Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, Чт 16:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Крейсер 1 ранга "Россия" 
Автор Сообщение
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:26 
Добрый вечер. Коль появился на данном форуме бумажный раздел, попробую освещать постройку и здесь. Критика и советы, лишними не будут. Тем более и Саша Михеев с Александриеей перебрался в этот раздел ))) И Юра Лазебнюк ))) Глядишь и еще подтянутся коллеги ))) Сообщения перенесены с профильных по бумаге форумов, так как модель собирается уже достаточно продолжительный период времени.


Из литературки и дополнительной информации: Мельников и пухленький фотоальбом где-то на 120 фотографий А3 формата. Мельников к сожалению не оригинал. Я сторонник приобретения "живых" журналов и книг, но на просторах интернета, мне попалась копия Мельникова в шикарном качестве. С идеальными фотографиями, с перенабранным текстом. Грешным делом подумал, что это в интернет попал оригинал, с которого печаталась сама книга. Не удержался, распечатал на работе, сделал подложку из картона снизу и плёнки сверху и посадил на пружину. Тоже самое и с фотоальбомом. Материал собирал долго и по разным ресурсам. Около 120 фотографий, формата А3. Картон снизу, плёнка сверху. Подшаманил малость обложку, для лучшего вида. Ну и имею в результате то, что имею.

Что касается дополнений:

- Лазерная резка каркаса. Покупная. Я посчитал, что дешевле всё же купить, чем рисовать самому и резать.
- Палуба, нарезанная мной на шпоне. За векторные палубы, любезно предоставленные мне разработчиком, отдельное спасибо. В дальнейшем, ещё есть мысль, шлюпочное нутро, нарезать на шпоне.
- Лазерная резка собственной отрисовки и нарезки мелких деталей. Различные ферменные конструкции. Маховички некоторые. Штурвалы рулевые, штурвалы спуска шлюпок и прочее. Все можно увидеть на фото ниже.
- Цепи, точеные стволы, флажки.
- Травлённые иллюминаторы, маховички, щиты 47мм, леера.
- Смоляные нактоузы, пушки Барановского, 35мм пушки.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение


На данный момент собрал каркас. Наклеил частично места под 152мм станки. Задул аэрографом чёрный цвет по каркасу, в местах, где возможно будут видны внутренности. В носовой части, учитывая открытость казематов, возможно буду думать над внутрянкой помещений Удивило отсутствие в резке каркаса, палубы. Отрисовал и подготовил сам. Но это как минимум странное упущение. Читая темы на форуме по России, вычитал, что у кого-то даже мелочёвка какая-то шла в резке. Тоже удивило. На сайте Наварина, в фотографиях резки, мелочи нет близко. Единсвенное что есть, это накладка на месте крепления рулевого пера. Пока без палубы черновой, есть небольшой винт. Всё же корабль немаленьких размеров. Уверен, что после приклеивания палубы, винт уйдёт. Корпус буду обклеивать без наполнителя. Делать вставки из картона, шкурить и затем клеить чистовую. На данный момент всё. С завтрашнего, займусь корпусом и бортовой артилерий, которую нужно собрать и установить, до наклеивания бортов.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:27 
У России, борт ниже ватерлинии, был обшит медью. Лист был 1,2х0,356м. В 200 масштабе, это 6х1,75мм. Ну можно и до 2 округлить. Не те цифры. Учитывая, что осадка 8 метров, 5 из них занимала медь в 14 горизонтальных рядов. Все остальное, до самого низа, в косую шло. Так вот, при длине модели в 77 см, только на 14 рядов горизонтальных полос, нужно 1796 штук с одного борта. А еще ведь косыми почти треть борта покрыть. Медь думаю не тоньше 0,2-0,3 мм надо. Есть под витражи, от 0,025мм. Но это уж слишком тонко. По расчетам примерно так.

Что же касается обклейки. Вижу два варианта. Первый - покупать ленту шириной в 6 мм и нарезать по 2 мм куски. Убиться конечно можно от количества даже на один борт. Можно было бы наоборот, ленту шириной 2 мм, резать по 6мм. Но. Такой не нашел. Второй - брать ленту скажем 7 мм (при толщине 1,75мм на такой ленте, поместится 4 ряда нужных пластин) и иглой разметку делать. И обклевать борт уже не штучно, а как бы блоками.

Есть еще варианты, обклеить пленкой Оракал скажем, с нанесенной уже сеткой под медные пластины. Либо просто покрасить борт в медный цвет.

Ниже фото, для понимания, о чем я говорю:

Изображение

И кстати, рулевое перо, было так же обшито медью, а не деревом, как дается в модели. Но это если брать в расчет, что корпус России и Громобоя, были схожи в данном вопросе. Ниже, фото рулевого пера у Громобоя:

Изображение


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:28 
Продолжаем. Обшил черновым картоном 0.5мм. Предварительно сделал по шпангоутам накладки из 1мм картона, которые стали направляющими под черновую. Начал грунтовать перед шпаклевкой. Вылез досадный момент - грунтовка кончилась. Продолжу завтра.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Сегодня мне привезли самоклеющуюся медную ленту. Я доволен. Решу как буду обклеивать и после подготовки корпуса, буду клеить. Работа будет большая проведена, но мне результат нравится. Так же подумаю над тем, чтоб не выкрашивать в красный цвет и может чем-то обработать медь, чтоб медь немного позеленела. Ниже фотографии корпуса и меди:

Изображение Изображение

Сделал два вида нанесения. Продавленные листы и нарезанные. Там где нарезано, не старался подгонять. Просто быстро настругал и накидал на лист. Пока думаю, каким способом наносить буду.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:29 
Еще немного обновлений. Нанес несколько рядов, на неподготовленный каркас. Поштучно даже не стал пробовать. Если делать, то именно тем способом, которым сделано на фотографиях ниже. Фотографии сделал под разными ракурсами и углами, чтоб была более ясна картинка получившегося:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

В целом, я доволен результатом. Кстати, стыков не видно, если присмотреться. А если ещё покрыть корпус сначала медной краской, совсем хорошо будет. Но корпус надо будет выводить очень тщательно. И буду думать, как озеленить немного медь, до того как покрою потом лаком. Ну вот интересно провести опыт )))


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:29 
Корпус дважды грунтовал и шпаклевал. Затем грунт и задул Тамиевской медью, дабы был фон, если где-то не в стык лягут листы медной ленты. Далее про сам процесс. Решил делать ленты, по 6 см. Туда входит 30 плиток условной меди, размером 6х2мм. На один такой кусочек, у меня уходит 6 минут. Только на горизонтальные ряды на оба борта, понадобится приблизительно около 100 таких кусков ))) Это 10 часов безпрерывной работы ))) Ну и ещё останется треть обшивки, под диагональные полосы. Это ещё где-то 70-80 полосок. В общем есть чем заняться. Наклейка лент, тоже достаточно кропотливое занятие, так как подгонять приходится тщательно. Ниже выкладываю результат проделанной работы. Наклеил 32 полосы пока. Решил проверить, как будет смотреться и как будет держаться. Сутки прошли, полёт пока нормальный. Сегодня продолжу разлинеиваеть и параллельно, доделывать 152мм орудия. Они в приципе почти готовы. Осталось соединить сами стволы со станками и в принципе Этот этап тоже пройден. Но об этом позже.

Итак:

Корпус после финальной грунтовки

Изображение

Далее фотографии кусков ленты, 60 на 6,35 мм. Вот на каждый такой кусок, уходит 6 минут.

Изображение Изображение

В цело, если отрешиться от всего этого и включить музыку, процесс доходит до автоматизма и не напрягает.

Далее, корпус после покраски.

Изображение Изображение

Медь Тамиевская уж очень приятно блестит. Хоть выводи аккуратно корпус ещё и задувай просто с аэрографа ))))

Далее общий и увеличенные виды на готовый сегмент обшивки.

Изображение Изображение Изображение

В носовой части, я ещё не подрезал ничего. После, или перед началом обклейки второго борта, наверное подровняю, а может сразу оба. В целом, мне внешний вид нравится. Под каким-то освещением и какими-то углами, проявляются стыки, но не так явно и с расстояния в 10 см. С метра, ничего не будет видно и в целом, очень живое впечатление создаётся от обшивки.

Пока всё. Занимаюсь дальше разлинейкой ленты, дособиранием 152мм орудий и потихоньку готовлю борта, сходные трапы на нижние палубы и собственно думаю, как обработать и чем покрыть саму палубу.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:30 
Разлинеивание ленты, забирает уйму времени. Закончил горизонтальные полосы по обоим бортам. Начал обклеивать диагональными полосами. Но посмотрев на кучу фотографий, пришёл к выводу, что всё же в центре эти полосы были тоже горизонтальными и в меру искривления форм борта к носу и корме, уходили в диагональ. И ещё, спасибо за подсказку Саше Boatsmanok - полосы диагональные, шли от киля и вверх. Собственно так и начал клеить. Будут определённые трудности с соединением у горизонтальных полос, но ничего страшного. Надеюсь, что не сильно испоганю корпус. Полосы от киля, стал клеить полосками по 12см. Экономия времени до 4 минут, если бы делал полосы по 6см. А так как поверхность днища кроме кормы и носа, достаточно плоская, полосы по 12см, подходят хорошо и меньше стыков. Вывел нос. Сверху будет ещё накладка. Ну и ниже несколько фотографий процесса.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Ну и вид очередной партии 12см полос

Изображение

Пока так.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:31 
Закончил обшивку. Следующий этап, это сборка всего, что ниже ВЛ по днищу идет и обклеивание этого всего медью. Особо показывать нечего, потому, фотографий не так и много.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

С обоих сторон, примерно одно и тоже. Подводя итог использования меди:

1. Модель оживляется.
2. Терпение и ещё раз терпение в подготовке полос.
3. Поверхность должна быть идеальная. Я к сожалению схалтурил местами, потому не совсем доволен финальным внешним видом.
4. Кое-где, отходят полоски. Нужно сразу проходиться 3-4 раза по полоске тщательно, чтоб хорошо прижималась. И в течении 1-2 дней, повторять процесс. Но на сложных плоскостях, там проблемно. Кое-где, чтоб наверняка не отходило, капну цианакрилатом. И как закончу с нанесением всех деталей на днище, 1-3 раза пройдусь лаком. Скрепит полосы надеюсь и заодно либо подчеркну блеск, либо уберу его. Не решил пока, каким лаком буду вскрывать.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:32 
До конца сделал рулевое перо. Занимаюсь дейдвудами и прочим хозяйством по днищу. Время только по ночам сейчас увы имеется. Ниже пара фотографий. Тапками можно кидать. Знаю, что не совсем то, что надо. Особенно то, что обшивка медью, идёт вровень с поперечными полосами, а не ступенькой, как даётся в модели. Но как получилось, да и плясать приходится от того, что медная полоса у меня всего 6мм шириной увы.

Изображение Изображение Изображение

Задумался над дейдвудами. К сожалению, нет фотографий России с нужных ракурсов. В данном вопросе, опираюсь на фотографии Громобоя. Так вот вопрос. Дейдвуды тоже полностью были медью обшиты? На фотографии ниже, видно, что в месте соединения с корпусом, листы меди лежат. А ближе к винту, как-будто не медь уже. Или так свет лёг на поверхность. Видны стыки листов, если присмотреться, но не могу точно для себя понять, медь это или нет. Если кто поможет какими-то документальными подверждениями меди, или чего-то иного, буду признателен.

Изображение


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:33 
Решил немного отвлечься. По самому днищу делаю килевую планку и обклеиваю всё хозяйство вокруг рулевого пера. Ниже фото дейдвудов.

Изображение Изображение Изображение

По днищу осталось совсем немного, но пара дней перерыв в сборке будет и просто устал от процесса обклеивания. Чтоб отвлечься, решил собрать что-то из надстроек. Выбор пал на бронерубку. Можно было и аккуратнее собрать наверное, но пока получается так, как получается, хоть и стараюсь. Из доработок, опираясь на фото прототипа, добавил коечные валики. Собственно как в модели, так и в жизни, эта ниша и перед ней ещё одна, были открыты и на них вроде как не видно скрученной ткани, которой завешивались ниши в этом месте. В остальных нишах, что возможно рассмотреть на фотографиях, если ниша открыта для проветривания, валик с тканью, собран сверху. Если кому-то будет интересно, выложу фотографии, на которые опираюсь.

Изображение Изображение Изображение

Вот такое, небольшое обновление.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:34 
Очередное, небольшое обновление. Оно меня не сильно радует, если честно. Больше проблем и вопросов, чем радости от результата.

Итак, собрал колпак бронерубки и фермовую конструкцию под мостик. С конструкцие никаких проблем, так как нарезал лазером и собрал за 2 минуты. Не совсем аккуратно собрал бронеколпак. Смущают черные линии. Все сборки которы видел, заканчивались в склейке бронеколпака тем, что его шпаклевали и красили. Шпаклевать не хочется, но я думаю покрасить. Всё равно задувать белым фермовую конструкцию

Ну и приклеил и сорвал скуловые кили. Дно вышло не совсем идеально гладким и кили волнистые. Учитывая, что деталь длинная, аккуратно у меня не получилось приклеить. Сорвал, подогнал максимально, один уже приклеил. Кое-где остались нестыковки, но лучше сделать будет уже сложно для меня. И преклеил дейдвуды. Тоже не все так просто получилось, но меня результат устроил. Ниже фотографии

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Еще задумавшись над дальнейшей сборкой, прикидывать начал по размеру цепей, необходимых для бакштагов труб. Помогли определить размер. Выходит, что звено должно быть где-то 0,2 мм. Я нашел цепи размером звена 0,625мм.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:35 
Занялся палубным хозяйством. Начал со световых люков. Фото с планшета, так что извинюсь за качество. В модели, не предусмотрены поручни на световых люках. А они там были. Фото прикладываю:

Изображение

Видны и ручки, и петли, и собственно сами поручни. По всем люкам, которые доступны на фото, поручни есть. Ну собственно и у меня будут. Почесал голову, подумал. Взял травленые леерных стойки, разрезал пополам и получил две стойки под поручни, с каждого леера. Проволоку кстати нашел еще мельче, чем на Керчи на леерах. Думаю, что даже тоньше 0,1мм. Проволока из провода многожильного. Ручки и петли чуть переразмерил, дабы их хоть как-то можно было рассмотреть.

Изображение Изображение Изображение

Пока все. Далее сборка остальных люков. Их хватает. Может на что-то другое буду переключаться. И еще. Буду признателен, если кто-то поможет фотографиями и чертежами 2 больших лебедок на корме. Мелкие я нашел на фото оригинала и на разных моделях, включая Россию из ЦВММ если не путаю. А вот большие, нашел только на одной фото и то, очень мелко.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:37 
Были собраны все 152мм орудия подпалубные. Пока установлены по всему полубаку и по левому борту корабля.

Изображение Изображение

Далее были собраны оба подпалубных 203мм орудия на полубак.

Изображение Изображение Изображение

Пришлось на обоих типа орудий, повозиться с подгонкой скруток. Помимо срезания самих стволов на скрутках, пришлось подгонять все это дело по толщине. И как результат точеных стволов, были перерисованы щиты на 203мм орудия на палубу. В амбразуру изжурнальных щитов, не проходили точеные стволы. Но про это позже. Из доработок по 203мм орудиям, помимо точеных стволов, установлены маховики травленые и основание станка сделано с гравировкой болтов+гравированы подножки станин.

Изображение

В целом, я доволен результатом. Улучшил как мог, для уровня своих рук.

Далее полубак. Помещение было выкрашено следующим образом. Потолок и бимсы белые, пол черный. Стены черно-белые. Были добавлены, бимсы, как уже написал выше, добавлены трубы, проходившие по стенам через полубак. По установке орудий на места, будут поставлены ящики с хоз.вещами. Я к сожалению не помню их правильное название. Кто знает, напишите, буду признателен. Поверх ящиков, уложу чехлы от орудий. Все это добро, будет крайне плохо видно, когда закроется обшивкой, но душа будет спокойна, что оно есть.

Изображение Изображение Изображение

Собственно сами ящики. Лицевую часть сделал гравированной, чтоб были замки видны. Это опять же для собственного успокоения. Видно всё равно не будет

Изображение Изображение

Ну и ниже пара фотографий общего вида носовой части, после установки обшивки бортов:

Изображение Изображение

И попробовал доработать коечную нишу. Убрал изжурнальную ткань и вклеил с детской распашонки хлопок, покрашенный в беж.

Изображение

На сухую прикинул бронерубку и основание мостика. Буду еще дорабатывать как-то крышу бронеколпака. Не нравится мне она, да и линии видны уж очень сильно

Изображение

На этом пока все. Дальше установка бортов, доделывание полубака. Ну и дальше по списку )))


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:38 
Корпус закончил обшивать. Не совсем гладко вышла корма. Пришлось немного подрезать в месте стыка левого и правого борат на корме. Да и стык между бортом и обшивкой днища, не совсем ровно сошелся. Но это все исключительно мои руки. Ниже несколько фото общих видов. Показываю с левого борта. Он получился хуже чем правый, по нему и надо судить о модели.

Изображение Изображение Изображение

Далее переделал подставку. Изжурнальная не выдержала вес модели, хоть и была нарезана из 1мм картона. Нарисовал в кореле с расчетом толщины 3мм и сделал крепление деталей не пазами, а зацепами друг за друга. Это сделало скрепление деталей существенно лучше. Добавил дополнительное ребро и вставил поперечные проставки из 1,5 картона. В результате получилась монолитная конструкция, с большим запасом прочности. По времени, потратил 10 минут на рисование, 5 минут на резку, 10 минут на сборку. Одной проблемой стало меньше. Ниже фото.

Изображение Изображение Изображение

Идем дальше. При вклеивании детали кормовых портов 152мм орудий, сделал сразу иллюминаторы, иначе потом это была бы проблема, так как детали утоплены внутрь корпуса. Как и в других моделях, не делаю вырубку отверстий, а просто капаю цианакрилат и клею травленый иллюминатор. Здесь и еще в паре мест по корпусу, иллюминаторы меньшего диаметра, чем общая масса.

Изображение

Дальше, начав с носа, пошел по левому борту обклеивать мелочью, делать спонсоны и добивать полубак. Видать потому у меня эта сторона и хуже выходит, так как она всегда первая и получается так, что я на ней все пробую. На всех крышках и люках наклеиваю проволоку на места петель, чтоб добавить объем. Так же все крышки портов, будут с вырезанными иллюминаторами, так как все будут открыты. Доработал крышки портов якорных цепей. С обеих сторон там усилительные каркасы, что видно на фото оригинала и будут еще потом кольца с внешней стороны, за которые крышка крепилась на палубе канатом, в открытом положении. Так же на фотографиях выделил мосточек на носу. Пообщавшись с моделистами, пришли к выводу, что это временная конструкция, устанавливаемая либо во время ремонта, либо во время обслуживания носового орудия. В любом случае, под нее предусмотрены клюзы в обшивке. Буду дорабатывать. Сам мосточек наверное не буду делать, хотя для живости модели, может и добавлю в конце постройки. Ниже на фото Громобоя и России, показаны канат идущий на палубу. Его крепление на крышке и на палубе и виден рельеф крышки.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Дальше дело дошло до украшения носа и кормы корабля. Не долго думая, отложил в сторону изжурнальные детали. Нарисовал в кореле многослойный вектор и нарезал. Склеил и покрасил. Точнее так сделал с носовым орлом. Кормового я сначала красил, потом клеил. После сборки, придавал на кисточках разной толщины, нужную мне форму. Что получилось, можно увидеть ниже. Сам процесс не выкладываю, он мало кому интересен. Выкладываю уже финальный результат. Кормовой герб пока не установлен, как дойдут к корме, установлю. Еще будут объемные буквы на корме, но про это в другой раз.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Дальше дело дошло до полубака. Установил орудия и ящики по обоим бортам. Обклеил обшивкой, затем с левой стороны уже нанес практически все люки вокруг, спонсон, крышки орудийного порта. На одной фотографии, хорошо видны крышки орудийного порта, ближняя к носу, сложен пополам. На детали, изгиб просто обозначен. я разрезал и склеил под углом. Мне так понравилось больше, чем прямая крышка. Да и по идее, она не может быть прямой из-за петель по середине.

Изображение

Ниже фотографии полубака. Вырезал иллюминаторы, наклеил проволоку на местах петель. Внутрянку все же стоило делать, так как полубак просматривается весь, от и до...На ящики уложил скрутки как я понимаю, орудийных чехлов. Ниже фотографии разных этапов работы и финальные фото.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Как видно по фотографиям, начал установки скобтрапов. Сначала начал гнуть на каркасе из проволоки. Но опять сел и почесал макушку. 176 штук, не учитывая брак и потерю на монстре, под названием ковролин. Одинаковыми, аккуратными и ровными, я их в жизни не сделаю увы. Руки не заточены пока под такой процесс. Открыл ноут, нарисовал за пару минут. Сделал несколько проб на разной бумаге и разной толщины. Выбрал оптимальное, дал запас сделав в макете 200 штук и вуаля. Ниже фото того, что получилось и рядом из проволоки 0,25мм. Кому-то может не понравится, но я доволен результатом и главное аккуратностью и огромной экономией времени. В бортах заранее были пробиты отверстия, потому установка не составила труда. Пробная партия на фото, которые были выше. Про сам процесс сборки. После того, как все было готово, не снимая с листа, промазал часть скоб цианакрилатом, для придания прочности. Там же прокрасил их, а уж потом отделял и клеил.

Изображение Изображение

Ну что, на этом повествование заканчиваю. Получилось все так, как получилось. Добавить к этому то, что дочь уронила малость каркас и на носу и за полубаком по левому борту, произошло непоправимое замятие обшивки. Есть косяки, но как говорится - я не волшебник, я только учусь. Дальше я надеюсь будет лучше, так как с каждого раза, я выношу для себя какие-то уроки и получаю опыт от проб новых технологий.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:39 
Медленно но уверенно, идет установка коечных ниш по бортам. По правому борты ниши почти все готовы и часть уже установлена. Решил таки сверху наносить ткань. Нашел еще меньше зернистость ткани и остановил поиски на этом варианте. По фото увидел, что занавески болтались поверх проемов ниш, а не внутри и по верхнему краю, находился пруток, к которому занавеска и крепилась. Собственно это я и попытался передать. Прутком у меня проволока где-то 0,2. Занавески из очередной распашенки дочки, из которой она уже выросла. По обоим бортам, часть ниш будет открытой, чтоб оживить модель. В открытых нишах, как вдоль бортов, так и в носовой части, будут находиться коечные валики. Их скруткой сегодня и занимался. Хотел успеть, чтоб установить все ниши на баке. Как это получается и будет выглядеть в итоге, судить уже вам, следящим за темой. Ниже несколько фотографий ниш и фотография для сравнения ниши с оригинала, еще не переделанной и уже измененного варианта. На открытых нишах, сверху сделал скрутки из занавески, которая ее закрывает. На оригинале все также было.

Изображение Изображение Изображение

Дальше перебираемся на бак. Начал потихоньку наполнять различными нишами, шкафами и тамбурами. Собрал оба шпиля. Носовой был установлен. Почти все ниши на баке, были заполнены койками. К сожалению, не успел установить все койки и поставить затем ниши на свои места до Нового года. Предверие праздника, внесло свои коррективы в свободное время. Также были сделаны оружейные порты на полубаке по правому борту. Рассматривая фотографии оригинала, нашел у себя ошибку. Нижний ряд крышек 203мм орудия, выкрасил в черный цвет. Но по фотографии видно, что черная полоса на полубаке, проходила ниже орудийного порта и потому, не затронула крышки. На лево борту, придется нижний ряд перекрасить обратно в белый. И возник вопрос по черной конструкции с иллюминаторами. Нашел несколько фотографий с данной конструкцией, но только на одной, можно более менее, рассмотреть детали. Видны крепежные кольца и от них цепи к палубе. Но окончательно прояснить вопрос не удалось. Если кто-то подскажет, что это за конструкция и если есть фотографии с других кораблей более четкие, буду признателен. На систершипах, если их так можно назвать, я тоже не нашел фото этого места в хорошем качестве.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Далее принялся за котельные, чтоб переключаться и не зацикливаться. Собрал первую котельную, которая примыкает к стенке полубака. Из доработок, планирую вывести все трубы, приборы, установить вентили, навесить запасные крюки. Я к сожалению не знаю их название. Саша Михеев мне как-то их называл, но голова дырявая, выветрилось быстро. Ниже фото котельной, образца получившегося крюка и прочей мелочи. Также на фото видны крепежные кольца под трубштаги, проба сделать сами штаги из проволоки 0,1 с дальнейшим расплющиванием и резанные на гравере штаги. Также для пробы сделал тальреп. Увы, продолжить внутрь болт, как на оригинале, не получилось. Слишком уже мелко получается. Но я доволен результатом. Пропитаю цианакрилатом и думаю, что прочности вполне хватит. На одном конце тальрепа, сделал кольцо как на оригинале, чтоб крепился штаг к нему. Крюки красил в черный, затем сверху прошелся малость сухой кистью серебром, чтоб следы эксплуатации было видно. Крюк состоит из 5 деталей. на верхних накладках, имеются по две гайки на каждую сторону, как в оригинале. Фото прикладываю.


Изображение Изображение http://vfl.ru/fotos/a9ad90623873104_0.html

Изображение Изображение Изображение

Далее выкладываю получше фотографию скобтрапов по месту. Результатом как уже писал, доволен очень. С проволоки я бы столько не осилил и так ровно. Ну и экономия времени, решает в любом случае. И несколько общих видов корпуса и палубы на данный момент. Также добил порты якорных цепей по обоим бортам.

Изображение Изображение Изображение

За бардак на столе извиняюсь ))) Как я с ним не борюсь, он все равно появляется через какое-то время )))


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2013, Сб 22:30
Сообщения: 31
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 32 Кц
Заработано: 32 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Крейсер 1 ранга "Россия"
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, Чт 01:40 
Сделано больше, чем хочу показать, но цельная картина получилась пока только на носовом мостике и то, не до конца. Потому его и показываю. Начал с того, что решил рубку сделать с внутрянкой. Посмотрел разные фотографии, но ничего не нашлось толкового. По России, имеется только 2 фотографии, одна с бронерубки, вторая с рубки над ней, но на ней ка видно ниже, просматриваются только силует штурвала и компаса. Стол для мореходных карт, я поставил по своей инициативе, чтоб оживить помещение. Так же поставил две переговорных трубы. Подсмотрел их с рубки Варяга, если я не путаю ) Поделился Саша Михеев фотографией как рубки Варяга, так и 3д рендерами стола для карт. Фотографию с бронерубки, я в сети как-то не нашел. Она есть только в книге по крейсеру Россия. Там олтичный вид на внутрянку.

Изображение Изображение Изображение

Начал с самого помещения. Пленку клеил на УХУ. Двери сделал открытыми, дабы и чутка живее было, и лучше видно внутрянку.

Изображение Изображение Изображение

Все оказалось не так страшно, как казалось в начале ))) И порезалось все без последствий и пленка на УХУ садится отлично, не оставляет никакой измороси. Дальше пошла работа над приборами. Штурвал, оба компаса, два машинных телеграфа и переговорные трубы. Раположение можно рассмотреть на фотографии. Трубы, которые за машинными телеграфами, двойные. Компасы смоляные от ДБ. Все остальное картон. Трубы припой. Стол полностью бумага. Сверху сделана рама на столе, куда можно при желании положить карту ))) А сверху сделана крышка, также из бумаги. Подклеена крышка пленкой, дабы было стекло.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

На этом пока все. Результатом доволен. Дальше будут выведены трубы под палубой вдоль стен бронерубки. Они хорошо просматриваются на фотографиях, но это уже в следующем обновлении. Подводя итог, можно сказать, что внутрянка в самой модели, все же не помешала бы. Остекление рубки большой площади и внутренности видны хорошо. Что же касается телеграфов, их в самой модели в принципе не предусмотрено. Как и переговорных труб. Но автора я не виню, так как дорабатывать модели можно вечно и не будет этому предела. Сходимость по прежнему отличная, за что низкий поклон Сергею, разработчику модели. Все косяки которые есть, это проделки моих рук.

Ну и немного доработал свое рабочее место. Устал от того, что пол стола завалено банками с краской. Макет рисовал с учетом краски Валехо. Она к сожалению выше всех остальных красок. Если бы только Тамией пользовался, или хоть Аканом, полок было бы больше. Но в целом результатом тоже доволен. Стол стал существенно свободнее и аккуратнее.

Изображение Изображение Изображение


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.214s | 46 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика