Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Союз Бушприта с Утлегарем
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=79&t=13072
Страница 5 из 5

Автор:  AMG-1963 [ 06 авг 2018, Пн 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

greenstone писал(а):
По идее, большой разницы нет для утлегаря, как он стоит: снизу, сбоку или сверху
А вот для водружения его на место, оказалось удобней, когда утлегарь сверху

Сформулируем по другому. В Северной Европе на начальном этапе существования утлегаря, он мог выстреливаться снизу бушприта. Это был период несения блинда-стеньги, её крепление - мешало сверху.

Вложения:
марсы альбом Ван Доув.JPG
марсы альбом Ван Доув.JPG [ 114.65 КБ | Просмотров: 8030 ]
Комментарий к файлу: Трофейная бригантина Ульрика. Чертеж 1702 г. мастера Ю. Фалька
Swedish brigantin Ulrica.jpg
Swedish brigantin Ulrica.jpg [ 290.94 КБ | Просмотров: 8030 ]

Автор:  dgoni3 [ 10 авг 2018, Пт 08:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

greenstone писал(а):
Сосна самый наихудший материал из которого делают модели парусников

Тогда почему Безверхний использовал в постройке корпуса массив сосны? Читал в теме *Андромаха*. Использует он и фанеру, а у меня собрано все из отдельных реечек, может и не по феншую, за то нет обманки в применении фанеры.

Автор:  GlushkovArtem [ 10 авг 2018, Пт 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Потому как Михаил эту породу использовал только для черновых внутренних работ. Детали из сосны, фанеры не видны на модели.

Автор:  dgoni3 [ 10 авг 2018, Пт 16:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Не знаю, мне попадалась разная сосна. С мягкими прожилками и довольно плотная, пришлось навести справки, оказалось что у сосны растущей на краю леса древесина более прочная, чем у растущей в середине. Да и учится дешевле на дешевой древесине.

Автор:  DragonCat [ 10 авг 2018, Пт 16:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Учиться надо работе с разной древесиной. И примееннию разной древесины в разных условиях - тоже нужно учиться.
Но, как бы то ни было, указывать вам никто не вправе, конечно же. Просто однажды вы и сами все поймете, но сколько времени будет зря потрачено?

По рейкам обшивки, кстати, все просто. Я, пока собирал Батисту, скопил такой вагон "остатков", что пару кораблей обшить хватит! :) Насколько мне известно, партворки еще продают и найти среди них пару журналов с рейками "красного дерева" - не сложно. Равно как и у наших дорогих китайских соседей заказать - тоже не дорого выйдет.

Автор:  dgoni3 [ 11 авг 2018, Сб 09:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Времени у меня вагон, в отличии от денег...

Автор:  dgoni3 [ 11 авг 2018, Сб 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

DragonCat писал(а):
Учиться надо работе с разной древесиной. И примееннию разной древесины в разных условиях - тоже нужно учиться.

Спущу деньги на модель, не смогу оплатить художника, редактора.

Автор:  dgoni3 [ 03 сен 2018, Пн 07:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

greenstone писал(а):
Не обижайтесь на слова форумчан, и на мои тоже.
Вынесите из них суть пользы.

Уже вынес, попал мне в руки кусок осины. Скажете что тоже не модельный материал, но мне понравилась её плотная по сравнению с сосной древесина. Что не щепится при обработке, опиливается как сталь, мелкой стружечкой.

Автор:  Grohot [ 30 июн 2019, Вс 08:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Как можно называть кораблями дрова для растопки камина :D В контакте есть неплохая группа по моделизму , надо выложить это в раздел "Как нельзя строить корабли" :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha:

Страница 5 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/