Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Всё о парусах. Кто как делает паруса ...
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=79&t=1368
Страница 9 из 13

Автор:  navymast [ 22 авг 2013, Чт 20:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Продернутые линии это и есть метки для ровного сгиба. Ткань на них легче гнется. И укладывается по ним ровно. С утюгом.

Автор:  navymast [ 23 авг 2013, Пт 09:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

А шов это ручной, не на машине. Да, я забыл это проговорить - способ работает на крупных масштабах, не менее 1:36, он, собственно, и нужен мне для отработки ремесленных навыков создания швов в таких крупных масштабах

Автор:  Evgen [ 23 авг 2013, Пт 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

То, что для большого масштаба - это понятно... )) А какой у Вас перехлест полотнищ получается? И какая ткань? Что-то на батисте выдернутая нитка не способствует ровному сгибу... ( может две выдернуть...

Автор:  navymast [ 24 авг 2013, Сб 08:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Ткань - х\б. Но не батист, что-то толстое. Вторую дергать не нужно. Можно не продергивать , а просто расчертить ткань карандашом. Перехлест 2.5 мм. И само правильное правило - попробовали, не получается, откорректируйте способ работы. Я, например, пробую этот способ первый раз. Те представления и ожидания которые у меня были в начале, я уже откорректировал и они, современные (по моим ощущениям), достаточно сильно отличаются от предварительных. Они перешли из разряда "моих представлений" в разряд "моих умений". Так что, я уже говорю из другой ситуации, чем та, которая зафиксирована на первых фото. Шов получается другой. Например, я понял, что прорывать направляющие нельзя (не нужно), это сказывается на внешнем виде шва. А стремится нужно вот к этому.....

Вложения:
DSC06728.JPG
DSC06728.JPG [ 166.23 КБ | Просмотров: 5488 ]

Автор:  navymast [ 25 авг 2013, Вс 09:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Вот мое понимание на сегодняшний день. Прошивка идет по ориентирам самой ткани. Шаг стежка - 3 нитки, подхват - 2 нити (одна, которая лежит справа от края кромки, другая слева от края, уже под кромкой), отступ от края кромки - 2 нити. Получается достаточно аккуратно. Следы от прохода иголки и натяжения прошивающей нити выравниваются после стирки готового паруса после прошивки.

Вложения:
IMG_2143.jpg
IMG_2143.jpg [ 170.56 КБ | Просмотров: 5431 ]

Автор:  Webber [ 26 авг 2013, Пн 10:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Это для каких масштабов? 1:24 и выше?

Автор:  navymast [ 26 авг 2013, Пн 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Анатолий, ну уже протертая до дыр тема масштабности. Что же еще ее из могилки поднимать-то?

Автор:  Webber [ 26 авг 2013, Пн 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Это я так, разговор поддержать ;) Для моих 1:72 это не подойдет, разве что гномиков нанимать :D

Автор:  navymast [ 26 авг 2013, Пн 11:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Ну, да. Это не в масштабности, но для другого. Я писал в начале своего обсуждения, что это для больших масштабов, не менее 1:36. И для создания образа. В мваленьких масштабах нужно смотреть опыт Гарика, его попытки довести это до результата. Хотя, вот если посмотреть на буер Сергея Быкова, тоже можно на время забыть о теме масштабности, под впечатлением соразмерности и уместности.

Автор:  vladislav_zhdan [ 27 авг 2013, Вт 06:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Дуплет
Волков - Ждан

Вложения:
8 cентябрь 011.jpg
8 cентябрь 011.jpg [ 188.44 КБ | Просмотров: 5287 ]
8 cентябрь 058.jpg
8 cентябрь 058.jpg [ 117.52 КБ | Просмотров: 5289 ]

Автор:  Ushakov [ 27 авг 2013, Вт 08:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

С крупными масштабами все понятно. А нет ли у кого-нибудь фотографий парусов сделанных в мелких масштабах 1:64 или 1:72, которые можно было принять за эталон и образец для подражания.

Автор:  vladislav_zhdan [ 27 авг 2013, Вт 08:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Ushakov писал(а):
С крупными масштабами все понятно. А нет ли у кого-нибудь фотографий парусов сделанных в мелких масштабах 1:64 или 1:72, которые можно было принять за эталон и образец для подражания.


post258186.html#p258186

Автор:  navymast [ 27 авг 2013, Вт 09:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Я понял: это намек.
Я все ловлю на летy,
Hо непонятно, что конкретно ты имела в видy. :D :D Я думал знаковые темы бережно собираются, информация сохраняется, способы проверяются. Неа, нужен поводырь....

Автор:  Ushakov [ 27 авг 2013, Вт 12:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

Если эта тема о парусах, то я предположил, что было бы логично здесь собрать варианты изготовления парусов в разных масштабах, желательно еще и с описанием технологии их изготовления. Чтобы новый человек, придя на форум, мог забить в поиск "паруса" и ему выдалась соответствующая тема, где он все для себя и нашел и ему не надо было бы просматривать весь форум и кучу обзоров по постройке моделей, вычленяя нужную информацию. Вопрос только лишь в этом.

post258186.html#p258186 а это таки 50-тый масштаб, если конечно речь идет о последней модели в теме.

Автор:  navymast [ 27 авг 2013, Вт 12:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Всё о парусах. Кто как делает паруса ...

А я , Юрий, говорил о более реалистичной ситуации. Когда у каждого моделиста материалы с форумов распределены на темы и информационные блоки. Как говорил Евгениман:"Матчасть нужно учить". :hi: Берите пример , в конце концов, со всепроникающего и вездесущего Владислава Витальевича. Берите соразмерную харизму, эрудицию и темперамент, да, ложку дегтя не забудьте, и в любой теме Вам будут рады.

Страница 9 из 13 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/