Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1:48
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=14207
Страница 17 из 39

Автор:  greenstone [ 16 окт 2017, Пн 15:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Flint57 писал(а):
.Вот где-то так.


bim писал(а):
Посмотрел пилку на лобзике для выпиливания шпангоутов, грубовата будет, надо микронную искать. :D а то в допуски по водоизмещению не уложусь :D :D :D


:stars:
Вот что значит допускать физиков-ядерщиков в судостроение 18 века

Автор:  Mixa1971 [ 16 окт 2017, Пн 15:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

greenstone писал(а):
Вот что значит допускать физиков-ядерщиков в судостроение 18 века

То ли ещё будет... ;)

Автор:  Flint57 [ 16 окт 2017, Пн 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Mixa1971 писал(а):
То ли ещё будет...

Ой-ой-ой! Я вот возьму психану, да и зафигачу строевую по шпангоутам, строевую по ватерлиниям и кривую объемного водоизмещения! 8-) :ugeek: Правда, не знаю пока зачем это надо... Но сделать можно легко :so_happy:

Автор:  greenstone [ 16 окт 2017, Пн 17:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

так-с.. пошёл :phil: я за попкорном.
Саша, давай!

Автор:  Flint57 [ 16 окт 2017, Пн 18:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

greenstone писал(а):
так-с.. пошёл я за попкорном.
Саша, давай!

Даю :yahoo:
Вот результаты трудов, оформленные в табличной форме:
Вложение:
теоретические коэффициенты.jpg
теоретические коэффициенты.jpg [ 476.2 КБ | Просмотров: 3302 ]

Обратите внимание на коэффициент в самом конце таблицы и комментарий к нему. Сам коэффициент и комментарий позаимствованы из диссертации Александра Михайловича. Поскольку теория фрегата "Первый" есть переработанная в сторону уменьшения осадки теория фрегата "Св.Федор" Ламбе Ямеса (с.200 1 тома книги "Черноморский флот в период правления Екатерины II"), то следует признать, что Ламбе Ямес вполне овладел методикой проектирования Чапмана, а те, кто перепроектировал фрегат Ламбе Ямеса, смогли его не испортить :yes:

Автор:  AMG-1963 [ 16 окт 2017, Пн 18:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Flint57 писал(а):
при расчете водоизмещения я буду пользоваться солидом с учетом обшивки и килевой сборки, а при определениях площадей миделя, других шпангоутов и ватерлиний для расчетов коэффициентов полноты буду пользоваться солидом без учета килевой сборки.

Для объективного сравнения данных из исторических источников, важно знать, что они были рассчитаны по одной методике. В таблице М.И. Суровцева приведены длина по палубе, ширина без обшивки, а что за осадка - не указано. Средняя между осадками носом и кормой? Поэтому сравнивать полученные при расчетах данные с приведенными, например, М.М. Окуневым в 1836 и 1867 гг. - следует с осторожностью.
Что у нас с водоизмещением? В таблице М.И. Суровцева приведено объемное водоизмещение V в кубофутах, и массовое D в пудах и фунтах. Для своего исследования я перевел табличные данные в кубометры и тонны.
Плотность морской воды в нашем современном кораблестроении считается 1,025 т/куб. м.
По М.М. Окуневу удельный вес морской воды - 72 фунта / куб. фут; речной - 69 фунтов / куб. фут. (1836, с. 17).
72 / 69 = 1,043.
Какое удельный вес морской воды применил М.И. Суровцев?
В таблице М.И. Суровцева для фрегатов №1 и 2 не приведено массовое водоизмещение D, только объемное V = 1047,2 куб. м.
бриг-на Благовещение (1789) D = 338,13 т, V = 324,8 куб. м. D/V = 1,041
трансп. Бористен (1781) D = 881,72 т, V = 846,8 куб. м. D/V = 1,041
36-пуш. Счастливый (1793) D = 939,39 т, V = 902,2 куб. м. D/V = 1,041
50-пуш. Сошествие Св. духа (1791) D = 1511,64 т, V = 1450,9 куб. м. D/V = 1,041
Александр, судя по приведенным Вами цифрам, М.И. Суровцев скорее всего привел объемное водоизмещение с обшивкой, но без киля и штевней. А потом перевел водоизмещение из кубофутов в фунты и пуды, с учетом удельного веса морской воды.

М.М. Окунев в 1836 г. писал, что вместительность считается от грузовой ватерлинии до верхней грани киля. К вместительности судна, "заключенной в обводе сечений... должно придать вместительность киля и подводной части штевней" (1836, с. 16-17).
В 1841 г. он писал, что "на теоретических чертежах обводы шпангоутов и ватерлиний показаны по окладную кромку, т.е. без обшивки, и поэтому при вычислении водоизмещения к каждой ординате ватерлинии должно придавать толщину обшивки, в верхней ватерлинии 6 дюймов, а в нижних 5. Для большей же точности сего вычисления, гораздо лучше вычерчивать обводы ватерлиний с обшивкою" (1841, с. 11). Про киль и штевни ничего не указано. Зато приведен такой нюанс: "Как всякое мореходное судно углубляется более кормою, нежели носом, от сего [грузовая] ватерлиния наклонна к килю; то для большей простоты вычислений, проводят обыкновенно оную параллельно килю, в разстоянии от нижней его грани, равном полусумме углублений обоих штевней, полагая что часть вместительности, отделяемая сим образом в корме, вознаграждается прибавлением ея к носу" (1841, с. 6).

Автор:  AMG-1963 [ 16 окт 2017, Пн 18:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Flint57 писал(а):
Ламбе Ямес вполне овладел методикой проектирования Чапмана, а те, кто перепроектировал фрегат Ламбе Ямеса, смогли его не испортить :yes:

Я хочу уточнить, что Ф.Х. Чапман ко времени проектирования "Св. Федора" был еще мало кому известен. :) Свой "Альбом торговых судов" он издал в 1768 г. а "Трактат о судостроении" - в 1775-м. :yes:
Ламбе Ямес похоже самостоятельно нашел удачные пропорции обводов корпуса фрегата, не уступающие лучшим зарубежным образцам.

Автор:  Алексей НБ! [ 16 окт 2017, Пн 18:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Вот это круто! :hi: :good:

Автор:  bim [ 16 окт 2017, Пн 20:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

:wall: :stars: Все, ухожу в монастырь! Буду в тишине кельи умные книжки читать...... А то ведь дурак дураком... :D :D

Автор:  Flint57 [ 16 окт 2017, Пн 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

bim писал(а):
Все, ухожу в монастырь!

Юрик, окстись! Не надо в монастырь!!! :girl_angel: Кто же будет делать такой прекрасный фрегат??? >:o Больше ведь некому!!! :wall:

Автор:  aviaamateur [ 16 окт 2017, Пн 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Отчего же? Можно попробовать построить, но времени где взять?

Автор:  greenstone [ 16 окт 2017, Пн 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

И сколько узлов давал фрегат "Первый"?

Автор:  Flint57 [ 17 окт 2017, Вт 07:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

greenstone писал(а):
И сколько узлов давал фрегат "Первый"?

Надо смотреть вахтенный журнал.

Автор:  Pernov [ 17 окт 2017, Вт 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

greenstone писал(а):
И сколько узлов давал фрегат "Первый"?


Евгений, :hi:

Долго придется ждать, когда узел лаг-линя тебе попадет в руку. :yes:

Автор:  bim [ 10 дек 2017, Вс 17:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Саша, с Днем Рождения тебя! Прежде всего здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Теперь остальное: удачи, энтузиазма и интересных новых проектов!
От нас супругой самые добрые пожелания тебе в этот день!

Страница 17 из 39 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/