Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=84&t=12616
Страница 3 из 5

Автор:  mgerchik [ 23 июн 2014, Пн 17:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Еще такой вопрос кстати, как можно прочно посадить пилерсы? Садил их на клей только сверху, снизу не делал, чтобы не запачкать палубу. Но вчера в процессе, некоторые поотпадали. отсюда возник вопрос. достаточно ли только на клей сверху и снизу?

Автор:  Voldemarus [ 23 июн 2014, Пн 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Достаточно, конечно, только клей должен быть правильным. Я использую Супермомент-Гель Хейнкель.

Автор:  mgerchik [ 23 июн 2014, Пн 18:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Voldemarus писал(а):
только клей должен быть правильным

я пользуюсь titebond. он неправильный?)

Автор:  Voldemarus [ 23 июн 2014, Пн 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Он медленный - надо дать ему полимеризоваться. Под правильным я имел в виду не китайский супермомент, Я стараюсь мелочь клеить именно им.

Автор:  mgerchik [ 24 июн 2014, Вт 09:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

ясно) ну американский не китайский)
а на счет медленный да, есть такое. но мне как раз как новичку, есть время нормально и правильно расположить деталь)
да и уже не спешу. Раньше думал успеть к выставке осенью, и показать там модель, но с такими косяками палубы, думаю ей там не место.

Автор:  mgerchik [ 03 июл 2014, Чт 17:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Летом процесс идет очень медленно. Но постройка не заброшена) В данный момент устанавливаю/возвращаю на места пилерсы нижней палубы. Пару было испорчено, и боюсь чтобы материалов хватило на среднюю палубу, иначе придется что то придумывать)

Автор:  mgerchik [ 14 июл 2014, Пн 13:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Процесс постройки потихоньку идет. На данный момент уже приклеена средняя палуба, и один верхний бимс. Бимс только один, так как остальные оказались кривыми, слегка изогнутыми. Поставил на распорки и сверху груз, оставлю так на пару дней, попытаюсь выровнять.
Фото не выкладывал, ибо пока особо нечего фотографировать.

Автор:  mgerchik [ 21 июл 2014, Пн 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Работа потихоньку идет.
Установил остальные бимсы (для верхней палубы).
И снова настал однотонный процесс :stars: Начал делать внешнюю обшивку. Надо признаться, эту процедуру тоже делаю впервые. Реек положили пре-достаточно. Даже если рейку не делить пополам, устанавливать одну в ряд, все равно хватило бы на все сечение. Зачем их там много (два выпуска подряд, рейки внутренней и внешней обшивки), может они еще где то использоваться будут?
Изображение
Изображение Изображение

Верхнюю палубу наверное буду устанавливать в конце, уже после того как сделаю всю внутреннюю обшивку, потому что если делать по журналу, то с установленной верхней палубой, будет очень неудобно делать обвязку пушек. ИМХО.

Автор:  mgerchik [ 23 июл 2014, Ср 15:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Еще посетила мысля, хоть до этого еще далеко, но порты для пушек прорезать до установки чистовой обшивки, чтобы не повредить ее (тоже буду делать впервые эту процедуру); и уже потом, сверху делать внешнюю чистовую обшивку.
Какие есть корректировки по этому поводу у опытных моделистов? Можно так делать?

Автор:  Voldemarus [ 23 июл 2014, Ср 17:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Мысль весьма здравая, но ее стоит развить - не прорезать порты, а изначально соответствующие ряды обшивки сделать составными - с отверстиями под порты. Возможно, чуть меньшими, чтобы потом довести их надфилем до нужного размера.

Автор:  mgerchik [ 23 июл 2014, Ср 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Voldemarus писал(а):
не прорезать порты, а изначально соответствующие ряды обшивки сделать составными - с отверстиями под порты

Тоже об этом думал. значит правильном направлении думаю. Спасибо)

Автор:  mgerchik [ 26 авг 2014, Вт 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

И снова здравствуйте :hi: . Прошу прощения за длительное отсутствие. Модель на забыта и не заброшена, работа продолжается. Вот на днях наконец то дошли руки до нее (отпуск все таки :drinks: ).

На данный момент практически завершил внешнюю черновую обшивку, осталась одна верхняя рейка, которая плавно опускается, и пока только снаружи. Процесс, неожиданно, пошел довольно быстро. Изза изгибов, клея местами было мало, поэтому закреплял маленькими гвоздиками.
И теперь появилось пару вопросов. Перед установкой чистовой обшивки, гвоздики полностью вынимают (в надежде что клей уже прочно схватился), или срезают заподлицо, и уже потом ошкуривают.
И еще, никто случайно не подскажет, в каком выпуске информация и материалы для расчерчивания орудийный портов; так как у меня не все выпуски, покупаю по мере готовности модели, а порты прорезать я решил до установки чистовой обшивки.

Изображение Изображение Изображение

Автор:  Voldemarus [ 26 авг 2014, Вт 16:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Гвоздики имеет смысл вынимать обшивка держится на клее, а гвозди используются только для фиксации соединения.

Автор:  mgerchik [ 26 авг 2014, Вт 17:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Voldemarus писал(а):
Гвоздики имеет смысл вынимать обшивка держится на клее, а гвозди используются только для фиксации соединения.

Спасибо. Парочку снял для проверки, держаться. Так что проблем не будет. Единственная загвоздка может возникнуть с самой верхней планкой, точнее с ее фиксацией.

Автор:  mgerchik [ 27 авг 2014, Ср 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сечение Сан Джованни Батиста от ДеАгостини

Работа продолжается. Пока обрезаю края реек что торчат, и собираю лафеты. Покрасил их под красное дерево, сохнут. Позже выложу фото.
Сейчас назрел вопрос чернения пушек. Вот думаю над методом.

Страница 3 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/