Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 26 апр 2024, Пт 22:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Критика со стороны. 
Автор Сообщение
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, Пн 18:50 
Antiq писал(а):
Пока эти попытки смотрятся очень надуманно и мультяшно.
Может кто-нибудь сможет мне объяснить, почему все попытки как-то выделится из ряда стандартных "адмиралтеек" и "арсеналок",
смотрятся как работы увлеченных славянофилов, которые вырезают из бревен языческие тотемы на детских площадках?


А как они по Вашему мнению должны смотреться?
Иллюстрации: разве это люди? кони? дома? звери?
И...?


Вложения:
DSC04067.JPG
DSC04067.JPG [ 145.21 КБ | Просмотров: 1155 ]
DSC04068.JPG
DSC04068.JPG [ 147.75 КБ | Просмотров: 1155 ]
DSC04069.JPG
DSC04069.JPG [ 127.79 КБ | Просмотров: 1155 ]
DSC04070.JPG
DSC04070.JPG [ 114.79 КБ | Просмотров: 1155 ]
DSC04071.JPG
DSC04071.JPG [ 116.38 КБ | Просмотров: 1155 ]
DSC04072.JPG
DSC04072.JPG [ 97.66 КБ | Просмотров: 1155 ]
DSC04073.JPG
DSC04073.JPG [ 117.46 КБ | Просмотров: 1155 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, Пн 19:59 
Ух ты!
Не ожидал!
Большое спасибо всем, кто написал!
Вот мои ответы на ваши вопросы, выпады и негодования:

Для Ivnika.
Во-первых, я совершенный реалист если говорить о деревянном судомоделизме - это так!
Какие абстракции могут быть в этой области, если строительство любой модели начинается с составления чертежей и определения масштаба.
Ни один из присутствующих на форуме мастеров не взялся за создание корабля не похожего на какой-нибудь из реально существовавших прототипов; придумать что-то своё!
Во-вторых, признавать своё мнение за единственно верное может только буйный псих, надеюсь, я не такой... Любой стиль имеет право на существование никто не вправе это отвергать. Работа Savo очень интересная, но в ней есть несоответствие между темой и способом её выражения. Славянская былинность никак не вяжется с голландским католичеством. Я буду рад за него, если он продаст её в таком виде, но если бы она была лишена такой навязчивой дубовой текстуры, которую можно красиво закрыть толстым слоем густой краски, я бы с удовольствием поговорил с ним о приобретении мной этой работы даже за более высокую цену. И это не шутка!
В-третьих, у меня нет никакой конкретной цели. Унизить или ранить самолюбие художника может только человек, мнение которого для него очень важно или тот, от которого художник зависит - это галерист, постоянный покупатель, PR-менеджер, уважаемый в бизнес-среде авторитет.

Для greenstone.
Давно и внимательно читаю всё, что появляется на этом форуме. Обсуждать и спорить о том, чего нет я и не собирался. Прокоментирую только одно - цена на произведение на арт-рынке формируется многими факторами, но ни один художник не оценивает свою работу количеством взмахов кисти и временем, затраченным на её создание.

Для galeon
Очень трогательный золотой канатик на подставке... Большего сказать не могу.

Для andys2007
В профильной области моя квалификация нулевая. Модели не делаю, поэтому и взгляд со стороны.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, Пн 20:17 
galeon, что-то я Вас не пойму...
В любом случае картинки из детской книжки, которые вы показываете, нельзя даже близко поставить рядом с работами Ивана Яковлевича Билибина!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7425
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1606 Кц
Заработано: 5950 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, Пн 20:57 
Antiq писал(а):
но если бы она была лишена такой навязчивой дубовой текстуры, которую можно красиво закрыть толстым слоем густой краски, я бы с удовольствием поговорил с ним о приобретении мной этой работы даже за более высокую цену. И это не шутка!


Вы коллекционер моделей или посредник?

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Гл. корабельный старшина
Гл. корабельный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2013, Пт 14:33
Сообщения: 749
Страна: Belarus (by)

Баланс: 706 Кц
Заработано: 707 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, Пн 21:12 
Antiq писал(а):
я бы с удовольствием поговорил с ним о приобретении мной этой работы

Так в чем проблема? Опишите как вы видите и саво с удовольствием сделает (как пример "реалистичного" стиля можно привести его ингер)


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, Пн 22:20 
Вы коллекционер моделей или посредник?



Ко мне можно отнести оба эти определения и я глубоко в теме...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, Вт 06:44 
[quote="Antiq"]


" Какие абстракции могут быть в этой области" Почему нет? Но даже для модели судна морской стражи существовал реальный прототип, уж поверьте! И более того - у меня в эскизах был реальный вариант такого судна, только вот скучен он, нет в нём "заповедности".
" Работа Savo очень интересная, но в ней есть несоответствие между темой и способом её выражения. Славянская былинность никак не вяжется с голландским католичеством". Во-первых голландцы не католики (за отход от католичества герцог Альба и выжигал их в своё время. Во-вторых, в работе Savo нет славянской былинности. Ни линии, ни формы не показывают никакого "славянства". Наличие же дуба и пусть даже грубой или огрублённой резьбы никоим образом не приближает изделие к славянской былинности. Дуб (грубый или огрублённый) может присутствовать и в романском стиле.




"Очень трогательный золотой канатик на подставке... " Вот! В этом цветовом решении модели именно золотой канатик и был нужен, а не пеньковый или серебряный. Как это не имея художественного образования, я только додумался до этого! :yahoo: (впрочем и здесь нет "славянской былинности" и даже нет "древнерусского", это гораздо ближе к нашему времени: "старорусское").

"Модели не делаю," поэтому и взгляд со стороны. А Вы попробуйте, Вам понравится! :yes:
Но Вы, сударь, так и не ответили: как по-Вашему должно было б выглядеть "Судно морской стражи"? А рисунки Билибина (ну нет у меня книжки с картинками Билибина, нет!) или Ковалёва в книжках по сути одинаковы: Вы же не станете утверждать, что у кого-то из них представлен реальный облик предмета? Это стилизация в обоих случаях. Странно, что с худ. образованием Вы не можете этого понять. Впрочем мне понравился ещё такой "пёрл" от одного сударя: "я имею торговое образование, поэтому считаю, что этот товар должен стоить столько -то". :lol:
И я всегда говорю : умников у нас хватает, но ребята - сделайте что-нибудь сами. Для начала.
И - "объект первый. Работа Savo". А по моему объекту и сказать нечего. :cry: А по другим объектам что-нибудь будет? (За Ждана взяться в который раз уже, например. :jokingly: ) Или только цель данной темы "закошмарить" Savo, сбить цену на его яхту и закупиться подешевле? А потом перепродаться. Мы то уши развесили как шахматисты Нью-Васюковские, думали: вот он! явился мессия! снизошёл! Сщас провестимся и обретём. Прозреем.
Нет, батенька, Вы уж ежлив решили всех по полочкам разложить, так давайте уж всех. А то Savo зазнается. :jokingly:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, Вт 12:58 
Уважаемый galeon, я не обещал "раскладывать по полочкам" всех. С чего Вы это взяли?
Критиковать работы Владислава Витальевича не считаю для себя возможным. Его модели широко представлены в музеях и частных коллекциях в нашей стране и далеко за её пределами. Он давно нашел свой стиль, в котором последовательно и продуманно работает. И этим всё сказано!
Высказаться по одной фотографии судна морской стражи мне будет сложно...
Покажите, пожалуйста, ещё несколько ракурсов Вашей работы и название источника, который Вас вдохновлял.
К сожалению, делать модели самостоятельно для меня непозволительная роскошь, но заказывая модель в личную коллекцию, стараюсь активно участвовать в процессе; заказываю чертежи, подбираю литературу, обсуждаю материалы и технологии, отправляю мастера в известные европейские музеи.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, Вт 14:10 
Дык про "славянофилов" говорили. А меня уж и с медведем пьяным в обнимку, в картузе и рубахе красной тут (не в этой теме) представляли. И за всё русское кляли. И в шовинизме обвиняли, когда речь заходила о защите Отечества. Да и направление мной ныне избрано: "Русский флотъ", допетровский. Я уж и подумал - кто исчо "славянофил"-то? Боле некому, а "подкатывают" издалека (видать потом жахнут :shock: ). Ну, ладно, не об "Стражнике" речь и шут с ём. Пойду лучше деталек пострагаю, мини-мамолей всяких в конфуз приводить пора. А то они совсем уж того, совесть потеряли. Паства жаждет, яё окормлять надыть.

Не обижайтесь, сударь. :hi:


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, Вт 17:44 
Что это было?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 3163
Откуда: Днепропетровск
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 2604.5 Кц
Заработано: 2761.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, Вт 21:13 
Antiq писал(а):
Что это было?

Наверное, поток "славянофильского" сознания.

_________________
С уважением
Александр


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, Вт 20:45
Сообщения: 195
Страна: Russia (ru)

Баланс: 114.5 Кц
Заработано: 114.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, Вт 23:50 
Antiq писал(а):
К сожалению, делать модели самостоятельно для меня непозволительная роскошь, но заказывая модель в личную коллекцию, стараюсь активно участвовать в процессе; заказываю чертежи, подбираю литературу, обсуждаю материалы и технологии, отправляю мастера в известные европейские музеи.

То есть вы излагаете свои предпочтения, как заказчик. Это не очень интересно, так как из своего опыта я не встречал заказчиков с похожими требованиями. Поэтому высказывания с стиле "я хотел бы, чтобы модель была такой-то". Это ваши личные предпочтения. Потом, если речь о дизайне, то модель должна вписываться в дизайн помещения, это без вопросов. И от этого будет зависеть стиль и материал модели. Если бы вы были в курсе модных направлений в плане интерьерного украшения моделями, это было бы интересно. Мне вот нравятся все модели, выполненные с любовью и аккуратно. И что? Другим моделистам мои предпочтения ничего не дадут. В них не содержится информация.

_________________
"Терпение это самый короткий путь к успеху" - Лафонтен


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, Вт 23:50 
Объект второй.

Работа Алексея (Алекс51). Носовая фигура льва.
В целом к Алексею особо вопросов нет. Он достаточно подробно пояснил и про первый опыт и про то, на что равнялся делая свою фигуру.
Хотелось бы только пожелать ему изначально ставить планку несколько выше, чем пластмассовое китайское литьё. Перед началом работы немного поизучать тему, порисовать руками эскизы, помучать пластилин и только потом переходить на материал.
Жаль, что почти никто из метров, кроме Алексея (korablik1979), не отреагировал на увиденное. Приведенный Алексеем пример резьбы на модели Святого Андрея, пожалуй лучшее, на что можно сослаться. Лично я просто влюблен в эту модель! Такую мастерскую резьбу мог выполнить только мастер высочайшего класса.
Кто-нибудь знает историю создания этой модели и мастера, который работал над декором?


Последний раз редактировалось Antiq 01 апр 2015, Ср 00:37, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, Ср 00:35 
То есть вы излагаете свои предпочтения, как заказчик.

Немного не так...
Я предлагаю мастеру тему для обсуждения. В процессе мы совместно находим интересный для нас обоих объект, который начинаем подробно изучать. Единственное моё жесткое требование - это габаритные размеры, причем принятый в этой области масштаб совершенно не важен! Пространство, в котором я живу не безгранично...

Потом, если речь о дизайне, то модель должна вписываться в дизайн помещения, это без вопросов.

Это справедливо только в том случае, если модель в интерьере одна и должна выполнять роль доминанты или подчеркивать пристрастия владельца. У меня же их много и они выполнены разными мастерами.

Если бы вы были в курсе модных направлений в плане интерьерного украшения моделями, это было бы интересно.

Модные направления (тренды) в частном жилье существуют только среди пижонов и показушников. Серьезные люди окружают себя предметами согласно потребностям и возможностям; им глубоко наплевать на всякие там тенденции и т. п. Моды в общественном интерьере мне прекрасно известны и по своей профессии я должен их предугадывать, но в отличии от частного, в создании общественного интерьера участвуют от двух до пяти инвесторов. На качественно выполненные модели кораблей они редко когда станут тратится. Мне известны единичные проекты в Москве за последние пятнадцать лет, где появлялись сносные поделки напоминающие корабль. Действительно качественные образцы переходят их рук мастера к заказчику практически без засветка где-либо. Все серьёзные мастера имеют личный контакт с постоянным заказчиком и у них, к сожалению, нет ни времени ни желания делится своими работами с общественностью.
Настоящий коллекционер - не собиратель, а именно коллекционер, никогда не смотрит в сторону моделей выполненных за последние семьдесят лет. Причина этого - используемые материалы. Все мы дети века химии и электричества. Модели которые дошли до нас из глубины веков проживут ещё столько же, а может быть и много раз по столько же. Вы все используете масла, краски, клеи и т. д. купленные в магазин, даже не задумываясь о последствиях.
Продолжать?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, Ср 05:19 
Продолжайте, продолжайте! Различные взгляды и мнения всегда интересны и полезны. Но помимо чистой критики желательно также указывать, что на Ваш взгляд вышло хорошо. Вот в работе Savo про текстуру сказали, но ведь что-то Вас "зацепило" в этой яхте? Что-то вызывает желание приобрести её?
По способу изготовления деталировки (качественно, некачественно, совсем худо) и так всё сразу всем видно. Качество изготовления приходит со временем и опытом. Но более интересен вопрос художественной композиции в моделях (хотя делающие по чертежам, наверное оставляют этот вопрос без внимания - ведь вся композиция уже создана на чертеже).
Наверное, даже не столь художественная композиция, сколько... Например, объекты архитектуры: они выражают и отражают дух, идеологию, мировоззрение своего времени. Картины (не реалистов, а всяких там импрессионистов и прочих): они тоже несут какой-то потаённый смысл - некоторые его угадывают или познают, иные - нет. Вот пути создание моделей не копий, а такого жанра - какими Вам видятся способы обретения и передачи зрителю "внутреннего" содержания всего этого посредством модели?
Хотя Вы как "реалист" в моделизме и, наверное, не задавались таким вопросом. Но как художник...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.322s | 51 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика