Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1:48
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=14207
Страница 1 из 39

Автор:  Flint57 [ 16 май 2016, Пн 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1:48

Доброго всем времени суток!
Открываю тему по новому проекту - фрегат "Первый". Этот фрегат и однотипный с ним "Второй" были заложены на Новохоперской верфи 20 сентября 1770 года, спущены на воду соответственно 12 и 13 апреля 1771 года и вступили в строй в 1772 году (см. Веселаго - "Список русский военных судов"; Гребенщикова - "Донские фрегаты для Черного моря" - Судостроение №2-2013 и "Черноморский флот в период правления Екатерины ІІ"). Фрегаты "Первый" и "Второй" в списке Веселаго открывают раздел фрегатов Черноморского флота.

Этот проект будет логическим продолжением предыдущего проекта - шхуна "Измаил". Исходным материалом для проекта, как и в предыдущем случае, послужили материалы, опубликованные Галиной Александровной в книге "Черноморский флот в период правления Екатерины ІІ", за что ей особенная благодарность. Основная идея и конечная цель обоих проектов - создание чертежей и постройка моделей самых первых судов Черноморского флота. Юрий Кимборович, после окончания работы над бригом "Парис" начинает фрегат "Первый", о чем уже есть договоренность, скрепленная крепким рукопожатием.

Первый этап работы над проектом предполагает создание большого листа (формат 1500х600 мм) теоретического чертежа в стиле 18-го века со всеми надписями, которые были на оригинале. На боковой проекции теории будут прорисованы элементы внутреннего устройства, которые есть на оригинальном опубликованном чертеже.

На данный момент по проекту сделано следующее:
1. Начерчена и сведена в "Рино" теория - проекции корпус, полуширота и основные линии проекции бок.
Вложение:
чертеж-1.jpg
чертеж-1.jpg [ 59.24 КБ | Просмотров: 30430 ]

2. Параллельно в Рино построена в первом приближении поверхность корпуса.
Вложение:
поверхность-1.jpg
поверхность-1.jpg [ 75.43 КБ | Просмотров: 30430 ]

Естественно, у меня возникают вопросы, которые я буду задавать сообществу в этой теме, и надеюсь, что они будут конструктивно обсуждаться и на основании коллективного обсуждения будут приниматься правильные решения.

Продолжение следует.

Автор:  greenstone [ 16 май 2016, Пн 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Саша, виват!
:good:

Автор:  Flint57 [ 16 май 2016, Пн 11:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Спасибо, Женя! Но до вивата еще далеко. Работа в самом начале и подводных камней предостаточно.

Автор:  NPavel [ 16 май 2016, Пн 12:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

:hi: Очень интересно. Я так понял в том числе и набор? (имею в виду шпангоуты и т.д.)

Автор:  Flint57 [ 16 май 2016, Пн 12:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

NPavel писал(а):
:hi: Очень интересно. Я так понял в том числе и набор? (имею в виду шпангоуты и т.д.)

Не совсем понял, что Вы имеете в виду насчет набора?

Автор:  greenstone [ 16 май 2016, Пн 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Скорее всего - силовой набор корпуса

Автор:  Flint57 [ 16 май 2016, Пн 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

greenstone писал(а):
Скорее всего - силовой набор корпуса

На данном этапе до него еще далеко. Когда дело дойдет до строительства модели, то по заказу Юрия я ему сделаю рабочие чертежи корпуса для его технологии. Каркас КИТового типа рисовать не стану ни за что :nea:

Автор:  bim [ 16 май 2016, Пн 20:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Пока Парис строится, я уже морально готовлюсь :preved: :)

Автор:  Flint57 [ 16 май 2016, Пн 22:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

bim писал(а):
Пока Парис строится, я уже морально готовлюсь

Правильно!

Автор:  Речфлот [ 16 май 2016, Пн 22:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Успеха Вам!

Автор:  Flint57 [ 17 май 2016, Вт 06:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Речфлот писал(а):
Успеха Вам!

Спасибо :hi: Будем стараться.

Автор:  Александр Добренко [ 17 май 2016, Вт 07:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Радуюсь я.
Так мы весь Черноморский флот возродим в миниатюре...

Автор:  Flint57 [ 17 май 2016, Вт 09:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Александр Добренко писал(а):
Радуюсь я.
Так мы весь Черноморский флот возродим в миниатюре...

Это хорошо, что Вы радуетесь, Александр Алексеевич! Мне приятно :D
А теперь нужна помощь, и Ваша, и "помощь зала".
Вот мы имеем четыре фрагмента чертежей бокового вида донских фрегатов для Черного моря, опубликованных Гребенщиковой:
1. Фрагмент кормы фрегата "Первый"
Вложение:
корма фрегата Первый.jpg
корма фрегата Первый.jpg [ 501.46 КБ | Просмотров: 30168 ]

2. Фрагмент кормы фрегата "Св.Федор" Ламбе Ямеса, который был прототипом для Первого
Вложение:
корма фрегата СвФедор.jpg
корма фрегата СвФедор.jpg [ 160.66 КБ | Просмотров: 30168 ]

3. Фрагмент кормы фрегата "Пятый"
Вложение:
корма фрегата Пятый.jpg
корма фрегата Пятый.jpg [ 128.7 КБ | Просмотров: 30168 ]

4. Фрагмент кормы фрегата "Третий", проекта Ноульса
Вложение:
корма фрегата Третий.jpg
корма фрегата Третий.jpg [ 156.33 КБ | Просмотров: 30168 ]

4.- Из всех этих чертежей только на чертеже Ноульса нарисован классический "выпуклый" гакаборт с погибью; также хорошо просматривается погибь декоративных реельсов на гакаборте. Там же пунктиром показан контур центральных контр-тимберсов кормы.
1,2. - На этих фрагментах показана только боковая грань (планширь?) гакаборта. Гакаборт производит впечатление плоского, что для второй половины 18-го века совсем не характерно. Не прорисована погибь реельсов. Похоже, что на чертеже недорисована кормовая часть, хотя штульцы есть.
3. - Здесь почти то же самое, что и на первых двух фрагментах, но есть как бы начало прорисовки "выпуклого" гакаборта (верхняя часть).
Вопрос в следующем. Считать ли гакаборт фрегата "Первый" плоским, или все-таки эта часть кормы недорисована и ее нужно максимально корректно дорисовать, скажем, по образцу фрегата "Третий"?

Автор:  Александр Добренко [ 17 май 2016, Вт 09:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Конечно недорисовали. Делать по Третьему, естественно...

Автор:  Flint57 [ 17 май 2016, Вт 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чертежи фрегата "Первый", Черноморский флот, 1771 год М1

Александр Добренко писал(а):
Конечно недорисовали. Делать по Третьему, естественно...

Спасибо, Александр Алексеевич, Ваше мнение понятно. Какие еще будут предложения?

Страница 1 из 39 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/