Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Цианокрилат = катаракта
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=13883
Страница 1 из 1

Автор:  Александр Добренко [ 16 дек 2015, Ср 20:29 ]
Заголовок сообщения:  Цианокрилат = катаракта

Дима Оханов, наш коллега из Парголово только что прооперирован от катаракты глаз..
Врач по результатам анализов сделал заключение, что виной всему = пары цианокрилата!
Он просит донести это до нашего сообщества!
Применяйте принудительную вентиляцию! Одевайте очки для бассейна!
Берегите себя!

Автор:  okolotok-13 [ 16 дек 2015, Ср 20:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цианокрилат = катаракта

Спасибо, Александр Алексеевич за информацию! ТО, что пары цианокрилата очень ядовиты - я знал. Но то,что эти пары имеют такое негативное влияние на глаза - это для меня новость... Надо принять меры!

Автор:  Moris940 [ 17 дек 2015, Чт 19:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цианокрилат = катаракта

Спасибо за информацию.

Автор:  Кактус [ 17 дек 2015, Чт 21:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цианокрилат = катаракта

Александр Добренко писал(а):
Врач по результатам анализов сделал заключение, что виной всему = пары цианокрилата!
Он просит донести это до нашего сообщества!

На мой взгляд, делать подобного рода предупреждения с чужих слов, вряд ли оправдано. О сомнительности связи катаракты с воздействием паров цианокрилата может говорить отсутствие у данного вещества резорбтивного действия. Стоит вспомнить, что на основе этого полимера создан медицинский клей, используемый для склеивания живых тканей. Его отверждение (полимеризация) происходит при взаимодействии с тканевой жидкостью на поверхности раны. Именно по этой причине, а также из-за плохой растворимости полимера в жидкостях организма, распространения вещества за пределы раны не происходит. Хрусталик расположен достаточно глубоко в глазу и непосредственно воздействию паров подвергаться не может. Кроме того, не стоит забывать, что и в состав клеев, используемых при наращивании ресниц, входит упомянутый полимер (скорее то из чего он образуется).

Автор:  MakseXe [ 18 дек 2015, Пт 08:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цианокрилат = катаракта

К факторам, способствующим развитию катаракты, относятся:

  • генетическая предрасположенность;
  • травмы глаза (химические, механические, контузионные травмы);
  • различные глазные заболевания (в том числе глаукома, близорукость высоких степеней);
  • эндокринные расстройства (нарушение обмена веществ, сахарный диабет, авитаминоз);
  • лучевое, СВЧ и ультрафиолетовое облучение;
  • длительный прием ряда лекарственных препаратов;
  • повышенная радиация;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • токсическое отравление (нафталином, динитрофенолом, таллием, ртутью, спорыньей);
  • курение.

Знакомый врач сказал что пары цианокрилата могут только усугубить положение, но ни как не являются причиной возникновения заболевания.

Автор:  supostat [ 08 фев 2018, Чт 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цианокрилат = катаракта

Лет десять-двенадцать тому назад я работал с пузырьком цианакрилата. Если помните, это был еще Космофен СА -200... Это сейчас я клею пузырек к плоской дощечке на "Горячий клей", чтобы уменьшить риск его опрокинуть. А тогда это был просто пузырек со свежим клеем...
Неловкое движение - и открытый пузырек летит на пол, я рефлекторно наклоняюсь, чтобы его поймать, а он, зараза, ударяется о пол строго днищем и фонтанчиком выплескивается мне точно в ПРАВЫЙ ГЛАЗ. Глаз опять же рефлекторно зажмуривается, становится горячо и очень страшно... В голове - одна мысль: "Копец!!! Это - копец зрению, копец всему!!!".
Подрываюсь и бегу в ванную комнату, включаю воду - регулировать некогда - оказалась прохладная, градусов 25-30. Обильно промываю глаз, пытаюсь разлепить веки - рвутся ресницы, но веко как-то там разлепляется. В глазу - словно ведро песка..., продолжаю промывать, становится легче. Пытаюсь посмотреть пострадавшим глазом - ощущение, что пытаешься читать книгу через аквариум с водой и рыбками... Слезы брызжут ручьем. Жена где-то рядом бегает с пипеткой альбуцида...
А потом в какой-то момент раздвигаю веки пальцами как можно шире, в глаз вливается прохладная струя этого самого альбуцида, начинается резь в глазу и - опа!- от роговицы отслаивается прозрачный кусок застывшего цианакрилата. С абсолютно шарообразно вогнутой поверхностью контакта... Приличный такой, миллиметров 6-7 в размере... И сразу стало легче. Глаз по-прежнему видит, наутро рези полностью прошли.
Я до сих прор прилично вижу.Очки, конечно, приходится носить, но это - возрастная дальнозоркость. Две недели назад проходил профосмотр - глаза в порядке.
Так что, очки при работе с цианакрилатом, пожалуй, нужны... Но ради Вашей безопасности. Катаракты ждать придется долго...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/