Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1:48
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=14207
Страница 18 из 39

Автор:  Flint57 [ 10 дек 2017, Вс 19:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Спасибо большое! Вам, Юра и Надя, успешной дороги и хорошего отдыха! :yahoo: :drinks:

Автор:  konstantin.fom [ 10 дек 2017, Вс 21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Александр, с Днем Рождения! Здоровья, благополучия и успехов в творчестве!

Автор:  Mixa1971 [ 10 дек 2017, Вс 21:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Александр, с Днём Рождения! Здоровья и денег побольше. Семье большой привет и наилучшие пожелания.

Автор:  николай1959 [ 10 дек 2017, Вс 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Присоединяюсь . С днём рождения и конечно творческих успехов а остальное приложится. С уважением Николай.

Автор:  greenstone [ 11 дек 2017, Пн 04:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Саша, мои запоздалые поздравления!
Желаю крепчайшего здоровья и нескончаемого вдохновения в моделировании

Автор:  admiral [ 11 дек 2017, Пн 08:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

:hi: Александр!

Присоединяюсь к опоздавшим, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ :drinks:
Здоровья, успеха в твоих делах и всего самого наилучшего 8-)

Автор:  PDV66 [ 11 дек 2017, Пн 10:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Александр!! :hi: :hi:
с днем рождения!!!
здоровья, здоровья.... и времени для воплощения планов и идей!!!

Автор:  Beliy [ 11 дек 2017, Пн 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Александр, и от меня примите самые искренние и душевные! Всего Вам самого, самого! :hi:

Автор:  Речфлот [ 11 дек 2017, Пн 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

С удовольствием присоединяюсь ко всем поздравляющим! Александр, с днем рождения! Здоровья и сил!

Автор:  Flint57 [ 12 дек 2017, Вт 21:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Спасибо, друзья! Только вот сейчас увидел ваши поздравления. 10-го вечером уехал в Киев, 11-го поздно вечером вернулся в Днепр, сегодня ОЧЕНЬ рано утром уехал в Днепродзержинск, приехал час назад, а завтра будет то же самое, что сегодня. К концу недели попустит... Вот так тяжела жизнь подростка, виноват, пенсионера :jokingly:

Автор:  Flint57 [ 17 дек 2017, Вс 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Доброго всем времени суток!
Flint57 писал(а):
К концу недели попустит...

Как и ожидалось, попустило настолько, что удалось доделать в Рино рабочие чертежи каркаса корпуса.
Дополнительный стапель для фиксации кормовых шпангоутов
Вложение:
каркас-5.jpg
каркас-5.jpg [ 382.28 КБ | Просмотров: 3732 ]

В килевой рамке и шпангоутах сделаны соответствующие вырезы. Для примера желтым выделены вырезы в килевой рамке; в шпангоутах естественно есть ответные вырезы.
Вложение:
каркас-6.jpg
каркас-6.jpg [ 250.29 КБ | Просмотров: 3732 ]

Далее чисто техническая работа: выдам Юрию чертежи на каждый элемент каркаса, чтобы он мог их распечатать и начал вырезать детали. Подробности для интересующихся уже от него

Автор:  Flint57 [ 17 дек 2017, Вс 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Flint57 писал(а):
Я вот возьму психану, да и зафигачу строевую по шпангоутам...

Сгоряча пообещал, а обещания надо выполнять :ugeek:
Зафигачил строевую по шпангоутам:
Вложение:
строевая по шпангоутам-2.jpg
строевая по шпангоутам-2.jpg [ 432.39 КБ | Просмотров: 3728 ]

Вложение:
строевая по шпангоутам.jpg
строевая по шпангоутам.jpg [ 452.41 КБ | Просмотров: 3728 ]

Как на мой взгляд, получилась очень качественная строевая в том смысле, что демонстрирует плавность обводов, по крайней мере, я так ее понимаю.

Автор:  Flint57 [ 25 фев 2018, Вс 13:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Доброго всем времени суток! Работа над проектом продолжается потихоньку. Где-то за месяц работы, дабы отвлечься от основной работы и более первоочередных судомодельных проектов, выполнил 3Д-модель английской 12-фунт. пушки по Ханну,согласно моей же расчетной таблицы. Полная информация по российским артсистемам у меня есть только на середину 19-го века (Ильин), которая почти неприменима для 70-х годов 18-го века. Думаю, что вполне возможно применение пушек и станков английского типа на фрегате "Первый".
Иллюстрации:
Вложение:
12-фунтовая пушка.jpg
12-фунтовая пушка.jpg [ 411.93 КБ | Просмотров: 3080 ]

Спереди
Вложение:
12-фунтовая пушка спереди.jpg
12-фунтовая пушка спереди.jpg [ 328.15 КБ | Просмотров: 3080 ]

Сверху
Вложение:
12-фунтовая пушка сверху.jpg
12-фунтовая пушка сверху.jpg [ 318.13 КБ | Просмотров: 3080 ]

Снизу
Вложение:
12-фунтовая пушка снизу.jpg
12-фунтовая пушка снизу.jpg [ 352.08 КБ | Просмотров: 3080 ]

Модель - это уже практически готовые чертежи с полной детализацией. Как пример - сборочный чертеж во всех проекциях и в изометрии.
Вложение:
12-фунтовая пушка сборочный чертеж.jpg
12-фунтовая пушка сборочный чертеж.jpg [ 84.25 КБ | Просмотров: 3080 ]

Коментарии, предложения и замечания приветствуются.

Автор:  Mixa1971 [ 25 фев 2018, Вс 14:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Александр, я тут не давно пересматривал Ильина и вычитал несколько интересных вещей которые могут пригодиться.
Вложение:
6 фунтовая пушка.jpg
6 фунтовая пушка.jpg [ 166.66 КБ | Просмотров: 3064 ]
Клин вертикальной наводки должен обеспечивать угол склонения в 6 градусов и угол подъёма в 10.
Станок должен обеспечивать хранение пушки по походному, то есть со снятым клином ствол должен подыматься и упираться дульным срезом в верхний косяк порта. Для этого также снимали скамейку.
Думаю, уже тогда, а может быть ещё раньше клин уже имел направляющую. Не ловить же его после каждого выстрела. :hi:

Автор:  Flint57 [ 25 фев 2018, Вс 15:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Спасибо, Миша, за проявленный интерес и полезные сведения. Все это будет проверяться, когда я поставлю пушку на место, т.е. на палубу фрегата. Полагаю, что если и потребуется коррекция, то только в размере клина. Что касается направляющих на клине/скамейке, то в 18-м веке их могло и не быть.
Очень хотелось бы увидеть чертежи на российские пушки и станки последней трети 18-го века, но у меня их нет... Ильин - это уже гораздо позже.

Страница 18 из 39 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/