Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=110&t=12415
Страница 1 из 4

Автор:  admin [ 26 фев 2014, Ср 16:23 ]
Заголовок сообщения:  Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Продолжение темы
post284774.html

Автор:  a2gaff [ 17 мар 2014, Пн 13:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Принимайте назад блудного сына!
Так вышло, что в сборке "Феникса" решил сделать маленький перерывчик, который вышел длиною в год :wall:
На данный момент вспомнил, что делал и на чем остановился. Сейчас нахожусь на стадии установки русленей и, для правильной установки вант-путенсов, согласно инструкции, начал делать рангоут.
Текущие вопросы (проштудировал по новой эту ветку и ветку "Сборка новичка", ветку многоуважаемого Артема пока не осилил):
1) Эзельгофт бушприта - красится в черный или нет (в инструкции есть только указание по собственно бушприту "нок на длину бисов покрасить в черный цвет", по фото сборочных процессов не пойму)?
2) Назначение деталей О27 (калвы лонго-салингов стеньг (заготовка))? Аналогично деталям P24 для салингов мачт? Если да - какова их длина (на чертеже А они не показаны)?
3) У нока гика, как я понял - два отверстия и показан "шкив" - каков диаметр этих отверстий?
4) Если модель под парусами, нужно ли устанавливать кормовой флагшток и гюйс-шток?
Пока все - надеюсь на понимание.
С уважением, Александр.

P.S. Кто-то из последних обладателей "Феникса" может сделать скан инструкции (лелею надежду, что там уже вариант с исправлениями...)?

Автор:  Calibri [ 17 мар 2014, Пн 14:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

a2gaff писал(а):
P.S. Кто-то из последних обладателей "Феникса" может сделать скан инструкции (лелею надежду, что там уже вариант с исправлениями...)?

Если устроит,могу фото сделать всех листов,сканера нету.. :pardon:

Вложения:
IMG_0331_1.JPG
IMG_0331_1.JPG [ 103.72 КБ | Просмотров: 17623 ]

Автор:  sablezub [ 17 мар 2014, Пн 15:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Надо инструкцию или чертежи? Если чертежи - их у меня есть, только "склеивать" самому придется. У меня сканер только А4. А саму инструкцию могу отсканить вечером. А на сайте Мастер Корабела - нет что ли?
Вот, посмотрите: http://master-korabel.ru/index.php?act=item&id=412

Автор:  a2gaff [ 18 мар 2014, Вт 06:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Дело в том, что я стал обладателем "Феникса" самой первой партии. С той поры много воды утекло...
to Calibri: за фото спасибо, но при таком размере чертежей на фото, к сожалению, при увеличении ничего не разглядеть, хотя у Вас уже более поздняя версия чертежей - у меня грот-стеньга еще обозначена не R13, а R12.
to Sablezub: если можно - и сканы чертежей (склеить - не проблема), и сканы инструкции.
Сам работаю в производственной фирме и четко знаю, что с прибором в комплекте идет последняя версия документации (со всеми выявленными исправлениями на текущий момент), а вот за наполнение сайта нашей компании отвечают маркетологи и та же документация на сайте может быть совсем древняя. Та же ситуация по сайту "Мастер корабел" - последнее обновление инструкции там - 20.01.2013 - прошло больше года и, я надеюсь, в набор кладут более "безошибочные" версии. Кстати, просил Петра выложить на сайт и сканы чертежей, но был проигнорирован.
С уважением, Александр.

P.S. Очередной вопрос: нижние мачты и стеньги у меня даны из березы (светлые), а брам-стеньги - орех (темные). Имеет ли место быть в реале такая ситуация, или нижний рангоут лучше покрыть морилкой?

Автор:  GlushkovArtem [ 18 мар 2014, Вт 09:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Александр, я склеил все сканы от Димы. Так что если нужно, вышлю, пишите почту.
Есть небольшие пропуски, но они не сильно влияют на общее чтение схем.
К сожалению, все отмеченные мною ошибки в схемах пока есть только на бумаге. В электронный вид пока руки не доходят перенести, т.к. процесс установки стоячего такелажа занимает все свободное от работы время. Но если есть вопросы, пишите, постараюсь помочь.
Схемами по установке блоков, которые есть в моей ветке, лучше не пользоваться, т.к. нашел в них ошибки (уже исправил у себя на модели). Как будет посвободнее время, обязательно займусь отрисовкой общей схемы по блокам, а пока в Кореле отрисован только корпус модели. После окончания этой работы выложу jpg получившейся схемы.

Что касается цвета рангоута, то делайте как нравится. Если соблюдать историческую достоверность по цвету рангоута, то советую ориентироваться на топик Жени (т.е. данный топик). Я просто не люблю краску, поэтому пользовался только морилками. Соответственно, и цвет рангоута у меня более светлый.

По ноку гика - отверстия должны быть такими, чтобы через них свободно проходила соответствующая снасть. Определить легко, на соответствующей схеме смотрите, что через данные отверстия проходит и ориентируетесь на спецификацию. В ней указаны также диаметры снастей. Так что не ошибетесь. Совет: отверстия делать лучше на 0,1-0,2мм больше снасти.

По вопросу модели с парусами. Мне кажется, что кормовой флаг-шток был установлен всегда. Если установите, но флаг не повесите, ошибкой не будет. А вот на счет гюйс-штока...по-моему, он был съемным. На гюйс-шток устанавливали вымпел если корабль находился в порту. В походе флага на гюйс-штоке не было (поправьте если не прав).

Удачи и успехов в продолжении сборки :hi:

Автор:  Sl1vik [ 16 июл 2014, Ср 11:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Читаю пока 2 часть.Может юферсы так делать-http://www.syrenshipmodelcompany.com/boxwood-deadeyes.php
Лазером режем 3 пластины,с разными отверстиями(и кипы будут),склеиваем и в мельницу.может не сильно удорожит набор.

Автор:  sablezub [ 16 июл 2014, Ср 12:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

GlushkovArtem писал(а):
Мне кажется, что кормовой флаг-шток был установлен всегда

Артем, а мне кажется он был съемным. При повороте паруса, при смене галса, его сносит нафиг.

Автор:  GlushkovArtem [ 16 июл 2014, Ср 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Дима, ты прав,ю съемный был. В моей ветке разбирались

Автор:  sablezub [ 16 июл 2014, Ср 14:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

:drinks:

Автор:  alnike1970 [ 05 авг 2014, Вт 09:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

...Я опять здесь!!! :drinks:

Автор:  Флагман [ 16 сен 2014, Вт 11:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

То же вистуюсь. Все решено. После Харви будет Феникс.

Автор:  Sadko [ 01 окт 2014, Ср 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Флагман писал(а):
Все решено. После Харви будет Феникс.

Однозначно должен быть именно он ) ..приносит удачу ).
Есть свободное время наконец-то ... хочу поделиться своим результатом на кубке Киева 2014. Серебро в классе С8-3

Вложение:
IMG_6185.jpg
IMG_6185.jpg [ 130.84 КБ | Просмотров: 15393 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 01 окт 2014, Ср 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Поздравляю :good:

Автор:  Ivnika [ 01 окт 2014, Ср 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть IV

Sadko писал(а):
Серебро в классе С8-3

Поздравляю! Дальнейших успехов вам!
С большим интересом слежу за темой.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/