Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 17 июн 2024, Пн 12:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Новичок ждет мудрых советов от старожилов форума 
Автор Сообщение
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, Вс 20:35
Сообщения: 9
Страна: Russia (ru)

Баланс: 11 Кц
Заработано: 11 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, Вс 21:22 
Приветствую всех. Скажу сразу, в деле пластиковых моделей я - полный чайник. Раньше, на поре юности, увлекался авиамоделизмом. Без длинных фраз у меня к вам, умельцам и уважаемым форумчанам, несколько вопросов. Решил попробовать себя в деле пластиковых моделей. С фирмой производителем более менее разобрался, остановился на TAMIYA. Почему? Хочу качества. Пожалуйста, все рекомендации по фирмам (кто лучше\хуже) отписывайте ниже, я не обижусь. Больше мнений - ближе истина!

масштаб 1:35. Почему? Ну наверное, потому что самый массовый на сегодняшний день.
Для начала выбрал модель TM-35292
В дальнейшем, если это занятие затянет, возможно решусь на диораму вроде этой.
бои за Ржев. Сентябрь 1942 год.
Буду использовать только коробочную версию.
теперь вопросы:
1.Какую краску выбрать? Производитель,модель? Время-сезон: лето-осень 1942 год.
2.Техника покраски. Возможно ли обойтись без аэрографа?
3.Шаги имитации ржавчины и грязи.
Заранее спасибо.


Вложения:
DSC_0014.JPG
DSC_0014.JPG [ 132.57 КБ | Просмотров: 917 ]
DSC_0012.JPG
DSC_0012.JPG [ 90.04 КБ | Просмотров: 917 ]
DSC_0002.JPG
DSC_0002.JPG [ 90.5 КБ | Просмотров: 917 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2014, Чт 20:13
Сообщения: 295
Страна: Russia (ru)

Баланс: 312 Кц
Заработано: 312 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, Вс 22:16 
dantekoff
Доброго времени! Вместо каталожного номера, лучше бы сразу написали Pz. II. Что бы не искать по сети.
Вы предполагаете датировать работу по 42-му году. К этому времени "Двоек" оставались считанные единицы, т.к их преизрядно по выбили в польскую кампанию, на Балканах и в первые месяцы Великой Отечественной их оставалось не так много. Причины противопульное бронирование, 20-и миллиметровый автомат - орудие, спаренное с пулемётом MG-34, не являлись сколь-нибудь стоящей боевой единицей. К 1942 году эти машины выполняли роль развед.дозорных, штабных, машин связи, для борьбы с партизанским движением, как арт.корректировщики. В открытом танковом боестолкновении им делать было уже нечего. По 1941 году, куда-не шло. Но лучше по Польше, там они активно использовались. Там понесли и значительные потери.
- Краска, PanzerGrau - танковый серый. В аэрозольной упаковке ТАМИЯ подойдёт и TS-48. Кистью сложно дать ровное покрытие и не положить чрезмерный слой.
- ржавчина это широкий выбор пигментов у MIG, коллеги подскажут и других производителей. Следы эксплуатации.... ....просмотрите ряд работ других моделистов, цветные фото "служивой техники". Со ржавчиной не впасть в крайности - танк не долгожитель от 3 до 10 боёв в среднем. Некогда ржаветь. Возникнут вопросы - телеграфируйте. :)
P.S. На картинах, что Вами представлены Pz. II - не наблюдается. Что-то среднее "виднеется" между Pz III и Pz.IV. Не полагайтесь на фантазию художников. Архивные фото - да, это полезно. С уважением.

_________________
Oberst700


Последний раз редактировалось Oberst700 10 фев 2014, Пн 00:28, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, Вс 20:35
Сообщения: 9
Страна: Russia (ru)

Баланс: 11 Кц
Заработано: 11 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, Вс 22:48 
Oberst700 писал(а):
Доброго времени! Вместо каталожного номера, лучше бы сразу написали Pz. II. Что бы не искать по сети.

Ок
Эта модель не обязательно должна вписаться в диораму. Хочу использовать ее, как начало для творчества. Почему бы и нет?))
В любом случае спасибо за комментарий. О красках хотелось бы еще поговорить. Информация от Oberst700 по поводу ржавчины и прочего принял к сведению, любопытно.


Вложения:
TM-35292.jpg
TM-35292.jpg [ 52 КБ | Просмотров: 869 ]
 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2014, Чт 20:13
Сообщения: 295
Страна: Russia (ru)

Баланс: 312 Кц
Заработано: 312 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 00:20 
dantekoff
...по покраске. Красить нужно поэтапно. Собрали катки, ленивцы. привода - покрасили. Далее, собрали нижнюю часть бронекорпуса. верх, собрали - покрасили. Если машина "как в музее" это меньше хлопот. но и "смотрибельность" теряется. Нанесите грязь на борта нижней половины бронекорпуса, на обратную сторону надгусеничных полок, на задние и передние грязеотбойники. поставьте катки, ленивцы и привода. Нанесите грязь на них. На лобовой бронелист - грязь наносите сверяясь с фото.доками по архивным фото их полно в сети. Ржавчина уместна на выхлопной системе. Вот, что у меня получилось на Тигре и Pz. IV. Огромный ассортимен "грязи" опять же у MIG http://www.modelsworld.ru/shop/category1804.php или у TAMIAY http://www.modelsworld.ru/shop/category1805.php


Вложения:
IMG_5713.jpg
IMG_5713.jpg [ 124.46 КБ | Просмотров: 828 ]
IMG_1125.jpg
IMG_1125.jpg [ 117.69 КБ | Просмотров: 828 ]

_________________
Oberst700
 
Ответить с цитатой
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2012, Пн 18:06
Сообщения: 180
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 5 Кц
Заработано: 166 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 09:52 
Приветствуем вас на нашем форуме :hi:
Модель для первой выбрана верно. Тамия неплоха по копийности и всегда хорошо собирается.Химию советую либо Тамия либо Gunze MrColor. В частности под вашу двоечку подойдет тамия XF-63. Не забывайте про сопутствующую химию-грунтовка,лаки , шпаклевки и тп. Если решите для себя , что будете заниматься этим увлечением и дальше приобретите хороший инструмент и аэрограф. Покрасить можно чем угодно.Но качественного результата без аэрографа не получить. Как на временную альтернативу обратите внимание на покраску аэрозольными балончиками.
Прежде чем браться за конверсии и различные тонировки рекомендую просто собрать и покрасить хотя бы одну модель. С первого раза шедеврнавряд ли получится.Нужен опыт.Постипенно пробуйте новое,новую химию,конверсии и тп.Главное закуанчивайте начатое и помните-ничего не получается только у того, кто ничего не делает.

Если вы обитаете в Санкт-Петербурге ,не забывайте-у вас всегда есть возможность приехать к нам на Марата 86 и задать вопрос лично, проконсультироваться лично.

_________________
Make models, not war!
Блоги пользователя: Блог A.J.A.X.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2012, Пн 18:06
Сообщения: 180
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 5 Кц
Заработано: 166 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 09:56 
Oberst700

Что то сдается мне увас на четверочку бойцы траки натянули задом наперед.Сделайте им выговор и лешите доппайка :) ;)

_________________
Make models, not war!
Блоги пользователя: Блог A.J.A.X.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2014, Чт 20:13
Сообщения: 295
Страна: Russia (ru)

Баланс: 312 Кц
Заработано: 312 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 11:58 
A.J.A.X.
...модель из "недодела", там и "стакан" на стволе болтается, не фиксирован. Но, правда уже ничего не предпринять. Модель мой товарищ себе на стол утащил.(((

_________________
Oberst700


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2014, Чт 20:13
Сообщения: 295
Страна: Russia (ru)

Баланс: 312 Кц
Заработано: 312 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 12:03 
A.J.A.X.
...не то, что шнапса, обеденного пива не получат :drinks: . И им приказано собираться, из DAK, их переведут на Восточный фронт.

_________________
Oberst700


 
Ответить с цитатой
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2010, Вс 21:40
Сообщения: 2266
Откуда: Pietari
Страна: Finland (fi)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров X (1) Медаль Роза Ветров X (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1468.5 Кц
Заработано: 2018.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 12:10 
dantekoffсогласет с
A.J.A.X. писал(а):
Прежде чем браться за конверсии и различные тонировки рекомендую просто собрать и покрасить хотя бы одну модель.


по поводу
A.J.A.X. писал(а):
Но качественного результата без аэрографа не получить

не согласен, но это с большим опытом придет.

Альтернатива покраски:
1. аэрозольная краска (баллончик)
2. покраска кистью. Здесь надо разводить по-жиже и набраться терпения - класть несколько тонких слоев с перекрытием (вдоль - поперек)
3. краску под кисть могу порекомендовать АКАН акрил водоразбавляемый DUNKEL GRAU - аутентичность Александром (производитель краски) соблюдена довольно-таки точно. В просто народии называется "Танковый серый".

З.Ы. Все-таки не заморачивайтесь пока с "обгадингом" и тонировками. Соберите сначала модель, окрасьте - посмотрим, что дальше делать.

_________________
Джипер - это не название, а ДИАГНОЗ
Электронная библиотека: более 200 Гаек в формате *.PDF, видеоуроки
[url=https://nick-name.ru/nickname/id353791/][img]https://nick-name.ru/forum/sablezub.gif[/img][/url]
Блоги пользователя: Блог Sablezub


 
Ответить с цитатой
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2012, Пн 18:06
Сообщения: 180
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 5 Кц
Заработано: 166 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 12:54 
sablezub писал(а):
A.J.A.X. писал(а):Но качественного результата без аэрографа не получитьне согласен, но это с большим опытом придет.Альтернатива покраски:1. аэрозольная краска (баллончик)2. покраска кистью. Здесь надо разводить по-жиже и набраться терпения - класть несколько тонких слоев с перекрытием (вдоль - поперек)3. краску под кисть могу порекомендовать АКАН акрил водоразбавляемый DUNKEL GRAU - аутентичность Александром (производитель краски) соблюдена довольно-таки точно. В просто народии называется "Танковый серый".


А вот тут уже я с вами не согласен. Не сомневаюсь совершенно в Вас как в моделисте уважаемый Саблезуб, но сильно сомневаюсь что у вас получится кисточкой покрасить модель так же как у меня аэрографом. Можно даже устроить дружескую дуэль на кисточках и аэрографе ,если у вас время найдется:)
Акан я б тоже не рекомендовал,особенно начинающему моделисту. Если уж брать краски под кисть то это краски от валехо.Вот они великолепно ложаться как под кисть так и под аэр.
sablezub писал(а):
З.Ы. Все-таки не заморачивайтесь пока с "обгадингом" и тонировками. Соберите сначала модель, окрасьте - посмотрим, что дальше делать.

А вот с этим согласен полностью. !!!!

_________________
Make models, not war!
Блоги пользователя: Блог A.J.A.X.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2010, Вс 21:40
Сообщения: 2266
Откуда: Pietari
Страна: Finland (fi)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров X (1) Медаль Роза Ветров X (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1468.5 Кц
Заработано: 2018.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 13:30 
A.J.A.X. писал(а):
Не сомневаюсь совершенно в Вас как в моделисте уважаемый Саблезуб

Спасибо :hi:
A.J.A.X. писал(а):
сильно сомневаюсь что у вас получится кисточкой покрасить модель так же как у меня аэрографом

ДА, так как аэром не получится.
A.J.A.X. писал(а):
Можно даже устроить дружескую дуэль на кисточках и аэрографе ,если у вас время найдется:)

Я не люблю соревнований. Я довольно-таки "медленный" моделист. И так как раскрашивает свои модели кистью один из уважаемых японских Гуру - мне до этого как до Китайских поставщиков раком.
Был задан вопрос - дан ответ об альтернативе. Согласен в том, что идеально собранная модель может быть испорчена единственным мазком кисти (пыхом их аэрографа).
В данном случае уважаемому dantekoff надо было брать сначала ту же Звезду в качестве "кошшшшки", а потом браться за Тамию (несколько расточительно, на мой взгляд, использовать модель данной фирмы как испытательный стенд для освоения технологий)
A.J.A.X. писал(а):
Если уж брать краски под кисть то это краски от валехо

Каюсь - про них совершенно забыл. Кстати, на сколько помню, в любимом магазине еще присутсвовали краски RAINBOW - неплохая альтернатива Валехо.
A.J.A.X. писал(а):
Акан я б тоже не рекомендовал,особенно начинающему моделисту

Вполне возможно, что ключевое слово здесь "начинающему"... Но краска хороша. Валехо, кстати, тоже делятся на аэр и кисть... и, что то их мало в продаже.
Давайте без дуэлей посмотрим, что соберет (возможно под нашим потранажем) dantekoff и, потом, будем решать, что подсказывать.

_________________
Джипер - это не название, а ДИАГНОЗ
Электронная библиотека: более 200 Гаек в формате *.PDF, видеоуроки
[url=https://nick-name.ru/nickname/id353791/][img]https://nick-name.ru/forum/sablezub.gif[/img][/url]
Блоги пользователя: Блог Sablezub


 
Ответить с цитатой
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2012, Пн 18:06
Сообщения: 180
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 5 Кц
Заработано: 166 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 14:52 
sablezub писал(а):
Каюсь - про них совершенно забыл. Кстати, на сколько помню, в любимом магазине еще присутсвовали краски RAINBOW - неплохая альтернатива Валехо.


Рэйнбоу на сколько я помню-алкидная эмаль .Краска хороша ,но не будет в последствии работать с миговской химией.

sablezub писал(а):
Вполне возможно, что ключевое слово здесь "начинающему"... Но краска хороша. Валехо, кстати, тоже делятся на аэр и кисть... и, что то их мало в продаже.


Ну спорить я не буду,но вот у меня как то не получилось любви с аканом. Хотя ,говорят что на вкус и цвет все фломастеры разные:)

sablezub писал(а):
Давайте без дуэлей посмотрим, что соберет (возможно под нашим потранажем) dantekoff и, потом, будем решать, что подсказывать.


Давайте давайте. Подскажем,научим, поможем.

_________________
Make models, not war!
Блоги пользователя: Блог A.J.A.X.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2010, Вс 21:40
Сообщения: 2266
Откуда: Pietari
Страна: Finland (fi)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров X (1) Медаль Роза Ветров X (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1468.5 Кц
Заработано: 2018.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, Пн 14:59 
:drinks:

_________________
Джипер - это не название, а ДИАГНОЗ
Электронная библиотека: более 200 Гаек в формате *.PDF, видеоуроки
[url=https://nick-name.ru/nickname/id353791/][img]https://nick-name.ru/forum/sablezub.gif[/img][/url]
Блоги пользователя: Блог Sablezub


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2014, Вс 20:35
Сообщения: 9
Страна: Russia (ru)

Баланс: 11 Кц
Заработано: 11 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, Вт 20:55 
Огроменное спасибо всем за отклики в этой теме! :good: Читать ветеранов любопытно и поучительно.

Итак, что я пока имею на сегодняшний день?
С моделью определился окончательно PzKw II Ausf А/B/C от TAMIYA. Посмотрим, что получится.
Теперь возникли следующие вопросы.
Где купить? На этом сайте имеется магазин, он фунциклирует? Дело в том, что живу я в Тверской области. В моем городе специализированного магазина нет. Где сделать заказ? Подскажите.
Следующий вопрос, опять по краскам. Если не трудно, составьте список минимального набора красок и другой химии, который понадобится мне. С учетом того, что я - начинающий, то есть на данный момент не имею даже банального клея.
С учетом, что клеить я буду модель, которую указал выше и пока без аэрографа. Использую только коробочную версию, без всякой конверсии.
Очень надеюсь, что старожилы мне помогут в вопросе набора, так как вместе с моделью одной посылкой сделаю заказ и на химию.

И последнее, по инструменту. Для меня это вообще наверное самый большой вопрос, может лучше отдельную тему состряпать?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2012, Пн 18:06
Сообщения: 180
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 5 Кц
Заработано: 166 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, Вт 21:15 
dantekoff писал(а):
И последнее, по инструменту. Для меня это вообще наверное самый большой вопрос, может лучше отдельную тему состряпать?


Коллега.Ну все же уже придумано :preved: Зря мы что ли работаем. ;)


http://www.youtube.com/watch?v=rFgV5FOu ... F_&index=6

_________________
Make models, not war!
Блоги пользователя: Блог A.J.A.X.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.271s | 42 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика