Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Судейство на Чемпионатах по судомоделизму
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=102&t=12510
Страница 1 из 23

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:40 ]
Заголовок сообщения:  Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Прошу высказать свою точку зрения по вопросам, озвученных ниже (сделаю перепосты из других тем)

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Александр Добренко писал(а):
Награды, призы, дипломы = должны вручаться моделисту, а не коллекционеру.
Коллекционеру можно отдельно вынести благодарность за поддержку судомоделизма!
В любой удобной для него форме!

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

BT4 писал(а):
Vital писал(а):
Я про этого Цесаревича.И про табличку что на фото.

Табличка на фото, это конечно здорово.
Продолжу свой "лирический" рассказ.
Ровно эту табличку лично я судорожно и поспешно вытаскивал из колпака Цесаревича на ЧМ в Хорватии, чтобы судьи не заметили разницы фамилии на табличке и в протоколе.
Далее: "Аскольд" на ЧМ 2012 выполнил норматив МСМК, и в Крокусе в апреле мы будем торжественно вручать моделистам заслуженные ими звания. За "Аскольд" мы ничего не будем вручать, потому что в Положении о званиях есть такой пункт: Звания присваиваются только моделистам, самостоятельно изготовившим модель.
И это для меня лично (думаю не только для меня) самое обидное в "лирике" с табличками.
Ни в коем случае не осуждаю Вашу коммерческую модельную деятельность, но глубоко убежден что продавать авторство вместе с моделью, это все равно как продавать душу, хотя вполне можно, без ущерба для бизнеса, обойтись без этого.
Могу привести в пример других таких же талантливых моделистов.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Vital писал(а):
BT4 писал(а):
Продолжу свой "лирический" рассказ.
Ровно эту табличку лично я судорожно и поспешно вытаскивал из колпака Цесаревича на ЧМ в Хорватии, чтобы судьи не заметили разницы фамилии на табличке и в протоколе.
Далее: "Аскольд" на ЧМ 2012 выполнил норматив МСМК, и в Крокусе в апреле мы будем торжественно вручать моделистам заслуженные ими звания. За "Аскольд" мы ничего не будем вручать, потому что в Положении о званиях есть такой пункт: Звания присваиваются только моделистам, самостоятельно изготовившим модель.
И это для меня лично (думаю не только для меня) самое обидное в "лирике" с табличками.
Ни в коем случае не осуждаю Вашу коммерческую модельную деятельность, но глубоко убежден что продавать авторство вместе с моделью, это все равно как продавать душу, хотя вполне можно, без ущерба для бизнеса, обойтись без этого.
Могу привести в пример других таких же талантливых моделистов.

Вся эта история-результат того, что этим мелочам(табличкам) ни Максим Титов ни я не придали большого значения при выставлении моделей на мероприятиях.Отсюда и возникла эта неразбериха поднявшая волну народного возмущения :) .Как видите-меры принимаются самим Максимом.Авторство (тем более душу) никто не продавал,все кому надо и интересно давно в курсе кто строил модель.Насчет званий: если бы они меня интересовали-то они бы у меня были уже давно.У меня хроническая нехватка времени на постройку моделей и исследовательскую деятельность, а Вы мне предлагаете заняться табличками,да и еще обвиняете Бог знает в чем.
PS.Меня больше призы интересуют :D .В частности китайский часовой станочек с оснасткой :D .вроде неплохая штука

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Vital писал(а):
vladislav_zhdan писал(а):
Присоединяюсь.
Мы должны знать своих
\и чужих\
героев!

У всех моих моделей раньше лежали таблички с информацией о модели и корабле.На прошлых мероприятиях их можно было увидетьДа и на этом форуме говорилось об авторах моделей,правда не всех.Сейчас решено таблички переделать.Со временем появятся новые со всей информацией. Да и в общем все кого интересует период броненосного кораблестроения в курсе кто строил модели.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Александр Добренко писал(а):
В курсе-то в курсе.
Но, этого недостаточно!
Имя Страдивари интересует всегда больше, чем имя того, кто купил Страдивари.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Размещено по просьбе М. Титова

Почитал мнения профессионалов судомоделизма , про Бот-Шоу и модели , в частности…..

Отметил для себя важные аспекты:
- Авторское право (аспект права создателя на предмет конечный и материальный - МОДЕЛЬ)

- Разговоры о том, кого и за что надо награждать (МАСТЕР) на соревнованиях и кому давать какие медали и за что…



Вижу ошибки системные, разрушающие моделизм .



При подходе декларируемом:

Чемпионское звание получает Мастер , а Модель- просто катается по миру…..Возникает вопрос: зачем, скажем коллекционеру везти модель на соревнования моделистов? Что-бы что? Получить повреждения моделей, заплатить за дорогу, какие цели преследовать?


Сегодняшнее положение всех устраивает?


Сегодня: Мастера у которых есть свои модели ,которые их изготовили лично, лично их представляют ,получают звания ,соревнуются друг с другом в мастерстве…..справедливо . Полностью справедливо.



Вопрос только: Зачем на соревнованиях модели коллекционеров тогда? Занять чужие места своими моделями. Забрать весь пьедестал? Забрать у людей звания, людей часто молодых и стремящихся ,для которых это важно , важно признание заслуг Мастера.

Поэтому в соревнованиях мои модели более не участвуют. Пока не будут выработаны новые правила , устраивающие всех. Устраивающие Мастеров, Коллекционеров, Федерацию.



Правильный путь:

Соревнуются :

- собственно мастера получают свои боевые звания (мастер спорта ,чемпион мира…и т.п.) , медали и славу МАСТЕРА.

- сами модели на предмет соответствия ,сложности, точности ,на предмет исполнения (как экспонаты, как произведения ,как материальные объекты) – модели получают свои боевые награды и регалии.



Я к тому, что это разные объекты и субъекты.



Пусть Федерация, мир моделистов, вырабатывают общие правила ,приемлемые для Мастеров ,как для творцов и Моделей - как предметов коллекционирования и искусства . Но необходимо учесть, что это неразрывные объекты. Так как в одно время и в одном месте (соревнования) должна быть и Модель и Мастер. А вот кто сегодня владелец модели , это действительно не имеет значения.



Сегодняшняя же ситуация идиотична.

При сегодняшнем подходе моделизм ,как таковой в судорогах ,собственно Моделистов загнали в нищету фактически. Так как, то что Мастер создал, он практически всегда делал это по заказу. У него нет модели, нечего показывать ,нет соревнований……. Поэтому, нет медалей, нет людей, нет бюджетов. А тому кто заказывал и обладает моделью как предметом , везти куда-то эту модель нет никакого интереса….Кроме повреждений, модель ничего не получит.


Менять надо правила. Учитывать интересы Мастера – как творца, Модели как предмета коллекционирования и искусства. Это если хочется двигаться вперед и не заниматься тратой времени и сил.

В этом случае появятся и деньги и медали и бюджеты. Совпадут так как в одной точке и интересы Мастера ( творца объекта ) и Модели (как вещи принадлежащей конкретному субъекту) и ЗРИТЕЛЕЙ , которые тогда видят все целиком (отсюда берутся и новые люди и бюджеты)




Интересно услышать конструктивное мнение профессионалов.



Титов М.А.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Дмитро писал(а):
Все очень взаимосвязанно.Модели -не может быть без Мастера.Коллекционера-без Модели.Мастера-без Коллекционера.
В соревнованиях должны участвовать все три составляющие.И награды,и звания,и почет-должны быть у каждой составляющей,и у мастера,и у модели,и у коллекционера.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

BT4 писал(а):
М. Титов писал(а):
Интересно услышать конструктивное мнение профессионалов.

Выскажу свое мнение не как профессионал, а как функционер Всероссийской Общественной Организации ФСС РФ.
ФСС РФ в своем роде профсоюз судомоделистов, с одной стороны и официальная Государственная организация, представляющая Россию за рубежом, с другой.
Участие России в лице ФСС во всех международных мероприятиях, в первую очередь несет политическую функцию, и только во вторую частнособственническую, а именно: моделиста, коллекционера.
Коллекционеров можно разделить на 2 категории: образно: коллекционеры марок и спичечных коробков и коллекционеры национального достояния.
Все модели, которые являются или потенциально могут являться: Чемпионами России, Чемпионами Европы, Чемпионами Мира, это модели, перешедшие в категорию Национального Достояния. И поэтому общественное отношение к ним не может быть как к маркам и спичечным коробкам: дам, не дам, буду участвовать, не буду участвовать.
Встает резонный вопрос: какой смысл коллекционирования, дать, не дать. Опустим материальность поддержки моделистов деньгами.
Опус автора мягко говоря странный: что мне будет если я дам модели кроме того что мне их сломают. Если такой вопрос задается, то на него бесполезно отвечать по причине изначального отсутствия понимания.
Ничего не будет, кроме почета и уважения, но это категории не денежные, поэтому актив на счету не прирастет.
Контр примерчик:
25 мая команда ФСС едет во Францию, мероприятие чисто политическое, ни одному моделисту это ничего не принесет, ни материально (все едут за свой счет), ни в плане выгод в подтверждении Мастерства (они уже давно все очень заслуженные). Ни у одного своих моделей нет, все по коллекционерам. Все эти коллекционеры с удовольствием отдают свои личные модели для поездки, не требуя ничего взамен.
Зачем едут? И зачем коллекционерам отдавать свои модели? Наверное есть что-то, что не меряется машинкой для подсчета денег.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Александр Добренко писал(а):
Награды, призы, дипломы = должны вручаться моделисту, а не коллекционеру.
Коллекционеру можно отдельно вынести благодарность за поддержку судомоделизма!
В любой удобной для него форме!


Я поддерживаю это мнение.

Баллы получает МОДЕЛЬ, по чьему бы заказу она не была изготовлена и и какой способ использован.
Почетное звание Мастер - получает моделист, изготовивший модель высокого уровня, если мастеров было несколько - они все получают это звание, за командную работу.
Владелец модели - получает уважение моделистов за поддержку и популяризацию судомоделизма. Он же является хранителем всех наград модели.

Весь разговор выше случился из-за недоразумения с табличками, вызванной бюрократической процедурой Навиги, так как участник соревнования не являлся членом ФСС.
Я думаю, это мы оперативно устраним.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Mixa1971 писал(а):
BT4 писал(а):
Материальный взгляд на моральные аспекты.

Да, возможно. Но в первую очередь я думаю о том, что музей дома мне не нужен, да и места для него нет совсем. Мне интересно строить и естественно затраченное время, труд, материалы чего то стоят. Семья относится к хобби спокойно, так как моё увлечение не затрагивает семейный бюджет, не мало важная причина.
Естественно я заинтересован чтоб на мероприятиях проводимых ФСС присутствовали люди способные оплатить мою работу. А так, это только самолюбие потешить, а мне это не интересно.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

BT4 писал(а):
В функцию ФСС не входит собирание людей на свои мероприятия, которые могут что-то оплатить, .
В функцию ФСС входит собирание людей (моделистов) которые могут что-то сделать и заслуженно "потешить свое самолюбие".

Mixa1971 писал(а):
А так, это только самолюбие потешить, а мне это не интересно.

Я сильно извиняюсь, но я не верю, не верю что Вам не интересно.
Самолюбие начинается не с Чемпионатов, а с форумов.
Если Вы участвуете на форумах, демонстрируя свои модели, то первое что Вы делаете, это "тешите свое самолюбие", а уже потом все остальное.

Автор:  egen [ 27 мар 2014, Чт 23:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

М. Титов:

Вопрос профессионалам следует сформулировать так:



Совершенно очевидно и понятно, что ,скажем, звание Чемпион России получает Мастер ,изготовивший и представивший свой огромный труд на Чемпионат. Справедливо. Это вид спорта.

А что получает Модель? Баллы за участие? Это ведь не лыжи и не коньки. Это ведь не экипировка спортсмена для победы.



Попрошу вчитаться……



Или все таки должны оцениваться ДВЕ !!!! категории одновременно :



1. Чемпион России 2014 года , Мастер А. Добренко за СОЗДАНИЕ модели Фрегата ХХХХХХХХХХ, набравшей 100 баллов – Золотая медаль Мастера 2014 год

2. Чемпион России 2014 года , Фрегат ХХХХХХХХХ ,набравший 100 баллов ,изготовленный мастером А. Добренко – Золотая медаль лучшей модели 2014 года в классе С3



Предлагается вручать именно ОБЕ категории, одну МАСТЕРУ, другую МОДЕЛИ , тогда интерес становится объединенным, общим.

Тогда имеет смысл участвовать в Чемпионатах всем сторонам процесса и МАСТЕРУ и МОДЕЛИ (владельцу модели).

Это ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличит и бюджеты соревнований и зрительские симпатии, расширит БАЗУ. Это решение приведет к развитию моделизма.



Вот это суть вопроса. Попрошу профессионалов свое суждение высказать.





P\S

Разговоры про МОДЕЛИ – как Национальное Достояние имеют смысл ,когда МОДЕЛИ подтверждены НАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧЕМПИОНСКИМИ ТИТУЛАМИ . Сегодня , по имеющимся правилам, МОДЕЛЬ- ЭТО ПРЕДМЕТ ЭКИПИРОВКИ Мастера, как лыжи и коньки. Так как награждается МАСТЕР, а лыжи и коньки это просто принадлежность. А кроме того, (и Вы очевидец этого лично) приходится прятать настоящие таблички с именем Мастера, а ставить бумажные. Что ,как видите, вызывает массу вопросов и еще и беспочвенных обвинений о том, что Мастер «продал душу».



Когда говорю, мои модели более не участвуют в Чемпионатах (соревнованиях) , имею ввиду, что не участвуют КАК ПРЕДМЕТ ЭКИПИРОВКИ ,как лыжи и коньки.

А вопрос о защите интересов РОССИИ…отреставрируют Политехнический музей, будут стоять там они и не в качестве экипировки , а в качестве НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ, пусть иностранцы СЮДА приезжают и смотрят на них.

Автор:  BT4 [ 28 мар 2014, Пт 07:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

М. Титов писал(а):
Предлагается вручать именно ОБЕ категории, одну МАСТЕРУ, другую МОДЕЛИ , тогда интерес становится объединенным, общим.
Тогда имеет смысл участвовать в Чемпионатах всем сторонам процесса и МАСТЕРУ и МОДЕЛИ (владельцу модели).

Похоже Вы не курсе документальных процедур, которые происходят на всех Чемпионатах НАВИГА.
Вот действительный Диплом, который вручается на ЧМ.
В нем написано:
Фамилия Имя: Иванов Иван.
Страна: Россия
Название модели: "НЭТЧЕЗ".
Класс: С3-В
Оценка: 97 баллов.
Медаль: золотая.
Т.е. один документ для двух объектов: и МАСТЕРУ и МОДЕЛИ.
В ФСС России еще круче, в дипломе ФСС указывается еще и Чемпионство, и также для двух объектов.
Кроме того ФСС, по просьбе моделиста или коллекционера может выдать отдельный официальный документ о Чемпионстве и МАСТЕРУ и МОДЕЛИ. В основном это делается тогда, когда модель на ЧМ или ЧЕ завоевала не только золотую медаль. но и стала призером (1-3 место).

М. Титов писал(а):
Сегодня , по имеющимся правилам, МОДЕЛЬ- ЭТО ПРЕДМЕТ ЭКИПИРОВКИ Мастера, как лыжи и коньки.

Ну это полный абсурд. Ни лыжи ни коньки ни на одном чемпионате не указываются в протоколах и наградных документах и, тем более не переходят в разряд Национальных Достояний.

М. Титов писал(а):
А вопрос о защите интересов РОССИИ…, пусть иностранцы СЮДА приезжают и смотрят на них.


Вообще-то мы не защищаем никакие интересы.
Мы, все здоровые на голову моделисты и коллекционеры, прославляем Россию своим мастерством.
Прославляем там, где это необходимо и возможно: практически вся Европа: Англия, Франция, Германия, Болгария, Италия, Хорватия и т.д.
Прославлять на дальней пыльной полке Политехнического музея, куда кроме специалистов мало кто ходит невозможно и смешно.

Вложения:
IMG_0020.JPG
IMG_0020.JPG [ 76.93 КБ | Просмотров: 17103 ]

Автор:  kaf [ 28 мар 2014, Пт 07:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Судейство на Чемпионатах по судомоделизму

Вопрос по правилам не праздный. Их нельзя менять ежедневно и ежечастно. Вопрос об изменении и дополнении выносится на обсуждение и принимается на собрании секции и утверждается на заседании Федерации. Это по нашим Российским правилам. С международными ещё сложнее. Вот выписка по этому пункту из наших правил, переведенных с международных.

4.6.1. К соревнованиям по категориям с С-1 по С-7 допускаются только модели, изготовленные самим создателем (участником).

Моделист, продавший модель коллекционеру, прав на нё уже не имеет, а выставлять её на Чемпионаты под своим именем может только по согласованию с хозяином.
Есть предложение: Участник (спортсмен) изготовивший модель и получивший за неё какую то сумму баллов на Чемпионате должен быть награжден медалью, дипломом, призом и т.д.
А к коллекционер, купивший у мастера модель и выставивший её на соревнование, Чемпионат на это право не имеет (по правилам), но это право имеет модель, изготовленная мастером (при изменении правил и внесении их в оный документ).
И тогда медаль, диплом выдается модели. Это поднимает её статус. Модель получает своеобразный сертификат качества. Он может быть различных степеней, как в своё время делала фирма "Мозер". Продавая и выставляя модели на торги с сертификатом (золотым, серебряным, бронзовым) повышалась значимость и престижность модели.
Надо всё это обсудить и принять какое то решение (возможно на Крокусе.

Страница 1 из 23 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/