Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=37&t=13800
Страница 15 из 16

Автор:  sasha_spb_ru [ 18 июн 2020, Чт 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

PDV66 писал(а):
Александр,
ткань можно купить в НАШИХ магазинах, а нитки..... подберите заменитель....(а если совсем лениво - обратитесь в МК и вам вышлю).... у меня остались комплекты нитей из наборОВ, но и они могут вам не подойти, т.к. будут слегка отличаться по цвету...

Да я уже писал в МК, пообещали посмотреть какие нитки сейчас в наличии, вот жду ответа уже 2 недели.
Написал еще раз пару дней назад.
В крайнем случае я разорюсь на ткань по 500 р. за метр (если это такая же, как в наборах), но нитки я пока не смог подобрать.
Смотрел Гуттерман в живую, оказывается, хуже наборных - ворсится и выглядят как х/б (наборные 0.2 абсолютно гладкие и глянцевые).
Что-то мне подсказывает, что такие нити не швейные, а какие-то декоративные и в простых швейных магазинах такие не найти, да и будут явно не по 100 р. за катушку.
Все черные в наборе тоже хорошие, а вот светлые от 0.3 и выше мне достались очень плохие: 0.3 вообще коричневая с золотым отливом, а 0.4 и 0.5 страшно пушистые, толстые и постоянно развиваются (эти три я тоже хочу заменить).
А если ткань или нитки будут отличаться, то всё-равно придется всё перешивать.
Очень надеюсь, что в МК мне помогут, а то меня как-то сильно эта проблема волнует, аж сон и аппетит испортились.

Автор:  GlushkovArtem [ 18 июн 2020, Чт 11:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Посмотрел у себя в заначках - к сожалению, уже не могу помочь - или выбросил или отдал.
Есть в наличии 0.3 (сам свивал) из Гутерманна:
Вложение:
20200618_105956.jpg
20200618_105956.jpg [ 161.38 КБ | Просмотров: 8058 ]


По тону может и не совпасть, но поможет доделать такелаж на модели (не на парусах).
Если нужно, обращайтесь - отдам бесплатно.

Нити, вложенные в наборы - не из покупных катушек, а свитые. Поэтому не ищите в магазинах.
А на будущее - лучше все же освоить свивку самому. Процесс несложный и описан в том числе на этом форуме.

Автор:  sasha_spb_ru [ 18 июн 2020, Чт 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

GlushkovArtem писал(а):
Посмотрел у себя в заначках - к сожалению, уже не могу помочь - или выбросил или отдал.
Есть в наличии 0.3 (сам свивал) из Гутерманна

По тону может и не совпасть, но поможет доделать такелаж на модели (не на парусах).
Если нужно, обращайтесь - отдам бесплатно.

Нити, вложенные в наборы - не из покупных катушек, а свитые. Поэтому не ищите в магазинах.
А на будущее - лучше все же освоить свивку самому. Процесс несложный и описан в том числе на этом форуме.


Ух-ты, заманчивое предложение.
С одной стороны, это была бы отличная замена комплектной нитке.
Но я не буду спешить их забрать - Вы над ними, все-таки, работали, может еще и пригодятся.
А если их не хватит на весь такелаж (я еще не начинал со светлыми из-за их качества), то будет обидно извести их зря.
Да и в тон с другими светлыми хотелось бы попасть.
Подожду какого-нибудь ответа от МК, но буду держать Ваше предложение в уме.

Автор:  ostap [ 18 июн 2020, Чт 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

GlushkovArtem писал(а):
Нити, вложенные в наборы - не из покупных катушек, а свитые. Поэтому не ищите в магазинах.

Привет, Артем!
Нити в наборах - покупные. Просто, найти подобные в магазинах сложно, потому как используются они в швейном производстве. Вить нити Милания еще не начала.

sasha_spb_ru писал(а):
Да и в тон с другими светлыми хотелось бы попасть.

Это - маловероятно. Тон нитей разный, в зависимости от производителя и толщины. Одинаковый тон можно получить только (исключительно!) делая такелаж самостоятельно. Когда Вы совьёте все веревки из одной катушки, тогда будет одинаково. А так, вряд ли...

sasha_spb_ru писал(а):
Подожду какого-нибудь ответа от МК, но буду держать Ваше предложение в уме.

Напишите мне в "личку" свои координаты. Постараюсь помочь с нитками, тканью и ответами.

Автор:  Александр К. [ 18 июн 2020, Чт 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Александр, у меня остались все нитки от набора "Феникс". Могу Вам отдать бесплатно, оплатите только пересылку.

Автор:  sasha_spb_ru [ 18 июн 2020, Чт 16:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Александр К. писал(а):
Александр, у меня остались все нитки от набора "Феникс". Могу Вам отдать бесплатно, оплатите только пересылку.

Вот я сейчас со всего форума нитки соберу :D
Написал в личку.

Автор:  Vad1 [ 19 июн 2020, Пт 13:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

С мира по нитке, голому - рубашка. :lol: :rofl: :hi:

Автор:  Alleks050 [ 19 июн 2020, Пт 18:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Vad1 писал(а):
...голому - рубашка.

голому верёвка! :jokingly:

Автор:  Александр К. [ 22 июн 2020, Пн 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Что-то притих Александр. Или уже нашел, или со всего форума собирает еще нитки :)

Автор:  sasha_spb_ru [ 22 июн 2020, Пн 11:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Александр К. писал(а):
Что-то притих Александр. Или уже нашел, или со всего форума собирает еще нитки :)

Собираю еще. :)
Просто с ostap'ом договариваюсь - он помог всё уладить с МК, дело идет к отправке.
Спасибо всем откликнувшимся.

Автор:  Vad1 [ 25 июн 2020, Чт 12:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Ну и слава богу! :girl_angel:

Автор:  sasha_spb_ru [ 26 июн 2020, Пт 12:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Получил нити и ткань.
Качество ниток замечательное - не пушатся, не развиваются.
Цвет и толщина подобраны отлично.
Жаль, что раньше в наборы такие не клали.
Еще раз спасибо ostap'у.

Автор:  ostap [ 29 июн 2020, Пн 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

sasha_spb_ru писал(а):
Жаль, что раньше в наборы такие не клали.

Наоборот, хорошо, что есть изменения к лучшему!

sasha_spb_ru писал(а):
Еще раз спасибо ostap'у

Пожалуйста! Обращайтесь!

Автор:  sasha_spb_ru [ 12 дек 2023, Вт 22:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Господа, проблема!
После длительного перерыва начал делать такелаж и застопорился на бакштагах Т3-Т4, так как оказалось, что на носу нет обухов для их крепления.
То есть при сборке не хватило обухов 9.
На пластине присутствовало 52 штуки (старый вариант травлёнки MK0302-0105, выпущенный до 21-го года).
Если следовать чертежам, то необходимо 56.
Обухи 10 ушли ровно все 64 штуки и еще 4 я надфилем выпилил для передних закрытых портов.
Я попробую повторить этот подвиг, пока жду ответа - может помощь и не понадобится.
Кстати, на новом варианте обухов 9 на пластине еще меньше, интересно было бы взглянуть, есть ли изменения на чертежах по девятым.
Я даже наглядно изобразил, куда ставил девятки.
Может поставил что-то лишнее?
Ну, даже в этом случае, выдирать - идея так себе. Что делать?

Update:
Пилю пока вручную.
Наверное, сойдет, но фирменные явно получше.
Вопрос по количеству всё еще интересует.

Update 2:
Плюнул на выпиливание и согнул из скрепок для степлера.
Надеюсь, что не разогнутся под натяжением.

Update 3:
Черные нитки 0.2, которые я использовал только для бензелей, почти ушли - лежит голая катушка с несколькими витками, а я еще только в середине "первого этажа" стоячего такелажа без выбленок.
Причем, с самого начала использовал крайне экономно - оставалось только 2-3 см, чтобы затянуть и обрезать.
Хорошо, что я решил крутить свои канаты, а 0.2 обоих цветов использовал исключительно для бензелей (они только на это и годны).
Как-то недомотали для моего набора как минимум 0.2-ых (светлых мне тоже не хватило даже на имитацию швов парусов и пришлось дозаказывать и перешивать всё заново, а присланной катушки хватает пока на все работы с 0.2).
Я прикинул сделанное количество бензелей и примерную длину в 5 см (плюс некоторый брак), и получилось, что метров 3-5 не домотали.

Вложения:
полоцк-обухи.jpg
полоцк-обухи.jpg [ 469.08 КБ | Просмотров: 104 ]

Автор:  Александр К. [ 13 дек 2023, Ср 08:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полоцк. Проблемы и вопросы при сборке.

Из проволоки согнуть, стык спаять и зачернить.
Фирменные конечно хорошо, только вот в разрезе они должны быть круглые, а не прямоугольные, как фирменные

Страница 15 из 16 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/