Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, Пт 16:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
катер Vosper MTB 77 1/35 от Italeri. Подбор начинки. 
Автор Сообщение
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, Пт 00:18 
Здравствуйте, уважаемый форум. Занимаюсь стендовым моделизмом и сейчас приобрел здоровенную (по меркам стендовиков) или вполне себе компактную (по меркам "rc-кораблистов") коробку с Vosperом. И уже вбухав столько денег в набор, решился выжать из него максимум, а именно, строить стендовую модель с командой и максимальной детализацией, и при этом сделать модель действующей, дабы крайне редко снять ее с полки и покатать в спокойную погоду по озеру. Опыт по начинке для радиоуправления отсутствует :(. Есть руки, куча инструмента.
Итак, начну сыпать вопросами:
1. Набор пластиковый - требуется ли защита пластика от воды? какую краску и лак использовать?
2. Двигатель. Прошу совет. У воспера три винта, в целях копийности их и будет три. А вот дальше как - оно того стоит ставить 2 или 3 мотора (плюс тёмная для меня ситуация с регуляторами)? или ограничиться одним центральным оставив "фальшвинты" по краям? Размеры корпуса 63.1 x 12.7 x 24.5 cm, вес всего пластика точно не знаю, до 1кг.
3. соответственно, какой мотор(ы) и регулятор(ы) выбрать, если требуется небольшая или средняя скорость, плавное ускорение, реверс? (было бы отлично указать среди ассортимента например хоббикинга)
4. Под это дело какой аккумулятор?
5. Оптимальная аппа? нужны доп каналы на свет и запуск салютов ночью прямой наводкой на вражеский берег летом, есть такой должок. Разумеется хочется бюджетненько...
6. а, надо ли проверить сколько массы готов держать корпус для подбора комплектующих?

На данном этапе вот и завис, надо всё это заказать. (ну и остальную мелочевку типа сервы на рули, валы, винты, трубки если надо для вод.охлаждения и т.п.)

Прошу не бить за много текста, но в голове у меня пока каша от прочитанного ФАКа по радиокомплектующим...
Буду благодарен если у кого-то найдется немного времени на ответы.
Изображение
Изображение


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, Вс 15:53 
ясненько...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб 18:25
Сообщения: 40
Страна: Russia (ru)
Медали: 5
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)

За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 41 Кц
Заработано: 41 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, Вс 19:20 
Кой-какой опыт есть,поделюсь.Пластик воды не боится, красить деталировку, мелочёвку, надстройку до сборки.Я красил ревеловской.Всё клеил дихлоретаном.По двигателям-можно задействовать все винты, центральный-ходовой, вперёд-назад, боковые для поворота в раздрай.Регулятора хватит одного-вперёд малый полный,назад малый полный.Управление рулями и боковыми двигателями рульмашинкой, одно плечо качалки рульмашинки через тягу управляет рулём, другое через концевики двигателями.Питание 2-3 банки литий-полимера, ёмкостью 2-3А.Аппаратура любая 4 канальная. 1 канал-левоправо,2-вперёдназад, 3и4 каналы пускать торпеды и запускать фейферки. Пока в общих чертах ответ, спрашивайте ещё отвечу и даже есть возможность помочь с железом.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, Ср 00:31 
Спасибо за ответ!
Покраску буду делать как для стендовой модели, потом просто корпус чем-то серьезным покрою типа эмали.
На данный момент с нуля изучив все что связано с Р/У электроникой остановился на таком наборе:
1. Двигатель - решил только один центральный, Turnigy D2836/11 750KV бесколлекторный аутраннер. Все-таки копийность модели это главное, не хочу диких глиссов со сдуванием надстроек с палубы встречным ветром.
2. Регулятор Hobby King 30A ESC 3A UBEC
3. Аппаратура дешевая тоже хоббикинг 2.4Ghz 6Ch
4. Серво на 3кг.
5. Аккум подберу по свободному оставшемуся весу Lipo 2s.
6. Зарядку заказал http://www.ebay.com/itm/380807105505?_t ... EBIDX%3AIT
7. Нашел и купил комплект дейдвуда с валом около 2мм, латунной рубашкой, собачками и пластиковым винтом около 25мм (похож на родные копийные, которые вообще 23мм) за 4 евро всего; Карданчик стальной.

Окинув опытным взглядом этот нехитрый набор и с учетом размеров тазика и с упором на копию, что можете посоветовать/забраковать?
Есть очень большие подозрения, что боковые рули, стоящие за "фальшвинтами", будут плохо рулить...
Предложение с еще двумя моторами в раздрай меня крайне заинтересовало, можете посоветовать какие? И как быть с регуляторами, нужны будут ведь тоже?
Вот как должна выглядеть корма Изображение
Заказ пока еще ждет отмашки на хоббикинге, есть 300 грамм свободного веса в посылке, не знаю что дозаказать...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб 18:25
Сообщения: 40
Страна: Russia (ru)
Медали: 5
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)

За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 41 Кц
Заработано: 41 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, Ср 16:02 
Добра коллега! По пунктам:1-военные корабли покраска матовая чтобы не давать бликов.2-подбирать такой чтобы при перекладке рычага не было задержки.3-Аппаратура нормальная,но 4-ка дешевле а по каналам хватает.4- серва3кг много, полтора кг с головой.5Ак-р 2-е банки, только ёмкость поболее и с весом не париться в место балласта пойдёт.6- Зарядка отличная. По двигателю-если решили безколлекторник, то лучше инрунер.По остальному попозже.Собственный опыт-начинал как только НАВИГА ввела эти классы-4А,В,С.Чемпион Крыма, призёр Украины,Кубка СНГ,Европы.Модель-"Миссури" 350-масштаб, длина-710,ширина110, в такой комплектации силовой и рулевой как я предлагаю разворачивалась на пятачке как секундная стрелка.А насчёт сдувания надстроек на полном ходу у Вас в руках аппаратура пропорционального управления, сколько нажали столько и идём. Рад поделиться опытом.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, Ср 16:15 
джансют писал(а):
Добра коллега! По пунктам:1-военные корабли покраска матовая чтобы не давать бликов.2-подбирать такой чтобы при перекладке рычага не было задержки.3-Аппаратура нормальная,но 4-ка дешевле а по каналам хватает.4- серва3кг много, полтора кг с головой.5Ак-р 2-е банки, только ёмкость поболее и с весом не париться в место балласта пойдёт.6- Зарядка отличная. По двигателю-если решили безколлекторник, то лучше инрунер.По остальному попозже.Собственный опыт-начинал как только НАВИГА ввела эти классы-4А,В,С.Чемпион Крыма, призёр Украины,Кубка СНГ,Европы.Модель-"Миссури" 350-масштаб, длина-710,ширина110, в такой комплектации силовой и рулевой как я предлагаю разворачивалась на пятачке как секундная стрелка.А насчёт сдувания надстроек на полном ходу у Вас в руках аппаратура пропорционального управления, сколько нажали столько и идём. Рад поделиться опытом.


Спасибо за ответ, и все-таки:
Есть очень большие подозрения, что боковые рули, стоящие за "фальшвинтами", будут плохо рулить...
Предложение с еще двумя моторами в раздрай меня крайне заинтересовало, можете посоветовать какие? И как быть с регуляторами, нужны будут ведь тоже?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб 18:25
Сообщения: 40
Страна: Russia (ru)
Медали: 5
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)

За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 41 Кц
Заработано: 41 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, Ср 16:42 
Рули будут работать!!!Регуляторы на боковые не нужны,работают концевики типа "ВКЛ" "ВЫКЛ".Двигатели брал от детских игрушек.Винты использовал с набора.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, Чт 10:38 
Провел испытания несущей способности тазика... Честно говоря думал он сможет нести больше веса до расчетной осадки. В итоге на аккумулятор осталось около 80гр. Заказал 113гр. 1800 Турнигу нанотех, хотя изначально расчитывал на большее.. Естественно ни о каких дополнительных моторах говорить не приходится. Теперь жду "со всех концов Китая" детали и по ходу дела буду выкладывать процесс.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб 18:25
Сообщения: 40
Страна: Russia (ru)
Медали: 5
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)

За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 41 Кц
Заработано: 41 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, Чт 21:39 
Не надо так грубо о модели которую делаешь и лелеешь своими руками.Чем грузили и почему решили брать нанатех если есть вдвое дешевле на том-же ХК с такими-же характеристиками.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, Пт 17:14 
Длина 630 мм
Общая масса голой стендовой модели около 715г., где
- корка (тазик, просто он похож :) ) 380г. http://www.modelboats.co.uk/sites/2/ima ... 470886.jpg
- вся палубная панель 188г.
- весь пластик надстроек (в среднем без литника) 147г.
Тазик отдельно вмещает при нужной осадке 585г чистого веса (сыпал песок)
Вес электронной начинки без аккума около 170г., где
- двигатель 71г.
- регулятор 32г.
- серво 17г.
- ресивер 13г.
- винт+дейдвуд 10г.
- кардан 12г.
- условно клеи смолы и т.п. 10г.

Итого получается, что тазик может взять 585г - 170г(R/C) - 188г(палуба) - 147г(надстройки) = 80г.
Как-то не густо для аккумулятора...

а с ХК мне заказы аккумов "заказаны", т.е. доставку ставят 102 евро и без вариантов. поэтому отпадает, искал на ибее, где это был самый дешевый вариант. (ну чуть дешевле были 1,8 ноунейм)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, Чт 21:27 
Приехал аккумулятор 1,8 турнига нано. Такой прикольный, легенький :)
Приехал набор фигурок от Italeri - Vosper crew 1/35. Надо сказать что такого кошмарного качества я еще ни разу в жизни не видел. Куча облоя, а сами моряки (а их 7 шт.) какие-то страшные. Если с медицинской точки зрения - у них базедова болезнь, слоновость конечностей, синдром дауна а у двоих еще заячья губа... Размеры их ног и головы примерно в полтора раза превышают то же у солдат других фирм (сравнил с Звездой, ICM, Miniart). Придется убить на них кучу времени.. Это странно, потому что сам катер от той же фирмы отличного качества.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, Чт 19:31 
Всем привет, приехала наконец посылка, теперь всё готово к сборке, приступаю.
Пока буду монтировать дейдвуд и мотор, прошу помочь с подключением всей этой электроначинки, на фото я разложил на столе все детали, если можно детально что к чему подключать. спасибо.


Вложения:
IMG_5793.JPG
IMG_5793.JPG [ 97.72 КБ | Просмотров: 8258 ]
IMG_5790.JPG
IMG_5790.JPG [ 104.12 КБ | Просмотров: 8258 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб 18:25
Сообщения: 40
Страна: Russia (ru)
Медали: 5
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)

За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 41 Кц
Заработано: 41 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, Пт 18:48 
Вопрос первый-контролер с реверсом, если да, есть-ли задержка при переключении вперёд-назад. Вопрос второй-что за прибор в левом нижнем углу, похож на устройство для замера напряжения каждой банки аккамулятора, зачем он Вам


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб 18:25
Сообщения: 40
Страна: Russia (ru)
Медали: 5
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)

За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 41 Кц
Заработано: 41 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, Пт 19:15 
Дальше!Центральный провод контролёра(там где три провода) к центральному на двигателе, крайние провода влияют на направление вращения.Красный и чёрный к аккумулятору .Через разъёмы и выключатель.Разъём с фильтром(белый красный чёрный) от контролёра в третий канал приёмника, которым регулируют обороты двигателя и включается реверс.Рульмашинка для поворота руля в первый канал приёмника.Это минимум для электро-механической группы.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, Чт 23:53
Сообщения: 60
Страна: Estonia (ee)

Баланс: 61 Кц
Заработано: 61 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, Пт 22:32 
Спасибо за ответы.
джансют писал(а):
Вопрос первый-контролер с реверсом, если да, есть-ли задержка при переключении вперёд-назад.

Я к сожалению не знаю :unknown:
Мне "бывалые" насоветовали такой (хотя потом удивились, зачем это я купил авиарегулятор), но я хотел с реверсом значит скорее всего это учтено и он есть. А вот задержку я не знаю даже что то такое и как определить есть или нет..
джансют писал(а):
что за прибор в левом нижнем углу

Это просто пищалка-моргалка разряда аккумулятора. Пока не разбирался как подключить.

Да, подключал по вашей схеме, но если регулятор в третьем канале, то мотор только дергается. Серво в первом поворачивается исправно от правого стика. Если воткнуть регуль во второй канал, то мотор крутится и обороты регулируются верхней левой "крутёлкой" пульта. В общем работоспособность всего не вызывает сомнений, я так понимаю надо теперь запрограммировать пульт. Для этого придется ждать месяц пока не приедет кабель, т.к. на местной барахолке сегодня rs232 кабель найти не удалось (хотел перепаять на разъем S-Video).
Все подключал через годные разъемы, которые сегодня докупил (только выключатель между аккумом и регулятором пока не купил).
Вклеил на эпоксидку дейдвуд. Проблема имеется в карданчике, он у меня отверстиями 4х4 мм. Т.е. вал мотора диаметром 4мм это хорошо, но вал дейдвуда 2мм и получается что надо как-то зафиксировать его в кардане. Отрезал от старого рейсфедера кусок цангового зажима, вроде почти плотно все друг в друга входит. Но все равно стремно, "бывалые" обещают, что при несоосности в 0.1мм мотор способен разнести всю модель. Вот и стремно как-то..


Вложения:
Вкл.дейд2.jpg
Вкл.дейд2.jpg [ 293.16 КБ | Просмотров: 8232 ]
Вкл.дейд1.jpg
Вкл.дейд1.jpg [ 287.28 КБ | Просмотров: 8232 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.225s | 42 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика