Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феникс".
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=110&t=12716
Страница 13 из 15

Автор:  alnike1970 [ 20 ноя 2017, Пн 15:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

Calibri писал(а):
Меня вид устроил полностью моих трапов, уже менять ничего не буду. Пока еще не приклеивал трапы, они будут после всех оставшихся работ на палубе установлены:

...Жаль, трапы ужасные, вы уж извините, :pardon: но ничего подобного не встречал... :hi:

Автор:  Calibri [ 20 ноя 2017, Пн 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

alnike1970 писал(а):
...Жаль, трапы ужасные, вы уж извините, :pardon: но ничего подобного не встречал... :hi:

А что в них ужасного? :)
Просто вместо того, чтобы дырявить палубу для леера, я придумал некие нижние небольшие перила, которые к тому же добавляют устойчивость и самому трапу, и немного пустоту вокруг трапа заполняют. А какое-то изысканное исполнение этого, например фигурное и с резьбой, как бы не сочетаться будет с моделью, не предусматривается на ней художественная резьба.
:hi:

Вложения:
IMG_4034.JPG
IMG_4034.JPG [ 55.54 КБ | Просмотров: 4666 ]

Автор:  alnike1970 [ 20 ноя 2017, Пн 16:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

Calibri писал(а):
А что в них ужасного?

...Обычно такой трап прост в исполнении и в использовании, речь о резьбе итд не идёт ввобще, не тот калибр судна, главное легко и быстро спуститься и подняться по трапу в данном случае... :hi: ...Лишняя перилка, точно, но симпатично получилось, понимаю вас, но не по корабельному... :pardon:

Автор:  Cougar_A [ 20 ноя 2017, Пн 16:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

Мне кажется, надо к ближайшему пушечному порту орудие поставить, в положении максимального отката, и посмотреть, как оно будет сочетаться с конструкцией трапа. Если мешаться не будет - оно имеет право на жизнь. Если будет - не имеет

Автор:  Calibri [ 20 ноя 2017, Пн 16:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

Cougar_A писал(а):
Мне кажется, надо к ближайшему пушечному порту орудие поставить, в положении максимального отката, и посмотреть, как оно будет сочетаться с конструкцией трапа. Если мешаться не будет - оно имеет право на жизнь. Если будет - не имеет

Идеально все проходит, вот фото на откате:

Вложения:
IMG_4036.JPG
IMG_4036.JPG [ 114.82 КБ | Просмотров: 4643 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 20 ноя 2017, Пн 19:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

А если ствол орудия будет повернут ближе к носу, тогда разнесет этот трап вдребезги...

Автор:  Calibri [ 20 ноя 2017, Пн 20:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

GlushkovArtem писал(а):
А если ствол орудия будет повернут ближе к носу, тогда разнесет этот трап вдребезги...

Насколько я знаю, огонь не велся с орудий по сторонам, то есть лафеты не поворачивали, вверх или вниз мог быть наклон орудия. Во вторых, откат был ограничен, для чего и делалась обвязка орудий. И третье, если даже представить, что можно было повернуть лафет, то не думаю, что в данном случае, если повернуть это орудие ближе к носу, огонь по своим вантам (там как раз юферс находится) даст положительный результат. :hahaha:

P.S. И кстати, если бы не было этих перил, то как раз на месте их окончания (по низу) находился бы рым для каната (леера). Визуально проведи линию леера до конца параллельно трапу.)
:hi:

Автор:  Cougar_A [ 20 ноя 2017, Пн 20:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

А как вся эта орава вокруг орудия скакать будет? Кстати, мужик на переднем плане занят тем, что хвост лафета влево-вправо тягает...

Вложения:
809835.jpg
809835.jpg [ 116.67 КБ | Просмотров: 4564 ]

Автор:  Calibri [ 20 ноя 2017, Пн 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

Cougar_A писал(а):
А как вся эта орава вокруг орудия скакать будет? Кстати, мужик на переднем плане занят тем, что хвост лафета влево-вправо тягает...

А как же тоды скакать они будут вокруг первого орудия на носу (1-е фото) ?
Там места еще меньше. ;)
И посмотрите еще раз внимательно, если бы не было этих перил, то вместо них был бы леер прикрепленный к рыму на палубе, который кстати как раз бы больше перекрывал линию якобы отката орудия (2-е фото).

Вложения:
IMG_4037.JPG
IMG_4037.JPG [ 164.04 КБ | Просмотров: 4555 ]
IMG_4036...jpg
IMG_4036...jpg [ 116.75 КБ | Просмотров: 4555 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 20 ноя 2017, Пн 21:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

Рым ближе крепится к трапу чем показал. В общем дело твое конечно, но я согласен с Сашей - это черезчур не только для бригантины, но и для расположения трапа и орудия в этом месте.

Автор:  Calibri [ 20 ноя 2017, Пн 21:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

GlushkovArtem писал(а):
Рым ближе крепится к трапу чем показал. В общем дело твое конечно, но я согласен с Сашей - это черезчур не только для бригантины, но и для расположения трапа и орудия в этом месте.

Если бы рым закрепить ближе, то тогда леер уже не будет параллелен трапу.
А по поводу расположения трапа и орудия, так с ними ниче не поделать, это по конструкции так, я же не перенесу пушечный порт или трап куда нибудь. Трап полностью из набора, я же его не переделывал, я только перила добавил.
А при окончательном расположении трапа и орудия, как это будет по завершению работы, все смотрится хорошо, и места полно везде.

P.S. Нашел вот на форуме как раз с креплениями рымов, посмотри на втором фото на каком расстоянии от трапа рымы стоят внизу.

Вложения:
IMG_4038.JPG
IMG_4038.JPG [ 186.37 КБ | Просмотров: 4540 ]
DSC05459.JPG
DSC05459.JPG [ 73.17 КБ | Просмотров: 4540 ]

Автор:  Cougar_A [ 21 ноя 2017, Вт 00:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

Calibri писал(а):
...вокруг первого орудия на носу ... места еще меньше...

Не совсем так. Был недавно на "Полтаве", слушал лекцию, каким образом в ствол пушки ядро закатывали:)
1-ое орудие так далеко не откатывалось: брюк не позволял. А 6-ое вполне могло.

Calibri писал(а):
Если бы рым закрепить ближе, то тогда леер уже не будет параллелен трапу.

По фотоинструкции так и есть: не параллелен
Будет параллелен, если леер продеть через стойку, тогда и рым от основания трапа далеко ставить не придется - чуть раньше в этой теме были соответствующие фото

Автор:  alnike1970 [ 21 ноя 2017, Вт 05:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

...Ясно, что тут Артём прав, делайте как нравится, :pardon: но должно быть как то так... :hi:

Вложения:
трап IMG_4036...jpg
трап IMG_4036...jpg [ 126.37 КБ | Просмотров: 4511 ]

Автор:  jahtsmen [ 21 ноя 2017, Вт 09:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

Дело не в пушке, а в трапе. К нему должен быть свободный доступ не только по фронту, но и сбоку. Правильней всего делать так как отмечено синим цветом на верхнем снимке. Вертикальные стойки (металлические или деревянные) и леер параллельно трапу.

Автор:  greenstone [ 23 ноя 2017, Чт 14:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Изменения,дополнения при сборке модели Бригантина "Феник

:hi:
вариант на тему
провести канатик с другой стороны, от ДП, а не от борта

Вложения:
трап2.JPG
трап2.JPG [ 103.73 КБ | Просмотров: 4455 ]

Страница 13 из 15 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/