Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Прошу помощи
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=110&t=12678
Страница 1 из 4

Автор:  dolores [ 03 июн 2014, Вт 08:39 ]
Заголовок сообщения:  Прошу помощи

Здравствуйте уважаемые корабелы.Загорелась судомоделизмом побывав в морском музее в Мадриде.И вот прекрасный набор бригантины у меня на столе.Это моя первая модель.Огромное спасибо Gluskov Artem и Bars21 за пошаговые фото процесса,мне очень помогло.Я пока в самом начале процесса.Сделала чистовую обшивку и приклеела настилы палуб.И в пункте 5,19 ступор."Вклейте нижнюю часть кат-балки Q21.На данном этапе нужно просверлить отверстие для утки".Каким сверлoм на каком уровне?И еще"приклейте предварительно зачерненный декор",а чем чернить?И еще"По выступающим направляющим сверлом 2 мм рассверлить отверстие под бушприт и довести до нужного".А какой нужный?Извините если вопросы покажутся дилетантскими,но все когда то начинали.За ранее всем ответившим спасибо.Я думаю это не последнее мое обращение.

Автор:  sablezub [ 03 июн 2014, Вт 10:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

dolores писал(а):
"приклейте предварительно зачерненный декор"

Я чернил методом покраски, потом ошлифовывал. Красил Тамиевской эмалью. Так, существуют растворы для чернения латуни. Но необходимо потренироваться, так как раствор может "съесть" деталь.
dolores писал(а):
"По выступающим направляющим сверлом 2 мм рассверлить отверстие под бушприт и довести до нужного".А какой нужный?

Сначала маленьким сверлом делаете отверстие, по которому рассверливаете до 5 мм. Далее берете заготовку для бушприта, изготавливаете бушприт и по его получившемуся диаметру делаете отверстие. В конечном этапе я пользовался круглым напильником и надфилем для подгонки отверстия.
Заглядывайте в ветки Артема Глушкова, Барсов и Сборка Феникса для новичка.

Автор:  GlushkovArtem [ 03 июн 2014, Вт 11:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

По поводу сверления отверстия под утку на кат-балке...В фотоинструкции показано примерное место для установки утки. Диаметр отверстия: чтобы гвоздь (штырь) утки входил не свободно. Это примерно 0,4-0,45мм сверло.

Автор:  Adrill [ 13 сен 2015, Вс 23:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

Здравствуйте подскажите пожалуйста, что делать если не неправильно снял малку с основной пластины и шпангоутов?можно ли еще собрать модель или это безнадежное дело?? Первый опыт сборки, как говорится комом.

Автор:  NPavel [ 14 сен 2015, Пн 07:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

Adrill писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что делать если не неправильно снял малку с основной пластины и шпангоутов?можно ли еще собрать модель или это безнадежное дело?? Первый опыт сборки, как говорится комом.

А несколько фото, если не трудно. Крупным планом и общим.

Автор:  Adrill [ 14 сен 2015, Пн 10:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

NPavel писал(а):
Adrill писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что делать если не неправильно снял малку с основной пластины и шпангоутов?можно ли еще собрать модель или это безнадежное дело?? Первый опыт сборки, как говорится комом.

А несколько фото, если не трудно. Крупным планом и общим.



Сейчас на работе, есть только такое фото, вечером могу еще скинуть.(на этом фото вроде видно в чем проблема) Понимаю что косяк жесткий, но модель все же хочется собрать. Посоветуйте, как дальше быть.

Вложения:
6k6RCxOGir0.jpg
6k6RCxOGir0.jpg [ 92.48 КБ | Просмотров: 19036 ]

Автор:  DPK [ 14 сен 2015, Пн 12:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

На мой взгляд есть 2 варианта:

либо надстроить спиленные места остатками пластин или шпоном и потом, после приклейки уже верхних частей шпангоутов аккуратно их выводить. Я так понял спилено не так много, так что вполне реально - надо только аккуратно выводить малку, думать вперед и главное смотреть картинки в инструкции и у других строителей - чтобы понимать что надо получить в итоге.

либо можно докупить испорченные пластины на сайте производителя, особенно если у вас получится разобрать текущий корпус с помощью фена - можно будет ограничиться заменой только основной пластины и пластины с нижними частями шпангоутов.

Автор:  NPavel [ 14 сен 2015, Пн 12:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

:hi: Для начала не паниковать. По черновой палубе - рейка из липы по толщине палубы (3мм должна быть) восстанови контур. Для этого, попроси народ отсканировать черновую палубу и напечитай м1:1. Если снес только в носовой то не страшно, хуже если на кормовой (красные стрелки)
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 179.38 КБ | Просмотров: 18947 ]

Когда приклеишь рейку (лучше загнуть) к палубе. Затем сними малку как написано в инструкции. Для проверки используй рейку.
Вложение:
r0.jpg
r0.jpg [ 183.45 КБ | Просмотров: 18947 ]

На шпангоуты также приклей кусочки шпона. (красная линия)
Когда восстановишь контур внимательно почитай и посмотри topic13249.html
У меня к сожалению нет сканера, а фото искажает. Ну и (на крайняк) попроси Petera. Тебе пришлют эту деталь, за твои деньги. Свяжись по емылу, если не далеко от Москвы съездишь. Можно попросить москвичей.

Автор:  NPavel [ 14 сен 2015, Пн 12:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

Ну и совсем трудный случай, напечатай отсканированную часть, наклей на двп (фанеру) и выпили. Отклеить (если клей ПВА) можно прогревать феном и потихоньку отдирать ножом. При нагревании ПВА делается пластичным.

Автор:  Oziris [ 14 сен 2015, Пн 14:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

Для модели без раскроя обшивки я бы просто заполнил шпации бальзой/липой местами подклеил. И вперед ваять черновую обшивку (еще и ее пошкурить и все будет гуд)
А в данном случае пожалуй стоит бить челом к Петру (благо он в целом отзывчивый) насколько есть запас на подгонку в раскроенной обшивке сказать сложно, и когда чистовая начнет не сходиться будет обидно до слез.

Сложилось впечатление что шпангоуты отмалкованны правильно (малка снималась по меткам?), а вот собранны задом наперед и если попробовать все это разобрать и собрать заново …, может все получиться как надо. В разборке должен помочь фен + утюг (если ПВА) ну или химия в случае с ЦА

Автор:  PDV66 [ 14 сен 2015, Пн 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

у меня был брак "черновой" палубы - зауженность на 3 мм - выводил двухкомпанентной "холодной сваркой" (продается в автомагазинах) - 20 минут работы и Вы все восстановите!!! удачи ;) За то какой опыт - семь раз отмерить и один раз СТОЧИТЬ!!!

Автор:  Adrill [ 14 сен 2015, Пн 21:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

PDV66 писал(а):
За то какой опыт - семь раз отмерить и один раз СТОЧИТЬ!!!


И не говорите! :yes:

Всем большое спасибо за советы! БУду теперь стараться еще больше!!

Автор:  Ivan_Sanych [ 29 ноя 2015, Вс 18:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

Вечер добрый всем кто уже построил Феникс и тем, кто еще получает удовольствие от постройки этого набора. Подскажите, какой номер цвета ниток, по классификации Гутерманн, необходимо приобретать. Просто на данный момент нахожусь по работе в Москве и решил прикупить по случаю всяческих ништячков для постройки, в том числе и канаты поменять на самодельные. Но "китовых" с собой не имеется чтоб, под них подобрать новые.

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2015, Вс 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

Смотрите сами какие цвета нравятся :pardon:

Автор:  Gizmo [ 07 фев 2016, Вс 08:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прошу помощи

Adrill писал(а):
NPavel писал(а):
Adrill писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что делать если не неправильно снял малку с основной пластины и шпангоутов?можно ли еще собрать модель или это безнадежное дело?? Первый опыт сборки, как говорится комом.

А несколько фото, если не трудно. Крупным планом и общим.



Сейчас на работе, есть только такое фото, вечером могу еще скинуть.(на этом фото вроде видно в чем проблема) Понимаю что косяк жесткий, но модель все же хочется собрать. Посоветуйте, как дальше быть.


Погодите, на фото находится "нос" основной пластины Z1 если я правильно её назвал, а шпангоут задний.
Oziris прав, проверьте внимательно. Спереди шпангоуты сильно шире должны быть. ну и как следствие килевая планка вставлена задом наперед, что то же увело всю конструкцию нетуда

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/