Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=13370
Страница 2 из 3

Автор:  Ivnika [ 31 мар 2015, Вт 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

ortoped писал(а):
не повредив бумагу

бумага то с одной стороны- вставляем лезвие между планок и режем, планку можно чуть "отогнуть" в сторону.

Автор:  NPavel [ 31 мар 2015, Вт 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

:hi: А зачем бумага? Добавить в ПВА колер промазать и готово. И толщина какая нужно подбирается пожиже или погуще.

Автор:  Ivnika [ 31 мар 2015, Вт 17:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

NPavel писал(а):
А зачем бумага?

Фиксированная толщина. При разрезании не раскрошится не отвалится.
А клей .. и слой разной толщины может быть и при разрезании может отломаться

Автор:  NPavel [ 31 мар 2015, Вт 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

Ну не через сутки же, а через час клей пластичный и от дерева не оторвешь. Так же отогнул и обрезал. Книги вон сколько живут и не ломаются, а их ПВА клеят.

Автор:  ortoped [ 01 апр 2015, Ср 06:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

Коллеги! :hi:
Думаю истину можно найти в эксперименте. Я сейчас не могу - работаю, до дома доберусь только к концу апреля.
NPavel, Ivnika вы как относитесь к иммитации конопатки? если положительно то есть ли возможность сделать эксперимент и увидеть результат?

Автор:  ortoped [ 24 июл 2015, Пт 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

Свершилось!! :preved: Наконец то руки дошли до эксперимента.
И вот результат:
1. Направляющий профиль доработал - установив прижимную пластину с винтами. Это позволяет не ломать рейки при установке и их количество может быть меньше чем ширина паза в профиле. На фото прижимная пластина из гетинакса, лучшее будет замени на стальную - выше жесткость
Вложение:
20150702_194031.jpg
20150702_194031.jpg [ 121.95 КБ | Просмотров: 4717 ]

2. Прогоняем через калибратор - фрезер со спец упором.
Вложение:
20150702_194256.jpg
20150702_194256.jpg [ 111.91 КБ | Просмотров: 4717 ]

3. Отпускаем винты, переворачиваем пакет и прогоняем вторую сторону. В результате получаем калиброванный по ширине пакет реек. Не забываем замерить полученную ширину пакета, что следующий пакет изготовить с аналогичным значением.
Вложение:
20150702_195158.jpg
20150702_195158.jpg [ 62.17 КБ | Просмотров: 4717 ]

4. Далее не вынимая откалиброванный пакет приклеиваем на ребро пакета черную бумагу подходящей толщины. ВАЖНО тщательно проклеить клеем, чтобы потом после отрезания не отваливалась местами.
Вложение:
20150702_203256.jpg
20150702_203256.jpg [ 100.57 КБ | Просмотров: 4717 ]

5. Вынимаем пакет из профиля, перворачиваем и тонюсеньким ножом производим аккуратное отрезание как на фото. Лучше это делать в несколько заходов на каждой рейке.
Вложение:
20150702_203706.jpg
20150702_203706.jpg [ 127.15 КБ | Просмотров: 4717 ]

6. Вот и результат из кленовых реек и он же на палубе.
Вложение:
20150702_202249.jpg
20150702_202249.jpg [ 101.56 КБ | Просмотров: 4717 ]

Вложение:
20150714_152939.jpg
20150714_152939.jpg [ 106.79 КБ | Просмотров: 4717 ]


Спасибо за внимание и NPavel за начало темы.

Автор:  NPavel [ 24 июл 2015, Пт 19:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

:hi: Привет ortoped Извини не знаю имени. Очень зачетно. Думаю если просто зажатый пакет покрыть ПВА с добавления черного акрила, будет проще. Тушь не пойдет расплывается по волокнам и будет видно, там где ненадо. А ПВА с акрилом создадут тонкую черную пленку. Проще чем морока с бумагой. Да и планки склеит под утюгом. Как только следующий проект начну попробую. Хотя попробую , сложив несколько кусочков и покрасив торец. Главное чтоб не пропитывало вглубь дерева. А не совсем черный даже лучше, естественней. А с болтами очень удачно :good:

Автор:  bim [ 24 июл 2015, Пт 20:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

Все бы хорошо, но доски палубного настила заужались и врезались в соседние и ватервейс. Не было у окончания досок острых законцовок просто потому, что их к бимсам не прибить.
Вот, как пример, фото из соседней ветки
Вложение:
IMG_5269.JPG
IMG_5269.JPG [ 105.74 КБ | Просмотров: 4668 ]

Автор:  ortoped [ 26 июл 2015, Вс 13:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

NPavel писал(а):
:hi: Привет ortoped Извини не знаю имени.

Александр :hi:
NPavel писал(а):
:hi: Привет ortoped А ПВА с акрилом создадут тонкую черную пленку. Проще чем морока с бумагой.

Может быть, но я наверное не любитель экспериментов с тех.жидкостями:) Из жидкого пользуюсь только клеем ПВА и маслом - льняным и ореховым :pardon: . Морока с бумагой только на первый взгляд кажется морокой, на самом деле все просто - мажем клей, лепим бумагу, разглаживаем, по пресс сохнуть. Вынимаем отрезаем :geek:
bim писал(а):
Не было у окончания досок острых законцовок просто потому, что их к бимсам не прибить.

Полностью согласен. Это можно делать в продолжении к описанной технологии. Надеюсь мне простят эту маленькую неточность на моей модели... как мне видится у Епура на его Виктори тоже есть такой нюансик. ;)

Автор:  Sfinx [ 26 июл 2015, Вс 23:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

ortoped писал(а):
bim писал(а):
Не было у окончания досок острых законцовок просто потому, что их к бимсам не прибить.

Полностью согласен. Это можно делать в продолжении к описанной технологии. Надеюсь мне простят эту маленькую неточность на моей модели... как мне видится у Епура на его Виктори тоже есть такой нюансик. ;)

Александр!Может быть и так...Правда это небольшое каботажное судно.Но быть может! :)

Вложения:
coperta (1).jpg
coperta (1).jpg [ 170.53 КБ | Просмотров: 4409 ]
l_angela_I_F_05.jpg
l_angela_I_F_05.jpg [ 41.35 КБ | Просмотров: 4409 ]

Автор:  beerry [ 27 июл 2015, Пн 13:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

ortoped писал(а):
Свершилось!! :preved: Наконец то руки дошли до эксперимента.
И вот результат:...

Хороший результат! :good:
Но...
Не слишком ли сложно всё это... :?
И такой станочный парк не у каждого есть...
Проще взять (или вырезать из паркетины) плашку толщиной = ширине рейки будущего настила и распустить ее на циркулярке... Получите рейки одинаковой ширины и одинаковой толщины...
А если покрасите одну плоскость плашки черной (или не совсем черной ;) )краской или наклеить бумагу, то получите рейки с имитацией конопатки... Хотя, я бы не стал этого делать... И из-за необходимости зауживать рейки, из-за врезки в ватервейс, да и на поперечных стыках досок палубы всё равно придется отдельно клеить что-нибудь для имитации конопатки...

Ещё раз - результат мне нравится!
Но сложность его достижения слишком высока.
Но это моё субъективное мнение, основанное на личном (пусть и не богатом) опыте и на имеющихся инструментальных возможностях. :hi:

Автор:  NPavel [ 27 июл 2015, Пн 15:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

Хороший результат! :good:
Но...
Не слишком ли сложно всё это... :?
И такой станочный парк не у каждого есть...
Ещё раз - результат мне нравится!
Но сложность его достижения слишком высока.
Но это моё субъективное мнение, основанное на личном (пусть и не богатом) опыте и на имеющихся инструментальных возможностях. :hi:

:hi: Задумывалось для калибровки резаного шпона. Для обшивки "стены"- бортов модели. А не палубы. Поскольку планки из распущенного листового шпона, толщиной 0,3-0,6мм, не выдерживали ни какой критики. И очень большой процент брака. И еще для уменьшения ширины готовых тонких (0,3-0,5) планок. Александр. Применил этот метод для палубных досок. Изготовление планок нарезкой из плашки мне не понравился. Не разумно, долго и требует калибровки. И последнее - у меня много листов шпона различного дерева. Замаялся резать. А резак и простейшая шлифовалка (даже самодельная), с помощью этого способа, резко улучшила скорость и качество изготовления планок обшивки ( которые нужны везде. Надстройки, шлюпки и т.д.)

Автор:  beerry [ 27 июл 2015, Пн 16:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

NPavel писал(а):
:hi: Задумывалось для калибровки резаного шпона. Для обшивки "стены"- бортов модели.

Аааа...
Если для шпона, тогда да!

NPavel писал(а):
Изготовление планок нарезкой из плашки мне не понравился. Не разумно, долго и требует калибровки.

Каждому свое :) Я, наоборот, весь шпон сложил аккуратно в коробку и убрал в кладовку... Из плашки - сам себе сделаешь, то, что надо. Калибровка? Вполне качественная по размерам плашка выходит из-под циркулярки с хорошим острым диском...

NPavel писал(а):
Для обшивки "стены"- бортов модели.

:? На бортовой обшивке, вообще, одинаковых реек нет.
Или это только у меня так? :unknown:
Я их гну в двух плоскостях, а потом довожу по ширине...
Каждую реку приходится зауживать... Поэтому, не важно одинаковые они были изначально или нет...

Но, каждый сам кузнец своего...
А метод Ваш мне понравился.
Для шпона - альтернативы нет! :yes: :hi:

Автор:  ortoped [ 27 июл 2015, Пн 16:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

NPavel писал(а):
:hi: Задумывалось для калибровки резаного шпона. .....)

Павел, спасибо! Согласен с Вашим мнением за исключением "Поскольку планки из распущенного листового шпона, толщиной 0,3-0,6мм, не выдерживали ни какой критики.". С помощью своей приблуды я вполне быстро и относительно ровно распускаю шпон (тем не менее требует последующей калибровки) практически без брака. И конечно же +1 к "с помощью этого способа, резко улучшила скорость и качество изготовления КАЛИБРОВАННЫХ планок".
А вообще забыл пояснить что моя модель в нестандартном 88 масштабе, и вот тут при средней толщине палубных досок порядка 40-60мм в указанном масштабе толщина как раз 0.6мм. Поэтому не увидел смысла пилить плашку на циркулярке когда есть материал уже нужной толщины. После укладки настила палубы и циклевки результат меня очень порадовал, фото все таки не полностью передают реальный "живой" вид. :pardon:
Спасибо за внимание.

Автор:  IgorKruglov [ 20 дек 2021, Пн 13:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изготовление планок для чистовой обшивки из шпона

Стремление поставить на поток калибровку реек обшивки корпуса судна подтолкнуло меня к изготовлению станочка. В качестве двигателя использовал бормашинку с регулируемыми оборотами.

Вложения:
DSC06883.jpg
DSC06883.jpg [ 248.85 КБ | Просмотров: 3005 ]
DSC06877.jpg
DSC06877.jpg [ 214.94 КБ | Просмотров: 3005 ]

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/