Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Тендер. Попробуем разобраться. Ч II
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=79&t=14211
Страница 1 из 79

Автор:  NPavel [ 17 май 2016, Вт 14:10 ]
Заголовок сообщения:  Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Продолжение темы topic14127.html, а поскольку речь пойдет о другом немного, то и тема новая.
Вложение:
Конструкция киля и штевней.png
Конструкция киля и штевней.png [ 471.41 КБ | Просмотров: 27116 ]

Загадок у этого корабля много, то думаю есть о чем поговорить. С вашей помощью. На рисунке представлен конструктив киля и штевней. Я немного переделал гакоборт (более приближен к теории), поскольку на трех чертежах и везде разный. Причем все остальное более менее совпадает. Задача расставить шпангоуты прямые и поворотные. Ну и само собой конструкцию шпангоутов. Далее палуба, затем рангоут, ну и дельные вещи. С вашей помощью все разрисуем.

Автор:  КонстантинЕ [ 17 май 2016, Вт 14:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Приветствую!
А, интересно, известно общее количество шпангоутов? Примерно... Ведь исходя из основных размерений тендера можно посчитать толщину-ширину шпангоутов, а из этого можно и конструкцию вывести... и сколько поворотных и прямых...

Автор:  NPavel [ 17 май 2016, Вт 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Не известно. Будем обращаться к первоисточникам, думаю Окунев нам поможет. Считать надо, вот поэтому помощь зала. Мало того и конструкция шпангоутов не известна.

Автор:  konstantin.fom [ 17 май 2016, Вт 15:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

Не по теме, но не раскрыто ранее. В носу разрезан планшир и поставлены шкивы для завозу (для буксира). В корме, похоже, планшир гакаборта тоже был разрезан и стояли такие же шкивы для швартовов.

Вложения:
010.jpg
010.jpg [ 511.36 КБ | Просмотров: 27072 ]
03.jpg
03.jpg [ 419.84 КБ | Просмотров: 27072 ]

Автор:  NPavel [ 17 май 2016, Вт 15:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Ну почему же, все по теме. Константин соберем все, попробуем выжать все до чего додумаемся или докопаемся.

Автор:  Flint57 [ 17 май 2016, Вт 16:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

NPavel писал(а):
Задача расставить шпангоуты прямые и поворотные

На теории тендера (бок) должны быть места шпангоутов с нумерацией от миделя: в корму цифрами, в нос буквами. Теоретические шпангоуты как правило совпадали с практическими, только рисовались не все, а через один, через два (на небольших судах), на крупных в основном через три, что видно по нумерации. Скажем, в корму после миделя сразу идет число 4, за ним 8, 12 и т.д. Толщины шпангоутов в правке, по Окуневу завязаны ЕМНИП на высоту киля на коэфф. где-то 1.3. Подробности можно посмотреть в Теории и практике кораблестроения; там же есть про шпации и поворотные шпангоуты.

Автор:  NPavel [ 17 май 2016, Вт 19:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Да разметка есть, от миделя в обе стороны цифры в корму и буквы к носу. Попозже нарисую. Беда только в том что теория Лебедя, совершенно не катит для Луча. Широта Лебедя не потянет для этого рисунка. Пока буду рисовать картинки познавательные, для общего развития. Чертеж надо строить по Лебедю. Ну и заодно осваивать теорию построения деревянного судна, теоретически - в картинках.

Автор:  NPavel [ 18 май 2016, Ср 06:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Совместил две проэкции с чертежей. Зеленые линии для точного совмещения.
Вложение:
подготовка1.png
подготовка1.png [ 458.07 КБ | Просмотров: 26976 ]

Теперь попробуем нарисовать шпангоуты (вид сверху). Поворотные начинались от метки К и 14. Может ошибаюсь, поправите. Самое интересное, исправленная корма вписалась. Только вид палуба надо немного подправить, погибь гакаборта.

Автор:  Flint57 [ 18 май 2016, Ср 06:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

NPavel писал(а):
Широта Лебедя не потянет для этого рисунка

Вы пробовали совмещать мидель Луча с теорией Лебедя? Вроде бы размерения этих тендеров одинаковы? Сам я это делать не пробовал.

Автор:  konstantin.fom [ 18 май 2016, Ср 08:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

NPavel писал(а):
вид палубы надо немного подправить, погибь гакаборта.


Павел, сектор нужно перенести.

Вложения:
01.png
01.png [ 447.56 КБ | Просмотров: 26956 ]

Автор:  Rotmistr_69 [ 18 май 2016, Ср 12:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

Здравствуйте.У меня вопрос.На архивном чертеже теоритические шпангоуты расположены перпендикулярно килю,как везде пишут в литературе?Если "да",то как с ними соотносятся порты?Или если большой дифферент на корму,то и шпангоуты ставят перпендикулярно ватерлинии?Что вы думаете по форме бимсов и люков?По моему это какая-то хреновая хрень. Какой практический смысл из прямоугольной балки делать параллепипед. Ощущение,что чертёжник перебрал абсента.Сколько раз задавал этот вопрос и народ многозначительно молчит с видом посвящённых в таинство кораблестроения.Вроде как нормальный,прямоугольного или квадратного почти сечения бимс нормально кладётся с замком на привальный или клямс и между ними врезаются нормальные,а не хитромудрые люки.Сколько чертежей уже пересмотрел-ощущение не чертежа ,а рисунка,иной раз не очень грамотного.Наверно мой вопрос главному по теории -Александру.

Автор:  NPavel [ 18 май 2016, Ср 13:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Слава, я пока не прикидывал. Но есть подозрение что, шпангоуты перпендикулярно ватерлинии, а не килю. Поскольку метки на чертеже наклонены, Я попробую по этим нарисовать линии , как бы шпангоуты. И еще на чертеже Лебедя линии полушироты идут параллельно ватерлинии. А порты откосы перпендикулярны килю, что не совсем правильно. Вообще с этим корабликом сплошные загадки. Еще и информации ноль почти.

Автор:  NPavel [ 18 май 2016, Ср 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Прикинул Лучъ чуток пошире.
Вложение:
Сомещение_мидель.png
Сомещение_мидель.png [ 136.33 КБ | Просмотров: 26915 ]

По шпангоутам. Похоже перпендикулярны ватерлинии. Во всяком случае от миделя в корму четко, а в нос немного уходят. Думаю подправить. Бимсы палубы трюма чуток сдвинуть, и пиллерсы подправить, совсем красиво будет.
Вложение:
подготовка3.png
подготовка3.png [ 482.12 КБ | Просмотров: 26915 ]

Автор:  Flint57 [ 18 май 2016, Ср 15:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

NPavel писал(а):
По шпангоутам. Похоже перпендикулярны ватерлинии.

На теории тендера Лебедь линии теор.шпангоутов перпендикулярны килю, а ватерлинии идут параллельно КВЛ. Откосы портов соответственно параллельны линиям шпангоутов.

Автор:  NPavel [ 18 май 2016, Ср 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер. Попробуем разобраться. Ч II

:hi: Это так. Но почему то строители подобных моделей ставят шпангоуты перпендикулярно КВЛ. Вот пара примеров (взяты с нашего сайта)
Вложение:
луч1.jpg
луч1.jpg [ 117.09 КБ | Просмотров: 26902 ]

Вложение:
луч2.jpg
луч2.jpg [ 393.13 КБ | Просмотров: 26902 ]

И что интересно палубы взяты с разных чертежей. На первом палуба от фонаря, а вот на втором похожа на палубу на чертеже. И оба не совсем совпадают с чертежом Лебедя. Опять же корма, у каждого, имеет свои особенности отличные от чертежей.

Страница 1 из 79 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/