Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Шхуна "Полоцк" брак орла
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=37&t=13479
Страница 4 из 4

Автор:  bars27sk [ 10 июн 2015, Ср 10:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

NPavel писал(а):
bars27sk писал(а):
Надеюсь, дуэльные точки в горячих спорах поставлены? Орлы будут отсылаться по 2 шт, т.к. очень ажурная нарезка и на случай если первый будет испорчен, останется возможность исправить ошибку. Стоимость - 200 руб.

А заказать пару комплектов (4шт) возможно? Или в магазине МК будут?


Пока что заказ в свободной форме на shop@master-korabel.ru

Автор:  Kamm [ 10 июн 2015, Ср 13:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Mr.Obukhof писал(а):
На самом деле, до сих пор не могу понять, почему никто не работает по дополнениям к моделям КИТов, в частности по декору? По тому же Фениксу с Полоцком можно многое предложить, главное, чтобы это было выдержано в общей стилистике наборов. Ведь та же Милания начинала именно с этого...


Попытаюсь поделится своим мнением с точки зрения человека, который имеет техническую возможность,
волю, итд итп, и который потенциально мог бы реализовать подобный проект, и даже об этом подумывает.

1. Платежеспособность клиентов под вопросом. Одно дело нарезать всё лазером, другое дело делать как-то иначе.
Если говорить о литом, то по цене травлёного оно не получается. Объективно технология дороже.
Добавим к этому затруднения с реализацией, связанные с тем, что отправка почтой имеет немаленькую себестоимость.
(порядка 300-400р), что делает малореальным маленькие апгрейды.
Вы ведь не будете платить за орла 100-200р + 400р за почту ?

2. Непонятны отношения с производителями, да и многое другое. Т.е. неясно насколько начнут гнобить,
будут ли гнобить и как именно будут гнобить :).

3. Чтобы работать в мелких масштабах нужны специфические скиллы. Многим это попросту непосильно и неинтересно.

4. Много денег тут не заработать. Бюджеты очень скромные, хотелки очень большие. Годы до окупаемости.

В целом, сами моделисты занимают позицию "дайте мне".
"А так дела не делаются".

Объясню.

В некоторых смежных темах, в европе, приняты так называемые "предзаказы", т.е. собирается ХХ человек,
далее заказывается то, или иное. Что нужно. Причем предоплата не собирается.
У нас все хотят получить то, что нужно им, непременно "завтра", тиражом в 1 экземпляр, литое из платины,
и не иначе как по цене травленого из латуни, а еще лучше штампованного миллионными тиражом :).

Поэтому потребители с производителями "не сходятся".

Стоимость единицы продукции всегда зависит от ожидаемого тиража, а все риски всегда оплачивает покупатель.
Или покупатель как-то самоорганизуется, и нивелирует риски производителя (предзаказы, итд итп), или он
получает всё с такой наценкой, что "мама не горюй". По-другому не получится. Производитель попросту не может
"простить" эти деньги, он с такой политикой очень быстро "от голода кони двинет".

Автор:  Шкипер [ 10 июн 2015, Ср 14:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Была у меня такая кромольная мысль, заняться изготовлением декора и всяких красивых вещей из дерева.
Ради этих целей даже станок ЧПУ собрал и освоил, но вот никак не найду свободного времени сесть за изучение софта для создания 3D моделей, как оказалось, это самый трудоемкий этап.
Если кто то желает поучаствовать в этом безобразии, готов скооперироваться и воплощать ваши идеи в дереве, материал имеется. на текущий момент резку можно делать в плоскости, максимальный формат А3, но думаю зимой займусь изготовлением поворотной оси для изготовления 3D моделей.
Орла выточить из дерева не долго, если будет 3D моделька в Арткаме.

Автор:  Kamm [ 10 июн 2015, Ср 14:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Неужели экономически целесообразнее каждый фрезеровать, а не лить по моделям ?
Или хочется именно деревянный ?

Автор:  Шкипер [ 10 июн 2015, Ср 17:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Это дополнение к моделям для гурманов, некоторые предпочитают деревянный декор а не металл.
К тому же на гравировке можно сделать очень высокую детализацию при маленьком масштабе.
Экономика будет зависеть от желания других это покупать :) на данный момент это чистой воды интузазизм.... :pardon:

Автор:  Kamm [ 10 июн 2015, Ср 18:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Шкипер писал(а):
К тому же на гравировке можно сделать очень высокую детализацию при маленьком масштабе.


Только если гравировать руками и невращающимся инструментом, с ЧПУ не получится, увы.
Фреза или гравер как правило имеют пятку-шарик не менее 0.1мм, и это существенно ограничивает разрешение.
Проходы можно конечно и по 0.001 пытаться делать :), но на практике я такого безумия не встречал,
обычно что-то ближе к 0.05 используют.
При маленьком размере всё это часто приводит к суровым проблемам, впрочем они очевидны только при
разглядывании под увеличилкой, глазами обычно не видно. Я тут выкладывал с полгода назад орла 3х2мм что-ли...
такого размера как мог бы быть на пушках, напрямую из-под чпу... не сказал бы что он очень хорош собой
при 10 кратном увеличении получился :)

Т.е. схема ЧПУ->доделка руками->литьё даст большую детализацию,
чем
ЧПУ (без ничего)
но худшее качество и детализацию, чем
ЧПУ->доделка руками

Автор:  ostap [ 25 сен 2015, Пт 15:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Стесняюсь спросить у сообщества: а кто-нибудь уже получил орла взамен брака?

Автор:  Walterone [ 25 сен 2015, Пт 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Я, например. И еще одного человека точно знаю.

Автор:  seiner [ 26 сен 2015, Сб 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

У меня сейчас несколько грушевых, Артем Глушков подогнал. Сказать, что хрупкие - значит ничего не сказать. На них дышать страшно.

Автор:  bars27sk [ 28 сен 2015, Пн 13:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

seiner писал(а):
У меня сейчас несколько грушевых, Артем Глушков подогнал. Сказать, что хрупкие - значит ничего не сказать. На них дышать страшно.


Набрав полную грудь воздуха - клеить :) Орлы грушевые, хрупкие, но красивые. Груша - самый вязкий материал, который есть на фирме для производства. Из анегри он разваливался бы ещё до того, как вы к нему прикоснулись.

Автор:  Шкипер [ 20 мар 2016, Вс 14:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Коллеги!
Если кому интересны орлы для Полоцка сделанные на ЧПУ с высоким разрешением, то прошу сюда: post337394.html#p337394

Автор:  alnike1970 [ 20 мар 2016, Вс 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

...А можете вырезать весь корабль... :oops:

Автор:  Шкипер [ 20 мар 2016, Вс 16:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шхуна "Полоцк" брак орла

Ну барин, тут без помощника никак не управится... :?
А ежели в плоскости, то проблем нема. ;)

Страница 4 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/