Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 май 2024, Вт 08:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке. 
Автор Сообщение
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, Чт 08:30
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)

Баланс: 46.5 Кц
Заработано: 46.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, Пн 13:19 
Очердная проблема случилась у меня.
Сразу оговорюсь, что в случившемся считаю виноватым себя.
Приобрел я на сайте shipmodeling порошок для чернения. Развел его 10% ношатырном спирте, и опустил, заранее зачищенные, латунные детальки. На сайте производителя сказано что процесс чернения занимает несколько часов и может варироваться от концентрации раствора и разных других условий. Хорошо, подождала 2 часа - деталь чуть-чуть изменили окрас. 4 часа, еще немного потемнели (почти незначительно). 8 часов - стали чуть сероватыми, продолжил процесс. Через 16 часов они уже заметно потемнели, а где-то и приблизились к черному цвету, но еще не были готовы. Оставил еще, и как-то забылся и в итоги они пролежали еще часть дня и ночи (в общей сложности, наверное часов 30) и результат вы можете лицезреть на фото:
Вложение:
Chrnenie.jpg
Chrnenie.jpg [ 343.46 КБ | Просмотров: 5722 ]

Все покрошилось и образовался такой налет, что они опять пожелтели. Слева для сравнения, необработанная деталь.
Вопрос к уважаемого производителю, можно ли заказать испорченные детали? Я могу описать позиции по инструкции и сколько штук. Там немного, около 10 штучек всего, но без них мне не закончить модель...

_________________
С уважением, Валентин


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мичман
Мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2013, Чт 09:40
Сообщения: 810
Откуда: Владивосток
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 774 Кц
Заработано: 774 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, Пн 13:35 
Валентин :hi: конечно произошел конфуз, но эти вант-путенсы можно и самому сделать.


Вложения:
DSCF5062.jpg
DSCF5062.jpg [ 58.75 КБ | Просмотров: 5713 ]
DSCF5058.JPG
DSCF5058.JPG [ 42.18 КБ | Просмотров: 5713 ]

_________________
С уважением, Игорь
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим
 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2011, Сб 13:42
Сообщения: 3261
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 3278.5 Кц
Заработано: 3275.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, Пн 13:43 
:hi: М да. А что за порошок то? Я покупал жидкость в оружейном магазине.
Вложение:
средство.jpg
средство.jpg [ 337.72 КБ | Просмотров: 5706 ]

Действует одну две минуты. Потом водой смываю и вытираю. Ну дорого но оно того стоит. И не надо ждать сутки и результат нормальный. И потом этого флакона на 10 моделей хватит, если не больше.

_________________
С уважением Павел


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мичман
Мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2013, Чт 09:40
Сообщения: 810
Откуда: Владивосток
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 774 Кц
Заработано: 774 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, Пн 13:49 
На худой конец можно в аптеке купить серную мазь (стоит копейки) и ей натереть :D

_________________
С уважением, Игорь
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2015, Вт 20:11
Сообщения: 1429
Страна: Russia (ru)

Баланс: 477 Кц
Заработано: 483 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, Пн 14:10 
Никогда не надеялся на латунные детали. Медь, латунь, сталь - не столь важно. Не хотите ли попробовать вначале залудить латунь припоем, а затем чернить?
Казалось бы, что припой имеет обыкновение черниться лишь в серый цвет? Но после чернения следует окрасить детали темперой (чёрной) и ватной палочкой протереть деталь. Получается вполне неплохой вид. Один нюанс - если на модели всё блестит грушево-торжественно-ярко-парадно, то это будет вносить диссонанс. Потёртости и шероховатости... Кажется, это не "Мелания". :unknown: Ничуть не бросаю камень в её сторону, но лишь только говорю о стиле исполнения (хотя "исшоркать" можно всё - просто адепты парадно-выходного стиля клеют и... клеют). Ну и, ладно, дай Бог, чтоб клеилось!


Вложения:
DSC03506.JPG
DSC03506.JPG [ 177.15 КБ | Просмотров: 5688 ]

_________________
topic11528.html
https://modelsworld.ru/tag/%D0%A1%D1%82 ... %B4%D0%AA/
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2014, Вт 16:32
Сообщения: 240
Откуда: Минск
Страна: Belarus (by)

Баланс: 226 Кц
Заработано: 226 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, Пн 18:43 
Старый МореходЪ писал(а):
Никогда не надеялся на латунные детали. Медь, латунь, сталь - не столь важно. Не хотите ли попробовать вначале залудить латунь припоем, а затем чернить?
Казалось бы, что припой имеет обыкновение черниться лишь в серый цвет? Но после чернения следует окрасить детали темперой (чёрной) и ватной палочкой протереть деталь. Получается вполне неплохой вид. Один нюанс - если на модели всё блестит грушево-торжественно-ярко-парадно, то это будет вносить диссонанс. Потёртости и шероховатости... Кажется, это не "Мелания".

Вот уж страна вредных советов. не понятен смысл зачем сразу лудить, потом чернить (то что ченится из рук вон плохо) может сразу краской? мороки точно меньше.

теперь про порошок.

Аналог этого порошка получить самому крайне просто https://www.shipmodeling.ru/content/too ... sblacking2 (у Производителя он получается чище)
Читаем инструкцию от производителя и обращаем внимание на то что написано красным Не все марки латуни могут быть зачернены данным раствором!! нужно было попробовать на кусочке (в целом у меня все таким способом чернится нормально, но очень требовательно к обезжириванию пару тройку деталей у меня так-же скушало) теперь бить челом к Петру (пожалуй стоит в личку) или сделать самому из проволоки (но тогда все)

_________________
Я не моделист, я только учусь ...

с уважением Павел


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2015, Вт 20:11
Сообщения: 1429
Страна: Russia (ru)

Баланс: 477 Кц
Заработано: 483 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, Пн 19:18 
Это не страна такая (вредных советов), это люди такие.
Можно и краской сразу, коль так проще кажется. Только если краску шоркать, то латунь вылезет сияющая. А припой вылезет из под краски тёмно-серым. Вот гантели вроде крашеные. А когда с них краска начинает отлупляться - какой цвет там проступает? ;)
Можно чернить "зелёной жидкостью "Wilder" за (непомню, но... руб.) Можно обычным уксусом.
Если кому интересно - пробуйте, пользуйтесь. Кланяться не надо. :jokingly:

_________________
topic11528.html
https://modelsworld.ru/tag/%D0%A1%D1%82 ... %B4%D0%AA/


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2015, Пт 23:33
Сообщения: 824
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)


Баланс: 828 Кц
Заработано: 828 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, Вт 21:02 
У меня жидкость для чернения готовая, у нас на Украине brass black не продается, так вот я думал уже что прийдется от нее отказаться, медь чернит, а латунь очень плохо, но потом в результате экспериментов я выяснил, что обезжиривать нужно ТОЛЬКО бензином. После бензина все чернит,
Так что везде есть свои тонкости.

_________________
С уважением, Юрий.

Закончены:
Йол канонерский
Шхуна Полоцк
Бригантина Феникс
На стапеле шхуна Cala Esmeralda от OcCre


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, Чт 08:30
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)

Баланс: 46.5 Кц
Заработано: 46.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, Чт 17:04 
Флагман писал(а):
Валентин :hi: конечно произошел конфуз, но эти вант-путенсы можно и самому сделать.

Спасибо, возьму на заметку, когда однажды собирусь делать модель сам с нуля. Но пока не хочу отходить от каконов этого набора и хочу что бы все узлы и детальки были ровненькие, аккуратные. Сам я аккуратно эти вант-путенсы не сделаю :unknown:

Oziris писал(а):

Аналог этого порошка получить самому крайне просто https://www.shipmodeling.ru/content/too ... sblacking2
Читаем инструкцию от производителя и обращаем внимание на то что написано красным Не все марки латуни могут быть зачернены данным раствором!! нужно было попробовать на кусочке (в целом у меня все таким способом чернится нормально, но очень требовательно к обезжириванию пару тройку деталей у меня так-же скушало) теперь бить челом к Петру (пожалуй стоит в личку) или сделать самому из проволоки (но тогда все)

Ну задним числом мы все умные. Пока свои шишки не набьеш - других не послушаешь :pardon: :)

В итоге, Петру большое Спасибо за то что выручил и они выслали мне за символическую плату одну пластину где есть эти детали. И жидкость, не поскупился, и взял таки Brass Black. Жидкость уже опробовал - супер! Так что сегодня получаю пластину на почте и буду делать по нормальному :)
Всем спасибо за советы!

_________________
С уважением, Валентин


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015, Сб 16:06
Сообщения: 974
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 961 Кц
Заработано: 961 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, Пт 09:16 
topbeht писал(а):
Развел его 10% ношатырном спирте... пролежали... в общей сложности, наверное часов 30

Интересный порошок Вы купили, что надо часами держать... :?
Прокомментирую, так как в некоторой мере сталкивался с такой проблемой. Правда, порошок из купороса и соды я делал сам, но думаю, что продают именно его.
Итак:
1. Вы не зачистили латунь. Она без зачистки не чернится нашатырным раствором. Я по-началу продержал табличку с названием в растворе час, она почернела пятнами в некоторых местах. В месте травления (между буквами) совсем не зачернилась. Зато раствор "подъел" буквы. Урок я усвоил. После зашкуривания и обработки крацовкой протравленных мест - зачернил за 15 минут. Хотя, протравленное поле пришлось подкрашивать, оно до конца так и не зачернилось.
2. Нашатырь с купоросом разъедают латунь довольно быстро, хватит и пары часов (про 30 промолчу). Я забыл трубу камбуза в чернилке на 2 часа, труба потрескалась и лопнула в нескольких местах. Рамка с наименованием (на корме модели) тоже разломилась на части из-за выдержки в растворе около часа (тоже травленые места не хотели чернеть).
3. На будущее: зачищаете шкуркой детали (удобнее до отделения от платы), черните 20-30 минут. И не будет проблем.

Надо сказать, что, с одной стороны, покрытие после нашатыря более стойкое к механическим воздействиям и, на мой взгляд, более красивое, вороненое. С другой стороны, травленые детали до конца зачернить вряд ли удастся. Эта чернилка плохо дружит с поверхностью, подверженной травлению.
Брасс-Блэк чернит быстрее, эффективнее. Но его внешний вид напоминает закопченость, а не воронение. Да он и пачкается после обработки, как копоть. Стойкость же чернения оставляет желать лучшего: царапается при малейшем прикосновении металлическим инструментом. Зато можно чернить детали по-месту, без окунания в раствор, что с нашатырным раствором сделать не получится.

ПС Я смотрю на название темы и думаю, стОит ли выложить сюда проблемы, что обнаружены в моей коробке с Полоцком?

_________________
С уважением, Александр
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу -


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, Чт 08:30
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)

Баланс: 46.5 Кц
Заработано: 46.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, Сб 14:01 
ostap писал(а):
Итак:
1. Вы не зачистили латунь. Она без зачистки не чернится нашатырным раствором.
3. На будущее: зачищаете шкуркой детали (удобнее до отделения от платы), черните 20-30 минут. И не будет проблем.

Я шкурил, до этого я догадался :) И все таки я шкурю поштучно так как все равно нужно зашкуривать торцы - а они далеки от идеальных на протравленной плате. Так что к каждой детальке индивидуальный подход.

ostap писал(а):
ПС Я смотрю на название темы и думаю, стОит ли выложить сюда проблемы, что обнаружены в моей коробке с Полоцком?

Я думаю соит, так как я для этого и создавал, что бы люди делились тем что не получается, а участники форума и, надеюсь, Петр тоже помогли бы их решить. И может данная ветка поможет нашему отечетвенному производителю Мастер-Корабелу учесть все те ошибки и недочеты, что здесь опишутся и в будущем радовать нас, и не только нас, еще более качественными наборами.

П.с. Понравилось как у Вас собрана эта модель - очень качественно и аккуратно! У меня далеко не так идеально получается...

_________________
С уважением, Валентин


Последний раз редактировалось topbeht 12 мар 2016, Сб 14:58, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, Чт 08:30
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)

Баланс: 46.5 Кц
Заработано: 46.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, Сб 14:10 
А теперь вопрос по самому набору. Не могу найти пакетик с детальками нактоуза, все перерыл, везде пересмотрел. У меня версия просто Полоцк, без плюса, может его там просто не должно быть и нужно докупать?

_________________
С уважением, Валентин


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, Ср 08:06
Сообщения: 7812
Откуда: СПб
Страна: Russia (ru)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль Роза Ветров VI (1) Медаль Роза Ветров VI (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 5871 Кц
Заработано: 7646 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, Сб 14:18 
Нактоуз должен быть независимо от комплектации. Это к Петру на досыл...

_________________
Ковчег построили дилетанты, а профессионалы построили Титаник


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, Чт 08:30
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)

Баланс: 46.5 Кц
Заработано: 46.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, Чт 15:18 
Уважаемый Петр, я негодую! :x Я попортил вант-путенсены, написал Вам - менее чем через неделю получил их. Не было в наборе нактоуза - через неделю получил нактоуз еще и шлюпку в подарок. Таким макором мне после Полоцка придется покупать вторым набором Феникс - своей отзывчивостью, вежливостью и оперативностью Вы прямо провоцируете это! А я так надеялся попробовать свои силы в создании модели с нуля... :evil: :D
Спасибо! До сих пор, не смотря на свою криворукость, я очень доволен набором, и, правда, серьезно думаю после взять бригантину. :yes:

_________________
С уважением, Валентин


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2016, Сб 10:15
Сообщения: 88
Страна: Russia (ru)

Баланс: 89 Кц
Заработано: 89 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, Вс 01:13 
И у меня гемор вышел. Опыта нуль делал по инструкции. В итоге не получилось ватервейсы поставить на место и палуба чистовая легла внахлест. Т.е. На ватервейсы :crazy: Да и ещё по неопытности клея много налил для того что бы чистовую палубу приклеить, а клеил целиком. Палубу не делил на части. Лишний клей (ПВА) полез через щели и запачкал всю палубу. Из за избытка клея доски быстро пропитались и группами по несколько штук стали выгибацо наружу. Вот такой каламбур. Не знал что делать т.к. Ватервейсы уже намертво сидели и решение по исправлению косяка было не особо много по причине как до этого указал что ватервейсы уже мертво сидели и не уверен был что смогу их оторвать. А клей на котором держалась чистовая палуба с каждой минутой засыхал. В итоге оставил как оно есть. Хотя в голове крутился ещё вариант оторвать палубу но при первой попытке понял что она у меня развалецо на мелкие куски и не только в доль ну и поперёк. И тем более я ничего не смог бы сделать с ватервейсами... Сечам понимаю что в момент установки ватервейсов когда я понял что идеально у меня не получицо ( или хотя бы что бы чистовая палуба без проблем влезала), надо было поменять местами очередность. Первым установить чистовую палубу по разметке а после этого только ватервейсы сверху палубы и закрыть глаза на то что ватервейс лёг в нахлест на чистовую палубу. Так хоть косяки так в глаза не бросались. Сегодня попытался оторвать крайние доски палубы но поняв что из за обилия клея оторвать их целыми и не вредимыми не получицо, бросил эту затею. Вот ходил сегодня по квартире и напивал песенку " лох это судьба ". Вот такой вот опыт. Но всеравно. Обидно немного. Хотя Полоцк это учебный. Опыта нано набрацо. Так как следующий Штандарт. Да и Феникс хочу собрать


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.291s | 49 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика