Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 11 июн 2024, Вт 10:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Объясните новичкам, что нужно для лодки по своим чертежам 
Автор Сообщение
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, Пн 22:45
Сообщения: 1
Страна: Ukraine (ua)

Баланс: 2 Кц
Заработано: 2 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, Вт 23:04 
Всем жителям здешнего форума доброго времечка. Я никогда в своей жизни не занималась моделированием судов, но вот буквально не очень давно с парнем познакомилась, он делает такие умопомрачительные модели кораблей, что от представленного передо мной у меня от них аж дух перехватило. Далее, он показал мне одну из своих последних моделей – заготовку сорокасантиметровой лодки, которая функционировала бы от солнечных батарей. Показал он мне видео из интернета, где был тест драйв такой вот лодочки на солнечной батарее, и я прониклась его идеей.
Сначала он сделал заготовку такую, как сам хотел, по личному замыслу. Однако сверху корпус не перекрыл, так как там будут устанавливаться солнечные батарейки. Кроме того, еще не установлен и электродвигатель, ведь для его установки необходимо просчитать площадь батарей и знать мощность всей бортовой электронике. Будем всем безгранично благодарны, если кто-нибудь подскажет правильную, а главное простую формулу подсчета.
Еще он не придумал, каким сделать двигатель. Например, в сети есть модели с водометом и ему это очень занятным представилось. Но еще он нашел модели с винтами. В общем, он хочет хорошую скорость (от 10 до 20 км/ч), но чтоб электродвигатель расходовал как можно меньше Ватт.
Форумчане, пожалуйста, жду ваши советы, что еще установить можно или наоборот выкинуть, чтобы лодка плавала.
Всем, кто отзовется, заранее говорим спасибо.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, Вт 23:07
Сообщения: 1
Страна: Russia (ru)

Баланс: 1 Кц
Заработано: 1 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, Вт 23:11 
Ну, ребятки, вообще-то это так не делается! Поскольку сначала надобно все подробно просчитать, а только затем приниматься к изготовлению модели. А то ведь все как-то сикось-накось у вас с вашим другом вышло. Для того чтобы скорость ладьи в конце-то концов стала такой как ему захотелось необходимо создавать судно с ходом в глиссирующем режиме. И чтобы киль обязательно был.
Мне думается, что вот при подобном размере лодки мощности батареек, которые будут питаться от нашего солнышка, ни на что другое совсем и не останется. Или это будет только парусник, так как основным двигателем будет ветер. Все электрическое питание будут забирать рулевые машинки. И, кстати сказать, вообще эти солнечные батарейки стоят ой как же дорого.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, Вт 23:16
Сообщения: 1
Страна: Ukraine (ua)

Баланс: 1 Кц
Заработано: 1 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, Вт 23:23 
Всецело и без остатка соглашусь с предшествующим высказыванием. Особенно на счет этих вот батареечек. Хотя я очень понимаю паренька, сам вот не так чтобы и слишком давно заинтересовался этой темкой. Если объяснять то, как я себе такое вот представляю, то я бы так советовал: поставить бесколлекторный двигатель, а к нему еще и аккумулятор на 11 вольт поставить. Все это можно приобрести на этом же сайте в специальном магазинчике. И вот тогда уж будет вам огромное море счастья, но без этих батарей.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2007, Пн 13:13
Сообщения: 103
Откуда: Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VI (1) Медаль Роза Ветров VI (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 67 Кц
Заработано: 67 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, Чт 11:20 
А я бы посоветовал, раз уж вы так увлечены этим делом, найти в вашей Украине какой-нибудь судомодельный кружок и пообщаться с преподавателем.
Вы правильно думаете, что надо "сначала посчитать". Вот только в судостроении (и судомоделизме) всё очень тесно связано и на конечный результат влияют очень многие параметры. Какие-то из них можно измерить - например водоизмещение или длину/ширину. А какие-то однозначной оценке не поддаются, например форма корпуса. А от формы очень многое зависит. С одними обводами пароход будет хорошо плавать по волне, но не очень быстро. С другими - очень быстро, но только по гладкой воде.
Могу порекомендовать почитать вот эту книжку:
http://makcidrom.narod.ru/Buch/Files/Buch9.html
Про солнечные батареи там не написано, но написано про форму корпуса и многие другие нюансы.

Что касается солнечных батарей и "быстро плавать", то мне тоже кажется, что эти понятия пока не совместимые. Очень уж слабенькие на сегодняшний день эти солнечные батареи.


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 21 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика