Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Модель ДИАНЫ в Архангельске
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=14145
Страница 1 из 3

Автор:  Александр Добренко [ 08 апр 2016, Пт 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Модель ДИАНЫ в Архангельске

Выставлена!

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 177.65 КБ | Просмотров: 5916 ]
2.jpg
2.jpg [ 193.54 КБ | Просмотров: 5916 ]
3.jpg
3.jpg [ 81.65 КБ | Просмотров: 5916 ]

Автор:  Александр Добренко [ 09 апр 2016, Сб 08:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Кто хочет в личку тяжёлые фото?
Обращайтесь в личку!

Вложения:
22.jpg
22.jpg [ 116.4 КБ | Просмотров: 5404 ]

Автор:  Rotmistr_69 [ 09 апр 2016, Сб 10:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

А как получите, хотелось бы услышать мнение о модели. Что да как.
ХЛАДНОКРОВНО-ОБЪЕКТИВНО.
Кто не в курсе, довожу что это не последняя Диана по чертежу Паллады, а из класса СПЕШНЫЙ.

Вложения:
23.jpg
23.jpg [ 146.75 КБ | Просмотров: 5404 ]

Автор:  greenstone [ 09 апр 2016, Сб 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Здорово, что модель отреставрировали.
Жалко, правда, что пока нет артиллерии

Вложения:
24.jpg
24.jpg [ 149.05 КБ | Просмотров: 5404 ]

Автор:  konstantin.fom [ 09 апр 2016, Сб 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Рангоут там, Слава, странный. К примеру длина топа стеньг должна быть 1/9, фактически на модели 1/5 или около того. Реставрация, наверно, не окончена, марсы не положены на марсовые салинги (висят над ними).

Вложения:
25.jpg
25.jpg [ 157.15 КБ | Просмотров: 5404 ]

Автор:  konstantin.fom [ 09 апр 2016, Сб 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Топы стеньг, вероятно, были такими изначально. Бросается в глаза отсутствие краспицы для грота-штагов. Это плохо. Если краспица утрачена - просто беда. Сейчас грота-штаги прихвачены у фок-мачты с помощью вбитого в мачту гвоздя. Также бросается в глаза (возможно утраченна) отсутствие камбузной трубы. Утрачены мачтовые брюканцы.

Вложения:
J06A3724.jpg
J06A3724.jpg [ 364.86 КБ | Просмотров: 5588 ]
J06A3730.jpg
J06A3730.jpg [ 366.29 КБ | Просмотров: 5588 ]

Автор:  konstantin.fom [ 09 апр 2016, Сб 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Грот-штаговая краспица и камбузная труба на однотипном фрегате (Аврора Михаила Безверхнего).

Вложения:
02.jpg
02.jpg [ 186.63 КБ | Просмотров: 5576 ]

Автор:  konstantin.fom [ 10 апр 2016, Вс 00:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Марсовые площадки не сели на салинги. Утрачен гафель грота-триселя. Трисель-мачта есть, гафеля нет.

Вложения:
03.jpg
03.jpg [ 364.95 КБ | Просмотров: 5558 ]

Автор:  Rotmistr_69 [ 10 апр 2016, Вс 05:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Поскольку все желающие получить тяжёлые фото их получили,то и я внесу свои "пять копеек".
Заявлялась выставка "Богиня парусного флота" посвящённая венцу развития деревянных парусных фрегатов "Диане".По факту видим модель фрегата с надписью на корме "Диана" и относящуюся к серии СПЕШНЫЙ.
Модель анонсирована построенной с большой долей вероятности в АрхангельскеСмотрим список фрегатов этой серии, построенных на Соломбальской верфи.Сами смотрим в интернете.Дианы среди них нет.Какая такая вероятность?На основании чего вывод?Она построена в1833 году в Санкт-Петербурге К.А.Глазыриным по чертежу разработанному на основе чертежей фрегатов Помона,Юнона и Прозерпина.В феврале 1833 чертёж доработали в плане изменения расположения якорей и ватер-штагов. 56 орудий,из них на опердеке 24-х ф.-30 шт,на верхней палубе 24-х ф.карронад на конгревовых станках 22,пуше 24-х ф.-4.
Таким образом я понимаю так,что если фрегат на верфи не строился,то с какого перепугу там должны были построить его модель?
Это как называется?Это называется словом из 5 букв-ОБМАН.Сам я употребляю другое более длинное,но здесь его писать нельзя."Единожды обманувши-кто тебе поверит?"(козьма Прутков).Самое паскудное это то,что обманывают изначально молодёжь.Да и себя как историков компроментируют...
Как на корме модели образовалась надпись "Диана"?Моё мнение-как обычно у нас.Ранее кто-то слышал,что была построена в Архангельске "Диана",но по собственной лени не удосужился узнать,что она из себя представляла и к какой-нибудь аналогичной выставке взяли модель из построенных и прилепили имя.Вот такое моё мнение.То что раньше этой "реставрации" модель уже побывала в чьих-то шаловливых ручках говорит волюта на штульце у ближайшего к нему порта опердека,тупо перегораживающая сам порт.Этого никак не могло быть изначально.Кроме того явно переразмерен мартин-гик.Ну прямо явно.
Вообще модель сама по себе как историческая,в чём у меня нет сомнений,представляет интерес. Опердек настлан не по Сеппингсу,отсутствуют ретирадные порты,имеются частично переборки исторические.Мне интересна конструкция марса на тот период.Порты верхней палубы меня интересуют в плане размеров(под какие орудия),так как я не имею данных по размерам порта и расстоянию от палубы для 24-хф.карронад на конгревовых станках.Меня интересует на тот период крепление трисель-мачт ,а на модели оно какое-то непонятное.Ограждение гальюна опять же...Краспицы для грота-штагов там может и не было изначально,она ведь должна быть врезана под углом в кнехты,по направлению тяги штагов. Иначе крепление будет хлипким на такое усилие,а врезок в кнехты нет.Марс действительно висит,а до реставрации сидел на месте. Юферсы интересные,какие-то полуюферсы,может и такие были.Исторический рангоут толком не виден,но в общем сама модель интересная,познавательная.Если бы провели грамотную,документально обоснованную с помощью архивных документов реставрацию с восполнением утраченного,как положено,то была бы конфетка.
Читаем в интернете,что такое реставрация и конкретно музейная реставрация.Не выполнены ни условия реставрации,ни музейной реставрации.Согласно музейной она должна быть законсервирована в настоящем виде с целью предохранения от дальнейшего разрушения,согласно обычной должны быть восполнены все недостающие фрагменты из идентичных материалов.ВСЕ фрагменты...На стене в мастерской висят чертежи "Дианы" 52-года и чертежи известные Паллады,хотя должны висеть все архивные этой самой "Дианы".Номера их в архиве известны-общий вид и копии его фонд 327,оп.1 ,дела 1229,1230,1231.Для чего висят эти?Для антуража,пылепускатель в глаза?Вот видимая на фото мебель там отреставрирована прекрасно.Я специально посмотрел в инете видео про работу реставраторов этой организации и ожидал несоизмеримо большего от состояния модели после работы таких специалистов.
Если бы реставрацию проводил судомоделист-парусник,то у нас были бы размеры рангоута для строителей тех кораблей из Спешных,на которые нет архивных таблиц.Были бы восстановлены недостающие детали палубы и т.п.Да и что за военный корабль без пушек? Но к сожалению реставраторов выбирают не голосованием людей,разбирающихся в теме.
Вот такое моё мнение по поводу всего этого.

Автор:  Pernov [ 10 апр 2016, Вс 09:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Ну все заметили, кроме того, что ванты на борту лежат.

Вложения:
Лежат.jpg
Лежат.jpg [ 364.86 КБ | Просмотров: 5464 ]

Автор:  konstantin.fom [ 10 апр 2016, Вс 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Евгений Степанович, так сделали при постройке модели в 19 веке. Перед реставратором не стояла задача исправления изначальных ошибок.

Вложения:
26.jpg
26.jpg [ 154.09 КБ | Просмотров: 5404 ]

Автор:  Александр Добренко [ 10 апр 2016, Вс 10:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

А ахтерштевень с петлями для руля? Да и сам руль с петлями?
Неужели в мебели нет петель на дверцах шкафа, например?
Два года мучить артефакт, чтобы потом перед директором музея снова возник призрак новой ре-реставрации?

Вложения:
Где ахтерштевень.jpg
Где ахтерштевень.jpg [ 81.65 КБ | Просмотров: 5452 ]

Автор:  konstantin.fom [ 10 апр 2016, Вс 12:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Александр Добренко писал(а):
А ахтерштевень с петлями для руля? Да и сам руль с петлями?
Неужели в мебели нет петель на дверцах шкафа, например?

Саша, похоже петель у руля не было изначально. Разве можно при реставрации отсебятину делать?

Вложения:
062.jpg
062.jpg [ 362.01 КБ | Просмотров: 5422 ]

Автор:  Pernov [ 10 апр 2016, Вс 12:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

konstantin.fom писал(а):
так сделали при постройке модели в 19 веке.


Константин Владимирович, будем считать, что реставратор не навредил.

Вложения:
27.jpg
27.jpg [ 182.56 КБ | Просмотров: 5404 ]

Автор:  konstantin.fom [ 10 апр 2016, Вс 12:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Модель ДИАНЫ в Архангельске

Pernov писал(а):
будем считать, что реставратор не навредил.

Евгений Степанович, можно и так сказать. Но вот что сказать про реставрацию марсов? Не понимаю...

Вложения:
004.jpg
004.jpg [ 348.97 КБ | Просмотров: 5416 ]

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/