Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Нужна помощь.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=12027
Страница 1 из 2

Автор:  ALEXUNDER [ 18 ноя 2013, Пн 17:47 ]
Заголовок сообщения:  Нужна помощь.

Всем добрый вечер,хотелось бы услышать варианты получения цвета карбон, "Ревелл" предлагает 80% черного + 20% золота, получается красиво, но вроде как не совсем реалистично.

Автор:  Кира89 [ 09 янв 2014, Чт 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

У "Revell" вполне-таки хороший вариант "Carbon", не советовал бы вам вручную вмешивать, так не получится хорошо, потому что здесь нужен именно отлив. У "Revell" он желтоватый, а Вам какой нужен? Их множество.

Автор:  Петров [ 09 янв 2014, Чт 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

Так а разве карбон это цвет? Мне всегда казалось, что карбон это покрытие, вернее ткань со специальной пропиткой. И вот эта ткань обычно бывает либо темно-серой, почти черной. Так что добавление золота несколько смущает.

Автор:  Inkvisitor [ 11 янв 2014, Сб 18:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

Верно, карбон не бывает какого-то определенного рода цвета, тон да, более светлый или более тёмный да, но вот скажем красного карбона не существует, вы для начала разберитесь с обозначением слов.

Автор:  sablezub [ 12 янв 2014, Вс 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

Для начала определимся, что такое КАРБОН:
Углепластики (или карбон, карбонопластики, от «carbon», «carbone» — углерод) — полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол. Плотность — от 1450 кг/м³ до 2000 кг/м³.
Материалы отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малой массой, часто прочнее стали, но гораздо легче (по удельным характеристикам превосходит высокопрочную сталь, например 25ХГСА).
Вследствие дороговизны (при экономии средств и отсутствии необходимости получения максимальных характеристик) этот материал обычно применяют в качестве усиливающих дополнений в основном материале конструкции.
Это нам внушает ВИКИ.

Теперь определимся с понятием "карбон" и "автомобиль":
Автомобиль - подопытное существо из семейства колесных, подневольное созданию "человек" на которое наклеивают "карбон" для "красоты"
Карбон (карбоновая пленка) - собственно пленка, которую наклеивают на самодвижущиеся предметы типа "автомобиль" и (или) "мотоцикл" (байк, чеппер).
Карбоновая пленка особо ценится матовая - из-за относительной доступности и дешевизне по отношению к "матовым" краскам. Нынче мода на матовые авто, моцоцыкалы и бешанные табурэтки.
Карбоновые пленки имею широкий спектр цветовой гаммы.

По сему - какой цвет надо - такой и мешайте.

Автор:  VadimPetrovi4 [ 02 фев 2014, Вс 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

А я вообще прочитал, что цвет карбон - это цвет сажи, так что мне вообще не понятно, от чего такой состав для смешивания. Предпочитаю покупать готовые цвета, а самостоятельно уже делать только оттенки.

Автор:  Юпитер [ 07 фев 2014, Пт 16:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

А карбон - это разве не текстура? Мне кажется, что просто можно взять чёрную/тёмно-серую полуматовую краску и покрасить ей - получится как раз очень близкое к карбону.

Автор:  A.J.A.X. [ 08 фев 2014, Сб 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

В гоночных автомобилях из карбона делают облегченные части корпуса.Спойлеры, капоты и так далее. В болидах формылы 1 вообще весь корпус сделан обычно из карбона и покрашен.Соответственно если панели снимают с внутреней стороны хорошо видно карбоновое плетение. Акромя карбона применяют и кевлар. У него обычно желто-золотистый цвет. Покрасить можно как советует ревелл, но я обычно применяю декали под карбон.Штука к сожалению крайне редкая, но эффект уж больно хорошь.

Автор:  VadimPetrovi4 [ 10 фев 2014, Пн 15:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

A.J.A.X. писал(а):
В гоночных автомобилях из карбона делают облегченные части корпуса.Спойлеры, капоты и так далее. В болидах формылы 1 вообще весь корпус сделан обычно из карбона и покрашен.Соответственно если панели снимают с внутреней стороны хорошо видно карбоновое плетение. Акромя карбона применяют и кевлар. У него обычно желто-золотистый цвет. Покрасить можно как советует ревелл, но я обычно применяю декали под карбон.Штука к сожалению крайне редкая, но эффект уж больно хорошь.

Ооо, вы, видимо, в этом смыслите, можете показать, как этот цвет в реале выглядит, я, честно, не знаю, тут всей темой только заинтриговали и ещё больше запутали.

Автор:  A.J.A.X. [ 10 фев 2014, Пн 17:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

Пожалуйте.Вот пример карбоновых деталей авто.

Вложения:
сарбон 2.jpg
сарбон 2.jpg [ 261.22 КБ | Просмотров: 5999 ]
сфкищт.jpg
сфкищт.jpg [ 66.19 КБ | Просмотров: 5999 ]

Автор:  VadimPetrovi4 [ 11 фев 2014, Вт 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

A.J.A.X. писал(а):
Пожалуйте.Вот пример карбоновых деталей авто.

Ага, спасибо, ну значит, я всё верно понимал, меня завело в тупик то, что автор чёрный с золотом собрался мешать, ведь в таком случае карбона, однозначно не выйдет.

Автор:  A.J.A.X. [ 11 фев 2014, Вт 18:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

Нууу. Возможно они хотели изобразить кевлар.

Вложения:
Otvet-75670.jpg
Otvet-75670.jpg [ 8.92 КБ | Просмотров: 5988 ]

Автор:  VadimPetrovi4 [ 11 фев 2014, Вт 22:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

A.J.A.X. писал(а):
Нууу. Возможно они хотели изобразить кевлар.

Хммм... сколько мне ещё узнать придётся :wall: я о келавре даже не слышал раньше и никогда не видел чтобы его использовали, это, видимо, редкий материал или не такой популярный.

Автор:  Юпитер [ 12 фев 2014, Ср 12:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

A.J.A.X. писал(а):
Пожалуйте.Вот пример карбоновых деталей авто.

Ну, да, судя по этому фото, как раз очевидно, как я выше писал уже, что карбон это всё-таки не цвет, а фактура/текстура, и её смешением красок точно не получить.

Автор:  Olegproffi [ 19 фев 2014, Ср 11:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Нужна помощь.

Хах, разумеется не получить, какие бы краски у вас не были и какой бы опыт Вы не имели :)
Текстура и что-то ближе к абстракции, плюс отсутствие оттенка, чего краска себе позволить не может.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/