Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 24 апр 2024, Ср 21:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
О фототравлении замолвите слово 
Автор Сообщение
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2010, Пн 09:12
Сообщения: 170
Откуда: Алмата
Страна: Kazakhstan (kz)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 129.5 Кц
Заработано: 129.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: О фототравлении замолвите слово
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, Сб 11:06 
Мое почтение джентльмены!!!
Травление "деталюшек" засветил в своей теме, "Шведский прам Элефан" EvgeniyR. Попробую развить тему.
Евгений делает травленку при помощи ЛУТа (лазерно утюжной технологии). Хороший проверенный способ.
Но можно делать детали и при помощи фототравления. По моему мнению несколько проще илучше.
Для этого нужен фоторезист. Это полимеризующееся в ультрофиолете вещество. Бывает жидкий (аэрозоль) и пленочный.
Так-же фоторезисты делятся на позитивные и негативные. Я пользую пленочный, негативный Альфа 340.
Итак процесс:
На заготовку которую будем травить надо нанести фоторезист. Перед этим берем нулевку и полируем заготовку вдоль и поперек. После обезжириваем спиртом, но не тонким слоем как кое-кто делает :D . Обезжиривание прекращаем после того как на тампоне не остается темных пятен после протирки поверхности заготовки.
Теперь наносим фоторезист, стараясь не лапать руками заготовку. Он помещен между двух защитных пленок (это пленочный). Поддеваем пленку что с внутренней стороны рулончика. Не снимаем сразу всю, а только открываем край. Этот открытый край накладываем на подготовленную и обезжиренную поверхность заготовки и начинаем прикатывать что-бы не оставалось воздушных пузырей. Я для этого беру ватные тампоны для лица. Кто-то прикатывает фото валиком, но мне в лом было тратить деньги. Прикатывая резист постепенно снимаем защитную пленку. Да заготовку желательно подогреть феном или на утюге, но чтобы рука терпела. После прикатывания можно еще раз подогреть феном и пройтись тампоном для лучшего прилипания резиста. Повторяем процедуру на обратной стороне заготовки.
До того как начать лепить резист я распечатал на прозрачной пленке для лазерных принтеров Фотошаблон. Пленка Ломонд, есть как для лазерников так и для струйных принтеров. Если ваш картридж перезаправлен придется распечатать два шаблона и склеить их вместе совместив рисунки. Либо сбрызнуть аэрозолью Densitytoner, таковой у меня нет. Делается это из-за недостаточно черного цвета тонера на пленке. У струйников такого не наблюдается, так-как чернила равномерно покрывают поверхность. Фотошаблон печатается в негативе , если резист негативный . Тоесть у неготивного резиста что засветилось то и осталось. С позитивным все наоборот.


Вложения:
PB260005.JPG
PB260005.JPG [ 425.08 КБ | Просмотров: 3662 ]
shop_items_catalog_image547.jpg
shop_items_catalog_image547.jpg [ 24.04 КБ | Просмотров: 3662 ]
640.jpg
640.jpg [ 157.58 КБ | Просмотров: 3662 ]
PB260001.JPG
PB260001.JPG [ 67.77 КБ | Просмотров: 3662 ]
PB260003.JPG
PB260003.JPG [ 70.3 КБ | Просмотров: 3662 ]

_________________
Я кинулся в мечту как в море. И меня смыло волной.
 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2010, Вс 17:57
Сообщения: 967
Страна: Russia (ru)

Баланс: 441 Кц
Заработано: 440 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, Сб 11:19 
Очень интересная статья на днях проскочила на тему домашнего травления. Поделюсь линком: http://habrahabr.ru/post/249327/

Там печатные платы, но это не важно.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2010, Пн 09:12
Сообщения: 170
Откуда: Алмата
Страна: Kazakhstan (kz)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 129.5 Кц
Заработано: 129.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, Сб 11:51 
Ну вот резист нанесли, приступаем к танцам с бубном. :D
У нас есть заготовка покрытая фоторезистом, есть заранее распечатанный шаблон.
Еще нужно стекло, две струбцинки, УФ лампа и средство для прочистки канализации (крот или подобное то-бишь щелочь). Буду называть это проявителем.
На заготовку накладываем наш фотошаблон (тонером к заготовке). Прижимаем весе это стеклом. Стекло прижимаем по краям струбцинками , что-бы шаблон прилегал плотнее. Начинаем Уфа засветку или экспозиционирование. Фоторезист Альфа 340 засвечивается в течении 2 мин 30 сек.
Как сделать рисунок с другой стороны описывал Евгений в своем топике. Просто повторюсь. Для этого на шаблоне ставятся реперные точки по которым в заготовке сверлятся отверстия. И шаблон для второй стороны распечатывается зеркальным.
После засветки одной стороны заготовка переворачивается, совмещаются отверстия и точки, все прижимается стеклом. Засветка повторяется. Да резист не любит солнечный свет, а лампы переносит спокойно.
Теперь идем "проявлять" наше творение. Для этого в какую-нибудь кювету наливаем воды и добавляем "проявитель", то-есть крот или что у кого есть. Разводим из расчета один колпачек на стакан воды. Не разведенный "проявитель" снимет все без разбора, а это надо лишь после травления. Перед проявлением нужно снять вторую защитную пленку с резиста.
И так мы все "проявили" начнем травить. Про растворы для травления можно прочесть тут. http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/
Тащить сюда всю статью нет смысла.
Я травлю самым доступным способом:соль, перекись водорода (аптечная 3%) и лимонная кислота. Соотношение такое: 6 чайных ложек лимонки, 4 чайных ложки соли и 100 мл. перекиси. Раствор разовый. травится в течении 10-30 минут.
Да продукты травления меди ядовиты. Соблюдайте меры безопасности, особенно у кого малые дети.
Вроде все описал. Писать получилось дольше чем руками сделать.
На фото правда показано изготовление платы под усилители для акваконтроллера. Пока для моделей не травил.


Вложения:
PB260021.JPG
PB260021.JPG [ 56.19 КБ | Просмотров: 3645 ]
PB260006.JPG
PB260006.JPG [ 75.74 КБ | Просмотров: 3645 ]
PB260020.JPG
PB260020.JPG [ 57.47 КБ | Просмотров: 3645 ]
PB260011.JPG
PB260011.JPG [ 72.71 КБ | Просмотров: 3645 ]
PB260018.JPG
PB260018.JPG [ 88.41 КБ | Просмотров: 3645 ]
PB260004.JPG
PB260004.JPG [ 165.87 КБ | Просмотров: 3645 ]
PB260019.JPG
PB260019.JPG [ 83.62 КБ | Просмотров: 3645 ]
PB260017.JPG
PB260017.JPG [ 100.62 КБ | Просмотров: 3645 ]

_________________
Я кинулся в мечту как в море. И меня смыло волной.
 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2010, Пн 09:12
Сообщения: 170
Откуда: Алмата
Страна: Kazakhstan (kz)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 129.5 Кц
Заработано: 129.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, Сб 12:13 
Vietheity писал(а):
Там печатные платы, но это не важно.

Я только печатки и делал, не считая маски для паяльной пасты. Маска из латуньки толщиной 0.6 мм. В ней только отверстия на местах пайки. Тот проект закончен и маска ушла в мусор. Для этого маска не пригодится.

_________________
Я кинулся в мечту как в море. И меня смыло волной.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.219s | 26 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика