно сочинять рабочий стол .
Так что" не надо фольнофаться ! Все будет корощё ! Как говорят инза-ранци на русском языке ! :preved: :hi: :hahaha: :lol: :rofl:
А то ведь угробишь от злобы и зависти свое здоровье окончательно . :preved: :acute: :drinks:

Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 126.99 КБ | Просмотров: 3773 ]
2.JPG
2.JPG [ 131.66 КБ | Просмотров: 3773 ]
3.JPG
3.JPG [ 83.77 КБ | Просмотров: 3773 ]
4.JPG
4.JPG [ 99.92 КБ | Просмотров: 3773 ]
5.JPG
5.JPG [ 112.97 КБ | Просмотров: 3773 ]

Автор:  Боцман Валера [ 29 сен 2018, Сб 21:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюпки

bim писал(а):
Сергей, высказался серьезно, но по сути.

Не только не по сути но и вообще не в тему. Определить будет ли на этом станке удобно пилить то что я запланировал начиная с решеток может только Господь Бог . Но мастера которые собирают ЧПУ уже определили и давно выполняют подобные задачи .Но они не крутят ручки винтов вручную , а крутят их при помощи "двигателей " которые устанавливаются вместо ручек. А они в свою очередь получают эл.энергию от спец. прибора . А он получает команды от компа по программе .
На сегодняшний момент я продал алюминиевый станок фрезер Проксон за пол цены от цены в инете и почти создал его замену .По ценнику еще дешевле . Но созданный мною станок не с алюминьками на рабочих частях ,а с нержавеющей сталью.И движения по стали на подшипниках. А движки нацепить можно и на Проксон . Будет тот же ЧПУ .Кому нравится работать на Проксоне флаг в руки и вперед . А я попробую на своем самопале ! А там будем поглядеть - хорошо это или нет .Но я надеюсь что пробьемся .Где наша не проподала . :preved: :drinks:

Вложения:
Проксон ЧПУ.jpg
Проксон ЧПУ.jpg [ 305.52 КБ | Просмотров: 3769 ]
4d494ccc554049dc75f6888c87710ad8.JPG
4d494ccc554049dc75f6888c87710ad8.JPG [ 23.02 КБ | Просмотров: 3769 ]

Страница 110 из 261 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/