Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Союз Бушприта с Утлегарем
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=79&t=13072
Страница 3 из 5

Автор:  greenstone [ 30 июл 2018, Пн 19:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

dgoni3 писал(а):
Тем не менее встретил запись на сайте, что углегарь должен идти строго вдоль киля. :twisted:


Уважаемый dgoni3
Вы спорите из-за недостатка информации.
Поверьте авторитетным коллегам, занимающимся профессионально судомоделизмом десятки лет.
Они правы.
У них под рукой большой багаж информации не из интернета, не из некой пристани корсара (кстати, что это?)

Автор:  dgoni3 [ 30 июл 2018, Пн 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Запись про углегарь я увидел на этом сайте. Просто писал рассказ "Верфь", ну а потом мне зацепило. Возможно я и ошибаюсь, так информация путанная и разрозненая. Во всяком случае я строю свои модели как мне нравится и исходя из своих возможностей. :wall: Я писатель, вот и все.

Автор:  Flint57 [ 31 июл 2018, Вт 08:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

greenstone писал(а):
не из некой пристани корсара (кстати, что это?)

Женя, это сайт, посвященный компьютерным играм серии "Корсары" (http://corsairs-harbour.ru/)

Автор:  dgoni3 [ 31 июл 2018, Вт 09:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Я собирал информацию для рассказа, ну и набрел на этот сайт. Там были рисунки корабля и отдельных его частей. Из чего я и сделал такой вывод, да и не логично как то: углегарь сбоку от бушприта.

Автор:  greenstone [ 31 июл 2018, Вт 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Flint57 писал(а):
greenstone писал(а):
не из некой пристани корсара (кстати, что это?)

Женя, это сайт, посвященный компьютерным играм серии "Корсары" (http://corsairs-harbour.ru/)


Саша, привет! Спасибо, что просветил.
Знаю-знаю я эту клёвую старую игру. Ох, сколько бессоных ночей я в неё играл на гребне веков, будучи студентом. :comp:
Какие уж там после ночных бдений пары.... :stars: :morning:

Жаль, что она заглохла в прошлом веке.

Автор:  greenstone [ 31 июл 2018, Вт 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

dgoni3 писал(а):
Я собирал информацию для рассказа, ну и набрел на этот сайт. Там были рисунки корабля и отдельных его частей. Из чего я и сделал такой вывод, да и не логично как то: углегарь сбоку от бушприта.


Вот теперь всё стало ясно, как божий день.

Уважаемый dgoni3, нам - свидетелям, когда просторы вселенной "бороздят космические корабли" не всегда понять логики прошлых веков.
Здесь не в логике мы ищем ответ, а в исторических фактах.

Просто была такая практика в определенный период развития парусников- ставили утлегарь по одной из сторон от бушприта.
И утлегарь никуда не девался, стоял как надо.
Конечно, ставили также и над бушпритом строго по ДП.
Всё зависит о каком именно временном периоде идёт речь.
И никуда не деться от этого.

Автор:  Flint57 [ 31 июл 2018, Вт 10:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

greenstone писал(а):
Жаль, что она заглохла в прошлом веке.

Женя, она не заглохла и вполне себе жива. Настя сейчас с удовольствием играет в "Корсары - Возвращение легенды".

Автор:  dgoni3 [ 31 июл 2018, Вт 17:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

greenstone писал(а):
Просто была такая практика в определенный период развития парусников- ставили утлегарь по одной из сторон от бушприта

Спасибо что разъяснили, не давя авторитетом. Мои два корабля, один трехмачтовый, другой с двумя мачтами кое где отличаются от принятого. Например на мачтах две марсовых площадки, нет нижних юферсов, ну этих штук с тремя дырками. Я когда то смотрел фильм, и там на корабле не было этих деталей, были стойки с боковым отверстием и в него было вставлено кольцо, к которому крепилась ванта. Мне было проще выточить их из стали на самодельном токарном станке. Почитать мои книги можно на Прозе, Александр Росляков 2.

Автор:  greenstone [ 02 авг 2018, Чт 09:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

dgoni3 писал(а):
..другой с двумя мачтами кое где отличаются от принятого. Например на мачтах две марсовых площадки, нет нижних юферсов, ну этих штук с тремя дырками.


Александр, а что за кораблик?
Фотографии можно увидеть?
Заинтриговали :pardon:

Автор:  dgoni3 [ 02 авг 2018, Чт 17:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

greenstone писал(а):
Александр, а что за кораблик?

Можно конечно.Вообще то их два, трех мачтовый обычное торговое судно, а двух мачтовик пиратский корабль..
Вложение:
Изображение 005.jpg
Изображение 005.jpg [ 134.61 КБ | Просмотров: 5783 ]
Вложение:
Изображение 001.jpg
Изображение 001.jpg [ 116.71 КБ | Просмотров: 5783 ]
Вложение:
Изображение 014.jpg
Изображение 014.jpg [ 124.41 КБ | Просмотров: 5783 ]
Материал - сосна, ель, немного бука, сталь и немного латуни. Они еще не закончены, но надеюсь скоро закончить.

Вложения:
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg [ 143.89 КБ | Просмотров: 5783 ]

Автор:  Старый МореходЪ [ 02 авг 2018, Чт 19:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Судя по количеству обрезков, станочное оснащение у Вас, сударь, свирепое!
:oops: А как бы почитать рассказ "Верфь"?
(с уважением - чукча-читатель) :hi:
P.S. Вы - Хуан Карлос Онетти?! И как там в Уругвае? Почём картопля?

Автор:  dgoni3 [ 02 авг 2018, Чт 21:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Ой, нет, мне до него далековато. Сайт Проза.ру, Александр Росляков 2. А оборудование у меня довольно простое, циркулярка сделана из 150 ваттного китайского наждака. Взял кусок доски сосновой в 18 мм, прогнал в размер с двух сторон, потом ножовкой остальное дорезал. Обработал рашпилем рейку и пластуй на доску сколько влезет.

Автор:  dgoni3 [ 03 авг 2018, Пт 09:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Строить то что все, мне как то неинтересно. Это как жигули стоящие рядами.Ой, тихий ужас, я шаблоны сбил... :twisted:Я же не по писанному пошел, нарушил традиции...И в чем собственно ужас?

Автор:  GlushkovArtem [ 03 авг 2018, Пт 11:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Не суть дело в материале - ваше право, хотя при масштабировании получается нехорошо - слишком волокна большие у выбранного вами материала.
Суть больше в том, что очень многие уже установленные на ваши модели части непропорциональны практически по любым габаритам. Это касается диаметров мачт, стенег (имею в виду соотношение низа и топов), марсов (откуда квадратные?), ограждений на них: переведите в масштаб и удивитесь какие бревна получаются, металлические полосы, скрепляющие мачты и стеньги - а не слишком ли широкие? На вскидку почти сантиметровые в ширину. Так металлом не разбрасывались, тем более, что и не требовалось - с этим хорошо справлялись деревянные эзельгофты.
По крайней мере мне это первое, что бросилось в глаза...
Если бы чуть подробнее фото, можно было бы обсудить и другие детали.
Без обид :hi:

Автор:  NPavel [ 03 авг 2018, Пт 12:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Союз Бушприта с Утлегарем

Васу тоже такие же "мастера" строили....

Страница 3 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/