Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 26 апр 2024, Пт 08:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Крапивин 
Автор Сообщение
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Крапивин
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, Вт 16:46 
Екатеринбург, Март 25 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Около часа назад уральский детский писатель Владислав Крапивин в Кремле лично получил первую в истории России президентскую премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Вместе с Владиславом Петровичем премию размером 2,5 миллиона рублей получили режиссер анимационного кино Эдуард Назаров – за вклад в развитие отечественного анимационного кино, и художник Александр Траугот – за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.
Президентская премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества была учреждена президентским указом 14 декабря 2013 года. Сегодня она вручалась впервые, трое деятелей искусства получили три премии в размере 2,5 миллиона рублей каждая. Первым награжденным писателем стал знаменитый на всю Россию Владислав Петрович Крапивин. Несмотря на свой возраст – а в прошлом году писатель отметил 75-летие – Крапивин при поддержке своей семьи лично приехал в Москву на поезде, и сегодня присутствовал на церемонии награждения в Кремле.
«Хочется выразить большую благодарность за столь высокую награду. И благодарность не столько от себя, сколько от тех юных читателей, для которых я пишу свои книги. Учреждение этой награды дает очередную надежду на развитие литературы для юношества, без которой невозможно представить нормальную добрую жизнь нынешнего поколения», – поблагодарил Владислав Крапивин.
Вместе с Крапивиным премию президента России получил режиссер анимационного кино Эдуард Назаров – за вклад в развитие отечественного анимационного кино, и художник Александр Траугот – за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.
Добавим, что книги Владислава Крапивина издавались и переиздавались множество раз, переводились на разные языки. Писатель является обладателем различных наград. Впрочем, в Екатеринбурге ежегодно детским писателям вручается премия имени самого Крапивина. Не смотря на преклонный возраст, писатель по-прежнему полон сил и творческих планов.
«Хочу написать хотя бы еще одну книжку. Хотя многие литераторы утверждают, что после 65 лет пора прекращать занятия литературой, но я после 65 лет написал, наверное, книг 15. Может их в макулатуру пустить пора, но пока они издаются, значит все не так плохо, – рассказывал Владислав Петрович на своем юбилее. – Сейчас у меня заключены контракты с несколькими издательскими домами. Так, с одним ИД в Москве – контракт на 5 лет на 50 книг, что в наше время редкость. В Украине начали выпускать серию моих книг «Тополята», вышло 6 из 11 книг. Сегодня издательство «Детская литература», видимо, к юбилею выпустило книгу «Кораблики» с цветными иллюстрациями моего старшего сына Павла. Так что планы писать и дальше – есть. Но я суеверный, не буду пока говорить про что».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/490706.html


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 104.14 КБ | Просмотров: 882 ]
2.JPG
2.JPG [ 56.33 КБ | Просмотров: 882 ]

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru
 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Генерал-Адмирал
Генерал-Адмирал
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 12:44
Сообщения: 22759
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 8
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 13110 Кц
Заработано: 13059 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крапивин
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, Вт 16:47 
Кто ещё не читал "Голубятню"?

_________________
Гильдия Судомоделистов Санкт-Петербурга
http://model-ship.ru


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, Вт 01:14
Сообщения: 375
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 187.5 Кц
Заработано: 187.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крапивин
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, Ср 10:18 
Пара цитат из книг Крапивина про модели и моделистов.

– Малый флот живет на свете с тех же давних пор, что и большой. Когда человек выдолбил первую в мире лодку, он тут же сделал другую – маленькую. Может быть, он повесил ее над очагом, чтобы умилостивить духов, а может быть, отдал играть сыну. Кто знает… Эти маленькие лодки сейчас находят в древних пещерах и курганах… Потом люди строили галеасы и каравеллы, и вместе с большими парусниками появлялись на свет другие, в сто раз меньшие. То же самое получилось с бригами и клиперами. А потом пришла очередь пароходов, стальных крейсеров, атомных кораблей… Старые корабли разрушались, гибли в бурях и боях, горели и разбивались о скалы. А их маленькие братья жили и жили… Скучные люди говорят: «Зачем все это? Игрушки. Пустая трата времени». Ничего они не понимают, мальчик…
У маленьких кораблей большая служба. В детях они будят мечты о дальних островах и синих заливах, о штормах и пассатах. Они приносят иногда кусочек моря в такие края, куда ни разу не залетал морской ветер. Маленький мальчик возьмет кораблик, проведет пальцем по вантам, качнет легонькие реи – и вот уже он не просто мальчик, а будущий штурман…
Маленькие корабли учат большому мужеству. Моряки с крейсеров и подводных лодок смотрят на модели боевых фрегатов и крепче помнят о грозной славе отцов и дедов…
А старым морякам эти модели дают радость и утешение. Они напоминают о прошлых плаваниях, о славных временах и не дают уснуть морской гордости в старых сердцах…
Вот так… А еще есть примета, что модели кораблей приносят удачу.
Ты слышал про такой обычай: в портовых тавернах обязательно висят под потолком кораблики. Морякам, которые засиделись на берегу, такой кораблик напоминает: пора в океан. А тем, кто далеко от своей земли, он словно говорит: «Не горюй, дружище! Крепкий и надежный корабль доставит тебя домой»…

"Летчик для особых поручений"

"В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое и доступное всякому лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду..."

"Застава на Якорном Поле"

_________________
"Каждый день - подарок Неба,
Каждый миг - игра Судьбы"


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, Вт 01:14
Сообщения: 375
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 187.5 Кц
Заработано: 187.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крапивин
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, Ср 11:06 
А вот еще, о вотив-моделях. Это правда не Крапивин, а суровый бритт Киплинг.

"Лет десять назад я служил на шхуне из Южного Бостона. В открытом море с северо-востока на нас налетел туман, густой, как овсянка. Старик шкипер был чертовски пьян, и я говорю себе: "Если только мне удастся вернуться в порт живым, я покажу святым, какую шхуну они спасли".
Как видите, я жив-здоров, а модель этой шхуны, старой развалины "Кэтлин", на которую у меня ушел целый месяц, я подарил священнику. Он повесил ее над алтарем. Так что лучше дарить модель, чем свечку: как-никак это произведение искусства. Свечи можно купить в любой лавке, а модель показывает, что ты был в беде и благодарен за спасение. "

"Отважные мореплаватели"

_________________
"Каждый день - подарок Неба,
Каждый миг - игра Судьбы"


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, Вт 01:14
Сообщения: 375
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 187.5 Кц
Заработано: 187.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крапивин
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, Пт 10:38 
Вспомним самого таинственного русского писателя Александра Грина. Вот что один из его героев говорит о модели корабля:

"В один из своих приездов в Леге я остановился перед лавкой, на окне которой была выставлена модель парусного судна, - большое, правильно оснащенное изделие, изображавшее каравеллу времен Васко да Гама. Это была одна из тех вещей, интересных и практически ненужных, которые годами ожидают покупателя, пока не превратятся в неотъемлемый инвентарь самого помещения, где вначале их задумано было продать. Я рассмотрел ее подробно, как рассматриваю все, затронувшее самые корни моих симпатий. Мы редко можем сказать в таких случаях, что собственно привлекло нас, почему такое рассматривание подобно разговору, - настоящему, увлекательному общению. Я не торопился заходить в лавку. Осмотрев маленькие паруса, важную безжизненность палубы, люков, впитав всю обреченность этого карлика-корабля, который, при полной соразмерности частей, способности принять фунтов пять груза и даже держаться на воде и плыть, все-таки не мог ничем ответить прямому своему назначению, кроме как в воображении человеческим, - я решил, что каравелла будет моя."

"Бегущая по волнам"

_________________
"Каждый день - подарок Неба,
Каждый миг - игра Судьбы"


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.490s | 29 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика