Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=107&t=12411
Страница 1 из 6

Автор:  admin [ 26 фев 2014, Ср 07:12 ]
Заголовок сообщения:  HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Продолжение темы
topic11564.html

Автор:  korablik1979 [ 26 фев 2014, Ср 09:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Вчера ночью сайт что-то забарахлил, судя по всему из-за перекройки форума, поэтому не все успел отправить. Что ж, делаю сейчас. Хочу добавить еще пару слов о последней теме с резьбой. На этот раз несколько технических описаний. Думаю это тоже полезно кому-нибудь будет.
Так вот еще перед началом резьбы думал, что завитушки должны быть гораздо легче, чем основная фигура. На деле все вышло совсем не так. С первого раза ничего не получилось (что уже даже не удивляет). Но в этот раз все же были отличия от остальных грабель: не вышло и во второй раз. Постоянно раскалывалось. Деталь должна была быть толщиной 2,8 мм. Делать на такой заготовке двухстороннюю резьбу оказалось не просто. В местах утоньшений с учетом, что это нужно было делать сразу с обеих сторон толщина становилась совсем уж тонкой. Ни в руках, ни на столе не получалось работать безопасно. В обеих попытках на разных этапах происходили аварии. Вот как выглядела первая:
Вложение:
IMG_4739.jpg
IMG_4739.jpg [ 163.92 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4736.jpg
IMG_4736.jpg [ 144.6 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4735.jpg
IMG_4735.jpg [ 118.25 КБ | Просмотров: 50850 ]

Нужно было что-то придумать. И выход был найден... в уменьшении толщины вдвое :stars:
Вот тут-то бы мне и пригодился бы злодейский смех :crazy: Жаль так и не научился :hahaha:
Если более человеческим языком, то задумка заключалась в разделении цельной детали вдоль на две половинки. Тогда каждая из половинок кладется (подклеивается) на твердую основу (планку или брусок) и резьба идет так же как и на обычном барельефе. Дальше и так все понятно, поэтому просто фотки:
Вложение:
IMG_4742.JPG
IMG_4742.JPG [ 93.65 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4743.JPG
IMG_4743.JPG [ 68.87 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4745.jpg
IMG_4745.jpg [ 123.1 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4744.JPG
IMG_4744.JPG [ 91.89 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4747.jpg
IMG_4747.jpg [ 144.43 КБ | Просмотров: 50850 ]

ну и после склейки:
Вложение:
IMG_4756.jpg
IMG_4756.jpg [ 108.87 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4758.jpg
IMG_4758.jpg [ 118.48 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4760.jpg
IMG_4760.jpg [ 129.22 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4761.jpg
IMG_4761.jpg [ 108.51 КБ | Просмотров: 50850 ]

Швы видны. Они аккуратные, но все же есть и под маслом еще заметнее. Хорошо, что в данном случае их не будет видно на модели. А вот если бы этот момент играл какую- нибудь роль, то даже и не знаю что можно было бы придумать. Думаю, что и тут что-то придумалось бы, например идея резать еще аккуратнее. Что тут еще придумаешь? :pardon:
И последние кадры в комплекте с птицей. За несколько мгновений до умасления:
Вложение:
IMG_4763.jpg
IMG_4763.jpg [ 122.62 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4768.jpg
IMG_4768.jpg [ 124.18 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вложение:
IMG_4772.jpg
IMG_4772.jpg [ 83.04 КБ | Просмотров: 50850 ]

Вот и все. Это последнее, что есть смысл показывать по петушку. Может еще выложу его фотку уже на своем штатном месте, на модели, а пока на этом конец. Жалко. Сегодня даже со стола прибирать не хочу, сложу все по местам и протру завтра, пока пусть еще хоть что-то останется :cry:

Автор:  Tnax [ 26 фев 2014, Ср 09:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Просто отлично получилось!
Пара вопросов:
1. Как от основы потом отклеивали?
2. Может дело в направлении волокон заготовки?

Автор:  GlushkovArtem [ 26 фев 2014, Ср 09:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Саша, в руках только нож или стамески также в дело пошли?

Автор:  korablik1979 [ 26 фев 2014, Ср 10:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Tnax писал(а):
Пара вопросов:
1. Как от основы потом отклеивали?
2. Может дело в направлении волокон заготовки?

Здравствуй, Максим.
Вроде на "ты" договорились... Если что путаю- сорри.
1. Клея были капельки. Держат достаточно. Сначала удерживали заготовки между собой на стадии лобзика, и так же потом каждую из половинок на планке. Для отклеивания нагревал феном. Фен обычный, бытовой, супруги. Аккуратно протискивал лезвие ножа, и прогревал, задувая в щелку. Все отходит хорошо. Для склеивания намертво пользуюсь ПВА- столяр. Есть еще Titebond II/ Он мне нравится меньше. После высыхания его можно растянуть в стороны, более эластичный и легче растапливается. Для обычного склеивания мне такое не нравится. А вот для временных склеек- как раз то что нужно.

2. Этот вопрос не понял. Если это касается предположения разломок, то вполне возможно. Тут как волокна не располагай, все равно будут опасные места. Если я не правильно понял вопрос, то уточни пожалуйста что имелось в виду.

Tnax писал(а):
Просто отлично получилось!

Спасибо большое за оценку

Автор:  pts78 [ 26 фев 2014, Ср 10:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Саша,я как всегда не многословен... :good: :good: :good:
Там на заднем плане у тебя инструмент резчика...можно узнать какой он самодельный или промышленный набор?И какими вообще инструментом пользуешься?

Автор:  korablik1979 [ 26 фев 2014, Ср 10:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

GlushkovArtem писал(а):
Саша, в руках только нож или стамески также в дело пошли?

Здравствуй, Артем. Стамески были с самой первой минуты. Одними ножами трудно орудовать. Может и получается у кого, но я не знаю как это возможно.
У меня вот такой арсенал:
Вложение:
IMG_4395.jpg
IMG_4395.jpg [ 232.05 КБ | Просмотров: 50814 ]

Те, что с темными ручками- классные. Они у нас в городе продаются поштучно. Для гравюр. Когда покупал эти они стоили совсем дешево, сейчас, когда понял разницу пошел еще докупать, а они раз в десять стали дороже, так что повезло. Те, что со светлыми ручками- дешевенький наборчик. В Белгороде во всех канцтоварах попадаются, ну или в отделах для творчества. Нужно их обязательно запомнить! Чтоб случайно не купить!!! Кака жуткая. Металл совсем не держит заточку, чуть тверже пластилина. Те, что полукруглые имеют странную фигуру, там не полукруг, а где-то ближе к неправильному треугольнику с закруглением. Моло этого, с внутренней стороны есть прямо посередине еле заметная ложбинка, ее становится видно только если пошушшать с внутренней стороны. Не знаю, как их делали проминали или нагревали как, но в этом месте металл совсем крошится. Уже на паре стамесок при заточке из-за этого получается этакая попа, надеюсь понятно описал, то что и как получается. Нужно срочно искать нормальный материал, Максим (Tnax) уже давал наводку на места, где живет нормальный инструмент, нужно будет этим вопросом заняться.
Вот еще: пара самых мелких, они самые нижние- из швейных игл. (Не помню писал об этом или нет)
Вложение:
IMG_4397.jpg
IMG_4397.jpg [ 200.51 КБ | Просмотров: 50814 ]

Эти сделаны из подарка. Подарили в мастерской у братьев Колесниковых. Там о них и узнал. Металл на иглах хороший, форма тоже очень подходящая, родная ложбинка иглы хорошо подходит для полукруглой стамески. При желании размер желоба легко доводится отрезными дисками на бормашинку. Самую мелкую обтачивал с внешней стороны, получилась совсем кроха.
Еще пользуюсь вот такими борами
Вложение:
IMG_4235.jpg
IMG_4235.jpg [ 211.03 КБ | Просмотров: 50814 ]

У меня они для ручных работ, в завитушках хорошо помогли для обработки торцевых участков после склейки половинок. Туда ничем уже и не подлезть было. Но в бормашине такие штуки не понравились- слишком опасно, легко можно запортить, и после них дерево получается не гладким, а каким-то вспаханным, требуется потом еще доработка. Ну это все уже на любителя, тут кто к чему привык. Главное- чтобы костюмчик сидел!
Ну вот, про инструмент вроде ничего не упустил :hi:

Автор:  korablik1979 [ 26 фев 2014, Ср 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Привет, Тимофей. получается, что пока я отвечал Артему за одно и тебе ответил. Если что еще интересует, то отвечу обязательно

Автор:  Tnax [ 26 фев 2014, Ср 12:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Александр, да, я про направление волокон имел в виду
С тёмными ручками - название есть? У нас в хобийном только Татьянка продаются, примерно по 300р штучка
Подумываю заказать у bibr
ЗюЫю конечно на "ты", прости, привычка :oops:

Автор:  korablik1979 [ 26 фев 2014, Ср 12:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Те, что на фотках продавались без какой-то помпезности: без упаковок и прочего. Что там было на ценниках уже и не вспомню, да внимания не обращал. Мне в тот момент нужно было хоть что-нибудь. На стамесках тоже нет каких-то обозначений, печатей там или клейма, только порядковые номера. А вот когда недельки две назад зашел еще раз, то прикупил вот такую. Она немного неудобна из-за длины, но это даже скорее преимущество, чем недостаток. В ближайшее время попилю и сделаю из нее две. Вот фотки, видно не ахти, но прочитать можно, утверждается, что итальянские. Первые стоили где-то рублей 50-60. Последней цена на коробочке.
Вложение:
IMG_4784.jpg
IMG_4784.jpg [ 150.91 КБ | Просмотров: 50797 ]

Вложение:
IMG_4785.jpg
IMG_4785.jpg [ 133.13 КБ | Просмотров: 50797 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 26 фев 2014, Ср 12:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Я просто все к вишенкам немецким присматриваюсь (Kirschen). Стоят конечно, но мне кажется лучше один раз потратиться.

Автор:  korablik1979 [ 26 фев 2014, Ср 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

GlushkovArtem писал(а):
Я просто все к вишенкам немецким присматриваюсь (Kirschen). Стоят конечно, но мне кажется лучше один раз потратиться.

Очень может быть, Артем. Я с этим инструментом не знаком, сравнивать и оценивать не могу.
Вообще в этом отношении опыта совсем маловато. Только-только начинаю втягиваться и чувствовать инструмент. Первую резьбу, к примеру делал на одной заточке. Так до конца с одной "заправкой" и дорезал. Смотрел на инструмент- вроде остый, заусенец нет, острие тоже не бликует. Лишь на второй, когда решил-таки подправить вдруг увидел разницу- острие стало идти гораздо легче и чище. Скорее всего я врят ли увижу сейчас разницу между разными производителями, нет еще практики. Кстати, из опыта общения с опытными резчиками, они- то как раз чаще обходятся без фирменных интрументов. Те же Игорь Алексеевич и Юрий Алексеевич режут с виду некозистыми самоделами. Что-то из напильников, что-то из подшипников или еще чего. Порой даже без ручек, так со стороны железяка железякой.
В этом вопросе подсказывали прогуляться по блошиным рынкам, там где старички ржавым старьем торгуют. Там можно найти обалденные штуки. Знакомый, оторый и делал мне первую заточку показывал с неподдельным восхищением то, что он находил таким образом. Но тут нужен опыт и навык, чтобы понять что является "поблекшим золотом", а что "барахло с видом антиквариата".
И еще: тут даже не столько сам инструмент играет свою роль, сколько умение его правильно заточить. У меня это пока не очень получается. Прямые инструменты: ножи или стамески еще куда ни шло, а вот радиусные мучаюсь. Тут еще отдельная песня подключается с заточным инвентарем, может со временем и здесь хоть что-то пойму. Информация-то вроде есть и книжная и видео, и люди рядом опытные в этом тоже, но пока сам руками не пройдешь- сложно понять.

Автор:  GlushkovArtem [ 26 фев 2014, Ср 15:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Саша, согласен.
Но когда писал свой комментарий, по умолчанию имелось в виду, что руки должны расти из правильного места. Хороший инструмент просто позволяет гораздо больше экономить времени на любимое занятие.

Автор:  korablik1979 [ 26 фев 2014, Ср 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

GlushkovArtem писал(а):
Но когда писал свой комментарий...

Извини, Артем ежели неправильно понял и ненароком задел чем. Когда приобретешь- помаши, пожалуйста, резцами в монитор, похвастайся. Заодно может свое мнение, как они в реальности. Дюже интересно...

Автор:  GlushkovArtem [ 26 фев 2014, Ср 20:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть III

Если только после окончания работы над Фениксом. Сейчас слишком много ниточных работ :) А вот потом можно будет и вырезать что-нибудь. А пока теорию изучаю и наблюдаю за твоими работами

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/